Как быть?

Созависимость
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Овена

Как быть?

Сообщение #1 Овена » 21 авг 2014, 01:45

С граматикой туго, поэтому с тапками мимо... У меня есть два родных брата близнеца 18 лет. Я так подозреваю что они наркоманы.Что делать не знаю. Папа с мамой постоянно ссорятся, он много пьет, и это изначально всегда так было, поэтому мы как-то росли сами по себе.В школе, в старших классах, братья подсели на НАЦВАЙ.Я рассказала родителям,мама начала винить во всем папу, а папа сказал это я виновата что не у следила за ними как старшая сестра, мне 26.Потом они на них накричали и меня почти выдали...Я очень расстроилась, потому что хотела что бы они приняли какие-то серьезные меры, и решила больше им ничего не рассказывать,боялась что братья перестанут мне доверять, а родители особо не реагируют.В прошлом году один из братьев стал подрабатывать в ночном клубе. Поведение его очень изменилось.Он говорил что курит только травку, а тот брат который не работает сидит на НАЦВАЕ.Потом он стал говорить что на работе он попробовал какую-то наркоту, от нее много энергии, забыла как называется.Я запаниковала, но родителям ничего не сказала, попросила мужа устроить его к себе на работу, думала может смена обстановки поможет.В итоге сегодня муж его уволил, он воровал деньги с каси, сначала были какие-то истории, а сегодня "просто" пропали 4 тис.грн,теперь он должен мужу 7 тис+ директору1,5тис., он проработал почти год. Сегодня я рассказала все маме, она сказала что папе не надо знать. Она пошла к подружке верующей, там у них есть какая-то служба, вывозят людей алко и нарко зависимых за город и держать месяц в помищении с библией и едой. Но, подруга сказала что уже такого нету, были летальные случаи и посоветовала маме молится.
Я нашла книгу про воспитание подростков и там есть примеры родителей с детьми наркоманами. Маму просила почитать, но она сказала что это не стоит ее внимания. Как быть? Я уже в нете смотрю разные реабилитационные центры, но цены там огромные, у меня двое маленьких детей, я не потяну сама, а у родителей вечно с деньгами туго. Муж сказал не пускать домой братьев, а мне как-то дико это...Я о них всегда заботилась, когда вышла замуж очень скучала за ними. Мы всегда общались. а теперь они какие-то замкнутые оба и раздражительные...Может еще не поздно как-то им помочь, все что я знаю это травка,нацвай, и какая-то таблетка, от которой хочется постоянно двигаться.
Я сегодня попросила маму посмотреть руки и ноги братьев, надеюсь там нету следов от шприца...
Спасибо, за ответы.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как быть?

Сообщение #2 katusha » 21 авг 2014, 04:29

Овена,
Понимаю тебя, что хочется помочь братьем......Но они то этого хотят? Думаю будут все отрицать, если попытаешься поговорить с ними. Центр - это наверное выход, но не во всех случаях. Тут должно быть собственное желание в первую очередь. А так - деньги на ветер. Займись своей семьей. У меня тоже есть один такой братец-акробатец. Я уже на 100% уверена, что употребляет. А что я могу сделать? Сами пока не допрут, ничего не поможет.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Овена

Как быть?

Сообщение #3 Овена » 22 авг 2014, 00:27

Я тоже думаю пока сами не захотят, ничего не выйдет. Просто тяжело принять реальность, сижу на успокоительных, злюсь что не могу ничего изменить! Большое спасибо за ответ и совет.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Как быть?

Сообщение #4 anamax » 22 авг 2014, 19:14

Овена, сестринская любовь и забота, это конечно хорошо. Я сама в семье старшая и в какой-то степени могу тебя понять. Только...братЯм твоим уже не по 5-6 лет, взрослые дяди, на работу ходят, насвай курят - ми не нужен твой присмотр. Мне кажется, тебе надо заняться своей жизнью, замуж там, детишек рожать и всё такое.
Ты за них уже не в ответе.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как быть?

Сообщение #5 katusha » 23 авг 2014, 05:29

anamax писал(а):замуж там, детишек рожать и всё такое.

Он уже [rolleyes
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности