Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Helena205

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #1 Helena205 » 23 окт 2015, 17:22

Здравствуйте. Я жена выздоравливающего наркомана. Хочу поделится своей историей. Вместе мы с мужем 5 лет. В браке 3. У нас есть ребенок 2 года. Когда мы с ним познакомились речи о наркотиках не было. Первое предчувствие у меня появилось когда уже родился ребенок. Глаза краснющие, речь невнятная. Но запаха алкоголя не было. Как то подозревать в этом я его не могла. Потом это стало продолжаться, уже чаще. Конечно, был разбор полетов. Человек я такой, что все чувствую и не могу слушать вранье, когда уже и так понятно, что это какие-то сказки или бред, вместо оправданий. Естественно с ребенком мне не помогал, никогда. У него голова была занята другим. Я пытала достучатся до его родителей. Оказывается, такая история уже у них была. Конечно, я была в шоке. Все усугубилось, когда муж стал просто истерично орать на маленького ребенка. Тогда я, это уже сработал животный инстинкт, мамы меня поймут приняла решение просто уйти от него. Пока он не сделал ребенка психическим.. Родители решили отправить его в РЦ, он согласился. Он никогда не признавался, что он наркоман, хотя я это знала. Отец его позвал к себе, мы живем отдельно, оттуда он и уехал. Одно дело догадываться, другое дело хотя бы попытаться понять, что во-первых твой муж наркоман, а во вторых, что он уехал на неопределенный срок на лечении. Хочу сказать сразу, что мои родственники об этом не знали и не знают. Как было не просто не поделиться с ними. Держать все в себе. Родители мужа помогали и помогают финансово. Но моральной поддержки не было. Я одна, в себе, воспитывала ребенка. С родителями по телефону он пошел на контакт только через месяц, со мной он не хотел общаться, первый раз мне разрешили с ним поговорить через 2 месяца. И разговор должен был содержать только позитивные слова, типа Ты Молодец, ты сильный, у тебя все получится, я горжусь тобой. Никакого негатива. Это было самое сложное. Сейчас уже прошло 7 месяцев как он находится в РЦ. Уже месяц он находится то дома, то в РЦ. Как бы входит в социум постепенно. Сейчас возникает не понимание во всех сферах. Во первых мы жили до РЦ как на вулкане, сейчас наступает такой момент, когда нужно выстраивать каким-то образом отношения заново, не оглядываясь на прошлое. У него такой восприятие мира, что мне все всё должны. Его родители купили нам 2-х квартиру и машину. В принципе у нас все есть. Вопрос в том, что у него желания ни к чему стремится нет. Его ждут домашние дела, которые я просто не в силах сделать. Я читаю книги по созависимости, переслушиваю лекции простоянно. Я сама выросла в семье, где мне самой нужно было всего добиваться. Таких подарков мне никто не дарил. Можно сказать, что у меня есть голова на плечах и внутренний стержень. У мужа все есть и было. Можно сказать выросли на разных планетах. Сейчас в общении у нас возникают проблемы, он приходит с РЦ и просит, как и раньше, налей мне это, положи то, принеси это... Я то не против, но ему нужно учится брать на себя ответственность хотя бы за что-то. И нужно начинать с малого. В РЦ говорят мне, что моему мужу нужно учится делать что-то что он сам в силах самому. выходить из зоны комфорта, искать работу, не просить финансовой помощи у родителей. Мне конечно в этом плане очень не просто, я сейчас полностью на содержании у его родителей. Просить мне стыдно, поэтому дают - я беру, но не прошу. Естественно, я не могу потратить больше денег или купить что-то для себя. Ведь это тоже очень сильно влият на настроение, особенно я как человек привыкла зарабатывать сама и зарабатывать не плохо, я сижу сейчас в декрете и других источников дохода нет. Мои родители не помогают, у них нет такой возможности, да и для них у меня все прекрасно, они же не в курсе, что происходит. Когда я пытаюсь с ним поговорить, даже по поводу того, что ему нужно учится делать по не многу все самому. У него всплеск эмоций, я эгоистка, ты меня хочешь изменить и т.д. Я веду разговор в исключительно спокойной форме. Если человек приходя из РЦ лежит на диване и не пытается что-то поменять, хотя между нами огромная пропасть и ребенок, то я уже не знаю что делать. Как достучатся до него. Сейчас еще один вопрос возник, он хочет переехать подальше от своих родителей, не хочет рядом с ними жить,когда они рядом он не хочет ничего делать, хочет жить чуть ли не за городом, далековато от центра. А нас тут садик скоро на носу ( специализированный), даже в такой садик сложно попасть, а тут я место выбила. И от садика до будущего дома далеко. Он не думает как ребенка возить в садик, а если он заболеет и мне нужно будет на работу, бабушки все пожилые и не наездится к нам, и как ребенка с садика по пробкам доставлять до дома. Всё это такие нюансы, но они должны обсуждаться. У него есть на все ответы, ребенка я сам буду возить и забирать, бабушек тоже сам буду доставлять. При том он сам не знает где он будет работать. Всё это конечно же можно решить и садик поменять и работу, но он не понимает, что смена района города ничего не изменит. У меня недавно умер мой близкий человек, и меня муж не поддержал, его не было рядом. Когда мы обсуждали вопрос с квартирой, он был в таком гневе не родителей, в нем говорят детские обиды, и он не может ничего с ними поделать и не признает этого. Хотела ему сказать, что по мне так это просто он зажрался, что не знает уже чем заняться, что слишком зациклен на себе и свое детстве, что нужно выходит на работу, что мне тут тоже не легко, но он и так был не в себе, я не стала продолжать разговор , он просто сказал, что не хочет со мной больше разговаривать и всё. Опять стена. Говорит. что я его не поддерживаю, что не за него. И я чувствую, что западаю в его настроение. Ему плохо, он в обиде, и я тоже чувствую себя плохо от этой не разберихи, тоже какая-то обида , почему я все должна на себе везти? Просыпаясь от обиды я понимаю, что это не выход, так мы ни к чему хорошему не придем. Я его люблю, хочу помочь, я наверно просто не компетентна в этом вопросе. И ему не могу помочь и себя разрушаю. Каким образом выстраивать с ним отношения? Как помочь ему стать более самостоятельным, как ему донести, что я хочу ему помочь и поддержать? Возможно мне нужно заняться своим внутренним состоянием, и дать ему время прожить свои обиды, не понимания самим с собой? Или это так и будет продолжаться я не хочу быть ему мамкой и принеси-подай, мы все таки партнеры с ним, я готова к любым переменам, даже переехать, верить на 100%, что он там будет себя вести по другому я не могу. У нас все-таки ребенок, который не может зависеть от его прихотей. Прошу помочь тех, кто сталкивался с подобным, а так же тех кто является сам выздоравливающим наркоманом, возможно я что-то не понимаю. Муж сказал, что у него мысль о том, чтобы употребить крутиться постоянно.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #2 Fleur de lis » 23 окт 2015, 22:02

Привет. Ты уж извини если что не так скажу, я не консультант я сама в заднице. Но ты просишь совета а я мимо хожу. По моему тут навряд ли что то посоветуешь, судя по письму ему РЦ не очень помогает. Ты уверена что он выздоравливающий?
Никогда такого не было, и вот опять.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #3 Mandarinka » 23 окт 2015, 22:32

А вы его любите еще? Просто интересуюсь. Думаю, может вы с ним из-за жилья? Машины? Извените за такой прямой вопрос.

Сообщение добавлено... спустя 51 секунду:
А что конкретно он употреблял?
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Читатель
Аватара пользователя

gonastiago

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #4 gonastiago » 23 окт 2015, 22:38

Здравствуйте! Пара вопросов возникла. Рассказать все родителям своим, как вариант, переехать к ним, заодно они бы с ребенком помогли, а вы на работу, не..? Быть на полном содержании чьем бы то ни было действительно очень неприятно.
Helena205 писал(а): Хотела ему сказать, что по мне так это просто он зажрался, что не знает уже чем заняться, что слишком зациклен на себе и свое детстве, что нужно выходит на работу, что мне тут тоже не легко, но он и так был не в себе
Так скажите ему это! Странно как-то, он на диване лежит, а вы ему что- ты молодец?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Helena205

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #5 Helena205 » 23 окт 2015, 23:04

Fleur de lis, , у меня сложилось впечатление, что ему там все детские обиды разковыряли, а работать с ними никто не работает. Там то он нормальный, а приезжает домой и жалуется то на родителей, то на то что в голове крутится одна мысль употребить. И живет как на другой планете, не думает о семье.

Сообщение добавлено... спустя 8 минут 4 секунды:
Fleur de lis, мне кажется ему РЦ всю душу разковыряли, а работать с этим никто не работает. Вот и все поперло из него, все детские обиды, даже хочет подальше уехать от них, не думает как нам будет там. Вообще удобно, приехал так на денек, порешал все вопросы и опять в РЦ. Я считаю нужно брать ответственность за свою жизнь ему. Если хочет ехать - пусть едет. это его проблемы не решит, и это ни в коем случае не значит, что я не поддерживаю его. Я просто не иду у него на поводу. Такие решения не решаются так.

Сообщение добавлено... спустя 9 минут 9 секунд:
Инна1987, когда мы с ним познакомились у него не было ни машины, ни квартиры. Родители нам купили квартиру, когда ребенок родился. Машина тоже после появилась. Я хотела начать с ним все с нуля, снимать, он не привык к такому. Честно, я думала, если ничего не изменится - как появится свой заработок забрать ребенка и уйти, квартира мне его не нужна. Просто если он захочет дальше тонуть в своих обидах и не пойдет на контакт, ну что я могу сказать, это его жизнь и он взрослый человек. Я лечусь от созависимости, сейчас я направлю на себя и ребенка свои силы. Если он захочет жить нормальной жизнью с нами, мы будем рады, если нет - насильно никого не вылечишь, а вот ребенку и мне психику доломает.У меня, возможно на фоне этого развилось заболевание нервной системы, переидически парализует руки и ноги. Вот как раз шанс мне обратить на себя и на свое здоровье внимание.

Сообщение добавлено... спустя 32 секунды:
Инна1987, курил он спайс.

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 2 секунды:
Инна1987, люблю его. Начну менять себя, а там будет видно. Возможно, лучше будет отпустить. Спасать и помогать одна из ролей созависимых.

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 55 секунд:
gonastiago, одна из проблем созавсимых проявление излишней заботы, вот сейчас буду менятся, буду разговаривать с ним. Он только меня пугает и говорит вот...ты меня выводишь своими разговорами на эмоции - конечно мне захочется употребить.. Это конечно манипуляции , и мне надо работать с ними.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #6 Fleur de lis » 24 окт 2015, 00:00

Helena205 писал(а):И живет как на другой планете, не думает о семье.

Так и есть. Как на другой планете и семья не трогает, она как то так, издалека... И тебя видит по другому и себе ощущает не собой, не знаю как там конкретно под спайсами.
Helena205 писал(а):, у меня сложилось впечатление, что ему там все детские обиды разковыряли

Может это часть работы и так и надо? Я вот тоже боюсь что кто то будет "ковырять". Ты тогда понаблюдай что дальше будет если сразу бросать жалко:) А от упреков ему лучше наверное тоже не станет.
Никогда такого не было, и вот опять.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Helena205

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #7 Helena205 » 24 окт 2015, 00:15

Fleur de lis, , так я и не упрекаю, у нас происходят разговоры, я сажусь и начинаю что-то говорить, спокойно, без эмоций. Только он заводится с пол оборота. Я ему говорю, ты там в РЦ проработай все ситуации с обидами, не заглушай их в себе, а он: я не дурак какой нибудь, чтобы со всеми своими личными проблемами делиться. Какое лечение там проводят не знаю..Мне его не жалко, просто созависимые тоже больны и видят только больную часть челоека, забывая про самого человека, его хорошую сторону. Если захочешь могу поделится ссылкой на лекцию Зайцева про созависость, я там просто увидела себя, очень помогло отдделить обиды от любви. Оказывается есть жесткая любовь, которая приносит пользу.

Познающий
Аватара пользователя

west

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #8 west » 24 окт 2015, 00:23

Helena205,здравствуй.насколько мне известно,что степень помощи наркозависимым в рц зависит и от степени их откровения,и откровенности с собой.если этого нет,то и смысла особого нет от лечения.человек так с тараканами своими и сидит,и думает о заразе наркотике

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Helena205

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #9 Helena205 » 24 окт 2015, 00:39

west, , здравствуй, вот меня это и пугает. Но в любом случае это его жизнь, захочет быть с нами -пожалуйста, нет - это его выбор. Заставить вылечиться я его не могу да и не хочу. Сейчас он паразитирует на моих чувствах и чувствах родителей, если я от вас буду жить подальше буду работать, если рядом с Вами - работать не буду. Если бы не ребенок - я бы запретила его родителям давать деньги. В их случае не просто отказаться о созависимости. Как только выйдет с РЦ - денег больше брать не буду у них. Пусть взрослеет.

Познающий
Аватара пользователя

west

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #10 west » 24 окт 2015, 08:16

Ну и пусть едет,зарабатывает денег,успокаивается.а вы сидите с малышом на попе ровно и получайте от жизни счастье.
Это манипуляции все с его стороны.а родители пусть вам помогают,а не ему.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Береза

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #11 Береза » 24 окт 2015, 09:23

Helena205 писал(а): у меня сложилось впечатление, что ему там все детские обиды разковыряли, а работать с ними никто не работает. Там то он нормальный, а приезжает домой и жалуется то на родителей, то на то что в голове крутится одна мысль употребить. И живет как на другой планете, не думает о семье.

Привет! А со специалистами центра Вы говорили про это? Что они говорят? У меня муж в центре 9 месяцев, я все сложные ситуации обсуждаю с консультантами, с психологом. Ребята молодцы, очень помогают разобраться в ситуации, понять его поведение. Он домой когда приезжает, мне пока сложно по новому себя вести. Периодически откатываюсь назад - то принеси подай, а я и рада бегать [sad В магазин пойдем - ходит, только успевает все в телегу складывать, а я иду рядом и злюсь, что хоть бы спросил есть деньги нет. Злюсь злюсь потом оплачиваю. А сказать БОЮСЬ, боюсь что распсихуется, обидеться, что поругаемся Ну кто мне виноват? Мне сказали, что он с тобой ведет себя по старому, потому что ты тоже себя ведешь по старому. Расставь границы, защити свои финансы, спокойно без злости скажи что чувствуешь и все. Ну вот сейчас тренируюсь ;biggrin

Познающий
Аватара пользователя

west

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #12 west » 24 окт 2015, 09:45

И как успехи у вас Береза?как он реагирует на перемены?

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #13 Mandarinka » 24 окт 2015, 12:07

Helena205, напишите ему письмо. Напишите там все что вас не устраивает, и что будет если он не изменится, опишите все перспективы. И еще что-то позитивное там укажите, чтоб был не один негатив. Если не хочет беседовать, пусть читает. Выговоритесь на бумагу, вам станет легче.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Заглянул на огонёк
Аватара пользователя

Nestle

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #14 Nestle » 24 окт 2015, 12:14

Привет. У меня такая же проблема. Сейчас муж в реб центре.. Интересно пообщаться с тобой, опытом поделиться

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Береза

Я созависимая (жена наркомана), нужна помощь (совет).

Сообщение #15 Береза » 24 окт 2015, 12:59

west,
Да особыми успехами пока похвастаться не могу [smil Собрался он уходить в очередной раз две недели назад из РЦ, все распланировал, как он сейчас спину лечить пойдет за бешеные деньги (показания есть, но не вопрос жизни и смерти), а я только за месяц в РЦ заплатила, ну и позвонила ему сказала, что у меня в жизни тоже есть некие планы, расходы и бултыхаться как марионетка в чужих руках больше не хочу. Я была там, не хочу назад, хоть и люблю его. Хочешь уходи с центра, заставить ни кого не могу, но выбирать жить или нет с человеком, который не держит своего слова имею право. Он остался, позвонил через 2 недели, извинился, НО в конце разговора сказал такую фразу: "Меня даже никто не выслушал" Вот она манипуляция поперла, он знает все мои больные кнопки, он знает, что меня на чувство вины подсадить нефиг делать. Зачем ты извиняешься, если считаешь что прав? Пока этот вопрос без ответа. Но я не загналась, на счет того что я плохая, не чуткая и не понимающая жена. Спасибо ребятам из РЦ. А вообще понимаю, что самое интересное впереди, как приедет с РЦ [smil


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Степанида и 14 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности