Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Я справился и хочу поделиться с другими
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Jenya\Sasha

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #1 Jenya\Sasha » 07 мар 2015, 17:48

Всем доброго времени суток. Рассказ будет долгим... но к сожалению мы уже не знаем как нам поступить иначе, по это му просим помощи у вас.
У нас есть друг, ему 26 лет, на данный момент времени прибывает в полностью закрытом реабилитационном центре для наркозависимых, он там уже 15 месяцев. До попадания туда употреблял алкоголь, гашиш, амфетамин, под конец появился спайс, который его и добил. Сказать, что употреблял в очень больших количествах мы не можем, пил правда каждый день, курил несколько раз в неделю, амфетамин 3-4 раза в месяц. Такой образ жизни вел года 3. Мальчик сангвиник, открытый, добрый и очень творческий (человек обладающий врожденным безграничным потоком фантазий). Как следствие данного образа жизни и особенностей темперамента у него, как говориться, начала ехать крыша. Работать не хотел, ему там становилось скучно, довести любое начатое дело до конца не мог, бросал при достижении первых положительных результатов. После начала употребления спайса появился постоянный страх того что у него откажет сердце и тд. Со стороны это все напомнило начало развития параноидального синдрома. Закончилось все тем что он попал в центр - какой, где находится этот центр и что там с ним происходит нам не говорят. Полное отсутствие какой либо информации ВООБЩЕ. На протяжение года пытались узнать у родителей хоть что-то, но бесполезно. Знаем только то, что его родители платят по 150 тысяч в месяц за его прибывание там. Наверное стоит заметить то, что мы никогда не входили в круг его нарко-друзей. Да и то что он находится на лечение, из всего его прежнего окружения, знаем только мы вдвоем.
Понимая уровень ответственности который ляжет на нас после его выхода (хотя мы не знаем даже примерную дату), не раз пытались как-то спланировать свою модель поведения, но на попытках это все и заканчивалось (сейчас понимаем что это наше ОГРОМНОЕ УПУЩЕНИЕ). Жизнь в полном неведении и кормежкой себя смутными планами прервал один инцидент. ОН СБЕЖАЛ! Взял и сбежал из центра. И побежал к нам, мы живем в соседних домах от дома его родителей.
У нас было несколько часов что бы хоть что-то узнать от него о его новой жизни. Выяснили то, что живет он в доме с еще 30-ю бывшими наркоманами, почти все героинщики. Принимал препараты, какие не знает, ходит на всякие тренинги, ролевые игры, занятия с психологами. Что конкретно им там говорят рассказать толком не смог, сильно нарушилась связная речь. Даже толком не смог сказать где территориально их центр. Находятся они в полной изоляции, нельзя даже музыку слушать, встречи с родителями (со слов самих родителей) первое время проходили вообще через стекло с односторонней видимостью (они его видят, он их нет). Больше так ничего и не выяснили. Состояние у него было скверным (но о нем очень сложно судить тк мы понимаем в каком стрессе он прибывал в тот момент). В глаза бросилось лишь то, что он стал бояться своих мыслей, даже в общении с нами, и в его речи стал преобладать нарко-жаргон, хотя раньше его никогда не было.
К наркотикам притрагиваться больше не хочет (даже о бутылках с дыркой ему вспоминать противно), со старыми знакомыми общаться тоже не хочет, сам боится за себя, что не справится и вернется к прежней жизни. За время, которое он провёл с нами на улице, его узнал один прохожий парень (по виду, из старой нарко-тусовки), но общаться с ним он не захотел и попросил его уйти.
Сильно потерял доверие к родителям, отношение с которыми и так было не самым хорошим, тк его уже 15 месяцев кормят завтраками, что он там всего на 3 месяца.
Еще нам рассказал про интересные методы работы психологов. Когда одного из постояльцев заворачивают в ковер и ставят перед ним задачу просить о помощи, а остальным запрещают к нему даже приближаться. Так человек в ковре может провести почти весь день. С его слов, центр не имеет прямого отношения к религии, но в течение дня их очень часто собирают в круг для чтения молитвы (он её прочитал без единой запинки на полном автомате, даже с учётом сильно пострадавшей связной речи). В центре живут как парни, так и девочки, но тесное межличностное общение между полами пресекается в очень грубой форме.
Приняв совместное вместе с ним решение вернуться к родителям и попытаться им объяснить что есть смысл не возвращаться в пансионат, а продолжать реабилитацию в домашних условиях, посещая центры и психологов в Москве (бросать реабилитацию наш друг не хочет сам), родители идти на встречу отказались и все его прибывание дома закончилось через несколько часов, когда два мордоворота засунули его в машину и увезли обратно в центр.
После всего происшедшего мы стали иначе смотреть на уровень проблемы.
Попытки разговоров с родителями так ни к чему и не приводят. Из всей его семьи (мама, отец, бабушка) специальные тренинги, предоставляемые этим центром, посещает только мама; папа и бабушка отказались от них. Папа по тому что не хочет их посещать, а бабушка по состоянию здоровья.
Что маме говорят на этих тренингах мы не знаем, она дает очень размытую информацию накладывая на нее свои эмоциональные переживания. Так информация перестает иметь практическую ценность, а становится субъективным воплощением отношения мамы к этой проблеме. Посещать тренинги вместе с ней его семья нам запрещает, ссылаясь на рекомендации психологов. Центр их уверяет, что у него очень серьезные проблемы и он должен курс за курсом продолжать лечение. Хотя даже героищики со стажем пробыли в этом центре значительно меньше времени, чем он. Сильных психических расстройств мы у него не наблюдали. Не кто не спорит, что он нуждался в лечении, но целесообразность держать парня в полном вакууме и такой долгий срок вызывает сомнение даже у нас. Учитывая то, сколько стоит пребывание в данном центре, со слов родителей, им не предоставляется информация о плане лечения, используемых препаратах и отчетов о проделанной работе.
Пережив эту ночь и проанализировав данную ситуацию, мы уже реально осознали всю тяжесть проблемы, и ответственность за человека, которая как эстафетная палка перейдет к нам по факту его возвращения. Когда мы его увидели мы сами растерялись, у нас началась паника. Мы плохо имеем представление о чем с ним разговаривать, как себя себя вести и главное как не допустить его рецидива.
В итоге, что мы имеем по факту:
1. Полное отсутствие какой либо информации (даже родители толком не знают, что с ним там делают)
2. У нас трудности в налаживание связи и совместной работы с его родителями.
3. Страх за некорректное поведение его членов семьи (особенно бабушки, с ярко выраженными возрастными нарушениями психики), отец военный в высоком звании, мама то же при погонах. Оба родителя предпенсионного возраста. С нашей точки зрения употреблять наркотики наш друг начал из-за постоянных конфликтных ситуаций в семье.
4. Наша полная практическая и теоретическая не компетентность в данной проблеме.
5. Полное понимание нашей ответственности за его реабилитацию и возвращение к нормальной жизни. Так больше у него не кого нет.

Да бы не заниматься самодеятельностью и не навредить, просим помощи у вас. Будем рады и благодарны любой информации. Книги, ваш личный опыт, возможно есть какие-то центры для таких как мы (но центры все эти нас смущают больше всего, их слишком много и уровень их качества оставляет слишком много вопросов, а права на ошибку у нас нет). Проблема в том, что мы не знаем сколько у нас есть времени на подготовку к встрече нашего друга, поэтому без помощи более опытных людей нам не справится.

Благодарим вас за помощь и понимание. Будем рады любым зацепкам. =)

VIP
Аватара пользователя

katusha

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #2 katusha » 07 мар 2015, 19:42

150 тысяч это круто. Я сама знакома с людьми, которые побывали в таких центрах....где в ковры заворачивают. Вообще - это определенная методика психотерапевтическая, но.......вопрос, кто и как её использует. В центрах в основном не правильно и не по существу. По сути Вы ничего сделать не можете...кто вы юридически этому человеку? Мой совет, оставьте все как есть. Будем считать, что это его судьба, пройти такой центр. Он сам просил у Вас помощи? Или это ваша личная инициатива?
Jenya\Sasha писал(а):Полное понимание нашей ответственности за его реабилитацию и возвращение к нормальной жизни. Так больше у него не кого нет.

Вот здесь вы перегнули.....не берите ответственность о которой вас не просят ИМХО
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Jenya\Sasha

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #3 Jenya\Sasha » 07 мар 2015, 21:17

Дело не в том, что происходит сейчас. Мы даже не спорим и не лезем. Проблема в том, как нам себя вести когда он от туда вернется. Боимся навредить. А оборвать с ним все контакты тоже будет не совсем правильно.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #4 Олег В » 07 мар 2015, 21:31

Jenya\Sasha писал(а):как нам себя вести когда он от туда вернется. Боимся навредить

Вы не сможете не навредить не удержать. Ведите себя как обычно, по дружески. Вы поймите главное. Дело не в вас! Дело в нём и в его личном выборе- как жить дальше. Если он победил свою зависимость, нашёл в себе новую цель, будет всё хорошо. Если в его голове ничего не изменилось, осталось желание употребить "последний раз" а это присутствует у 95% пришедших из центра, то вам его не остановить. Долгое прибывание в центрах (к стати он в 12 шаговой программе проходит курс), создаёт психологическую защищённость от наркотика только если находишься в нём. Выписка снимает эту защиту и человек остаётся один на один с собой и выбором.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #5 Анюта » 08 мар 2015, 08:13

Jenya\Sasha,
Могу поделиться как вели и ведут себя друзья моего мужа после того как узнали о его наркомании и после его выхода из центра. Таких немного (так как муж не успел в это вовлечь всех), и для большинства эта сторона жизни мужа будет тем, во что они не поверят.
Тем не менее....друзья намного созависимее меня оказались))) когда я его паковала в центр, мне было все равно как там и что (уже тогда это было 150 тысяч), они туда прорвались, изучили условия содержания и только после этого успокоились. Когда он вскрыл себе вены, ребята сотрудники уверяли, что порезы смешные и это порожняк, друзья настояли на вызове скорой, договорились, порешали. После бунта и решения о перевозе его в Сибирь, сидели тут у меня складывали ему вещички и не верили в происходящее. Звонили туда в первый месяц каждый день.
Чисто 12 шаговых центров нет, все платные сейчас применяют симбиоз 3х разных методик, одна из которых терапевтическая (закатывание в ковер это цветочки, самое крутое из известного мне - собственными руками копать себе могилу, колотить гроб, ложиться туда, церемония прощания, закалачивания крышки и захоронения). Визуализация так сказать будущего.
Сбежал через 15 месяцев, причина одна, нет желания меняться, выздоравливать. После такого срока уже можно крепко на ногах стоять.
Я точно знаю, что друзья моего мужа прослушали лекции Новиковой, ходили на открытые группы анонимных наркоманов и сформировали свое мнение о наркомании....и бросили курить траву, что редко, но делали. И последнее время вообще почти не пьют.
По отношению к мужу сохранили теплые и дружественные отношения, все поняв, подчеркнув ему что не поддерживают и никогда не станут потакать этому пристрастию, не позволят этого не в своих домах и защитят меня с детьми от этого.
Мы справляем все праздники, встречаемся просто так...все знают, что наш дом чистый, никакого алкоголя и никому не приходит в голову начать предлагать. Все как и раньше, с пкснями и плясками, только трезво. В других местах, там где есть алкоголь, стала замечать, что друзья тоже не пьют, прикалывая моего мужа, что ж ты раньше нам глаза на трезвую жизнь не открыл.
После центра у мужа много друзей из анонимных, но уже все смешались. Вроде как и не было ничего, только лучше стало)))

Осваиваюсь
Аватара пользователя

XpycTuk

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #6 XpycTuk » 08 дек 2016, 11:21

У меня было что-то похожее, но мне повезло...
Начал я свой путь реабилитации с двенадцатишагового центра, где провёл без четырёх дней четыре месяца. Дело было под Нижним Новгородом в посёлке Афонино, из окон был виден дом с адресом ул. Зелёная д. 3, стоял прямо напротив. Что касается плюсов самой программы, то мне сильно помог самоанализ и его каждодневное ведение. Хотя, в тот момент писать тридцать своих негативных мыслей по дню и их выравнивать порядком напрягало, спустя некоторое время понял, что могу найти плюсы даже в самых безнадёжных ситуаций. Например, когда вывихнул ногу на футболе, то нашел в этом аш три плюса. Во-первых я написал личную миссию по второму навыку, во-вторых мне дали возможность сдавать её первым, ну а в-третьих у меня просто появилось время полежать и отдохнуть, подумать о своём. Но это был уже Севастополь, а возвращаясь к центру в Нижнем Новгороде, скажу о том, что конкретно моё нахождение там было относительно беззаботным, поскольку я ничего не подписывал и периодически напоминал руководству в ненавязчивой манере об уголовной ответственности за совершаемые ими деяния. А именно за удержание и за соучастие в похищении. На самом деле, лично мне не слишком хотелось пилить до Москвы своим ходом, даже если бы передо мной открыли двери сию секунду, но был у нас спортсмен, прилично накачанный, по имени Миша Ф, который порывался покинуть рамки центра и был связан скотчем по рукам и ногам, после чего провёл неделю лёжа на матрасе. Не, на утро его развязали и даже покормили, он потом просто там лежал, будучи наказанным. Ещё был случай, когда парень из Краснодара сказал, что тоже, как я, не будет бриться и его отволокли в подвал и держали под холодной водой, что он орал на весь дом. Генералов Олег Генадьевич 22.11.83 г - это данные того чувака, который за силовые мероприятия отвечал, получены были хитростью, например фамилия и очество на ежедневнике, др из разговора, а год путём подсчёта, относительно текущего возраста.
Там всех обязывали бриться, кроме меня, а ещё я после обеда спал два часа, поскольку изначально поставил себя правильно и не вёлся на угрозы, замахивания, суровые взгляды. Были и мотивационные дни, когда днём все ходили с "навесами" за проявленные безответственности, а ночью писали наказания. Меня ночьная писанина не касалась, но помню под конец ходил с покрышкой и табуреткой за 7 проявленных безответственностей на кухне в предыдущий день. Причем безответственностью считалась даже потеря "апгрэйда" т.е. когда кто-то из консультантов подошел в тихую и завладел, оставленным без присмотра.
Из хорошего, что мне дал тот реабилитационный центр, это то, что я бросил курить, пошел в зал и маме посоветовал пойти на группы для созависимых и она начала меня понимать. Курить я бросил потому что посчитал, что вокруг такая жесть, что хуже не будет и потому что я думал, что меня отпустят через месяц и я попаду на днюху к девушке, а мечтать о её поцелуях и курить - вещи несовместимые...
Когда меня переделигировали в Крым из-за моей несносности, то прилетел я в Симферополь ночью, где меня встретил руководитель лично, чтобы отвезти в Севастополь. Наркологический центр мне сразу понравился, потому что он открытого типа, мне сразу дали внятный договор, ну и конечно тем, что в первый же день меня взяли на море.
По-началу я рассматривал Крым как место, где можно отдохнуть и программу, которую предлагал реабилитационный центр, не воспринимал всерьёз. Тем более, что после почти четырёх месяцев нахождения в двенадцатишаговой программе, само осознание, что нужно писать и осваивать навыки, давалось с трудом. Через некоторое время я начал делать по принципу “как будто”. “Как будто” я понимаю, что делаю и понимаю, что мне это надо. Вообще, впервые я познакомился с этим принципом ещё до приезда в Крым из книги ежедневных размышлений. Здесь лишь напомнил себе, читая аналогичное издание, более адаптированное под современные реалии жизни. На сколько мне известно, то двенадцатишаговой программе уже более полу века и она просто переведена на русский, а навыки это наши создали с нуля и внедрили.
Мне поначалу не верилось, но уже а первом навыке, который учит действовать вопреки своим хочухам, я начал обливаться и делать упражнения для пресса ежедневно. Мне всегда были интересны данные мероприятия, но делать не хотелось. Мне и потом не хотелось, но я просто делал и, в итоге, открыл сезон на море в апреле, когда вода была -11. На данный момент у меня уже видны кубы на месте, где раньше было пузо.
На третьем навыке, помню, научился расставлять приоритеты т.е. делать вначале то, что нужно делать вначале.
Самое интересное началось на четвёртом. Навык посвящён общению с людьми и мне удалось помириться с девушкой, о которой я грезил на протяжении долгого времени.
В конце теории пятого есть вопрос: “Что Вам дал пятый навык?”. Мне, реально, было о чём написать, поскольку впервые за, без преувеличения, пять лет мы с отцом нашли общий язык.
Что касается шестого навыка, то в отличии от шагов, где мне предлагается перепоручить свою судьбу на силу более могущественную, чем моя собственная, здесь я освоил комплекс конкретных действий по поддержанию своего выздоровления.
Вообще, программа, которую предлагает реабилитационный центр, ориентирована на социальное благополучие. Т.е. это просто набор навыков для трезвой и эффективной жизни, чтобы наркотиков не хотелось не потому что от них плохо, а потому что есть другая жизнь, в трезвости, где хорошо и комфортно. И в последнем самом навыке как раз вводится понятие благополучия и “цены” за оное. Например, если я хочу занимать хорошую должность через некоторое время, то мне необходимо ответить, прежде всего себе, на вопрос о том, чем я готов жертвовать и что я готов для достижения своей цели делать прямо сейчас.
Лично мне очень понравилась программа “7 Навыков” тем, что она рабочая. И это актуально в моей жизни, потому что я понял, принял и прошел этот путь до конца, потому что, что всем не выжить, а мне надо. Хотя были и те, кто приезжал на месяц по четыре-пять раз за время моего нахождения в процессе. Но это выбор каждого. Решение есть. Я его нашел, мне повезло.

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #7 Злата » 08 дек 2016, 12:09

XpycTuk, молодец! И сколько уже времени прошло после РЦ?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

XpycTuk

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #8 XpycTuk » 08 дек 2016, 13:34

выписался 17 ноября, значит, по идее, 21 день. вчера 7.12 у меня было ровно 20 месяцев без сигарет с 7.04.15, на группе вспомнил, когда за наличие юбилеев спрашивали;) а по чистому времени счётчик показывает 1 год 10 месяцев и 27 дней с 13.01.15. я в реанимации оказался на старый новый год. потом 2 месяца в больничке, 4 в Нижнем, 16 в Крыму;) Долго, жесть, знаю, самому не верится до сих пор, но зато на группе, многие говорят как им тяжело справляться с жизнью, тяга там, проблемы, а я инструменты освоил, которых в программе предостаточно и нормально отстреливаю, чувствую себя комфортно.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #9 Sober » 08 дек 2016, 14:02

XpycTuk, что употреблял?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

XpycTuk

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #10 XpycTuk » 08 дек 2016, 14:19

в основном амфетамин. много употреблял, помню, даже, в какой-то момент появилась аллергия;) но это не мешало продолжить. появлялись прыщи, помню, постоянно тональник пользовал... это жесть была...
Причём до этого в больничках т.е. в дурках лежал стабильно полтора месяца раз в пол года. до состояния себя ужасного доводил, у меня не было ограничения в веществе... потом отдыхал и гоу дальше...
Вообще у меня закусь на первом центре была по поводу психотропных таблеток. я их отказался пить, почти, пил только депакин хроно в дозировке 750, хотя врач прописала 1500. и зипрексу (оланзипин), но от зипрексы я отказался т.к. это деприсант и от него побочки.
А на втором центре, уже нашли мне патапсихолога, она меня 5 часов слушала, за жизнь, а потом подсказата методы выхода из агрессивных состояний и я, вообщем, уже больше года ничего не пью.) Она сказала, что у меня характер такой, вспыльчивый, что я уважаю родителей очень и поэтому из-за противоречий в отношении с девушкой, наносил вред себе и в том числе и употреблял из-за этого. мне отец постоянно твердил, что в одну реку не войти дважды... а я её, только, люблю и мне другие не нужны. сейчас мы общаемся с ней)

Отправлено спустя 11 минут 54 секунды:
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Постоялец
Аватара пользователя

Злата

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #11 Злата » 08 дек 2016, 18:09

XpycTuk, ты в другой теме написал, что из за девушки бросил, а если с девушкой не получится ничего? Трагедия и Опять начнёшь употреблять?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

XpycTuk

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #12 XpycTuk » 12 дек 2016, 15:27

Не, ну я норм теперь чувствую себя) самое главное, что я научился проживать чувства! я теперь могу себя чувствовать плохо, пожить немного в этом и это проходит. мне не принципиально [hi:

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
lightside

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #13 lightside » 29 янв 2018, 15:10

Похоже, ваш друг в жестком мотивационном центре. Только непонятно, почему так дорого? Я ребу проходил за 30 тыс. р., и никаких ковров там не было. 15 месяцев, односторонние стекла - это как-то совсем жестко, не повезло ему

Здешний
Аватара пользователя

Katri

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #14 Katri » 29 янв 2018, 15:54

Будь у меня власть, я бы посадила всех этих ублюдков из подобных недо-РЦ. Причем лет на 10. И пусть тут хоть один умник тут вякнет, будто подобные дерьмо-центры - это что-то хорошее. Ещё и 150 тыщ платить, как же бедных родственников развели! Но лох не мамонт - не вымрет.
В ковёр они заворачивают, бл&дь

Отправлено спустя 19 минут 46 секунд:
И кстати вы, если вы друзья, должны были воспрепятствовать его повторной отправке туда. Иначе какие-то вы плохие друзья

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
lightside

Ждем друга из реабилитационного центра. HELP!!!

Сообщение #15 lightside » 06 фев 2018, 14:46

Katri, ну а что повашему лучше если человек умрет от ПЕРЕДОЗИРОВКИ????!!! Лучше уж в ковер и на ребуху так хоть шанс будет!!


Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности