Что делать с сочувствием и жалостью?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Lera

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #1 Lera » 23 янв 2016, 09:19

Вчера, впервые за несколько месяцев после расставания пообщалась с бывшим мужем, в соц.сети. Поняла, что в его жизни ничего не меняется, только хуже стало... Катится вниз со скоростью света. Просил встречи со мной, рассказал как плохо ему, любит, что даже вернуться меня не станет просить т.к многое натворил за это время и может больше не увидимся. Во встрече и общении отказала, поставила в ЧС. Не выносимо видеть и знать, что он делает с собой. Душа все-равно болит за него. Но наверное помочь ему я не в силах. Цепляется за меня как за палочку надежды. А я хочу идти дальше, создавать свою нормальную, счастливую жизнь. Как в себе подавить жалость и сочувствие? Постоянно в голове сидят.

Странник
Аватара пользователя

Neznakomka

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #2 Neznakomka » 23 янв 2016, 09:45

Lera, У меня тоже такие чувства возникают, Ноя пытаюсь их в себе подавить, начинаю вбивать себе в голову,что он взрослый человек и это его выбор, шанс на нормальную жизнь у него был,а если вернусь, чтобы спасать его сделаю только хуже себе и самое главное ребёнку. Мне кажется пережить надо,время нужно, чтобы забыть

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Lera

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #3 Lera » 23 янв 2016, 10:10

Я это все понимаю. Но именно эта жалость, может вскакой- то мере ответственность за него и мешают мне строить новую жизнь без оглядки на прошлое. Как только я начинаю забываться, более менее все в голове устаканивается- появляется он, напоминая о себе. Поичем сливает на меня одну негатвную информацию: как ему плохо, как все плохо, выхода нет, жизнь дерьмо, он бедный и несчастный! Как я хочу отгородиться от всего этого, неслышать и не знать, не учавствовать. Он как вампир, который ищет подпитки! Вчера впервые нормально выспалась, пошла на работу с отличным настроением, планами на вечер и выходные... И бац... Он со своими историями. Сегодня опять депресняк какой- то. Что делать- то?

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
Думала долго не задержусь на этом форуме, даже аватарку присваивать не стала. Сегодня сделала на заставку. Наверное поняла, что с психикой у меня тоже работать надо. Спасибо форуму и людям, которые не равнодушны к чужим бедам и проблемам.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #4 Mandarinka » 23 янв 2016, 10:42

Lera, держись! не смотря ни на что, не поддавайся на его манипуляции тобой. Оттого он и старается вызвать у тебя жалость по отношению к себе, так как понимает что других чувств от тебя не дождется. Но жалость это самое ужасное что может быть, старайся не думать о нем, он же не думал о тебе когда начинал. Лучше бы ты чувствовала ненависть к нему чем жалость. Ты же знаешь что не поможешь ему ничем, а себя погубишь. Старайся изо всех сил, пытайся совладать с собой в моменты слабости. Думаю со временем ты научишься это делать.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Lera

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #5 Lera » 23 янв 2016, 11:09

Mandarinka, я каждый день работаю над собой, своей жалостью, чувством вины и обидой. Пытаюсь разобраться и отпустить все это. Просто тумблер сбивается, когда появляется он. И все приходится начинать сначала. Он был любимым и родным и просто хорошим человеком, но сейчас он другой. Как-то так.

Познающий
Аватара пользователя

eva

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #6 eva » 23 янв 2016, 11:21

Воспринимай его как совершенно другого человека.не связывай др и после в один образ.был такой хороший и уехал.а на его место приехал похожий внешне другой человек и засирает тебе мозг.но он тебе чцжой и незнакомый.не слушай.кто он тебе?

Уже родной
Аватара пользователя

VERA

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #7 VERA » 23 янв 2016, 12:24

Lera писал(а):Источник цитаты работаю над собой, своей жалостью, чувством вины и обидой.

Lera, В чем твоя вина? Чувство вины и обиду нужно отпустить, а жалость это нормально, по человечески.Некогда родной любимый человек губит себя, конечно жалко.Только как то нужно научиться жалеть не губя свою жизнь.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
eva писал(а):Источник цитаты Воспринимай его как совершенно другого человека.не связывай др и после в один образ.был такой хороший и уехал.а на его место приехал похожий внешне другой человек и засирает тебе мозг.но он тебе чцжой и незнакомый.не слушай.кто он тебе?

Это как? Я не могу так себя обмануть.
"Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам." Стивен Кинг «Мизери»

Собеседник
Аватара пользователя

Мира

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #8 Мира » 23 янв 2016, 13:29

Lera, представляю что ты чувствуешь.. пока я живу с мыслью в голове что моему мужу поможет рц, а если нет то нам придется расстаться... и это меня пугает прям.. я знаю что это будет неизбежно но пока этот план "б" для меня как кошмар...
да. мы понимаем что у всех наших мужчин были шансы на выздоровление.. что это было в их силах. В их руках.. но они выбирают другую жизнь..
а он лечиться не хочет?когда вы еще были вместе.. он не хотел остановиться и все такое..?
Все победы начинаются с победы над самим собой.

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Lera

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #9 Lera » 23 янв 2016, 16:17

Мира, понимаешь, чтобы лечиться-нужно понимать, что ты болен, он не понимал и не понимает до сих пор. Больным себя не считает. По характеру упертый баран. Пока жили всесте, тысячи шансов, обещаний, что больше не будет! Да, он и сам в это верил,только алкоголь и наркотики сильнее его. То что я его брошу он не верил, хотя предупреждала. Терпела, пока терпение не закончилось.Вчера вообще заявил , что я жестоко поступила. А вот как по другому? Ясли закончились! Другом тоже не могу остаться, тяжело это и вообще не представляю как! Да и вообще жить больше на пароховой бочке не хочу! Хочу здоровую семью, мужа и детей!

Собеседник
Аватара пользователя

Мира

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #10 Мира » 23 янв 2016, 21:38

вот именно что с ними рядом не возможно самой оставаться здоровой... и физически и морально начинаешь рушиться. .
ты правильно сделала что отпустила его. у них кстати бывают такие заявления что типа это мы жестоки или мы виноваты.. манипуляторы хреновы... мне вот муж в конце уж...в самый пик его дурки тоже заявлял например (когла я в конце.. во всем этом дурдоме поехала и сделала медикаментозн оборт. хотя думаоа что никогда на это не пойду.. но родить от употребляющего наркомана и понимая что ему все это никуда не упало и у меня нет ни сил не возможности это вытянуть) сказал что если бы я не сделала этого то все было бы хорошо у нас.. а вот раз сделала это он опять сорвался к употреблению.. капец мне и так это решение невыносимо далось.. и ему еще меня виноватой получается сделать.. но сейчас понимаю что у нас есть сын годовалый который его не остановил. а че живи вот ради сына.. нет? ради второго я бы бросил. а так нет.. . фу прям бесит что он нес. я так убивалась из за этого.. это чувство вины меня прям съедало ... но потом как то полегче стало......

тебе желаю построить здоровые крепкие отношения с человеком который будет только "твоим".. которого не придется делить ни с наркотой. ни с другой женщиной.. ни еще с кем то.. а у бывшего направилось бы его уперство только в правильном русле и выздоровел бы человек.. но это уже его выбор..
Все победы начинаются с победы над самим собой.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #11 Анюта » 24 янв 2016, 09:00

Lera, пробуй смотреть на ситуацию по другому. Ты ему помогаешь. Ты думаешь помогают жены, которые не уходят, а наблюдают как мужья себя убивают? Нет, все попытки помочь, рассказать, направить, решить проблемы, дать шансы - это унижение мужчины, и потакание наркомании. Ты даёшь реальный шанс - только оставаясь в тяжёлой ситуации наркоман может задуматься. Ты даёшь ему реальный шанс. Воспользуется или нет, это другой вопрос.

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Lera

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #12 Lera » 24 янв 2016, 12:07

Анюта, ага, если осталось то чем задумываться можно.... Соль мозги выжигает! [sad . Все я сама понимаю. Чет меня это общение из калеи выбило. Опять воспоминания накатили. За пол года человек не понял, что он в за***e. Выводов не сделал! Хотел опять мне вручить свою жизнь в руинах и чтобы я ее опять в кубики сложила.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #13 Анюта » 24 янв 2016, 20:03

Lera, Никакую жизнь свою он тебе не хочет вручить, а ты ничего не можешь сложить. Наркоману страшно и тяжело одному (стырить не у кого, если плохо надо чтобы кто-то рядом помог, проблемы чтобы было кому решать) - то есть чтобы торчать можно было комфортно. Поэтому они будут обзванивать и признаваться в любви, даже трём предыдущим женам, лишь бы найти куда прибиться для удобного торча (и делать это со словами о неземной любви).

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Lera

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #14 Lera » 25 янв 2016, 08:47

Фуу... Такие эгоисты.... Только я,я,я, как мне плохо и тд, а то что он всем близким боль причинил и жизни поломал это ничего....

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
После таких отношений остается только опустошённость! Любить и вкладывать душу я больше не хочу. Никто мне не нужен. Только для себя и ради себя!!!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

шарлиз

Что делать с сочувствием и жалостью?

Сообщение #15 шарлиз » 15 апр 2016, 22:35

Lera писал(а):Источник цитаты Фуу... Такие эгоисты.... Только я,я,я, как мне плохо и тд, а то что он всем близким боль причинил и жизни поломал это ничего....

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
После таких отношений остается только опустошённость! Любить и вкладывать душу я больше не хочу. Никто мне не нужен. Только для себя и ради себя!!!

Лера, а как сейчас у вас дела? А то я тож маюсь с жалостью к своему....


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ellena и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности