Детская наркомания -есть ли возможность предотвратить

разговоры на любые темы (курилка)

Модератор: *ИВА***

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Детская наркомания -есть ли возможность предотвратить

Сообщение #16 Fleur de lis » 08 дек 2015, 07:37

masterboy писал(а):Я пытался сделать попытку в этом направлении в моей теме "мой мостик"...но чувствую я был прав, говоря, что далеко не каждый поймёт то, что я написал...и "толпы" не будет!!!

Так просто твоим "мостиком" независимые не будут интересоватся вобще, а у тех, кому это надо трудности с осознанием таких вещей. Все же бросают либо по принуждению извне, либо дойдя до крайности, практически себя угробив. Даже если боятся за свою жизнь и здоровье и прекращают употреблять, но бросать навсегда все равно не хотят. как получается, смысл понятен, но подсознание не принимает. [bye.
Никогда такого не было, и вот опять.

Странник
Аватара пользователя

masterboy

Детская наркомания -есть ли возможность предотвратить

Сообщение #17 masterboy » 09 дек 2015, 00:01

Fleur de lis писал(а):Так просто твоим "мостиком" независимые не будут интересоватся вобще, а у тех, кому это надо трудности с осознанием таких вещей.

Да мне в общем то всё равно...я писал в первую очередь для себя (об этом я сразу указал в начале моей темы...) [rolleyes ...как я уже писал о причинах - ЛИЧНО МНЕ не хотелось оставаться жертвой обстоятельств и в принципе, если моя тема будет полезна только для меня самого и близких мне людей (например, для моих будущих детей...когда придёт время об этом разговаривать со своим ребёнком) - мне это уже достаточно!! [yes
Fleur de lis писал(а): Все же бросают либо по принуждению извне, либо дойдя до крайности, практически себя угробив. Даже если боятся за свою жизнь и здоровье и прекращают употреблять, но бросать навсегда все равно не хотят. как получается, смысл понятен, но подсознание не принимает.

На мой взгляд именно по этому и такой маааленький процент - выздоровевших нарко зависимых...

Странник
Аватара пользователя

Neznakomka

Детская наркомания -есть ли возможность предотвратить

Сообщение #18 Neznakomka » 27 дек 2015, 21:16

Анюта, ну , не скажите, у меня папа был наркоман , так я не то, что не употребляю, я и не побывала не разу, у меня омерзение ко всему этому, даже когда думаю тошнит. так что все зависит от воспитания

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Детская наркомания -есть ли возможность предотвратить

Сообщение #19 Alma » 23 дек 2017, 10:14

Проблема детской наркомании
К сожалению, сегодня наркомания среди детей стала ужасом нашего общества. Средний возраст россиян, приобщившихся к наркотикам, составляет 15-17 лет. Резко повысился показатель числа употреблений наркотических препаратов среди детей от 9 до 13 лет. Замечены случаи, когда наркотики употребляли даже дети 6-7 лет. И к этому малышей приобщают родители-наркоманы.

Как утверждает статистика, наркомания среди детей, достигла колоссальных масштабов. Среди всех наркоманов в России 20% составляют школьники и 60% — молодые люди от 16 до 30 лет. 70% опрошенных молодых наркоманов утверждают, что впервые попробовали наркотики в школе, клубах или на дискотеке, то есть в местах сбора молодежи.

Наркомания среди детей в России распространяется с огромной скоростью, так как каждый наркоман тянет за собой в мир наркотического забытья еще 14-15 человек. Из-за употребления наркотиков в 42 раза увеличилось количество детских смертей, и это понятно, ведь с момента начала употребления наркотиков продолжительность жизни человека составляет всего 4-5 лет.

Особо опасным для здоровья спутником наркомании является СПИД. За 1997-1998 годы, по данным статистики, из всех случаев заражения ВИЧ-инфекцией 90% были следствием внутривенных инъекций наркотических средств общими шприцами. Данные МВД свидетельствуют, что почти 90% преступлений, среди которых грабежи, разбойные нападения, убийства, совершаются наркоманами, и порой ради одной дозы наркотика.

Детская наркомания

К сожалению, излечиваются от наркомании всего 5-6% больных (данные по крупным городам), и то – такими считаются люди, воздерживающиеся от наркотиков на протяжении года после лечения.

Родители стараются оградить своих детей от вредных привычек, алкоголя и наркомании с ранних лет. Сегодня именно наркотики стали главной угрозой для развития полноценного человека, так как они доступны и имеют широкий ареал распространения.

Росту тенденции употребления наркотических препаратов во многом способствует их широкая пропаганда. Раньше о наркотиках при детях боялись и говорить. Некоторые всю жизнь проживали, не столкнувшись с понятием «наркомания». Сегодня же информацию о наркотических веществах дети получают уже в малом возрасте, а, как известно, запретный плод особенно сладок. Подросток, наслышанный о таинственном средстве, хочет попробовать наркотик и ощутить его действие на себе. А попробовав один раз, начинает тянуться к этому зелью еще и еще, пока не теряет контроль над собой.

Этим и пользуются распространители наркотиков, которые активно пропагандируют свой товар и не брезгуют заработками на чужом горе. Поэтому родители должны быть начеку, и вовремя принимать меры, чтобы оградить своих детей от наркомании.

Если вы заметили, что поведение ребенка и его состояние изменились, сразу же стоит с ним серьезно поговорить. Если ребенок признается, что употребляет наркотики, не стоит устраивать истерики и обрушивать на него шквал негодования. Поговорите с ним спокойно, узнайте, какие именно наркотики он употребляет и как они на него воздействуют. Запутавшийся подросток должен почувствовать ваше участие в его беде.

Выяснив необходимые моменты, обращайтесь в соответствующие инстанции для оказания медицинской помощи и проведения реабилитации. Помните, что наркомания – не окончательный приговор. Вовремя оказанная медицинская помощь и понимание близких в большинстве случаев возвращают подростка к нормальной жизни.

Причины детской наркомании
Каковы причины, толкающие детей на употребление наркотиков? Существуют несколько факторов, способствующих появлению наркомании у детей. Совокупность нескольких из них предопределяет скорость развития наркотической зависимости у ребенка.

Эти факторы можно разделить на несколько групп:

1. Биологическая.

К этой группе относят врожденную предрасположенность ребенка к употреблению алкоголя и наркотиков. Она формируется, если родители ребенка употребляют алкогольные и наркотические средства. Особенно сильно на развитие предрасположенности влияет употребление этих веществ матерью ребенка в период беременности. Кроме того, токсикоз и прием большого количества медикаментов во время беременности, а также прием медикаментов в раннем возрасте ведут к развитию наркотической предрасположенности у ребенка.

2. Группа, формируемая окружением ребенка.

Это семья, школа, друзья и т. п. Чрезмерная опека, так же как и полное ее отсутствие предрасполагают к возникновению наркомании у ребенка. Излишне опекаемый ребенок не имеет возможности для самореализации и выходит из положения, начав принимать наркотики. Если же ребенок предоставлен сам себе, он попадает под влияние окружающей его среды, то есть друзей. А если среди них есть наркоманы, то ребенок тоже «садится» на наркотики.

Место проживания подростка также имеет значение. Например, в крупном городе достать наркотики намного проще, чем в маленьком селе. Но, к сожалению, эта «зараза» сейчас проникает в самые отдаленные уголки страны.

Что касается семьи, то часто фактором, определяющим начало употребления детьми наркотиков, является развод родителей. Особенно опасен возраст детей до 5-ти лет, а также подростковый период. Несформированная психика ребенка по-своему воспринимает развод родителей, и результатом могут стать нервные срывы, толкающие к употреблению наркотических веществ.

3. Психологическая группа.

К ней относится несформированность характера, выраженная замкнутостью и чрезмерной раздражительностью подростка. Такие молодые люди в большей мере подвержены действию наркотиков, и даже один раз приняв наркотик, становятся наркоманами. Поэтому родители должны с раннего детства оценивать характер своего ребенка и корректировать некоторые его черты, если это возможно.

К психологической группе факторов можно отнести и так называемую «пустоту души». Это явление связано со становлением личности, осмыслением собственного назначения в этом мире, становлением личностных ценностей. В такой период жизни подростка важна помощь родителей, которые могут способствовать нормальному развитию своего сына или дочери. В случае игнорирования родителями «душевные пустоты» у подростка могут заполниться наркотиками.

Детская наркомания

Анализируя вышесказанное, можно утверждать, что в развитии наркомании виноваты и сам ребенок, и его родители, и окружение подростка. Но наиболее влиятельны последние два фактора. Поэтому родителям не следует оставлять детей «на волю случая», а принимать в их жизни самое активное участие

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Предупредить наркоманию легче…
В Интернете и многих средствах массовой информации перечисляются признаки, по которым родители могут заметить наркотическую зависимость своих детей. Но, как ни печально, эти симптомы проявляются, когда зависимость достигла поздней фазы. Если ребенок стал непомерно есть, постоянно врет и плохо учится, а еще — если вы нашли у него закопченную ложку, принимать меры бывает уже поздно. Более надежный способ предупредить проблему – обнаружить ее на ранней стадии, когда появились первые изменения в поведении ребенка.

Например, раньше он ел достаточно много, а теперь есть мало, или – ранее был общительным, а теперь замыкается в себе, раньше поздно ложился спать, а теперь – ложится рано. Изменение увлечений, интересов, пристрастий, характера, друзей – первые тревожные сигналы для родителей. Конечно, чтобы их заметить, нужно очень хорошо знать свое чадо, чем живет ваш ребенок. К сожалению, современным семьям этого не хватает. Родители, занятые добыче средств существования, мало внимания уделяют духовному развитию ребенка. Многие даже не знают, как ребенок учится и ведет себя в школе.

Предупредить наркоманию среди подростков легче, чем ее потом излечить. Но тотальный запрет – не лучшее профилактическое средство, так как детям свойственно любопытство. Родители должны научить своего ребенка удовлетворять свое любопытство безопасно, объясняя, что не все в этом мире можно пробовать, как навязывает реклама.

Изолировать ребенка от внешнего мира вам не удастся. Даже если он хорошо учится, занимается в секции и вполне серьезный, нельзя рассчитывать на то, что он не думает о наркотиках, поэтому с ним ничего дурного не случится. О них думают другие, те, кто наживается на вовлечение в сети наркомании детей и молодежи. Конечно, жить в постоянном страхе не стоит, но стоит внимательно и с участием относиться к детям, чтобы в трудные минуты своей жизни они обращались за мудрым советом к родителям.

Любите своих детей не за их таланты и успехи, а просто за то, что они есть. Цените их неповторимость и интересуйтесь всем, чем живет ваш ребенок. Участвуйте в жизни его класса, школы, в совместных соревнованиях детей и родителей. Находите время, чтобы поговорить с сыном или дочерью на темы, которые помогут вам лучше понять своего ребенка. Так вы повысите свою значимость в его глазах, станете для ребенка надежным другом и советчиком. И ему в трудные жизненные моменты не придется искать «отдушину» в виде алкоголя или наркотиков…


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всём на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Trendiction [Bot] и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности