Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Я справился и хочу поделиться с другими
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Левоправый

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #1 Левоправый » 15 ноя 2015, 12:31

Всем привет!
Хотелось бы поделиться с вами одной ситуацией,возникшей у меня полгода назад. Я ни разу не прикасался к наркотикам и уж точно не собираюсь, особенно с учётом информации, полученной недавно. Но и без наркотиков бывают другие проблемы. Не буду вдаваться в подробности, скажу вкратце, что несколько лет назад я испытывал сложности с трудоустройством и в связи с этим решил обратиться к психотерапевту (в ПНД). Меня отослали к тамошнему психологу, я ходил к ней на сеансы и стал посещать групповую терапию (бесплатно!). Всё это вкупе довольно сильно помогло мне, я решил свою проблему, даже изменил свой характер и раскрыл некоторые, доселе не проявлявшиеся, его черты.
Так вот, я по-прежнему продолжаю посещать групповую терапию, ну, во-первых, более подробно прорабатывать какие-то сложности в жизни, во-вторых, чтобы заводить новые знакомства. Весной туда пришёл один парень, мы с ним разговорились, он показался на тот момент человеком с необычным мышлением. Оказалось, что он бывший наркоман, раньше употреблял спайс, гашиш, в большом кол-ве наворачивал сигареты с простым алкоголем. Влетел в долги с кредитом, заперся дома и в общем как-то так, но у него невероятным усилием воли получилось всё бросить самому, без постороннего вмешательства. Не всё резко, конечно, но постепенно он отказался от всех видов отравы. Стал усиленно соответствовать здоровому образу жизни, укрепил мускулатуру, начал закаляться. Оооочень любит читать книги (правда, с одним нюансом, который я напишу ниже). Отказался от интернета, мобильного телефона, компьютера. Отправился в ПНД, где ему тоже посоветовали психолога.
Мы подружились, похоже, в данный момент я являюсь единственным, с кем он часто контактирует за исключением родственников, хоть и окружение у него в целом было большое.
А теперь о последствиях употребления:
1) он испытывает страхи из-за мелочей (Прим.: "Не говори громко, не хочу, чтобы кто-то услышал мои мысли.", часто бывает сценарий Аннушки и разлитого масла)
2) не понимает своих эмоций, которые у него проявляются крайне редко
3) скудный словарный запас, непонимание многих длинных слов
4) во многом инфантильное поведение (например, напевание ерунды, бредовые предложения)
5) незнание себя, своего характера, плохое осознание происходящего в голове
6) домоседство, бессмысленное смотрение в потолок, сонливость
7) читая книги, улавливает очень мало, наслаждается процессом, а содержимое где-то проходит мимо
8) ужасная память
НО! Этот парень меня может спокойно общёлкать в шахматы, у него очень рациональный взгляд, которого я лишён, у него есть способность вдохновить на занятия спортом, умеет слушать, где-то помочь, поприсутствовать, поддержать лучше, чем некоторые . То есть я дружу с ним не из жалости.
В чём же проблема, к чему я всё это подвожу. С недавнего времени его перевели на медикаментозное лечение психики после некоторых обследований, теперь он вынужден принимать один какой-то дешёвский и не факт что действенный препарат. Посещений психолога он лишился, остались лишь эти таблетки и наблюдение у психиатра. Вышеперечисленные пункты ухудшились в своём проявлении. У человека, кажется, пропадает смысл жизни, у него сейчас конкретная пустота в мыслях и идеях, отсутствуют стремления, проявляется пассивность к своей жизни. Спасается только книжками. Он даже не пытался понять диагноз, спустя два месяца только решился спросить - ответили обтекаемо, мол, психическое расстройство (какое?!) после употребления веществ. Мы тут всё планировали искать ему работу, очень парню хотелось чем-то заняться и зарабатывать, а сейчас ему вообще это не интересно. От лекарства отказываться не хочет, да и напугали физиологическими последствиями отказа.
У меня такие вопросы - вот эти процессы, насколько они естественны? Приведёт ли оно к хорошему результату? Стоит ли беспокоиться или надо просто ждать? Насколько вероятны РЕАЛЬНЫЕ улучшения? Просветите, пожалуйста, волнуюсь за человека.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #2 Mandarinka » 15 ноя 2015, 13:02

Левоправый, и какой диагноз? что конкретно принимает за препарат?
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Левоправый

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #3 Левоправый » 15 ноя 2015, 13:06

Mandarinka,
ответили обтекаемо, мол, психическое расстройство (какое?!) после употребления веществ

А препарат называется Этаперазин.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #4 Mandarinka » 15 ноя 2015, 13:26

Левоправый, Этаперазин- лекарственное средство, оказывающее тормозящее действие на центральную нервную систему. Понятно почему он потерял смысл ко всему...
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Левоправый

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #5 Левоправый » 15 ноя 2015, 13:33

Mandarinka, ну и зачем же его было назначать? Он и до этого не отличался бодростью и жизнерадостностью, а теперь вообще никакой. Мало того, психиатр ещё спокойно так говорит: "Найдите работу, займитесь чем-нибудь", когда там речь не то что о работе, даже о выходе из дома стоит как вопрос о чём-то рискованном. И это чудо ему рекомендовано употреблять в течение года. Вообще пушка.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #6 Mandarinka » 15 ноя 2015, 13:45

Так я понять не могу, почему вообще ему делали обследования, у него что предпосылки к этому были? плохо чувствовал себя или что? или он на принудительном лечении там?
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Левоправый

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #7 Левоправый » 15 ноя 2015, 13:52

Mandarinka, в ПНД комплексное лечение. Психотерапевт после проведения нескольких бесед с ним (например, у него по тесту на интеллект IQ как у дебила в медицинском значении этого слова) озадачилась вопросом о состоянии психики и решила отправить его на обследование в дневной стационар при психиатрической больнице. Там его обследовали, попробовали на нём пару препаратов и остановились на этом.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #8 Fleur de lis » 15 ноя 2015, 13:57

Прежде чем принимать любой препарат для лечения надо бы изучить возможные побочки, почитать о нем всю информацию, отывы и т п, и все равно он может сработать не так как в инструкции. Мне раньше назначали какие то прапараты от депрессии. От них было ни холодно ни жарко. Почему он боится прекратить прием? Что страшного с ним произойдет? Чем пугали?
Никогда такого не было, и вот опять.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Левоправый

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #9 Левоправый » 15 ноя 2015, 14:08

Fleur de lis, я согласен, по-хорошему, любой врач должен наблюдать за состоянием пациента и подмечать любые побочки. Эти же товарищи просто ждут от него улучшений - их нет, значит, пьём дальше, пока не наступят.
Ну, не знаю, чем пугали, но ему сказали, что резкий отказ приведёт к осложнениям и надо бросать постепенно, и потом, он не видит другого выхода, поскольку если он откажется пить эти таблетки, тогда он вообще останется без квалифицированной помощи и будет сам по себе. А он очень хочет вылечиться. Частные специалисты ему не по карману, парень ведь без работы, а родные такие суммы пока не в состоянии себе позволить.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #10 Fleur de lis » 15 ноя 2015, 14:21

Левоправый, я так проглядела что ты про друга писал про его проблемы, у меня тоже большая часть из них была или есть, хоть я не считаю себя умственно отсталой и тесты не проходила чтоб не расстраиватся)))просто я как думаю: как могут действовать лекарства влияюшие на мозг на психику? Грубо говоря либо тормозить либо стимулировать либо менять гормональный баланс. Как еще? не знаю я не врач)))отличие от наркотика в том что все эти "антидепрессанты", "ноотропы" и другие бяки не вызывают резких изменений в сознании и эйфории, поэтому их назначают. Но и польза от них спорная. Это только мое мнение, я не очень разбираюсь...
Никогда такого не было, и вот опять.

Познающий
Аватара пользователя

west

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #11 west » 15 ноя 2015, 17:31

Левоправый,здравствуй.а почему бы тебе не сходить с ним на прием к психиатру и со стороны не рассказать,что с этих таблеток ему хуже,возможно назначат другие.возможно он объективно не может им рассказать о том что ему хуже.плюс восприимчивость к препаратами разная у всех.мне как то успокоительное "легкое" назначили,я после него в прямом смысле овощем лежала и в одну точку смотрела,голова соображала,а делать я тупо ничего не могла,кроме как смотреть в эту одну точку.
Плюс если ты так за него беспокоишься можно оплатить консультацию другого специалиста или найти.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Левоправый

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #12 Левоправый » 15 ноя 2015, 22:03

west, я бы сходил, но боюсь, он будет против или сам врач не пустит. Я сегодня с ним говорил на эту тему, объяснил, что врачу надо более подробно описать своё состояние, но он говорит: "Я не знаю, чё ей сказать, потому что я не понимаю своего состояния". Тупик короче. Поговорили о платных специалистах, его это ещё больше расстроило, мол, всё хорошо было, ходил к психологу бесплатно, а теперь меня туда не пускают, как будто я бешеный какой-то.
У меня же пока бюджет ограниченный, к сожалению, так бы несомненно поспособствовал, но даже в этом случае он бы отказался - принципиальный, чужую материальную помощь не приемлет (я, кстати, такой же).
Ладно, допустим, нашли ему подходящее средство, вызывающее улучшение. Хочу тогда понять и он, в общем-то, тоже - вот эти последствия, навроде плохой памяти, соображалки, притуплённости чувств и эмоций, они же поправимы, да? Можно же вернуть свой мозг в нормальное функционирующее состояние? Ответьте, пожалуйста.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #13 Fleur de lis » 15 ноя 2015, 22:14

Левоправый писал(а):адно, допустим, нашли ему подходящее средство, вызывающее улучшение. Хочу тогда понять и он, в общем-то, тоже - вот эти последствия, навроде плохой памяти, соображалки, притуплённости чувств и эмоций, они же поправимы, да? Можно же вернуть свой мозг в нормальное функционирующее состояние? Ответьте, пожалуйста.

Не знаю. А до употребления как у него с головой было не говорил?
Никогда такого не было, и вот опять.

Познающий
Аватара пользователя

west

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #14 west » 15 ноя 2015, 22:55

Расстройства психики вряд ли уйдут совсем,но сгладятся,со временем.память,эмоции должны вернуться,но опять же время и еще раз время,только сколько его нужно,все индивидуально.
Так предложите ему с ним сходить,дать взгляд на состояние от третьего лица так сказать.врачу так и сказать,сто он сам не поймет,но я вижу... .к врачу,почему бы не пустить,если пациент не против и ему во благо.
Заодно и узнаете у врача от его лица все вопросы.
Либо если он против,пусть пишет на листке,что его интересует,попробуйте вместе определить его состояние и опять же его записать,чтобы он смог это все показать врачу.

Сообщение добавлено... спустя 5 минут 25 секунд:
А после психотерапии ему лучше становилось?

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Дорога в жизнь или куда-то не туда?

Сообщение #15 Mandarinka » 15 ноя 2015, 23:10

Чтоб вообще без последствий спрыгнуть с наркотиков, я о таком не слышала, последствия всегда будут, просто для одних -одни, для других- другие. И вообще наркотики иногда приводят людей которые уже длительное время не принимают к мыслям о суициде, мне кажется это потому что бывает человек осознает все что с ним происходило, чувствует себя ненужным впадает в депрессию, эти состояния опасны. А твой друг наверное не может до конца психоаналитику раскрыться, или может точно врач бестолковый. Пусть перестанет пить те таблетки, потом посмотришь будет ли лутше. А вообще своди к другому специалисту и чем быстрее тем лутше.

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 12 секунд:
Сколько времени он не употребляет? и где его родные, родители?
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.


Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности