Есть ли у наркоманов совесть

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Странник
Аватара пользователя

ksenia

Есть ли у наркоманов совесть

Сообщение #61 ksenia » 13 ноя 2014, 13:53

anamax писал(а):Нда, это не с психиатрией связано думаю, а с наркоманией =))))) т.е с тем, как первитин на корку мозга действует.

позволю себе не согласиться.во-первых, у меня бывший хмурым увлекался, первитина там нет, во вторых те зависимые, кто не может от чего-то оторваться, лудоманы со ставками, например, навряд ли знают что такое первитин вообще, а процесс похож. не знаю, у меня это пока еще обтекаемые формы в голове приняло, найду подтверждение теории - написЮ)

Любопытный
Аватара пользователя

opiym2014

Есть ли у наркоманов совесть

Сообщение #62 opiym2014 » 13 ноя 2014, 18:04

nikko писал(а):Трогают ли вaс слезы, истерики созависимых?Только честно. Если вaми испытываются подобные чувства, то в какой момент наиболее остро?

Мамка когда узнала ревела , а я рядом стояла залеченая как сейчас помню. Я стояла и не знала чтоб сказать лиж бы я опять для мамачки своей была той же любимой дочкой , все маи оправдавдания как воздух не действовали .... Мне так погано было , что я виновата во всем произошедшем. Совесть и чувство вины только в критические моменты когда к стенке приперли и не выкрутишся уже. [hi: А так всегда можно отмазаться [beach
Мне холодно, прошу Вас помогите!
Мне холодно-
Ведь я совсем одна...
В ответ я слышу:
-Извините...
Ты сильная...
Согреешься сама!!!!

Странник
Аватара пользователя

ksenia

Есть ли у наркоманов совесть

Сообщение #63 ksenia » 14 ноя 2014, 02:31

ksenia писал(а):anamax писал(а):
Нда, это не с психиатрией связано думаю, а с наркоманией =))))) т.е с тем, как первитин на корку мозга действует.
ksenia писал(а):anamax писал(а):

позволю себе не согласиться........ найду подтверждение теории - написЮ)

нашла. это называется иллюзия контроля, пока нашла капельку про лудоманов, рою дальше
источник

[spoiler]Когнитивная теория связывает патологическую игру с когнитивными ошибками, иррациональными убеждениями и так называемой «иллюзией контроля». Типичны следующие когнитивные ошибки игроков: персонификация игрового автомата («игровой автомат похож на меня») или типичного объяснения проигрыша («я проиграл, потому что был невнимателен»). К иррациональным характеристикам относятся четыре стержневые характеристики: нетерпеливость и неспособность к длительным усилиям; низкая фрустрационная толерантность, искажения самооценки, преувеличение. «Иллюзия контроля» предполагает, что игрок верит в возможность контролировать случайные события посредством различных способов ритуального поведения, например, скоростным нажатием кнопки игрового автомата.
Психодинамические психотерапевты объясняют компульсивное поведение игрока доминирующими психологическими защитами, присущими обсессивно-компульсивной личности, которые в условиях стресса и повышенной нагрузки преобразуются в симптоматическое поведение, приобретающее характер ритуала и компульсии.
Большинство специалистов, работающих с патологическими игроками, используют главным образом когнитивно-поведенческие методы психотерапии. Эффективным способом помощи и реабилитации игроков считается привлечение их к деятельности обществ «Анонимных Игроков», создаваемых по типу обществ Анонимных Алкоголиков.
Кастер первоначально проводит с игроками интенсивный курс поддерживающей психотерапии с целью преодоления фазы разочарования. После 2-3 нед занятий с пациентом обычно заключается терапевтический контракт, согласно которому он обязуется сделать все, что возможно в его силах, чтобы избежать очередного срыва. К заключению такого контракта обычно привлекаются члены семьи. Большое значение уделяется групповой психотерапии, поскольку хроническое манипулятивное и нечестное поведение лучше всего осознается в групповой ситуации. В дальнейшем пациент привлекается к деятельности общества «Анонимных Игроков» и постепенно начинает разрешать проблемы, которые он создал в финансовой, личной и семейной сферах. При таком подходе к терапии стойкое улучшение достигается приблизительно в 50 % случаев.[/spoiler]

Сообщение добавлено... спустя 25 минут 54 секунды:
ух ты, неожиданный момент: хорошие способности как фактор риска
О самом удивительном и невероятном.
[spoiler]
Психолого-педагогические технологии профилактики и реабилитации наркомании и алкоголизма подростков и молодежи, разработанные в СамГУ, показали весьма высокую эффективность. Им посвящено специальное пособие для психологов. Однако, специально для учителей и родителей хотелось бы поделиться некоторыми нашими наблюдениями.

В процессе практической работы с подростками и молодежью мы столкнулись с некоторыми интересными явлениями. Наркоман, как правило, не идет сам лечиться от наркомании, поскольку не признает себя наркоманом, даже находясь в глубоких, практически необратимых стадиях. В результате, медицинские работники не имеют возможности выявлять наркоманов. Однако, наркоманы идут на консультации к психологам, порой из любопытства, но идут. И тут, если они вдруг почувствуют возможность реальной психологической помощи и перспективу решения своих внутренних проблем, выражают готовность пройти курс медикаментозного лечения и начать жизнь иначе. Более того, они готовы привести на консультацию к психологу своих товарищей по несчастью. Хотя, конечно, все это не так просто.

А теперь - пусть педагоги хватаются за головы. Когда к нам за консультацией обращались молодые люди с хорошими умными лицами из благополучных семей и со стажем приема наркотиков от одного года до трех лет, мы почти безошибочно определяли в них бывших круглых отличников (были даже медалисты) и совсем еще недавно способных учеников. Нужно сказать, что это достаточно новое явление в нашей жизни, когда не хулиганы с дурной наследственностью и ограниченным интеллектом, а именно, иначе не назовешь, наиболее способные ученики как-то буднично и быстро "садятся на иглу".

Одна из причин, на наш взгляд, и как показали наши исследования, как раз и заключается в их хороших способностях. Кто бы мог подумать, что это тоже может быть фактором риска?

Способные дети постигают учебные науки без психического напряжения. У них как бы складывается стереотип - учиться легче и лучше других - и, на фоне этого, не формируется способность к преодолению себя, способность переносить значительные психические нагрузки. Как только такой ребенок попадает в сильную стрессовую ситуацию и если обстоятельства требуют психических, а не интеллектуальных нагрузок, он оказывается беспомощным... Часть из них оказалась среди наших клиентов...
Подробнее: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку[/spoiler]

Сообщение добавлено... спустя 40 минут 28 секунд:
я наткнулась на потрясающую статью


Настойчиво рекомендую людям, желающим разобраться в механизме действия наркотиков на мозг, химические процесс. Буквально пара абзацев выдержки.
При приеме наркотиков, дофамин накапливается в синаптическом пространстве, и не удаляется из него вовремя. Вместо этого, он снова прикрепляется к рецепторам принимающей клетки, и электрический сигнал поощрения усиливается и передается снова и снова.

Так что же происходит при исскуственном повышении уровня дофамина? Разумеется сбой "системы поощрения". Мозг больше не может правильно решать что хорошо и что плохо. Ощущения доставляют больше удовольствия чем обычно, цвета становятся красивыми и яркими, голоса громкими и насыщенными тембром, любые ассоциации кажутся возможными и достоверными. Почти любая первая пришедшая мысль кажется правильной и интересной. Мозгу становиться тяжелее переключиться на впечатления приходящие из реального мира, ведь внутри вдруг все стало таким интересным и важным. При приеме легких доз наркотиков мозг еще как-то может себя контролировать, но с увеличением дозы, дофамин поднимается выше критических уровней (педаль газа) и педаль тормоза мыслей (глутамат) уже почти не работает - наступает острый психоз. Человек себя больше вообще не контролирует - в буквальном смысле. После окончания действия наркотика происходит резкое падение уровня нейромедиаторов, наступает депрессия и расскаяние, отчего уровень нейромедиаторов падает еще ниже нормы. Наркоман от этого испытывает неудовлетворенность, и через некоторое время ему все большую радость доставляют воспоминания о "кайфе" и он снова потянется за наркотиком... Если наркоман вовремя не остановит этот цикл, то в реальной жизни начнутся проблемы (потеря работы, друзей, семьи). От тяжелых мыслей о потускневшей реальности уровень дофамина будет снижаться еще больше, и еще больше захочется уйти в нереальный мир. Все остальное постепенно начнет терять значение. Избалованный дофамином мозг может временно пересмотреть уровень "нормы" для потока дофамина в сторону увеличения, и тогда природные удовольствия (еда, секс, общение с окружающими) уже не будут рассматриваться как должное вознаграждение. С обычными природными удовольствиями начнут ассоциироваться скорее неприятные воспоминания (потеря социального статуса, отторжение обществом, импотенция, потеря вкуса пищи, и т.д.).

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Есть ли у наркоманов совесть

Сообщение #64 anamax » 14 ноя 2014, 11:14

ksenia писал(а):позволю себе не согласиться........ найду подтверждение теории - написЮ)

нашла. это называется иллюзия контроля, пока нашла капельку про лудоманов, рою дальше



Какой контрлль нафиг, какая иллюзия?
я не знаю про медленных, точнее когда я некоторое время употребляла это говно, то в основном как раз себя чувствовала нормально. И работать можно было полноценно, и в общем-то соображала практически в том же ключе, что и без наркотика.Просто не нервничала и настроение было всегда хорошее (ну по крайней мере первое время) А вот извените с тем, как зарубает под быстрым это даже рядом не стояло. Я не думаю, что убыстренный чел вообще что-то сознает, когда его зарубает. Ведь то, что ты делаешь под быстрым ( я винт имею ввиду главным образом) может не иметь вообще никакого смысла, тебя просто механически зарубает как, к примеру, не может не шатать под синькой. Ну, как объяснить...при чем тут иллюзия контроля. Я-то говорю и чисто физиологической особенности воздействия.
Ну или я чеё-то не понимаю вообще о чем мы.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

не имеет значения

Есть ли у наркоманов совесть

Сообщение #65 не имеет значения » 14 ноя 2014, 12:07

Все это просто обьясняется, солевых прет минут 15, они будут жрать и жрать пока не кончиться, и им в голову приходит мысль, что вот тут точно спрятано, ониначинают яростно искать, сметая все на пути, могут соринки белого цвета поднимать и слизывать, одежду рвать потму что им кажется что что то могло просыпаться и несколько кристаликов могли в швы забиться. Шиза одним словом!!!

Сообщение добавлено... спустя 6 минут 57 секунд:
То есть когда их начинает отпускать начинается параноидальный приступ, иногда паника, они начинают убегать и прятаться... Воздействие химии на мозг. Ну эт я так понимаю.

Странник
Аватара пользователя

ksenia

Есть ли у наркоманов совесть

Сообщение #66 ksenia » 14 ноя 2014, 13:01

anamax писал(а):Какой контрлль нафиг, какая иллюзия?

Иллюзия контроля = ритуал.
[spoiler]Иллюзия контроля
Люди, даже в тех ситуациях, которые они заведомо не могут контролировать, все равно пытаются это делать, создавая иллюзию контроля. Студенты, делающие пассы руками над стопкой экзаменационных билетов на столе преподавателя, чтобы вытащить “счастливый” билет, так же как и покупатели лотерейных билетов, долго выбирающие, осматривающие их со всех сторон и даже обнюхивающие билеты, — все это типичные примеры создания иллюзии контроля.[/spoiler]
Но я согласна, что легкомысленно спроецировала ритуал на психоз. У всех же свои предпосылки. Косякнула. кароч, каюсь. Основные виды психозов ниже но сам механизм действия я не нашла.
[spoiler]Наркоман, кроме непосредственной угрозы развития сумасшествия, в результате прямого химического действия наркотика на мозг постоянно находится под угрозой психоза и даже смерти в результате ошибок и даже преступных действий изготовителей наркотиков, ведь на "разбодяжку" чеков с героином идет все, что попадется под руку: от известки в подъезде до сахара и парфюмерной пудры. Действия изготовителей наркотиков, при которых происходят различные ошибки или в концентрации или в стерильности, вызывают "побочки". Каждое побочное действие - новое, необычное, а поэтому интересное впечатление для наркомана, связанное с отеком тех или иных участков головного мозга под действием наркотиков. Науке же известно, что головной мозг может пережить подобные перегрузки всего лишь несколько раз: не более пяти-шести, а потом он отказывается работать в полную силу. На сленге наркоманов психотические состояния описываются звучными словечками. Мы описываем их по той классификации, которой пользуются пациенты различных наркологических клиник, опираясь на замечательную книгу А.Г. Данилина "кокаин, первинтин и другие психостимуляторы".

1. "Непонятки". На наш взгляд, это очень образное название. Самое легкое и частое нарушение психической деятельности, вызываемое перевозбуждением нервных клеток мозга. Нервная система перевозбуждена настолько, что сигналы как из внешней среды, так из своего собственного психического мира ею перестают восприниматься полностью. Человек, по образному выражению одного пациента, превращается в овощ. Он не может ориентироваться, говорить, не может вспомнить собственного имени, не понимает, что с ним делают окружающие. Он, как автомат, легко подчиняется командам, произнесенным тихим, но приказным голосом. Человек как бы "потерялся". Во время подобной передозировки он теряет ощущение собственного "я", это состояние может продолжаться около восьми часов. Человеческая личность как индивидуальность отсутствует, остается лишь пустота, послушная, полностью подчиненная внешнему влиянию оболочка.

2. "Заморочки". Когда человек находится в состоянии "заморочек", это проявляется в импульсивном стереотипном поведении. Наркоман как бы застревает на каком-то одном примитивном жесте, действии или мысли. Девушка-наркоманка, находящаяся в таком состоянии, может по нескольку часов сидеть у зеркала и одними и теми же движениями накрашивать губы. При этом если ее позвать или спросить, когда она перестанет краситься, она скажет: "Сейчас, сейчас" и будет делать то же самое. В состоянии "заморочек" люди могут сутками выдавливать прыщи на лице, вертеть в руках какую-нибудь вещь, вырывать на себе волосы или курить подряд по 8-10 часов, одним словом "заморачиваться". На период "заморочек" наркоман теряет ощущение времени. Когда ему скажут, что прошло уже несколько часов, он может не согласиться и сказать: "Прошла одна минуточка". В этом состоянии человек повторяет бесчисленное количество раз одну и ту же фразу, значение которой в нормальном состоянии, после того как заморочка проходит, ему самому становится совершенно непонятной. Человек может механически раздеваться или просто-напросто, сидя в кресле, трястись, и это состояние будет продолжаться очень долго.

3. И еще одно состояние - "вынесло на базар". Это такое состояние, при котором человек, приняв избыточную дозу, начинает чувствовать себя оратором или проповедником. Однообразно и бесконечно он повторяет одну и ту же фразу по кругу, излагает одни и те же примитивные мысли. Его невозможно остановить, пока такое состояние не окончится само. Надо сказать, что продолжаться такая "проповедь" может дольше, чем предыдущие описанные побочки. "На базаре" человек может находиться более суток. И все это время он не спит и не ест. Он начинает навязчиво приставать со своими речами, становиться агрессивным и для доказательства своей правоты он может пойти на любое действие, включая убийство и самоубийство.

4. "Навязки". У наркомана возникает ощущение, что окружающие строят против него заговор, угрожающий жизни и здоровью. Девушкам кажется, что за ними часами ходит насильник, появляются галлюцинации, они слышат за спиной голос, угрожающий изнасиловать и убить, видят человеческую фигуру, внезапно появляющуюся из-за угла. В таком состоянии человек может кинуться на прохожего или на человека, который, как ему кажется, попытался его убить или вынашивает замысел о его убийстве, даже если это близкий родственник. Изначальным и главным проявлением такого состояния является страх. После радостного настроения, которое дает наркотик, внутри появляется некий "червячок" страха. Сначала человек боится не чего-то конкретного, - страх возникает сам по себе. Но потом страх растет, и человеку начинает казаться, что его приятель или знакомый пытается его убить. Каким-то краешком ума может прийти понимание, что этого быть не может, что нет никакого смысла и причин тебя убивать. Но страх овладевает человеком и заполняет его сознание. Такой человек начинает прятаться в шкаф, заклеивает окна или плотно закрывает их шторами, может часами не выходить из дому, а если выходит, то закрывается воротником и сильно надвигает кепку на собственное лицо. В таком состоянии выносливость человека гораздо лучше, он может не чувствовать боли. Очень трудно остановить его агрессию, если он начинает ее проявлять. И человек становится социально опасным.

5. "Тараканы". Наркоману в таком состоянии кажется, что какие-то существа (у подростков чаще всего это тараканы или клопы) ползают под кожей, разъедают мышцы, делают дыры в теле. Тараканов может быть очень много, больному кажется, что они кишат у него под кожей и вот-вот сожрут его тело. В таком состоянии человек чувствует запах собственного разлагающегося тела и слышит звук, с которым тараканы грызут его. Отвратительные запахи могут исходить от людей и предметов, окружающих наркомана. Как правило, это запахи кала и гниения. Наркоманы пытаются заткнуть нос ватой, для того чтобы не чувствовать этой вони.

6. "Попасть под измену" или "сесть на измену". Этим выражением описывается предельное состояние психического разрушения наркомана. Иначе говоря, именно таким психозом оно и заканчивается. "Измена" - это хронически протекающий бредовый психоз, паранойя. "Измена" - это навязки, которые не кончаются никогда. После "измены" следует либо смерть наркомана, либо попадание в психиатрическую больницу.

В состоянии "измены" на человека нападает ощущение, что все ему изменяют: изменяет любимая женщина, друзья что-то замышляют против него, всюду враги, убийцы, насильники, включая собственных близких родственников, которые хотят сдать наркомана в милицию или кому-то еще. В этом состоянии психоз достигает такой степени, что наркоман чаще всего начинает прятаться без еды и питья в жилых или заброшенных домах, на чердаках или в подвалах. Они прячутся от преследующих врагов, убийц, "ментов". Они на долгие месяцы запираются дома, выключают звонок, телефон, не реагируют на стук в дверь. Плотно завешивают окна, некоторые еще, сохраняя остатки благоразумия, предупреждают близких людей и окружающих: "Не подходите ко мне близко, я под "изменой".

7. "Трехалово". Что это означает? Изготовление самодельного наркотика не исключает попадания внутрь раствора частиц пыли, грязи, посторонних химических веществ. При внутривенном введении раствора человек испытывает ощущение, которое в медицине называют пирогенным шоком. Наркоманы называют "трясками" или "трехаловом". Просто, другими словами, это химическое внутривенное отравление. Температура тела за считанные минуты поднимается выше сорока градусов. По телу проходит волна мелких судорог, и человек начинает трястись.
[/spoiler]

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Даша

Есть ли у наркоманов совесть

Сообщение #67 Даша » 28 июл 2015, 09:24

сижу, читаю.. и смех и грех, как чудят люди под наркотой [fool мой однажды в таком состоянии разобрал часы, долго показывал мне какую-то микросхему, которую из них вытащил, говорил, что это жучок ;biggrin ;biggrin убеждал меня, что он то знает, как устроены часы, и такой штучки в них быть не должно [super_smil1 [super_smil1 [super_smil1 в общем часы спрятал где-то (до сих пор не нашла ;biggrin) "жучок" выбросил в ведро..

а как-то ночью у него началось "сама придумала, сама обиделась", разозлился на что-то, собрался домой. ездил всю ночь на такси с водилой, думал что водила из ФСБ и я его ему сдала.. ааа, такой бред [russian_roulette

а вот еще, не знаю, реально такое или нет. обдолбался и говорит, что четко видел, глядя на меня, как будто я вся в синяках и нос разбит, вся в крови, его подставила и вызвала ментов. и видел ментов этих тоже.. ужасссс

а совесть.. совести и правда нет, одни оправдания сплошные перед самим собой..

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Есть ли у наркоманов совесть

Сообщение #68 Крёстный Отец » 29 июл 2015, 14:38

Даша,
Да, уж! И смех и грех - по-другому не скажешь!
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.


Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Lillia.93 и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности