Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Я справился и хочу поделиться с другими
Познающий
Аватара пользователя

west

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #16 west » 15 ноя 2015, 23:16

Такие таблетки правда нельзя резко бросать.может привести к ухудшению.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #17 katusha » 16 ноя 2015, 05:15

Левоправый писал(а):1) он испытывает страхи из-за мелочей (Прим.: "Не говори громко, не хочу, чтобы кто-то услышал мои мысли.", часто бывает сценарий Аннушки и разлитого масла)
2) не понимает своих эмоций, которые у него проявляются крайне редко
3) скудный словарный запас, непонимание многих длинных слов
4) во многом инфантильное поведение (например, напевание ерунды, бредовые предложения)
5) незнание себя, своего характера, плохое осознание происходящего в голове
6) домоседство, бессмысленное смотрение в потолок, сонливость
7) читая книги, улавливает очень мало, наслаждается процессом, а содержимое где-то проходит мимо
8) ужасная память

Это норма для завязавшего наркомана (это моё личное мнение). Но с этим всем естественно что-то надо делать. И нужен хороший психотерапевт. Я еще не слышала, чтобы в гос ПНД кому-то действительно помогли. Ну не верю я в эту бесплатную медицину хоть убей.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #18 Mandarinka » 16 ноя 2015, 09:14

Левоправый писал(а):он будет против или сам врач не пустит

ты пишешь что вот врач не отпустит чтоб обследовать в другом месте или показать его другому специалисту, а что разве там тюрьма что не пустит, мне кажется они не имеют права ограничивать свободу выбора лечащего врача. И что там с родителями, близкими, есть еще кто, кому он не безразличен? а то с такими врачами он вскоре вообще в овощ превратится.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Левоправый

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #19 Левоправый » 16 ноя 2015, 10:39

Fleur de lis, до употребления он был буяном, гуляном, бабником, транжирой. Ничего кроме школы не кончал, да и та 12 классов. Но в компании он был свой парень, мог вполне работать, получал удовольствие от жизни. Даже бизнес открыл небольшой, который, правда, накрылся. Я могу иметь представление только по рассказанным им фактам. Если задать ему подобный вопрос, он отвечает, что не помнит, какой он был тогда. Ведь он же не может присвоить своим чувствам и эмоциям слова.
west, попробую ему предложить компанию в кабинете, попытка не пытка. И с листком хорошая мысль, спасибо. Рад знать, что всё хотя бы возвратимо, я тоже внутри понимаю, что нужны лишь правильные методы для восстановления, но никогда не сталкивался с последствиями наркомании, поэтому возникли опасения.
Когда он ходил к психологу, он был более жизнелюбивый. Ему нравился процесс психологической работы над ним, хоть он и не понимал, что от него хотят, но его радовало, что он может ощущать что-то после сеансов. Он доверял ей как специалисту и был уверен, что она вылепит его в лучшую сторону. Ему приходили в голову какие-то светлые мысли, он пытался разобраться в себе. Как-то так.
Mandarinka, ну, по крайней мере у этого субъекта мыслей о конце жизни вроде не возникало, на мой взгляд, он себя слишком бережёт для суицидника, что, в общем-то, не может не радовать.
Он бы и хотел раскрыться, да не понимает, как. Ну вот его спрашивают "Часто ли вы испытываете тревогу?", допустим, а ответ получается "Я не могу вам сказать, я не понимаю, как должна ощущаться тревога." И вот вроде уже изложишь как выглядит в деталях тревожное состояние, а он всё равно ничего не понимает. Всякого рода тесты вообще для него недостижимы, особенно психологические.
Не бросит он эти таблетки, пока ему кто-то квалифицированный не скажет, что они ему не нужны. Он же рационал. И не может в этом вопросе прислушаться ко мне, потому что я не спец. Проблему похода к другому специалисту я уже описал.
Не употребляет именно наркотики где-то год. Родные все есть, бабушка живёт с ним в квартире, мать с отчимом строят дом, живут отдельно, бывает, зовут его к себе помочь. Если бабушка почти с ним не общается, то мама звонит, хоть и нечасто, даёт какие-то советы, рассказывает что-то жизненное, предпринимает попытки его устроить в жизнь посредством поиска работы и девушки, правда, всё равно пока безуспешно. Мама, как я понимаю, явно не последнюю роль сыграла в отказе от веществ, так что он её за это очень ценит.
По поводу врача, я не писал, что его не отпускают в другое место лечиться. Речь шла о походе к ней на приём - что она вряд ли туда пустит, тем более не родственника, да и он не согласится, скорее всего. Конечно, он имеет права больше там не появляться. Но куда ему податься тогда? Денег нет на специалистов, доступ к бесплатной медицине будет закрыт и он тогда совсем без какого-либо профессионального взгляда на его проблемы останется.
Я, в общем, вчера сказал ему намекнуть маме на то, что нужно сходить к нормальному психотерапевту, пусть она хотя бы немного подсобит деньгами. Вроде не то чтобы отказался, говорит, узнай, кто хороший специалист в городе. Так что будем работать над вопросом.
katusha, я вот если ещё в психологию верю, то в бесплатную психиатрию тоже нет. Они там абсолютно равнодушные к происходящему с пациентом. Словно к ним на приём подопытные мыши ходят.

Познающий
Аватара пользователя

west

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #20 west » 16 ноя 2015, 10:46

Наверное правда нужен хороший психотерапевт,ведь не психиатрия это,что он не может выразить и понять свои чувства.
Возможно сходить к тому психологу у кого он был и объяснить ситуацию.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Левоправый

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #21 Левоправый » 16 ноя 2015, 10:59

west, там, конечно, не только в чувствах вся проблема. У него проблема самоопределения, нет мечты, нет желаний, он не знает кем ему стать, каким он видит своё будущее. Пустота, как он говорит. Ничего не рисуется в голове.
Психолога спрошу, но уверен, что она ничем ему не поможет, у них там правила, раз человек наблюдается у психиатра, значит, ПНД уже не при чём. Пусть она хотя бы подскажет знакомого специалиста, как-никак крутится в этой среде, возможно, заодно получится как-то цену скостить.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #22 Mandarinka » 16 ноя 2015, 12:01

Левоправый, может он разучился понимать эмоции потому что не испытывает их, никаких, может устроить ему "встряску мозга".Нужно придумать как, чем он любил заниматься до своего такого состояния, он же может вспомнить что ему приносило радость. Он же должен помнить эти чувства из прошлого. Не может быть чтоб человек все забыл..
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Левоправый

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #23 Левоправый » 16 ноя 2015, 21:06

Mandarinka, он тут замечтался в цирк сходить, очень они ему нравятся. Денег у него нет, у меня наберётся, но на мои он не пойдёт. Придётся изображать, что я достал пригласительные.
Вот думаю, может, хоть цирк его встряхнёт немного, повеселится человек.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #24 Mandarinka » 17 ноя 2015, 09:39

Левоправый, я тоже цирк люблю, а вот клоунов ненавижу ;biggrin , своди может хоть развеется [yes
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Читатель
Аватара пользователя

gonastiago

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #25 gonastiago » 17 ноя 2015, 22:29

Левоправый, а вы с ним занятная пара) я вот почитала историю вашу, но так и не поняла, за какого рода помощью он вообще обращался в ПНД? Бросил-то сам, вроде, или я чего-то не поняла?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Левоправый

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #26 Левоправый » 17 ноя 2015, 23:28

gonastiago, его так-то мама туда надоумила обратиться. Для социализации и адаптации к новой жизни, чтобы сгладить сложности и смотреть на мир другими глазами.
А бросил сам, всё верно.

Читатель
Аватара пользователя

gonastiago

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #27 gonastiago » 18 ноя 2015, 09:42

Могу просто психиатра знакомого про этот препарат расспросить, если получится связаться с ним, отпишусь.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Левоправый

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #28 Левоправый » 18 ноя 2015, 10:25

gonastiago, в любом случае очень благодарен :)

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Левоправый

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #29 Левоправый » 23 ноя 2015, 22:29

Тяжело с ним бывает иногда. Я вот и пять минут не могу рот закрытым держать, а он хоть час просидит, не проронив ни слова. Порой получается театр какой-то - я один иду, что-то ему рассказываю, спрашиваю, а в итоге разговор выходит сам с собой. Сам он редко диалог начинает. Это, конечно, последнее время особенно проявляется.
Ещё есть у него одна особенность поведения - чморить собеседника. Ну вот вроде бы юмор, но одно и то же, от раза к разу уже уши вянут слушать. Говорит, черта характера такая...
А сколько у него неопределённости. То он хочет, через час уже передумал, и вообще ничего я не знаю, ничего мне не надо, болит у меня спина, нога, не хочу ни о чём думать.
Тут вот сходили в службу занятости, хотим встать на профобучение, надеюсь, хоть здесь не изменит решение.

Читатель
Аватара пользователя

gonastiago

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #30 gonastiago » 24 ноя 2015, 09:43

Левоправый, по поводу препарата ответ был следующий- не самый худший вариант по побочке, если сравнивать с аналогами, только для его назначения должны быть веские основания, его при шизофрении назначают, к примеру, еще при ряде других серьезных заболеваний, так что неплохо бы обратиться к другому специалисту. Еще его назначают с корректорами.


Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности