Ничего не вижу, ничего не слышу!

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Lera

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #1 Lera » 04 янв 2016, 16:25

Хотелось бы изложить свои вопросы и понять. Почему некоторые родственники, родители, сестры, братья наркомана ведут себя безучастно к проблеме родного и близкого им человека, а пытаются переложить груз ответственности на другого? Мой бывший начал употреблять героин с 18 лет ( по его рассказу) приходил домой в убитом состоянии, мать ничего не замечала, хотя не понимаю как можно это не заметить? Когда узнала у него уже была я- спасительница заблудших душ. Открыла глаза ей я. Это после 6 лет его употребления. Подарила его мне. Когда я узнала,что муж подсел на соли, так же позвонила свекрови, его сестре, брату. Все также остались безучастны, по охали, по вздыхали, но реальной помощи никакой. Его мама даже попросила ничего ей не рассказывать. Да как так- то это ее сын, ее кровинка? Взбудоражились все когда я милого на место вернула, где взяла. Начались звонки мне, давление на жалость, что он все понял, бросил пить и употреблять, как ему плохо и тд. Почему когда я трубила, что нужна помощь, я одна не справлюсь- реакции-0? А сейчас когда я от него отказалась, еще и плохой не честной редиской осталась?

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #2 Анюта » 04 янв 2016, 16:47

Lera, здесь вопрос сложный. А что они могли делать? Какую помощь они могли ему оказать?

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #3 Mandarinka » 04 янв 2016, 16:49

Lera, может потому что мать знала что он не исправим, может раньше она делала попытки его спасти, но безуспешно, от того разочарована в своем ребенке...
А ты стала так сказать нянькой, они знали что с тобой он не пропадет, в смысле думали что ты будешь терпеть все его выходки, а как бросила то стало понятно что теперь он их проблема...
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #4 Fleur de lis » 04 янв 2016, 16:58

Lera писал(а): Да как так- то это ее сын, ее кровинка?

Кровинкой он был, когда в животе у нее сидел и на титьке висел. А потом он стал взрослым сасостоятельным мужиком. Почему она по твоему ОБЯЗАНА была пытыться его спасать и нести ответственность за его поступки? Не хотела и не участвовала. А ты хотела и возилась с ним, ты же его любила наверное.
Никогда такого не было, и вот опять.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #5 katusha » 05 янв 2016, 13:57

Lera писал(а): А сейчас когда я от него отказалась, еще и плохой не честной редиской осталась?

Всё правильно. Ты несла то тяжелое, что случилось в их семье. Заметь....по своей воле. Человеку свойственно закрываться от проблемы, это защитная реакция психики. Нужна сила, чтобы пережить ту боль, которую испытывает Мать при понимании, что происходит с сыном. Возможно у его матери просто нет этих сил. Но это не значит, что это всё нужно нести тебе. Да, ты будешь плохой...Но плохой для них, зато для себя хорошей. А это главное.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Lera

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #6 Lera » 06 янв 2016, 18:40

Не по своей воли, а по своей малолетней ДУРОСТИ! И никто не подсказал и не остановил малолетнюю девочку, что ноша не по силам!

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #7 anamax » 06 янв 2016, 18:55

Lera писал(а):Почему некоторые родственники, родители, сестры, братья наркомана ведут себя безучастно к проблеме родного и близкого им человека, а пытаются переложить груз ответственности на другого?

Так поступают очень многие люди и не только в ситуации с наркотиками. Типа так удобнее и проще =))) Обычно в семье, где есть зависимые, в принципе существуют проблемы со взаимоотношениями всех со всеми. Чего же ожидать от людей, которые живут в нездоровой атмосфере? Здоровых решений чтоль? ;biggrin

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #8 Анюта » 07 янв 2016, 10:17

Мне свекровь и другие близкие задали вопрос "а что мы можем сделать? " и я не смогла дать ответ. Сейчас думаю, как хорошо, что они ничего не стали делать. Путь к трезвости у мужа сократился.

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #9 semecvetik » 07 янв 2016, 11:03

Lera писал(а):Почему некоторые родственники, родители, сестры, братья наркомана ведут себя безучастно к проблеме родного и близкого им человека, а пытаются переложить груз ответственности на другого?

Потому что им так легче. Они свою ношу переложили на вас. И теперь это ваша головная боль. Как только вы это "добро " возвращаете им обратно, то чего вы ждёте ? Конечно вы редиска, так как им теперь предется с ним таскаться как со списанной торбой ( ну это мягко говоря). Ну а высказывание " что мы можем сделать ?" Эту фразу говорят все родственники, которые передали своё извините за выражение говно в добрые, любящие и надежные руки.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #10 Анюта » 07 янв 2016, 12:39

Мы все говорим, пока наркоман не захочет сам, никто ничего не сможет сделать.
Нет в этой ситуации хороших или плохих близких. Как раз отказ всех и вся скорее подтолкнет "подумать", чем хороводы вокруг

Постоялец
Аватара пользователя

Автор темы
Lera

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #11 Lera » 07 янв 2016, 13:45

Я знаете про что, когда он впервые начал употреблять, неужели мать, брат, сестра не видели? Он же с ними жил, пил, ел. Ну не возможно не заметить! Тогда, еслиб во время стали действовать, не былоб поломанных жизней! Можно было повлиять, ему тогда 18 лет было. А все его родные голову в песок спрятали! Даже бесседы никто не провел! Предвестник всех бед- это равнодушие и малодушие, не желание смотреть правде в глаза! Ведь проще сделать вид, что ничего не происходит, чем решать проблемы. Я считаю наркомания и алкоголлизм- это упущение воспитания родителей! В основном первые звоночки начинаются в юнности. Родители должны следить где, с кем и как проводит время дите, какие у него интересы. Это прямая обязанность родителей. И я не верю, когда говорят: у нас приличная, интеллигентная семья...а ребенок вот такой..... Значит что-то не то в этой семье!

Сообщение добавлено... спустя 18 минут 13 секунд:
Мои родители, начали обьяснять мне о воеде курения, алко и наркотиков в подросковом возрасте. И я уже тогда знала, что просто попробовать не получиться! Что если я пойду по этой кривой дорожке- моя жизнь превратится в дерьмо! Когда училась в институте, там вроде торговали наркотой, кто-то употреблял, что именно не знаю! Мне это не интересно было! Мама каждый раз, когда приходила из инс- та смотрела в глаза. Один раз прихожу домой, после мороза или мэйк такой был, ей мои глаза не понравились, сказала стеклянные. Потом еще долго наблюдала за мной. А муж мой в г*но обжаханный приходил, залипал над тарелкой супа,( по его рассказам) ...и все нормально, никто ничего не заподозрил? Позор таким матерям!

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #12 Анюта » 07 янв 2016, 14:22

Я думаю моя свекровь особенно сейчас, когда сын трезв, успешен...ещё больше считает, что все это блажь, дурь и не больше. Похулиганил, паразит. И вины своей ни капли не чувствует. У него в детстве были модные штанишки и гордится собой(.
Но вот что я для себя точно поняла, винить её бессмысленно. Ведь она по-другому не может, её саму так воспитали. И не то что она не любит сына, просто любит так как умеет. ..пока все хорошо, эгоистично )

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #13 anamax » 07 янв 2016, 14:56

Lera писал(а):А муж мой в г*но обжаханный приходил, залипал над тарелкой супа,( по его рассказам) ...и все нормально, никто ничего не заподозрил? Позор таким матерям!


Моя мать много лет не замечала моего употребления, даже когда мы стали жить вместе и я варила на балконе, через стенку от неё. А она не замечала....во как бывает. Но говорить о том, что позор думаю не стОит. Моей и в голову прийти ТАКОЕ не могло, хоть поведением примерным я никогда не отличалась вообще-то. Она просто и представить такого не могла.

Странник
Аватара пользователя

Тори

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #14 Тори » 07 янв 2016, 14:58

Не знаю как можно это состояние не замечать...

Здешний
Аватара пользователя

semecvetik

Ничего не вижу, ничего не слышу!

Сообщение #15 semecvetik » 07 янв 2016, 15:54

Тори можно не замечать. Причём легко. Лично я не замечала что мой муж наркоманить начал. Он где то ширнется, отойдёт и домой. Где тут поймёшь. Иногда приходил с запахом алкоголя и спать. До меня сейчас только доходит на что надо было обращать внимание. И то мне глаза на все это, брат его открыл, который побывал в РЦ. И то сегодня хохотали дома с мамой. От него растворителем воняло иногда так я же девочка умная сама ему отмазки придумывала, видать у отца на даче был и помогал ему ремонт там делать [sozik [sozik идиоточка


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности