Гепатиты..............

консультации врача
Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Гепатиты..............

Сообщение #76 *ИВА*** » 24 авг 2013, 11:13

Лечить или не лечить гепС Статья с сайта Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
[spoiler]Выжидательная тактика
Алан Францискус

В июле 2010-го года я написал статью о том, является ли безопасным ожидание новой комбинированной терапии с применением ингибиторов протеазы. В то время я придерживался мнения, что чем раньше люди пролечатся, тем лучше. Изучая тот же вопрос спустя 2 года, я понимаю, что на этот раз он не такой уж и категоричный. Препараты (ПЕГ/РБВ и ингибитор протеазы ВГС), которых мы ждали в 2010-м, наконец утверждены. Однако, исследование новых терапий для лечения гепатита С подскочили до феноменально уровня, и существует вполне реальная возможность того, что новые терапии смогут быть доступны в течение 2-3 лет. Но безопасно ли ждать? В этой статье я рассмотрю некоторые из вопросов, которые пациенты и доктора должны принимать во внимание перед тем как принять «решение».

Настоящее время

Существующий стандарт лечения – это пегилированный интерферон / рибавирин (ПЕГ/РБВ) для генотипов 2 и 3, а так же тройная комбинация ПЕГ/РБВ и ингибитор протеазы ВГС (телапревир или боцепревир) для генотипа 1. Эти терапии могут излечивать до 80% людей, которые лечатся по ним. Но лечение не из легких – существующие терапии включают большое количество таблеток и серьезные побочные эффекты. ПЕГ колется 1 раз в неделю, РБВ принимается 2 раза в день – количество таблеток зависит от генотипа и бренда рибавирина, а ингибиторы протеазы принимаются каждые 7-9 часов (ежедневное количество таблеток боцепревира – 12, а телапревир требуется в количестве 6 таблеток в день). Я полагаю, что каждый знаком с побочными эффектами терапии ПЕГ/РБВ, которые могут лежать в диапазоне от сложных до очень тяжелых. Когда вы добавляете ингибиторы протеазы ВГС (ИП), некоторые из побочных эффектов ПЕГ/РБВ становятся более выражены, а боцепревир и телапревир имеют свои дополнительные побочные эффекты. Но такая большая расплата может обернуться излечением!

Ближайшее будущее

Следующим поколением терапии ВГС будет тройная комбинация ПЕГ/РБВ с добавлением антивирусных препаратов прямого действия (АППД) – TMC 435, BI 201335 или BMS-790052 для лечения генотипа 1.

GS 7977 плюс РБВ в этом году вошли в 3-ю стадию исследований для генотипов 2 и 3. Преимущество этих терапий состоит в том, что добавление новых АППД к ПЕГ/РБВ означает меньшее количество таблеток (АППД будут приниматься 1 раз в день) и более короткую длительность для некоторых из них. Комбинация GS 7977/РБВ обещает безинтерфероновую терапию для генотипов 2 и 3, а так же в будущем и для генотипа 1. На второй стадии исследований новые комбинированные терапии с использованием АППД имели более высокий процент излечения и меньше побочных эффектов. Однако, реальность такова, что мы не будем иметь лучшую картину процентов излечения или меньше побочных эффектов до тех пор, пока не завершится 3-ая стадия исследований, а данные не будут сведены и выпущены. Похоже, что как минимум 1 из терапий с применением АППД будет утверждена до конца 2013-го или в начале 2014-го года, если не будет никаких проблем в клинических испытаниях, а так же проблем с процессом утверждения в Управлении по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA).

Не такое уж ближайшее будущее

Чего все ждут, так это утверждение комбинированной безинтерфероновой терапии ВГС для генотипа 1. Определение срока всей оральной терапии является немного сложным из-за неизвестных – потенциальной токсичности или побочных эффектов, развития устойчивости к препарату, время на утверждение препарата, продолжительности лечения и стоимости новых препаратов. Однако, это больше вопрос «КОГДА» нежели «ЕСЛИ». В настоящее время существуют исследования 10 безинтерфероновых АППД на 2-й стадии клинических исследований.

Взвешивание рисков и преимуществ

Вопрос лечиться сейчас или ждать - является очень серьезным вопросом, который пациент и доктор должны рассматривать очень тщательно. Ясно, что лечение сейчас является подходящим для некоторых пациентов, а некоторые могут и подождать, но для многих людей принятие решения не является столь уж очевидным.

Лечение сейчас...

Те пациенты, у которых имеется более высокий риск для прогрессирования болезни, точно являются теми, кто должен рассматривать лечение сейчас. Эта категория включает людей, имеющих факторы, которые могут повысить прогрессирование заболевания ВГС или более низкие шансы достижения излечения в будущем:

- Фиброз на стадии 2, 3 или компенсированный цирроз (стадия 4): Чем больше повреждена печень, тем вероятнее, что новое лечение может не сработать. В дополнение, если повреждение печени прогрессирует до некомпенсированного цирроза (стадии 4), то варианты будущего лечения могут быть ограничены, особенно если интерферон является частью лечения.

- Возраст: лечение не работает равным образом для некоторых, кто старше, таким образом, ожидание может означать, что лечение не сработает так же, как оно может сработать в данный момент.

- Жировой гепатоз печени: Если форма жирового гепатоза печени, которая может привести к воспалению и рубцеванию, развивается или ухудшается, лечение так же не сработает.

- Возраст (40 лет и старше) во время инфицирования: человек, инфицированный после 40, должен начинать лечиться быстрее, в связи с возрастающим риском прогрессирования болезни.

- Вирусная нагрузка: как правило РНА ВГС повышается со временем, таким образом, ожидание может означать более высокую вирусную нагрузку, которая является негативным показателем результата лечения.

Существует много других вопросов, которые необходимо рассматривать при принятии решения, включая:

Поможет ли лечение с симптомами гепатита С: усталость, мышечная или суставная боль, когнитивная дисфункция и т.п.?

Имеется ли внепеченочное нарушение ((ВН) криоглобулемия, неходжкинская лимфома и т.д.), которое может ответить на лечение ВГС?

Находится ли Ваша жизненно-рабочая ситуация в точке, когда лечение будет осуществимо?

Очень непросто принять во внимание вышеперечисленные факторы, потому что некоторые из них предсказывают более низкий ответ на лечение сейчас. Поэтому у Вас есть доктор, который может предложить профессиональное руководство, необходимое для принятия решения.

Ожидание...

На другой стороне спектра находятся люди, которые имеют более низкую степень повреждения печени (стадии 0-1 и возможно ранняя стадия 2). Большинство согласятся, что те, у кого незначительные повреждения или же их вовсе нет, являются относительно свободными от симптомов, а так же те, у кого нет ВН, могут подождать до тех пор, пока не будут утверждены некоторые из новых терапий. Единственным предостережением с этой точки зрения является то, что те, у кого меньше повреждений, а так же те, кто моложе, вероятнее ответят на существующую терапию.

Пока ожидаешь...

Если Вы и Ваш доктор решаете отложить лечение, то данный момент будет хорошим моментом для начала тщательного планирования того времени, когда новые методы лечения станут доступными. Начните изучать то, что покрывает Ваша страховка, а так же вопросы поддержки и вопросы, связанные с работой. Это так же будет неплохим моментом для воплощения тех непростых изменений в стиле жизни (хорошее питание, спорт и т.п.), которые повышают шансы излечения от гепатита С. Я считаю, что большинство людей согласится с тем, что лучшие результаты лечения – это результаты хорошего планирования.

Вы совершенно запутались? Существует много вопросов для взвешивания и для того, чтобы их задать. Но именно поэтому существуют доктора. Поговорите со своим доктором, задайте ему сложные вопросы и придите к консенсусу вместе – является ли безопасным для Вас ожидание, или же Вы должны лечиться сейчас.

[/spoiler]

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Гепатиты..............

Сообщение #77 Света » 01 сен 2013, 07:54

Я считаю, что большинство людей согласится с тем, что лучшие результаты лечения – это результаты хорошего планирования.

Вы совершенно запутались? Существует много вопросов для взвешивания и для того, чтобы их задать. Но именно поэтому существуют доктора. Поговорите со своим доктором, задайте ему сложные вопросы и придите к консенсусу вместе – является ли безопасным для Вас ожидание, или же Вы должны лечиться сейчас.

Ключевая фраза.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Гепатиты..............

Сообщение #78 *ИВА*** » 10 сен 2013, 14:59

в сентябре планировали начать лечение гепСа.. врач планировал начать подготовку к терапии....врач уволилась..... были на приеме у другого.спросила..... ответ.......нас (инфекционистов) в начале сентября собрало начальство и извистило,что б ни кого больше на теру гепСа не брали,лекарств осталось только тем кто уже на лечении....... в начале 2014 будет ясно,будет ли вообще лечение гепСа в рамках программы СЦ...вот такие пироги,не успели мы(((

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

катюша

Гепатиты..............

Сообщение #79 катюша » 22 сен 2013, 07:41

И мне милый оставил в подарок гепС, убила столько денег на анализы, но сделала еще не все, УЗИ в норме, РНК количественное показало всего 4300 МЕ/мл, врач сказал, что это очень мизерный показатель, отправил на определение генотипа и эластометрию, назначил Фосфоглив.(мне вообще нравиться его методика лечения, плачу 700 руб. за прием, чтоб он назначил след. порцию анализов, неужели всё сразу нельзя назначить...) Сижу, думаю, забить на всё что-ли, ну узнаю я этот генотип и что толку, денег на лечение мне всё равно не хватит...Может просто жить и жизни радоваться...
Как можно не верить человеку? Даже если и видишь, что он врет, слушай и старайся понять почему он врет...

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Гепатиты..............

Сообщение #80 *ИВА*** » 22 сен 2013, 08:20

катюша писал(а): Сижу, думаю, забить на всё что-ли, ну узнаю я этот генотип и что толку, денег на лечение мне всё равно не хватит...Может просто жить и жизни радоваться...

узнай и генотип и забей....... остальные анализы тебе сейчас ни к чему,применять ты их все равно не будешь,так зачем тратиться? нагрузка маленькая,оставь в покое свой гепС,через пару лет проверишь еще....... а генотип он все равно нужен,надо знать.....

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

катюша

Гепатиты..............

Сообщение #81 катюша » 22 сен 2013, 12:08

Спасибо за совет! Так и сделаю! [yes

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 10 секунд:
Иначе, всеми этими мыслями, загоняю сама себя в депрессняк...
Как можно не верить человеку? Даже если и видишь, что он врет, слушай и старайся понять почему он врет...

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Гепатиты..............

Сообщение #82 *ИВА*** » 22 сен 2013, 18:27

катюша писал(а):Иначе, всеми этими мыслями, загоняю сама себя в депрессняк...

не стоит того.... гепС может "спать" десятилетиями [yes

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

катюша

Гепатиты..............

Сообщение #83 катюша » 02 мар 2014, 11:15

С приближением весны уже пару недель периодически, да практически каждый день, температура 37 плюс минус, хотя общее состояние организма вроде нормальное, начинаю мучить себя мыслями, что это проявления гепСа, что он там зашевелился (сразу вспомнила, что у Дена весной всё обострялось), а в больницу даже идти не хочется...
Как можно не верить человеку? Даже если и видишь, что он врет, слушай и старайся понять почему он врет...

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Гепатиты..............

Сообщение #84 *ИВА*** » 02 мар 2014, 11:18

катюша писал(а):, температура 37 плюс минус,

не помню что б у меня темп от гепа поднималась....... сдай на вич еще анализ.ты вроде сдавала,но сдай еще раз...... при гепе общее состояние фиговое(при обострении) слабость,вроде ни чего не болит,но плохо.. а вот эта сраная темп 37,2...37,3...это больше вич присуще....... не поленись сдай еще раз анализы......

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Гепатиты..............

Сообщение #85 Mapия* » 04 апр 2014, 20:28

читала сегодня на работе про гепс, и вот что начитала: в отличие от вирусной нагрузке при ВИЧ, количество вирусной нагрузки при гепатите С, не говорит состоянии заболевания( я написала не дословно, но смысл таков)это говорит о том, что показатель мало что говорит о состоянии печени???....то есть делать фиброскан нужно....я так понимаю...
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Гепатиты..............

Сообщение #86 anamax » 05 апр 2014, 08:53

катюша писал(а):С приближением весны уже пару недель периодически, да практически каждый день, температура 37 плюс минус, хотя общее состояние организма вроде нормальное, начинаю мучить себя мыслями, что это проявления гепСа, что он там зашевелился (сразу вспомнила, что у Дена весной всё обострялось), а в больницу даже идти не хочется...


У меня та же херня. Какое-то время назад две недели держалась 37 и чуть выше без видимых причин. Я еле по квартире ползала.
Сдала на вич кстати))))

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Гепатиты..............

Сообщение #87 Анюта » 15 апр 2014, 13:10

Притащил очередную порцию анализов...
Генотип 3, и какие-то цифры)))

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Гепатиты..............

Сообщение #88 Анюта » 15 апр 2014, 14:34

Ну вот, короче дозвонился до доктора)))
Генотип 3 (букву не стали делать дополнительный анализ), вирусная нагрузка низкая 220 000 (заразить навряд ли может кого-то, заражают при высокой по разным методикам то от 600 000, то от 800 000, то от 1 000 000).
Вердикт: в целом лечиться проще чем остальные и быстрее (по уму можно якобы даже без уколов. на одних таблетках), но и прогрессирует быстрее чем остальные виды. Обязательно сделать биопсию - если там не 0, то чем быстрее начать лечить, тем лучше. Если 0 - можно и подождать....пока станет не 0))))

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Гепатиты..............

Сообщение #89 *ИВА*** » 15 апр 2014, 16:26

Анюта писал(а):Ну вот, короче дозвонился до доктора)))
Генотип 3 (букву не стали делать дополнительный анализ), вирусная нагрузка низкая 220 000 (заразить навряд ли может кого-то, заражают при высокой по разным методикам то от 600 000, то от 800 000, то от 1 000 000).
Вердикт: в целом лечиться проще чем остальные и быстрее (по уму можно якобы даже без уколов. на одних таблетках), но и прогрессирует быстрее чем остальные виды. Обязательно сделать биопсию - если там не 0, то чем быстрее начать лечить, тем лучше. Если 0 - можно и подождать....пока станет не 0))))

у меня тоже 3 генотип.. пол года лечения......мне биопсию не говорили делать,фиброскан ток.....но блин это 3 генотип подвержен фиброзу(((((( отпишись как сделаете.... блин када у меня то ноги дойдут сделать((((направление уже полгода валяется.....

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Гепатиты..............

Сообщение #90 Mapия* » 15 апр 2014, 21:34

я тоже всё планирую, планирую....
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.


Вернуться в «Кабинет ВРАЧА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности