нужен совет, помогите

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
VIP
Аватара пользователя

katusha

нужен совет, помогите

Сообщение #151 katusha » 06 дек 2014, 20:53

Олег В, Олег В,
Олег я теперь тебя понимаю отчасти. Я поругалась на днях с руководителем центра, где Наташа наша. У них один ответ.......ну человек же трезвый. Я спрашиваю, а дальше как жить?....Ответ: мы работаем только над трезвостью, а дальше троеточие. То есть можно просто жить в центре всю оставшуюся жизнь...Они не учат по сути как развиваться дальше. И я прям поругалась, предложила пути дальнейшего развития пациентов, но 12-шаговым это не понятно. Не всем (оговорюсь). Кто-то идет в своем развитии дальше, но далеко не все. И это только собственное желание и возможности. Сделала опрос "освободившихся" знакомых. Есть люди, которые уже три года в центре. И родителям запинывают в уши, что....ну ваш ребенок же трезв........ И чтооооооо????? Другой вышел и 40-летний лоб сидит дома уже полгода. И чтоооо? Они обещали только то, что он будет трезвым. Он трезвый... А что он делает для себя. своей жизни, детей, трех бывших жен, родителей? Ни-Че-ГО. У меня есть свои выводы по этому поводу, но я сейчас не буду их описывать под коньяком ;biggrin

Сообщение добавлено... спустя 8 минут 21 секунду:
Аня и Олег, чуть выше вашей полемики поднимитесь........Вы говорите несколько о разном, но вырывая контексты из постов получается ерунда. Главный вопрос в том.......как жить трезво и получать от этого удовольствие. ИМХО. Путь Олега реален, путь 12-ти шагов тоже. Но в обоих есть ньюансы. Но по сути, с моей точки зрения - это одно и то же. Я вообще другим путем шла и пришла [good Главное....желание жить и развиваться.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

водолей

нужен совет, помогите

Сообщение #152 водолей » 06 дек 2014, 20:57

Помогите.Сын стал употреблять наркотики.Два раза откапывала.Ложиться в клинику отказывается.Воспитываю одна,помощи ждать неоткуда.Были перерывы,сейчас снова,друзья ходят табунами.Прошу ,очень прошу,подскажите что мне делать.

VIP
Аватара пользователя

katusha

нужен совет, помогите

Сообщение #153 katusha » 06 дек 2014, 21:04

водолей,
Сколько лет сыну?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

водолей

нужен совет, помогите

Сообщение #154 водолей » 06 дек 2014, 21:15

В январе исполнится 17 лет.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

нужен совет, помогите

Сообщение #155 Анюта » 06 дек 2014, 21:17

katusha писал(а):Он трезвый... А что он делает для себя. своей жизни, детей, трех бывших жен, родителей? Ни-Че-ГО.

Вот это, Катя, для меня главное лично!
Таких ведь мужиков полно и среди ненаркоманов.....Я несколько дней назад писала на старом форуме, хоть тыщу лет трезвый, но бездельник, хам, безответственный, даром не надо такого рядом.
И при чем тут православие или 12 шагов?
Олег мне импонирует например не тем, что завязал с наркотой (для меня вообще лично это та сторона о которой и говорить не интересно, и героями не считаю, я больше уважаю тех кто туда не залез), НО как человек относится к близким, родным, какие имеет ценности, конечно он даст фору многим трезвенникам и вызывает уважение.
Вот сейчас приехал брат мужа, 35 лет, высокий, красивый, не алкаш, не наркоман, но ни одна баба даже не пытается хомутать. Почему? никому не надо такого.....и наркотики тут не при чем, а о 12 шагах он даже не знает

Но обсуждали мы другое...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

нужен совет, помогите

Сообщение #156 Олег В » 06 дек 2014, 21:37

Анюта, да какая разница как я понимаю разницу между Богом и Иисусом и их рангом на небесах? Я то о другом изначально писал. Это мы потом начали о Отце Сыне и о духе. Тут я конечно же не все нюансы знаю до конца и это тоже не важно. Вопрос то мой был о чём изначально? О том, почему вы, придя на программу, в шагах которой постоянно присутствует Сила спасения в Боге,стоя у источника спасения, уходите от него и в лучшем случае придумываете себе других богов, или как у вас называется ВС, а в худшем вообще утверждаете что в шагах нет ни Бога, ни молитв?? Усердно отрицаете эти факты даже когда вам даются прямые цитаты из шагов. Почему??
katusha, То о чём ты написала, я вам говорю уже третий год. Вот правильно говорят и мне жаль что опять сработала старая мудрость, мол пака сам шишку не набьёшь, предупреждения и советы других не услышишь. Искажённое понимание смысла самих шагов. Не правильное использование имеющихся инструментов в борьбе с зависимостью по сути не является спасением. Как и в других не правильных способах, главную роль в сроке не употребления сыграла преславутая сила воли, которая без координации психологической победы внутри себя, не делает человека свободным. Живущим в ремиссии да. Свободным нет

Сообщение добавлено... спустя 26 секунд:
Анюта писал(а):Олег мне импонирует например

[give_rose
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

katusha

нужен совет, помогите

Сообщение #157 katusha » 06 дек 2014, 22:06

Олег В писал(а):То о чём ты написала, я вам говорю уже третий год.

Я прочитала шаги и что-то для себя в них нашла. Но я не сторонник использовать их буквально и во всем в жизни. Я с жалостью (простите) смотрю на людей, лично моих знакомых, которые зависят от этих два раза в неделю встреч АН. Тут соль в другом абсолютно. Шаги - это шанс, а дальше сам. А в основном люди там и остаются. Это просто якорь, чтобы не начать опять употреблять. Тут услышала такой комментарий....... "Он держит центр, чтобы это было напоминанием...иначе он опять начнет употреблять"....Это как? Да на куй мне бы такая жизнь нужна была? Я хочу многого, но только не сидеть на стреме все время, чтобы не сорваться...О чем ты Олег и говоришь [good

Сообщение добавлено... спустя 5 минут 38 секунд:
водолей писал(а):В январе исполнится 17 лет.

Пишите историю.....Что делает, чем занимается, увлекается. Какая семья, что с отцом? Что вы бы хотели?
На самом деле (хоть это и ужасно трудно для матери), вам нужно сейчас оставить мысли о сыне и заняться собой, чтобы поменять свое отношение и поведение. В основном близкие люди способствуют употреблению. Читайте наш форум, особенно раздел для созависимых.
Как мать двоих несовершеннолетних детей и бывшая употребляющая, скажу вам. Если когда-либо столкнусь с такой проблемой.....мой ребенок будет вывезен в тайгу, с наличием купирующих медикаментов и проведет там полгода, год. Вы можете такое обеспечить?
Просто вашему 17-ть, что вы ему сейчас докажите? Ничего. Только изоляция, долгая причем.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

нужен совет, помогите

Сообщение #158 Олег В » 06 дек 2014, 22:21

katusha писал(а):Да на куй мне бы такая жизнь нужна была?

Блин. Так и о этом я вам говорил сколько раз. Примеры приводил. О пагубности собраний ихних сколько писал. О том что пройдя все 12 шагов, что мало у кого получается, человек становится психологическим рабом шагов. Он выстраивает для себя психологический барьер. Круг в котором он защищён, что заставляет сидеть в этом круге и не высовывать носа.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

нужен совет, помогите

Сообщение #159 Анюта » 06 дек 2014, 23:04

Олег В писал(а):О том, почему вы, придя на программу, в шагах которой постоянно присутствует Сила спасения в Боге,стоя у источника спасения, уходите

А потому, что принесли меня к нему "покрестили", когда я не просила этого делать, а потому что мне всю жизнь вбивали "он тебя любит", только раз и я одна без денег, без мужа, без мамы, с двумя детьми на руках и воешь "за что?" - не пила, не убивала, не воровала, и ищешь петлю, чтобы сдохнуть. Какая помощь, какое спасение? он этот Бог - сына позволил гвоздями к кресту приколоть и оставил, чтобы насекомые сожрали. Меня воротило от церквей года 3 после смерти мамы, я проезжала мимо и отворачивалась. Когда мой сын умирал, да я проклинала этого Бога, забирающего у меня младенца рожденного в муках, как мне заставить свою подругу сходить в церковь похоронив 3летнюю ю дочку после операции,
как муж мой, которому мать говорила, лучше бы я аборт сделала, чем таскаюсь с тобой и мужика найти не могу, а потом вышвырнула к бабке поверить было в это спасение, эту любовь, что он дитя божье? Обиды, несправедливость, неверие и прочие.....и что все отдают себе отчет, что это грехи? или я истинно понимала Бога (это к вопросу какая разница, разница в невежестве, даже при походах в церковь, чтении заученных с детсва молитв пачками на автомате).
А жизнь-то идет, выбираться надо, в петлю залезть кишка тонка, детей жалко, себя жалко, но одной тяжело, невыносимо. И вдруг говорят, помощь есть, она в Боге или ВС (но только не в том, который обидел, а в том который тебя любит, сделает все так как ты хочешь, обнимет, приголубит, как ты себе его понимаешь, каким ты ожидал он будет, который даст тебе любую помощь, увидеть его таким как хочешь)....и параллельно...по шагам....смотришь на себя со стороны, на свои безумства, на свои поступки, перебираешь, инвентаризируешь себя....и начинаешь понимать....е-мое, а ведь и в церковь ходила, и яйца на Пасху красила....а смысла не было, веры не было, законы божьи не соблюдала (воровать не воровала, а завидовала, с мужиками женатыми крутила и ничего из того, что является истинным не делала). И потихоньку, кто-то идя по шагам, приходит к истинно православному Богу с покаянием и смирением, кому-то легче под защитой вот этой своей ВС (потому как сомнения остались), а кто-то просто - все сегодня хорошо и достаточно.

Сообщение добавлено... спустя 6 минут 20 секунд:
муж больше года на группы не ходит, но живет прекрасно, с анонимными дружит, и шаги не отрицает....что вы пристали к этим собраниям. Людям деть себя куда-то надо, по 15 лет торчали, друзей нет, работы нет, дома мать и жена которые только и попоекают прошлым, пусть уж на группы ходят, чем к соигольничкам бегут. Будут деньги на музей, пойдут туда, вспомнят как читать, в библиотеку пойдут

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

нужен совет, помогите

Сообщение #160 *ИВА*** » 07 дек 2014, 10:44

водолей писал(а):В январе исполнится 17 лет.

17 лет дурацкий возраст........хрен че ему докажешь [unknw авторитеты друзья,а не мать..........в армию...........какие он наркотики принимает???хотя если он в военкомате озвучит что наркоман,его не призовут в армию.........

Осваиваюсь
Аватара пользователя

водолей

нужен совет, помогите

Сообщение #161 водолей » 07 дек 2014, 15:33

*ИВА*** писал(а):17 лет дурацкий возраст........хрен че ему докажешь авторитеты друзья,а не мать..........в армию...........какие он наркотики принимает???хотя если он в военкомате озвучит что наркоман,его не призовут в армию..

Принимает спайс,не каждый день.Армия точно не панацея,разговаривала с зав.наркологией у него 5 клиентов стали наркоманами после службы в армии.

Сообщение добавлено... спустя 15 минут 30 секунд:
katusha писал(а):Пишите историю.....Что делает, чем занимается, увлекается. Какая семья, что с отцом? Что вы бы хотели?

Добрый день.Мой сын увлекается компьютерными играми.Встречается с девушкой уже второй год.Мы всегда были друзьями, изменилось все полгода назад.
Бывший муж героиновый наркоман,сидел 5 раз по 228, развелась 10 лет назад,общение прекратила.Сейчас сын иногда общается с отцом(я конечно против).Спайс употребляет не каждый день, хочу чтобы прекратил совсем,да я понимаю,что это и моя ошибка,ему все позволено и отказа он не знал, слишком сильно люблю и опекаю.Работаю ,чтобы обеспечить достойную жизнь,чтобы у сына был достаток.Старалась уберечь от бед,всегда быть ему и мамой ,и другом.
Увезти его против его воли естественно не могу,предлагали в специальные лагеря в разных городах, выйдет на первой станции, даже в наркологии врач говорит о том,что должно быть желание и согласие, иначе все бесполезно, бывший муж не употреблял по 1,5 года,затем все начиналось заново.Как донести до него,что нужно завязать пока не поздно?????

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

нужен совет, помогите

Сообщение #162 *ИВА*** » 07 дек 2014, 17:58

водолей писал(а):бывший муж не употреблял по 1,5 года,затем все начиналось заново.

сейчас бывший в употреблении??? поговорите с ним,пусть разьяснит сыну что это и к чему приводит,пусть даст отцовского леща.........любой наркома,тем более старый наркоман,знает что сказать,и тем более своему собственному сыну........он вообще в курсе проблемы? ни один родитель-наркоман не пожелает своему ребенку такую же жизнь какую прожил сам........

Осваиваюсь
Аватара пользователя

водолей

нужен совет, помогите

Сообщение #163 водолей » 07 дек 2014, 18:25

Бывший употребляет, про сына в курсе.Сын испытывает жалость к отцу и ни грамма уважения.Он не видел его 7 лет(последний срок),думаю очередной срок не за горами.Я думала ,что на примере жизни отца сын поймет- наркотики бездна,в которую легко упасть,но выбраться тяжело.

VIP
Аватара пользователя

katusha

нужен совет, помогите

Сообщение #164 katusha » 07 дек 2014, 18:41

водолей,
Наоборот. Сын (это скорее всего неосознанно) желает взять на себя ответственность за отца. Что такое употребление наркотиков? Это желание умереть. По сути человек убивает себя. Что делает ребенок, если человек, от которого зависит его жизнь по сути (родитель), умирает. Он говорит себе.....Лучше я, чем ты......Умру в смысле. Вам нужно к хорошему психологу-расстановщику. Где территориально находитесь?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

водолей

нужен совет, помогите

Сообщение #165 водолей » 07 дек 2014, 22:03

Пенза,но вряд ли ответственность за человека которого он видит раз в два-три месяца,хотя...может быть Вы правы


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности