Брат - наркоман. Устали бороться...

Созависимость
Заглянул на огонёк
Аватара пользователя

Автор темы
Мария

Брат - наркоман. Устали бороться...

Сообщение #1 Мария » 10 апр 2015, 15:30

Мой брат употребляет наркотики около 8 лет. Сейчас ему 28.
Сейчас это и героин и еще всякая дрянь (химия) - даже не хочу вникать - какая.
Наша проблема в том, что мы не можем ему помочь. Оговорюсь: конечно, я согласна, что
никто, кроме него самого ему не поможет! Только его желание!
Видимо, у него его нет. К сожалению.
Мы (его семья) прошли с ним много чего - в смысле, и его вранье, и воровство из дома, и закладывание и выкуп и мнимая (для милиции) утеря паспорта, и больницы, и ментовки, и чуть даже в секту его не направили
(думали это действительно помощь таким как он, а оказалось - просто выкачивание денег из семьи, пока он находится за несколько сотен километров с явным зомбированием мозга).
Несколько лет он не работает. Я умею абстрагироваться и трезво оценить ситуацию:
конечно, до работы ему нет дела, когда живешь дома, тебя кормят, поят, обстирывают (но не одевают - проходили!
Новые купленные (обычные, не дорогие) ботинки он "сдал"), когда у тебя есть, где помыться, посмотреть телек, посидеть в инете - зачем работать... Не жизнь - шоколад!
Он служил в армии, был в Чечне и ему платят ежемесячную пенсию - 2 тысячи, но тоже деньги. Понятно - на что они идут.
Дома нельзя оставить ценную вещь (деньги тем более!) на видном месте - все домашние ходят по квартире с мобильниками/планшетами под мышкой.
Сестра врезала на комнатную дверь замок. Дикость! Но как иначе? Она спит и видит как переедет в свою недавно купленную квартиру!
Родители на ночь закрываются изнутри (чтобы "тень" брата не шарила ночью в поисках кошелька - бывало всякое).
Несколько раз он ложился в больницу. Сбегал. И сразу за дозой. Ни разу не пролежал в больнице положенных 20-30 дней.
Выгнать на улицу - Вопрос. Мама не даст. Конечно, он для нее сын и родная кровь.
Я тоже не циник, он и моя родная кровь, но я понимаю, что это уже не тот брат, каким он был раньше, из детства...
Да и выгнать - это тоже не решение проблемы. И кулаки в ход шли, но - пересидится где-нибудь пару недель и, как побитая собака, приходит домой... И мы пускаем, да...
Сегодня родители уезжали на дачу и брат спешно собрался (при них), мама посмотрела в окно - он убегал. Оказалось, прихватил с собой ролики брата.
Да, конечно, ценности все убраны, но ведь ВСЁ не спрячешь... Это могли быть не ролики, а, например, телевизор... Да хоть тостер - что угодно.
Мама признается, что иной раз хочет его обнять по-матерински и не позволяет себе этого потому, что знает, что он тут же "сядет на шею": начнет клянчить деньги и т.д. А мозг выносить он умеет.
Я готова это терпеть - прятать ценности, уносить сумку на ночь в комнату к родителям и проч., но Мама... Я переживаю за нее... Ее сердечко ветшает... Это самое страшное...
Все устали с этим жить... И как быть - не знаем... Так и живем...

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Брат - наркоман. Устали бороться...

Сообщение #2 *ИВА*** » 11 апр 2015, 11:38

Мария, сочуствую.
когда то давно у нас на районе был молодой нарк беспредельный,он так достал мать,даже не просто достал,он нож к горлу ей не раз приставлял,что б денег дала,была еще младшая дочь,ей тогда лет 12 было,он мог и сестренке нож подставить, вынес из дома все что можно,а потом......потом он типо утонул.... поговаривали,что не сам.что мать заказала,что бы младшую спасти.и я всегда думала,как можно довести мать,что бы она собственное дитя вот так.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности