Как не воспитать наркомана или алкоголика

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Админ
Аватара пользователя

Олег В

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #61 Олег В » 01 мар 2016, 15:29

katusha писал(а):Источник цитаты Дети никому ничего не должны.

В таком случае, ребёнок будет думать что все должны ему. Захотел, перебил разговор мамы с тётей и перевёл всё внимание на себя, криками и истерикой. Так, просто, от вседозволенности и безнаказанности.
Золотую середину нужно искать и ограничивать правильно.ИМХО
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #62 anamax » 01 мар 2016, 15:59

katusha писал(а):Источник цитаты Мы же с раннего детства начинаем ограничивать детей...Ты должен писать на горшок в 8 месяцев! Ты должен есть цветную капусту! ты должен сидеть молча, пока я разговариваю с тетей! Дети никому ничего не должны


Я не думаю, что многое из тобой перечисленного есть ограничения. Часть их них элементарное воспитание. Да и ограничения многим детям не просто нужны, а жизненно необходимы. Не может ребёнок, особенно если ему уже лет 5-7 лезть и орать, требуя внимания к себе , когда мама разговаривает с другим человеком. Так и взрослый делать не может - это просто неуважение к другому. Каждый должен знать свои границы. И ребёнок в том числе.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #63 Mandarinka » 01 мар 2016, 16:07

Я вот тоже за генетику беспокоюсь порой. Но думаю конечно все от воспитания зависит. Если отдавать с раннего детства ребенку достаточно любви тепла и ласки, думаю это заложит хороший грунт для последующего воспитания. И все ровно перед тем как детей воспитывать, нужно и себя воспитывать, и во время воспитания нужно себя воспитывать, это беспрерывная работа. Слова должны сходиться с поступками и делами. Если объяснять одно, а делать другое, то сколько бы ты не говорил, ребенок возьмет с собой в будущее только пример. Хороший пример -лучший воспитатель. И непременно нужно искать в отношениях золотую середину. Тут вопрос в том что для каждого ребенка она разная, как и для родителя, главное чтобы она была взаимной так сказать. У всех разное представление золотой середины. И конечно самое важное это "погода в доме", если она спокойная то ребенку комфортно, а если конечно аж искры летят, то кому это понравится. Потом ребенок замкнутым становится, появляется недоверие. А доверительные отношения это самое главное!
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #64 katusha » 01 мар 2016, 16:31

Это глубокая тема......Хотите ограничивать и если вам важнее "тетя", растите зависимого человека. Но это так. В семь лет ребенку обозначается переход. когда он же ответственен за свои поступки. Тогда он в состоянии понять, что Вы от него требуете.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Neznakomka

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #65 Neznakomka » 01 мар 2016, 19:12

Я вот вообще читала, что ребёнку нежелательно говорить слово НЕЛЬЗЯ. Потому что после этого слова хочется сделать по свойму . мне кажется это есть даже у взрослого человека, когда ему что то запрещают. Как говорится законы созданы, чтобы мы их нарушали [girl_wink

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #66 Fleur de lis » 01 мар 2016, 19:59

По крайней мере по себе знаю, что когда родитель пытается изо всех сил сделать так чтобы ребенок его уважал, при этом не уважая мнение ребенка, типа ты маленький и значит не понимаешь и ДОЛЖЕН слушать старших, это все трындец, бунт в душе у ребенка обеспечен, даже если внешне он будет хорошим и послушным.
Никогда такого не было, и вот опять.

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Neznakomka

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #67 Neznakomka » 01 мар 2016, 20:19

Fleur de lis, согласна с вами

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #68 anamax » 02 мар 2016, 12:00

А мне вот бабушка в детстве разрешала делать всё. Мать меня отдала бабушке (сама не справлялась), поэтому бабушка считала меня чуть не "бедной сироткой" и пыталась компенсировать всё полным преклонением перед ребёнком. Что бы я не захотела - мне всё давали. Если я требовала внимания - бабушка всё и всех бросала и переключалась на меня. Слово НЕЛЬЗЯ я как раз вообще не знала... И так до 9 лет. Правда потом из меня пытались это всё выбить чем под руку попадалось, но это уже другая история. Знаете - это жесть как она есть. Вот как раз из таких детей и получаются наркоманы. Когда человек уверен, что ему можно всё, и всё что он захочет тут же должно у него появиться ( и внимание и вещи и почет и уважение), когда его считают пупом земли, но на самом деле оказывается что это вообще не так (жизнь-то быстро ставит всё на свои места) Вот тогда деточка быстро начинает думать, что жизнь вообще не удалась, самооценка падает ниже плинтуса, и житьв целом не охота так как из рая попадаешь в ад.

Ребёнка надо растить в строгости, но в справедливости. С самого детства надо знать, что есть слово НЕЛЬЗЯ и ДРУГИЕ люди, которые так же важны как и ты сам...иначе - дело труба.

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Neznakomka

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #69 Neznakomka » 02 мар 2016, 12:08

anamax, а меня вот наоборот воспитывали в полной строгости и с самого раннего детства пыталась прлтистовать. Нельзя курить, как же так, запрещают они мне, пошла и научилась, нельзя алкоголь пить, ага, так и послушалась. Естественно все это я делала тайком от родителей, они до сих пор об этом не знают, но я же делала. Так что тут золотая середина должна быть

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #70 anamax » 02 мар 2016, 13:00

Neznakomka писал(а):Источник цитаты Так что тут золотая середина должна быть

Золотые твои слова =)))

У меня мать очень жесткая. Бабушкино воспитание ей не нравилось - поэтому стала выбивать "дурь" из меня в буквальном смысле слова . Так что из рая я попала потом в ад кромешный с отчимом ещё полудурошным. Видела обе стороны медали и точно знаю, что ни то, ни другое ничего хорошего не несут. Своего сына воспитываю в строгости. Но без перегибов.

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #71 semecvetik » 03 мар 2016, 13:22

Девочки читаю ваши посты и не много жутковато. Вы своих мам называете кто мамка, кто мать. Никто не пишет просто мама. Это остатки обиды на мам? Сразу скажу что мне от моей мамы доставалось, не дай Бог. И шлангом резиновым от стиральной машины битая,шнуром от удлинителя, про дедовский ремень со звездой которая однажды отпечаталась на мягком месте тоже. Но вот чувств обиды нет вообще. Сейчас вспоминаю с сестрой про все это, ржем как лошади. Об неё она вообще вешалку сломала, за то что та бросала форму школьную а мы жили бедненько и нас учили вещи беречь. Просто так не лупили, со школы должна была прийти в обед а заявилась вечером в 8 часов. Вот он ремень. Не думаю что вас били просто так. Папа наш никогда нас вообще пальцем не тронул так как его в детстве до полусмерти наказывали, а с мамой наоборот воспитывалась с гувернанткой в доброте и ласки. Сразу напишу что своего ребенка за 5 лет с лишним не била ни разу. Она не знает что такое ремень, но страшно этого слова боится. Просто хочу узнать почему мамка и мать. Если бы мой ребенок так меня называл мне бы было неприятно до слез.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #72 anamax » 03 мар 2016, 13:31

semecvetik писал(а):Источник цитаты Просто хочу узнать почему мамка и мать. Если бы мой ребенок так меня называл мне бы было неприятно до слез


Мне тяжело было простить. И битьё тут только маленький камешек, можно сказать - пустяк. У меня других обид было много. И было очень тяжело простить, очень. Но...я пытаюсь, вроде получается. Хотя никогда не испытывала к матери особой нежности и любви. Я бабушку любила очень...Она меня долго растила, и к материя я попала уже практически подростком.

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #73 semecvetik » 03 мар 2016, 13:43

anamax писал(а):Источник цитаты Она меня долго растила, и к материя я попала уже практически подростком.
Я живу со своей красой под одной крышей, но растит ее моя мама так как все время мне приходится работать ( а работать я вышла когда доче было месяц с небольшим), выходные, праздничные конечно её и только её. Во время рабочей недели дочь видит меня 1-2 часа вечером, и все. Про командировки постоянные я вообще молчу. И мне страшно становится от этого. Я конечно с ней постоянно разговариваю можно сказать залюбливаю, зацеловываю в это время, но боюсь, что не дай Бог я стану мамкой.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #74 anamax » 03 мар 2016, 14:41

semecvetik писал(а):Источник цитаты И мне страшно становится от этого. Я конечно с ней постоянно разговариваю можно сказать залюбливаю, зацеловываю в это время, но боюсь, что не дай Бог я стану мамкой.


Правильно, что страшно.
Я не захотела, чтобы моя мать моего сына растила. Поэтому перешла на надомную работу. Денег не много, но пока держимся. Зато я вижу, КАК мой ребёнок растут и ЧТО из него растет. Моя бы воля, я бы и в школу не отдавала пока. Но не потяну я домашнее образование - знаний не хватает и жить всё же на что-то надо.

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Как не воспитать наркомана или алкоголика

Сообщение #75 semecvetik » 03 мар 2016, 14:50

anamax писал(а):Источник цитаты Я не захотела, чтобы моя мать моего сына растила. Поэтому перешла на надомную работу. Денег не много, но пока держимся.
Понятно что всех денег не заработаешь, но перебиваться с копейки на копейку я тоже не хочу да и не смогу. К домашнему образованию отношение непонятное, потому что не знаю всех плюсов и минусов. Но в школе мне кажется лучше будет, как ни как социум и общение со сверстниками.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности