Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

разговоры на любые темы (курилка)

Модератор: *ИВА***

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
аксакал

Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

Сообщение #1 аксакал » 04 мар 2013, 16:37


Постоялец
Аватара пользователя

Absentin

Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

Сообщение #2 Absentin » 04 мар 2013, 16:45

аксакал писал(а):http://law.vl.ru/analit/show_atr.php?id=649&pub_name=%C1%EE%F0%FC%E1%E0+%F1+%ED%E0%F0%EA%EE%F2%E8%EA%E0%EC%E8+%E2+%CA%E8%F2%E0%E5+%28

Кстати, этот форум Приморский кладезь всякой информации. Более того, ему цены нет, при напсании дипломных, курсовых. Я уже много лет его тайный поклонник.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
аксакал

Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

Сообщение #3 аксакал » 04 мар 2013, 16:53

Антон, создавай юр.отдел..Ты кстати в своих? Или тебя не активировали еще..

Постоялец
Аватара пользователя

Absentin

Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

Сообщение #4 Absentin » 04 мар 2013, 17:08

Вы расскажите, как это сделать??? )

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

Сообщение #5 *ИВА*** » 04 мар 2013, 17:19

Absentin писал(а):Вы расскажите, как это сделать??? )

ща решим

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
аксакал

Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

Сообщение #6 аксакал » 05 мар 2013, 08:12

Австралия..пишет респондент нашему уважаемогу адмиристратору..Иве
Ива, приветствую!
Как и обещал, по приезду из Австралии, хочу рассказать о ситуации с кадеиновыми препаратами в одной из ведущих стран мира - Австралия.
Был в Мельбурне, городе, который на протяжении нескольких лет держит первые места в мире по уровню жижни, безопасности и тому подобное.

Ну что сказать... Наши проблемы им очень далеки. Намного дальше, чем физическое расстояние... :)
1) Практически нет наркоманов в нашем понимании. И это реально. Если в США я их встречалпрямо на улице, то в Австралии их не найти. Впрочем, как и пьяных на улице. Интересная деталь: за распространение наркотиков там могут дать больший срок, чем убийство...
2) Такой проблемы как "кодеиновые наркотики" там не знали и не знают. Я эту проблему обсуждал со своим австралийским партнером. Вопрос так его удивил, что он потянул меня в аптеку. Мол он о таком не слышал, поэтому пойдем и спросим...
Ну чтож, пошли. Во-первых, количества видов, например, лекарств под общим брендом "Нурофен" в аптеке мы насчитали 17 (СЕМНАДЦАТЬ)!!! От чего этого нурофена только нет... И фиолетовые пачки, и зеленые и нам знакомые красные...
Фармацев искренне удивился нашему вопросу. Тут нужно сделать небольшое отступление об отношении австралов вообще к проблеме доверия. Если кратко, то это что-то запредельное. Они как малые дети. То есть как у реальных малых детей. Они ничего не стыдятся, и если волнует, то выкладывают без тени сомнения. Примеры?
1) Там практически нет, например, стоек сигнализации при выходе из супермаркетов (ну те, котороые начинают орать, если вдруг товар мимо кассы). Также я не видел там и охранников. Их нет . Вообще нет.
2) В супермаркетах кроме обычных касс есть полное самообслуживание. Что это? Ну представьте кассу, только без кассира. То есть считыватель штрих-кода, есть сама касса, но ты сам себе кассир... И не охраны, ни камер.
3) Аптека. Ну касаемо нашей темы. Там, например, реальный зависимый может зайти в туже аптеку и пожаловаться, что у него ломка (кумар - я уже заню это слово) и попросить что-то от этого плохого состояния. Аптекарь не просто не пошлет его, а будет подбирать ему лекарства. И кадеиносодержащие - это не решение. Есть более сильные и действенные средства...
Также я лично стал свидетелем разговора фармацевта с молодой женщиной в возрасте 34 года (она свой возраст сказала фармацевту), которая пришла с простой проблемой - уменьшение силы оргазма. И самое примечательно, что она этим делилась в аптекарем ровно также как остальные берут капли для носа....
Женщину не смущали ни мы с партнером, ни сама тема. Моя жена обалдела....
Таких примеров масса. Просто по началу может показаться, что вокруг тебя таки большие дети ходят.

Ну вернемся к кодеиновым препаратам. Их продют свободно и практически нет ограничений. Есть некое общее правило более 2-3 пачек не давать за раз. Но это касается всех лекартств. Фармацевт удивился, мол зачем брать больше. За его 18-летнию практику было пара случаев когда пытались купить средство от асмы с большим запасом. Но это и он, и сам покупатель отквалифицировал не больше - не меньше как психологический стресс и страх, что в нужный момент не хватит... И вместо большого количества лекарств продал успокоительное... :)

Чтобы не отходить от слов, мы перешли к делу. То есть решили купить нурофен плюс. Какие были вопросы?
Был вопрос на переносимость. Была инструкция, что пить только после еды. Был вопрос о величине пачки... И тут даже я обалдел. В Австралии существует несколько дозировок. от 6 таблеток до .... 30!!! То есть пачка на 6, 12, 24 и 30 таблеток. Я помню несколько лет назад - максимальная была 24.
Ну и последний вопросв - какого производителя. А производителей в нашей аптеке было 3.
Предложили взять на пробу любых двух... :)
Мы купили 1 пачку. И то, чтобы сфоткать для тебя.

Ива, если подитожить мой доклад, скажу, что в конце разговора в аптеке я начал себя чувствовать этаким идиотом-инопланетяниным. Им было не понять как можно накупить нурофена и стать наркоманом. В принципе это понятно, когда квалифицированный сантехник получает от 80 тысяч. долларов в год....
Скорей здесь вопрос более социальный, нежели медицинский.
Люди живут другими проблемами. Социум такой, что если и садишся на иглу - то это скорей исключение, ярко контрастирующее с обычной жизнью.
Вот такие дела у них там... Я было попробовал объяснить, что из кодеиновых препаратов можно сделать тяжелый наркотик. Это вызвало сильное удивление...
Я также объяснил, что в России запретили свободно продавать эту категорию лекарств (только по рецептам). И знаешь что мне на это предложил фармацевт? Он предложил купить мне, как туристу по-больше, пока я буду в Австралии, чтобы не чувствовать себя ущемленным у нас в России :)

Словом, - странные они, эти австралийцы. Аптека, в которой мы были - на Елизабет Стрит (это типа вашего Невского). Прилагаю фотку пачки.

Знаешь, когда читаешь этот форум, когда видишь глубину этой проблемы в России, реально начинаешь завидовать людям, странам, в которых лекарства - это лекарства, доверие - это доверие (а не вопрос в подвохом).
Мой пример с кодеиновыми препаратами тому пример. Если я после многих-многих лет приема не увеличивал дозу приема, а также отказался с первого раза, то все в голове.... Если жизнь интересная, яркая, то и Нурофен может быть просто лекарством, ну а если тяжело на душе, заблудился в темных ее закаулках - то наркотик...

С глубоким уважением и симпатией,
Алекс
P.S. Естественно кодеина в организме нет :)))) Вот уже несколько месяцев.... :)))

VIP
Аватара пользователя

katusha

Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

Сообщение #7 katusha » 08 мар 2013, 15:31

Австралия........Я там была в 96-м......только в Сиднее и наркотики меня тогда не интересовали есчё)))) Вернуться бы туда............
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Собеседник
Аватара пользователя

Парасолька

Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

Сообщение #8 Парасолька » 30 мар 2013, 12:05

Россия.
Каждый регион обязан создать и утвердить программу по борьбе с незаконным употреблением ПАВ. По работе мне нужно было собрать все региональные программы Минздрава и проанализировать их. Я была в шоке. Например, выделяется на огромную область на год несколько млн руб, а в мероприятиях указана печать листовок, проведение спортивных конкурсов, еще хорошо, если где-то заложены деньги хотя бы на диагностику ВИЧ... Про реабилитацию не встретила нигде, только если в части мелкого ремонта. Хотя какой шок, каждый народ достоин своих правителей.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
аксакал

Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

Сообщение #9 аксакал » 07 апр 2013, 09:37

Как в Таиланде победили наркомафию
Анатолий Обросков
Таиланд – страна яркая, умеющая в свободный час повеселиться от души. Карнавалами там трудно кого–либо удивить. Но по общему признанию, никакой карнавал не в силах сравниться со стихийным шествием, устроенным жителями Бангкока после прозвучавшего в одной из новостных программ сообщения «о гибели от рук неизвестных» Чанката Салорью, последнего из «большой сотни» тайских наркокоролей, уже больше года отсиживавшегося в своем поместье, затерянном в северной глуши королевства. Толпа празднично одетых людей (по разным подсчетам, от десяти до пятнадцати тысяч) прошла по улицам, выкрикивая здравицы и распевая песни (а у нас, когда ухлопают очередного "вора в законе", его, наоборот, оплакивают).

...Все началось вполне буднично. В январе 2003–го столичные газеты опубликовали выдержки из официального доклада Национального антинаркотического центра правительству. И королевство помертвело. Сухие, представленные без всяких комментариев цифры говорили сами за себя: более 5 миллионов (почти 8%!) граждан страны, в первую очередь подростки, безвозвратно «подсели» на тяжелые наркотики.
В первую очередь метамфетамин, в превосходящих всякое воображение количествах производимый на территории печально знаменитого «золотого треугольника». Согласно выводам экспертов, по масштабам потреблению этого зелья на душу населения Таиланд оказался мировым лидером.

...Появился в газетах и «большой реестр» — около ста тысяч имен; перечисленным там лицам (в том числе и «подпольным» активистам наркомафии, и её легальным боссам, известным поименно, но привольно жившим в престижных районах Бангкока под охраной вымуштрованных телохранителей и самых дорогих адвокатов) было предложено добровольно явиться в полицию и покаяться. Взамен министерство внутренних дел гарантировало полную конфиденциальность и максимальное смягчение наказания, а в особых случаях и амнистию. Призыв, разумеется, остался без ответа.

И тогда в тайские города пришел ужас по имени «йинг–тинг» — «ночные никто».
Восемь месяцев кряду с заходом солнца по безлюдным улицам колесили невесть откуда приезжающие зеленые пикапы без опознавательных знаков. Не причиняя ни малейшего вреда случайным прохожим, люди в масках и с автоматами безошибочно находили нужные адреса, взламывали двери нищих хижин и роскошных вилл, не говоря ни слова, сверяли хозяев с фотографиями и увозили. А утром на городской свалке появлялись трупы. Разнообразием «почерк» ночных визитеров не отличался. Все казненные имели какое–то, прямое или косвенное отношение к торговле наркотиками. Всех, кем бы они при жизни ни были – хоть мелким «коробейником», имевшим десяток приводов, хоть «крестным отцом» с безупречным алиби — предварительно помучив, расстреливали в упор, а тела обильно посыпали белым порошком наилучшего качества. И что самое интересное, полиция, которая в Таиланде весьма сурова и профессиональна, реагировала на происходящее с очевидной прохладцей.

На истерические вызовы с мест наряды не спешили, появляясь, в лучшем случае, часа через два после того, как все было кончено, уголовные дела не возбуждались, заявления, поданные родственниками жертв, «терялись», а на запросы правозащитных организаций блюстители порядка отвечали в том смысле, что, дескать, «везде успеть невозможно». Да и вообще, мол, нечего распространять глупые слухи, поскольку «йинг–тинг» — сказочные персонажи, а значит, их нет и быть не может, а если «бандиты сводят счеты между собой», так это их, бандитов, внутреннее дело.

Впрочем, хоть и ужасаясь, тайская «улица» ничуть «ночных никто» не осуждала, напротив, в июле, в самый разгар событий, 83% опрошенных однозначно высказались в поддержку «йинг–тинг», а более половины из этого числа выразили готовность влиться в их ряды.
Чиновники же и представители полиции, естественно, все отрицали, но делали это в таких изящно–уклончивых выражениях, что смутные подозрения крепли день ото дня. Мировая общественность уже начала поговаривать о «государственном беспределе», в Бангкок зачастили правозащитники всех мастей, /еще бы! эти господа всегда заступаются за мерзавцев, но молчат, когда дело касается нарушения прав простых людей( прим. marat_ahtjamov)/ но премьер–министр был слишком занят, чтобы принимать делегации. А старенький, бесконечно интеллигентный король, дав аудиенцию самой маститой из делегаций, обиженно заявил, что государство как раз очень даже борется с бессудными расправами, и сам он, лично, провел три торжественных молебна, но, видимо, нечисть очень уж разгневала Небо, потому что милостивый Будда так и не соизволил отозвать демонов мести.

По официальным данным, за восемь месяцев убито более 7000 числившихся в списках, арестовано 29.394, добровольно сдались 20 тысяч «бойцов» и вдвое больше «шестерок», не меньше 200 тысяч наркоманов легли на стационарное лечение; захвачено несколько сотен тысяч тайников с метамфетамином, уничтожено 312 подпольных фабрик.

7000 - против 5 миллионов обреченных на медленную и мучтельную смерть...

Источник:
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Видео, которое нашёл в Интернете по теме (с 20 минуты просмотра):
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

Сообщение #10 Сестра Сна » 07 апр 2013, 13:21

Так тоже нельзя.Смертная казнь, даже массовые расстрелы (санкционированные!)-я за обеими руками!
А вот карательные отряды...Кто может сказать-где они остановятся, напившись крови?
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Постоялец
Аватара пользователя

Absentin

Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

Сообщение #11 Absentin » 08 апр 2013, 09:16

Я не знаю, что они там победили, но сейчас Тай это кладезь всевозможной наркоты от банального гашиша до коктейлей с грибами.

Познающий
Аватара пользователя

Мишаня

Междунарадный опыт борьбы с оборотом наркотиков

Сообщение #12 Мишаня » 08 апр 2013, 09:53

Мне тож друг рассказывал.Там на улицах гаш продают как у нас картошку на рынке.
Мне ничего не остается.....Я БУДУ ЖИТЬ....


Вернуться в «Обо всём на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 12 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности