Безысходность. Моя история

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
alba

Безысходность. Моя история

Сообщение #1 alba » 23 окт 2015, 16:03

Всем привет. Я даже не знаю с чего начать...Мой любимый наркоман, находился полгода в реабилитационном центре в Воронеже, делал успехи, по программе жил в чистоте почти целый год. Познакомилась я с ним когда он выздоравливал, потом он сорвался. Знаю, что по программе, у химически зависимых много границ, личные отношения в том числе. Когда он мне об этом рассказал, я долго сомневалась, стоит ли вообще начинать отношения, не потому что он наркоман, а потому что я его "граница". На тот момент, а это было за месяц до срыва, он сказал, что принял решение, что хочет быть со мной, что все будет хорошо и что если он сорвется, то не из-за отношений. Я согласилась с ним тогда, но до сих пор чувствую свою вину...в какой-то мере. Сейчас спустя 5 месяцев, мы живем вместе и я вижу как он изменился...как поменялись его приоритеты, взгляд на жизнь. Больше всего меня пугает его " жить скучно, а с наркотиками нормально"...Насколько мне известно, сейчас он покуривает в лучшем случае...Был недавно случай, сам мне рассказал, во время моего отьезда из города он очень хорошо оттянулся....Я не знала как на это реагировать. Он говорил что "контролирует", что только покуривает и тут такое прозрение..Началась ломка, стало страшно за него. Я не видела его в таком состоянии, не знала что делать, как вести себя с ним. Ему было настолько херово, что он сказал, как станет легче, пойду на группы...Но прошла неделя, две...ломка закончилась, употребление продолжилось, хотя он говорит, что не употребляет, я все равно вижу что с ним что-то не так. Знаю, что должна абстрагироваться, перестать контролировать, но у меня не получается...Я вижу как и сама изменилась, вечно на панике, вечно вглядываюсь в его глаза, чтобы понять употребил сегодня или нет, перестала доверять ему, отсюда много вытекающих проблем, стали чаще ругаться, между нами постоянное раздражение. Бывают моменты, когда он чистый у нас сразу все налаживается...но это временно...Если раньше, я тешила себя надеждой, что он пойдет на группы и все станет как раньше, то сейчас понимаю, что как раньше уже не будет. Я понимаю, что ничего не изменится, пока он сам этого не захочет. Но я не могу просто сидеть сложа руки, знаю от меня мало что зависит, только мое здоровое отношение ко всему происходящему,но как нормально реагировать, когда дорогой человек, с которым хочется связать свою жизнь погибает... Поговорить мне об этом не с кем, чувствую, что просто схожу ссума от беспокойства...
Хочу пойти на группы 12 Шагов, но пока не получается, но чувствую, что необходимо высказаться, найти понимания, отклик.
Спасибо всем кто это прочитает. [sozik [sad

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Безысходность. Моя история

Сообщение #2 Mandarinka » 23 окт 2015, 22:19

Здравствуйте, начало мне уже не нравится, что за название темы?- безысходность? Безысходность плохое, очень плохое слово. Выход есть всегда, и часто не один, а пару. Все зависит от того как смотреть на ситуацию. Пессимизм в сторону. Настройтесь на лутшее. Если вы хотите и любите, тогда придется побороться, причем борьба в таком случае незакончится никогда. Самая главная борьба, это его борьба с собой. Только он сам в силах себе помочь.Вы же с самого начала понимали на что идете, это как лотерея, никогда не знаешь наперед, но интуицыя подсказывала... По любому в мыслях ваших проскакивал такой вариант, что если вдруг он сорвется? И в мыслях вы наверное давали себе ответ. Вопрос- каким он был? Бросить и бежать? Или остаться?
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
alba

Безысходность. Моя история

Сообщение #3 alba » 23 окт 2015, 22:50

В самом начале отношений он выздоравливал, работал по программе, почему то я думала, что так будет всегда. В этом видимо была моя ошибка. Наверно я боялась задать себе вопрос " а что будет если сорвется", как бы отгоняя плохие мысли, поэтому все это переживаю тяжело, не подготовилась...морально. Хотя не знаю можно ли подготовить себя к такому, я никогда не сталкивалась с химически зависимыми, тем более не думала, что влюблюсь в одного из них. Самое обидное, что если не эта болезнь внутри него...он прекрасный человек! От этого еще хуже становится...

Инна1987 писал(а):Если вы хотите и любите, тогда придется побороться, причем борьба в таком случае незакончится никогда.


Что вы под этим подразумеваете? [unknw

Я пыталась уйти от него, но не смогла. То есть не сдержала слово и теперь он понимает, что не уйду никуда.
Я знаю что должна создать определенные границы, которые он не должен нарушать, но не знаю какие и как это сделать правильно. Может это не поможет ему, но хотя бы я буду эмоционально уравновешенна и не нанесу ему вреда своим состоянием.

Читатель
Аватара пользователя

gonastiago

Безысходность. Моя история

Сообщение #4 gonastiago » 23 окт 2015, 22:53

alba, а вы давно на форуме, литературу читаете, лекции и все такое?

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
alba

Безысходность. Моя история

Сообщение #5 alba » 23 окт 2015, 22:59

На форуме первый день, начала сегодня читать "Когда любви слишком много" Москаленко, смотрела лекции Новиковой, много читала в интернете про эту болезнь, читала ежедневник нар-Анона, где истории созависимых, плюс когда мой любимый выздоравливал, мне много чего рассказывал...Но в итоге, на деле применять это не получается...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Безысходность. Моя история

Сообщение #6 Mandarinka » 23 окт 2015, 23:07

Если б не эта страшная болезнь, то и не было б таких людей, они все прекрассные люди. Мой покойный муж тоже таким был- прекрассный человек, любящий муж, хороший отец. Если б только не это зло. А про непрерывную, постоянную борьбу я имела ввиду то, что наркозависимый это навсегда, вопрос только в том( как это правильнее бы выразится) активный он, или пассивный. Он всю жизнь будет вести борьбу с собой, в своей голове за то чтобы быть трезвым и не сорваться, не многим удается бросить на всю оставшуюся жизнь. Многие возвращаются к употреблению...Его мозг просто всегда будет помнить те моменты кайфа, и с ними не сравнится ничего. Вы можете почитать что происходит в человеческом мозгу и организме при приеме наркотика, тогда многое прояснится.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Познающий
Аватара пользователя

west

Безысходность. Моя история

Сообщение #7 west » 23 окт 2015, 23:09

Здравствуйте Alba,попробуй сначала остановиться и выдохнуть.успокойся.подумай и возможно прими решение,а надо ли тебе это все.
Я лично до сих пор оттягиваю этот момент с принятием решения(мой муж 7-й мес на реабилитации).
Поначалу тоже голова шла кругом и хотелось все быстрее прочитать и порешать.сейчас понимаю,что всему свое время.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Mandarinka

Безысходность. Моя история

Сообщение #8 Mandarinka » 23 окт 2015, 23:11

А ваша борьба заключается в понимании и помощи вашему избраннику всеми методами. Она ведь тоже навсегда, если будете с ним.
То, что ты видишь, зависит от того, как ты
смотришь.

Познающий
Аватара пользователя

west

Безысходность. Моя история

Сообщение #9 west » 23 окт 2015, 23:14

Про границы ты права,их нужно выстроить.определи для себя,что ты не приемлешь (например,живу только с трезвым).но здесь есть одно большое НО,коль озвучила,выполняй.наркоманы очень чувствуют наши "слабые точки" и безжалостно на них давят.и если ты не сдержала слово,все,всерьез ты не воспринимаешься.испытанно на своем опыте.

Читатель
Аватара пользователя

gonastiago

Безысходность. Моя история

Сообщение #10 gonastiago » 23 окт 2015, 23:23

Инна1987 писал(а):Он всю жизнь будет вести борьбу с собой, в своей голове

лично меня больше напрягают физические последствия употребления многолетнего. В борьбе и стремлении изменить свою жизнь к лучшему ничего плохого нет.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Безысходность. Моя история

Сообщение #11 Fleur de lis » 23 окт 2015, 23:36

alba писал(а): Больше всего меня пугает его " жить скучно, а с наркотиками нормально"...

Это реально страшно...
Привет. Почему все говорят что это болезнь? Да так считается но все таки это еще и выбор человека причем взрослого, его ведь никто не подсаживал сам захотел. Да вначале не можешь представить как оно тебя затянет, но вы же не торчите, вы не заразились? Для употребления есть причины. Меня тут тоже пинают чтоб я в себя пришла. Я не знаю как там программы работают, но если б мне кучу ограничений поставили я б совсем свихнулась:)дело не в программах а в том что человек жить не хочет. Вы сможете вернуть ему интерес к жизни?
Никогда такого не было, и вот опять.

Познающий
Аватара пользователя

west

Безысходность. Моя история

Сообщение #12 west » 24 окт 2015, 00:26

Fleur de lis,если бы тебе выставили границы,ты бы задумалась над тем,что нужно что то менять и начать это делать,например,чтобы муж рядом был и ребенок?

Сообщение добавлено... спустя 7 минут 40 секунд:
эти границы ставятся и для употребляющих тоже,чтобы они видели грань нормальной-здоровой жизни и нет.

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
alba

Безысходность. Моя история

Сообщение #13 alba » 24 окт 2015, 03:25

Инна1987 писал(а):Он всю жизнь будет вести борьбу с собой, в своей голове за то чтобы быть трезвым и не сорваться, не многим удается бросить на всю оставшуюся жизнь.

Понимаю, но видимо еще не до конца...но для того чтобы быть трезвым, нужно хотя бы захотеть что-нибудь изменить в своей жизни.Пока что я не вижу такого желания с его стороны.
Инна1987 писал(а):Вы можете почитать что происходит в человеческом мозгу и организме при приеме наркотика, тогда многое прояснится.

Обязательно прочту и попробую вникнуть))

Сообщение добавлено... спустя 43 минуты 7 секунд:
west писал(а):Здравствуйте Alba,попробуй сначала остановиться и выдохнуть.успокойся.подумай и возможно прими решение,а надо ли тебе это все.

Здравствуйте, Женя. Успокоилась,выдохнула...думала об этом, поняла, что он мне нужен.
west писал(а):сейчас понимаю,что всему свое время.

Головой понимаю, но сердце кипишует, переживает, заставляет контролировать...Когда приходит употребивший, думаю, ну вот сейчас все молчу...но потом так обидно становится, начинаю спрашивать, возмущаться...В итоге он раздражается, а я еще больше переживаю...и кому от этого легче? Никому...

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 13 секунд:
Инна1987 писал(а):А ваша борьба заключается в понимании и помощи вашему избраннику всеми методами.

Знать бы наверняка какими... [unknw [sad

Сообщение добавлено... спустя 8 минут 43 секунды:
west, , пугать своим уходом уже бесполезно...он знает, что не уйду. Видимо стоит придумать, что-нибудь еще...Так как просто моей любви будет мало...

Сообщение добавлено... спустя 27 минут 5 секунд:
Fleur de lis, , привет! Согласна, что это выбор каждого человека, но мне кажется многое еще зависит и от того, в какой среде растешь и генетика...Другое дело, какой путь потом выбираешь...хочешь покончить с наркотиками или отдаешься их власти.
По поводу программы он говорит, что все эти границы и пожизненная группа его напрягает, что он не сможет так жить. Но ты правильно сказала, видимо он вообще жить не хочет...
Fleur de lis писал(а):Вы сможете вернуть ему интерес к жизни?

Пока он сам этого не захочет, все мои попытки будут бессмысленными.

Познающий
Аватара пользователя

west

Безысходность. Моя история

Сообщение #14 west » 24 окт 2015, 08:07

А пугать не надо.надо стать человеком "сказал-сделал" если можно так выразиться.
Я ОЧЕНЬ понимаю тебя,наши истории по своему чем то схожи.я многое не понимала тогда,и понадобилось время, спокойствие чтобы что то понять.даже сейчас,я понимаю,что с таким человеком я быть не хочу,не хочу быть на стреме всю жизнь и надеяться только на себя,а эмоции противятся.
Может обратиться за помощью к кому нибудь со стороны,чтобы вытащили вас из этого хотя бы на время,для того чтобы в мозгах устаканилось.возможно родители помогут в этом.не надо бояться рассказывать об этом,позже еще сложнее будет.

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
alba

Безысходность. Моя история

Сообщение #15 alba » 24 окт 2015, 09:45

west, ,я не могу рассказать родителям об этом, они запретят мне с ним видится. Я держу этот вариант прям на крайний случай, когда совсем беда будет. И не хочу чтобы они переживали...сейчас я головой понимаю, что молодая девчонка, зачем мне все это, но хоть убей не могу уйти, люблю, надеюсь и верю в него, он сильный человек, просто нужно захотеть ему.. Кстати, читала где-то на форуме про то что заставить их нельзя пойти лечится, а можно подтолкнуть. Интересно каким образом?!


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности