Сможет ли любовь спасти мужа?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
frenchdrunk

Сможет ли любовь спасти мужа?

Сообщение #1 frenchdrunk » 07 апр 2015, 00:43

Здравствуйте. Я тут новенькая, решила тоже поделиться своей печальной историей.
Мне 24 года, я родом из Санкт-Петербурга. Летом 2012 года я ездила на практику в Стокгольм и на одной из тусовок познакомилась с мальчиком. Ну как, с мальчиком.. Мальчику было 40 лет, но он был такой активный, жизнерадостный и дружелюбный, а еще и красивый, что на свой возраст он не выглядел ну никак. Пока у нас строились какие-то отношения и пока мы приглядывались друг к другу, моя подруга рассказала мне о его прошлом. 10 лет он сидел на героине, был женат, детей нет. 5 лет в завязке после "12 шагов". Меня его история не смутила, до него отношения у меня были как на подбор только с зависимыми людьми: первый мальчик-алкоголик, второй-порошек и трава и т.д.
Отношения развивались. И вот бы 3 года назад меня хоть кто-то просвятил, как лучше себя вести. Точнее как не надо себя вести и что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать. У самой мозгов было ноль. Мне нравились веселые тусовки, я любила выпить и мальчик, как оказалось, тоже. Хотя до встречи со мной он пил крайне редко.
Уже позднее выяснилось, что после "12 шагов" ему дали квартиру в Стокгольме и одним из главных условий было-никакого алкоголя дома, не говоря уже о наркотиках. И он должен был отмечаться в клинике 2 раза в неделю, сдавать анализы и получать метадон. Да, после героина медики посадили его на метадон и если он его не принимает-начинаются ломки. Вот такая система(
Когда я переехала с вещами из Питера и мы стали жить вместе, наконец-то дошло, что с алкоголем-то пора завязывать. Конечно, ничего не вышло. Принудила его обратиться в клинику, где ему стали выдавать антобус. И вроде бы все опять стало хорошо. Женились.
Потом начала замечать, что он умудряется выпивать. А еще он становился странно неадекватным, когда выпьет. Узнала, что он употребляет таблетки под алкоголь. К врачам обращаться не стала из-за страха потерять квартиру. Вроде бы он меня слушался, вроде бы не принимал их часто все было более-менее спокойно.
А потом все и рухнуло.Летом 2014 года мне пришлось уехать в Россию и я вынуждена была оставаться там 3 месяца. Первый месяц мы все время общались, он держался. Только выпивал. Потом скатился. Я его не узнавала, не понимала под чем он и где он пропадает. Начались ссоры, после которых он уходил в загулы.В итоге к нему приехала его мама из Эстонии и стала приводить его в себя. Говорила мне, что все нормально, только вот он спит все время... Приехать в Россию у него не было возможности, т.к. медики его не отпускали из-за плохих показателей и мы смогли встретиться с ним только в августе в Эстонии. Он до меня там не доехал, а попал во что-то, типа вытрезвителя... Неделю был нормальный, потом разъехались, он в Стокгольм, я в Питер. Я должна была вернуться в сентябре. Не успела. Его врачи заподозрили, что с ним что-то не так и наведались к нему домой, нашли выпивку... Чтобы его не лишили квартиры, пошли на встречу и поместили его в какой-то центр для бывших наркоманов, но без строгого контроля.
Я приехала в Стокгольм и остановилась у подруги, ходила его навещать. И опять вроде бы все между нами хорошо, и нет повода убивать себе сознание, но он выходит из центра покурить, а возвращается НАкуренный. Как-то это пережили и нас вернули в квартиру.
И вот с этой осени я живу в перманентном кошмаре, муж подсел на таблетки. Видимо произошло это в мое летнее отсутствие. Несколько месяцев нашей жизни, осень-зима: таблетки, трава, алкоголь, вранье, ворованные вещи, продажа таблеток, галлюцинации, ссоры.
Не останавливало ничего.
Около 2-х месяцев назад неожиданно все утихло. В какой-то момент я ужаснулась своей нервозности и попыталась поменяться сама. Я старалась реагировать не так эмоционально, мы стали больше разговаривать, планировать совместную жизнь, вместе гулять. Почти не было неадекватного поведения, только он почти все время спал... Но видимо что-то в нем еще осталось человеческое и месяц назад он в паническом состоянии признался мне, что все последнее время, с лета, он принимает таблетки. И что он попытался с них слезть, но он боится умереть, ломает. А дозировка уже была очень большая. Решили попробовать бросить в домашних условиях, но через неделю мучений он совсем испугался и его положили в больницу, изолировали.
2 недели я, можно сказать, жила спокойно.
К его выходу освежила квартиру, перестановка, чистота... С чистого листа.
На 3-й день пришел никакой. И опять 2 недели ада, вранья, шатался абсолютно невменяемый, стал очень агрессивным, хотя раньше в нем не было столько злости и негатива. Я даже не знаю, на что конкретно он сел в этот раз и что вызывает такую жуткую реакцию. В итоге я сама позвонила врачу и попросила принять меры, она выписала направление в больницу. А я решила уехать на время в Питер, но не получилось. Из больницы он в первый же день сбежал и попытался сделать передозировку, приняв разных таблеток и героин... Не знаю, правда ли это. Но ночью вернулся туда, позвонил, сказал что умереть не получилось и тогда он останется лечиться. К сожалению, в больнице помощи мало. Его там пичкают антидепрессантами и снотворными, из-за которых он спит сутками. Психологической поддержки как таковой нет. Звонит мне раз в день, говорит, что справится, найдет работу, со всем завяжет...
Я наверное постараюсь его еще раз поддержать, но боюсь, что он скатился серьезно. Уйти можно, наверное даже нужно, но так жалко мальчика, еще помню, каким он был замечательным мужем(( Самое паршивое, что очень сложно собраться с мыслями и начать строить самостоятельную жизнь, все мысли вокруг его рецидивов. Я еще только учу язык, поэтому работу мне пока сложно получить. В планах-остаться жить и учиться в Стокгольме, но не понятно, как пока просто выживать тут. Муж не работает естественно, ему бы на ноги встать. Квартиру поменять сложно, тк если соц.работники узнают, что у него опять проблемы с зависимостью-нас просто выставят на улицу. А район у нас препаршивый, продавцов таблеток,травы и прочей дряни хоть отбавляй...
А еще не покидает жуткое чувство вины за то, что относилась не серьезно к алкоголю в первые годы жизни с ним, за свой летний отъезд, во время которого он скатился окончательно. Да, иногда я вспоминаю, что он взрослый и сам должен отвечать за свои поступки, но от одних намеков на мою вину его мамы и врача тошно становится.
Только что звонил из больницы. Как обычно просит дать шанс, как обычно обещает...
Так и живем

Сообщение добавлено... спустя 1 час 56 минут 3 секунды:
Я буду очень благодарна за любой действенный совет!
Пока муж находится в больнице, я набираюсь сил и придумываю, как лучше себя с ним вести, читаю форумы, слушаю лекции.
Повторюсь, он был чистый 5 лет после героина и проходил отлично все мед.проверки. Сейчас он сидит на таблетках вроде имована. И я просто не могу смириться с тем, что он зря избавился от такой тяжелой зависимости и что 3 года совместной жизни можно просто вычеркнуть из памяти.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Сможет ли любовь спасти мужа?

Сообщение #2 katusha » 07 апр 2015, 04:35

frenchdrunk писал(а):Повторюсь, он был чистый 5 лет после героина и проходил отлично все мед.проверки.

Чистый? На метадоне? Судя по твоему рассказу, он вообще не бросал. Что это за суси-пуси....сорвался - положили в больничку, убежал - вернулся - взяли. Не вижу я у него даже намека на желание что-то изменить. А говорить по телефону он может и будет все что угодно, но человека судят по действиям, а не по словам.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Marisha

Сможет ли любовь спасти мужа?

Сообщение #3 Marisha » 07 апр 2015, 10:21

Что ж это делается, девочки?с одной стороны, легче от мысли, что я не одна со своей бедой. А с другой стороны, в шоке, что весь мир сошел с ума. И в благополучная Швеция и арабский Каир и Петербург- все в большой беде.Самое жуткое, еще когда есть дети. У меня сердце кровью отличается за свою девочку 10 лет. Слава Богу, растет здоровая и красивая при таком папе. Мой наркозависимых муж загнал семью и себя в такой угол, из которого очень трудно найти выход. Сейчас находится в сизо и был суд по одной статье, и одновременно другие приставы его ищут по 228...бежать некуда, он выйдет, все равно не даст жизни. И чувства сильные. Как вырвать из своего сердца любовь к этому дерьму, которое камнем тянет в пропасть?

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Сможет ли любовь спасти мужа?

Сообщение #4 *ИВА*** » 07 апр 2015, 12:19

frenchdrunk, он все это время после 12 шагов был на ЗТ(метадоне)?так а где трезвость?организм получал наркотик.алкоголь таблетки,потому что ЗТ не вставляло,дозировка то росла.что ту посоветовать?
и по заголовку темы........ я не верю в спасающую любовь!!!!!!!!!!!! спасет только любовь к СЕБЕ!
Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 9 секунд:
Marisha писал(а):бежать некуда, он выйдет, все равно не даст жизни

сама подсуетись что б срок побольше дали,пусть там очухается,а ты за это время придумаешь как жить дальше.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
frenchdrunk

Сможет ли любовь спасти мужа?

Сообщение #5 frenchdrunk » 07 апр 2015, 13:08

katusha писал(а):
frenchdrunk писал(а):Повторюсь, он был чистый 5 лет после героина и проходил отлично все мед.проверки.

Чистый? На метадоне? Судя по твоему рассказу, он вообще не бросал. Что это за суси-пуси....сорвался - положили в больничку, убежал - вернулся - взяли. Не вижу я у него даже намека на желание что-то изменить. А говорить по телефону он может и будет все что угодно, но человека судят по действиям, а не по словам.

Да, к сожалению, у врачей тут своя система лечения и контроля - одну зависимость другой заменять. После героина "лечат" метадоном, он здесь выписывается как лекарство, при срывах "лечат" сильными успокоительными, от которых тоже появляется зависимость.. В моем понимании, это как с одного наркотика на другой пересесть. Но по их данным, он был чистым в течении 5 лет. Когда я узнала, что он принимает метадон, я обратилась к его врачам и мне рассказали, что это их методы "лечения". Поэтому я боюсь, что больница, в которой он сейчас лежит, тоже не выход. Там его накачивают успокоительными. Такая вот система контроля..(
Но для меня что-то да значит, что он смог признаться мне в употреблении таблеток и захотел сам лечь на лечение (в первый раз). Вот только что делать, когда он выйдет - не понятно.

Сообщение добавлено... спустя 17 минут 40 секунд:
Marisha писал(а):Что ж это делается, девочки?с одной стороны, легче от мысли, что я не одна со своей бедой. А с другой стороны, в шоке, что весь мир сошел с ума. И в благополучная Швеция и арабский Каир и Петербург- все в большой беде.

К сожалению, в этой благополучной Швеции такая "свобода", от которой иногда дурно становится. Например, в самом центре города есть площадь-"плато", на которой можно купить любые наркотики в любое время суток. Многие прямо там их принимают и сидят, качаются. И полиция ничего не может сделать этим продавцам, потому что при себе, для ареста, надо иметь какое-то определенное кол-во наркотиков, которое все знающие соблюдают..

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Сможет ли любовь спасти мужа?

Сообщение #6 Анюта » 08 апр 2015, 07:24

frenchdrunk, то что у врачей такая система - понятно, и обсуждено это много раз. В целом это не лечение - это создание определенной социальной обстановки в стране (чтобы наркоман не воровал на дозу - прийди получи официально, и прочее). Поэтому здраво посмотри на ситуацию: парня своего трезвым ты не знаешь, и таковым он не был - метадон, алкоголь, таблетки.
И вот вопрос: тебе 24, ему 40 - наркоман со стажем, ни жилья, ни работы, ни разу не приехал за тобой, все ты за ним. Что ты ждешь от этих отношений? Ты разве не понимаешь, что это утопия? В твоем понимании - муж, это вечно упоротый без средств к существованию и интересом к жизни человек? Как ты видишь развитие ваших отношений? Сразу начни с того, что торчать и бухать он не прекратит и сейчас в больнице просто переламывается и готовится к новому витку.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Mary

Сможет ли любовь спасти мужа?

Сообщение #7 Mary » 09 апр 2015, 00:10

frenchdrunk писал(а):Только что звонил из больницы. Как обычно просит дать шанс, как обычно обещает...

попробуйте игнорировать его,у меня несколько раз получалось,мой останавливался на некоторое время....люди разные бывают,может вам поможет....а вообще я согласна с Анютой,вы же трезвым его даже не знаете,он под метадоном постоянно,да еще и таблетки,алкоголь....

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
frenchdrunk

Сможет ли любовь спасти мужа?

Сообщение #8 frenchdrunk » 10 апр 2015, 13:43

Спасибо всем за отзывы. Позавчера его отправили домой из больницы, пока все спокойно. Сегодня вышел на работу, так удачно сложилось. Надеюсь, что удачно, хоть какая-то занятость.
С метадоном я уже смирилась. Много раз он пытался его снижать, но срывался на что-то другое. Видимо на нем он будет вечно.
К вопросу о том, что я жду от этих отношений. Как никак, я на эти отношения потратила время и силы, на переезд в другую страну опять же. Помимо того, что мне хочется хоть как-то привести любимого человека в более менее нормальное состояние, мне еще не хочется, чтобы я осталась у разбитого корыта. Поэтому к нему и к этому месту я пока привязана. Через полгода я смогу получить постоянный вид на жительство и с этим уже можно не боясь, что выкинут из квартиры, отправлять мужа в 12 шагов. Или уходить от него.. Не знаю. Боюсь, что убью на него время, но надо же закончить начатое.
Пока пытаюсь поддерживать, общаться, хвалить его) я не знаю, как еще напоминать ему, что когда-то мы жили сравнительно неплохо.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

julia

Сможет ли любовь спасти мужа?

Сообщение #9 julia » 11 апр 2015, 00:41

Лично во мне говорит прежде всего жалость за него (своего муженька), и если бы я была уверена в том, что у него все ок, в смысле трезвый, любит жизнь , работает и в семейной жизни все супер и тд, то мне было бы намного легче бросить и уйти, а вы, возможно жалеете о потраченном времени и может показалось, но сожалеете, что могли ошибиться...тут где-то Катюша кажется писала, что ошибки нужно воспринимать не как поражение, а как опыт на дальнейшую счастливую жизнь..чтобы знать и обойти стороной, не останавливаясь..не знаю любовь у вас или просто сожаление, но пишут все правильно..тяжело это сразу воспринять, но это самое верное, иначе утопия..увы...сама в таком же болоте...после этого сайта настроилось на уход, и на этот раз действительно приняла решение...и он конечно же (они же чувствительные) все учуял, сказал нужные слова...и в очередной раз (за 2 года их было уйма) решила дать последний шанс... Но главное мозги, читая все форумы здешних ребя, становятся на место! Пусть не сразу, но процесс отрезвления нашей созависимости запущен, так что прими как опыт и думай о своей жизни, это легко сказать и написать..понимаю, но увы((..это единственный выход, зато потом откроется та самая дверь, за которой твое счастье и твой, именно твой принц)

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Сможет ли любовь спасти мужа?

Сообщение #10 Анюта » 11 апр 2015, 08:18

frenchdrunk писал(а):С метадоном я уже смирилась. Много раз он пытался его снижать, но срывался на что-то другое. Видимо на нем он будет вечно.

Люди употребляющие такой тяжелый наркотик, а именно это происходит у твоего мужа, вечно не живут. История закончится быстро - относительно твоих лет, печально, а ты останешься у того самого корыта......только еще и с крайне покалеченной психикой.


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Дальневосточница и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности