Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
gonastiago

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #1 gonastiago » 21 июл 2014, 01:55

Доброго времени суток форумчане и все, кто наткнулся на тему. История моя банальна, постараюсь в детали не вдаваться, дабы не утомлять всех долгим рассказом, который по сути будет мало чем отличаться от тысяч остальных. Расскажу то, что считю важным. Вместе с мужем мы два года, знакомы больше пятнадцати лет. Думаю, мы всегда были друг другу интересны, но долгие годы он был не свободен и отношения наши были исключительно приятельскими. Влюбились по-настоящему мы значительно позже. Стаж на данный момент у него лет двадцать уже точно. Были годы неупотребления, срывы, вновь ремиссия и так по кругу уж не знаю сколько раз и знать даже не хочу. И все эти годы я знала, собственно, о его зависимости- моя сестра была замужем за его другом. В общем и целом, на момент начала нашего романа он не употреблял, пытался справляться собственными силами- уезжал в деревню на полгода. Целый год я не могла решиться начать отношения с ним, сомневалась, стоит ли вообще что-то начинать. В итоге чувства пересилили, он вернулся из своей добровольной ссылки на дачу и роман таки начался.
*
Ну а дальше , как у всех- счастье, розовые очки, подозрения, подозрения подтверждаются, истерики, уговоры не помогают, лечить!, к врачам!, вранье, истерики.... в общем, все все и так знают, ничего нового. Полезла искать ответы на вопросы, узнала про созависимость, долго отрицала наличие сего явления у себя и сомневалась в эффективности предлагаемых методов борьбы с зависимыми, наконец осознала собственные проблемы и признала (или скорее начала признавать) их. Так мне вранье его надоело, так мне обидно стало за себя, за ребенка. Что же ты, думаю, скотина делаешь-то с нами! Уволили с работы в мае- в третий раз за год- что бы не сидеть у родителей на шее пошла работать. Ну ладно, как говорится все к лучшему, на работе доступ в интернет есть. хоть нашла время на форумах истории почитать и прочую инфу про таких как мы. Сама на работе сижу, и сама же каждые три часа домой названиваю, что бы голос его послушать и узнать где они с малышом и что делают. Страшно за ребенка было, но на тот момент я выхода другого не видела. Сидела на стреме, что бы если что, домой сразу стартонуть. Хорошо хоть ума мужу хватало не употреблять пока он один на один с ребенком. А то я тут картину в метро наблюдала- едут мама, папа и ребенок лет 10-ти. Родители оба изрядно употребившие, оба в щи, едут на эскалаторе залипают, обоих рубит, глаз не открывают, еле стоят, колени подкошенные. Я смотрю на них, а вижу своих мужа с ребенком. Я у него столько раз такое же состояние наблюдала, что во век не забуду и не перепутаю ни с чем. И такой на меня ужас и отвращение накатили, что чуть не стошнило. У меня как раз период такой был, я все металась и не могла решится никак расставаться с мужем уже или продолжать дальше "спасать" его. Вроде и осознала уже все, но такой это шаг, оказывается, сложный- когда понимаешь все, но решиться и выбрать уже наконец что-то не можешь никак. Вот этот случай мне и помог от части. И еще второй случай был, клиенты по работе зашли к нам и рассказывают про новый бизнес свой- такси. И про то, что самая большая их проблема это водители, потому как они чуть ли не все алкоголики и наркоманы. Повели они шоферов своих на медосмотр и анализы сдавать, а из 21 одного человека у 15 положительный тест на наркотики (уточнять не стала, на какой уж они там наркотик тест им делали). Короче, посидела , послушала изх, вот, думаю, прямо жизнь моя семейная-взгляд сто стороны. Короче, решила все, еще хоть один раз запалю его, и до свидания. Не то что бы я на лучшее надеялась, скорее повода ждала. Повод не заставил себя долго ждать и на следующий день я попросила его уйти. Было это вчера утром. В целом, мне даже полегче вроде как стало после расставания с ним. Но предательские мысли типо "ой, я ведь даже не объяснила ему, почему выгоняю" (хотя четкий договор у нас был- еще раз и на выход!) , "ой, а как он там без вещей!" (написал после ухода, что бы я вещи его сожгла)))))) покоя (мысли эти) мне не дают! Игры разума, так сказать. Нет, я конечно все понимаю, и не верю уже в хороший финал, но надежда, мать ее, еще жива! Вопросов у меня много, начну с того, который больше всего меня волнует- какую программу вы считаете самой эффективной для созов и с чего лучше начинать собственное выздоровление? Заранее благодарна за любой ответ.

Получилось что-то совсем не коротенько)) Так что спасибо тем, кто хоть до конца прочитает)

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #2 *ИВА*** » 21 июл 2014, 14:18

придут девочки созовисимые подскажут тебе....... Аня появится поговори с ней она тебе все по полкам разложет, ее борьба с мужем самая показательная лично для меня........ не видела такого .....все оперативно,четко,без соплей и ложных надежд,как итог победа!

VIP
Аватара пользователя

katusha

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #3 katusha » 21 июл 2014, 16:20

gonastiago,
На счет программы (пусть не обижается на меня Олег) - самая эффективная это 12 шагов.
1. Можно самому, но это нужно иметь силу воли и Желание (программа Олега)
2. 12 шагов и потом работа над собой (не всем просто помогает эта программа). Здесь важно именно работа над собой.
И ОЧЕНЬ важное условие - это работа с созависимостью близких людей. Ты, мама, папа его. Все могут спровоцировать срыв или не дать выздороветь.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
gonastiago

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #4 gonastiago » 21 июл 2014, 16:59

Девченки, спасибо!

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
gonastiago

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #5 gonastiago » 21 июл 2014, 17:07

У меня глаза прямо открываются в последние дни. ВЕРА появилась, точно знаю, есть кто-то, или что-то где-то там. Как только посещает мысль предательская, обязательно знак какой-то получаю. Вчера думала, все, позвоню сейчас, что это значит, вещи сожги! Может, и в живых- то нет уже, а я тут сижу. Хватилась, а телефона нет,ну думаю знак, не надо звонить!))) полдня искала и нашла на улице, и никто, главное, не забрал его за весь день, лежит себе. Сегодня сам позвонил, договорились встретиться, вещи отдать надо, а то полкомнаты захламлено. Поговорим с ним, конечно, но позиций постараюсь не сдавать.

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
gonastiago

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #6 gonastiago » 21 июл 2014, 17:11

И еще нарков повсюду встречаю, просто каждый день. И так мне противно на морды эти мерзкие смотреть. Как представлю, что муж мой один из них, такой же точно, даже спокойней становится, понимаю, что поступаю правильно.

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
gonastiago

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #7 gonastiago » 21 июл 2014, 17:44

katusha писал(а):И ОЧЕНЬ важное условие - это работа с созависимостью близких людей



вот с этим как быть пока ума не приложу

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
gonastiago

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #8 gonastiago » 22 июл 2014, 00:30

позвонил, сказал, что на работе задерживается до позна, перенес приезд на завтра. Как думаете, врет?

VIP
Аватара пользователя

katusha

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #9 katusha » 22 июл 2014, 05:16

gonastiago писал(а):вот с этим как быть пока ума не приложу

Начни с себя. Много информации в интернете, есть книги.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

Russian_girl

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #10 Russian_girl » 22 июл 2014, 06:41

gonastiago писал(а):Как думаете, врет?

Мне спонсор и духовный учитель в 2 горла кричат, что думать в данных ситуациях и вообще женщинам противопоказано)))) И не готовься к вашей встрече, как к какому-то значимому событию! Всё равно случится так, как случится! По трансерфингу это звучит как "не придавать важности". Чем больше готовишься, тем больше результат не порадует тебя...

На группы ходишь? Если нет, то сейчас в самый раз начать... Отвлекаешься конкретно от тревоги, переживаний и т.д. Группы вдохновляют... Придешь, выскажешься, выслушаешь поддержку, чужой опыт и т.д. Легче будет переживать всё это!

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
gonastiago

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #11 gonastiago » 22 июл 2014, 09:18

Russian_girl писал(а):Группы вдохновляют... Придешь, выскажешься, выслушаешь поддержку, чужой опыт и т.д. Легче будет переживать всё это!


Совсем недавно видела в какой-то теме Вы писали, что группы, это вообще не для Вас)Интересно)Может и правда стоит попробовать)

Странник
Аватара пользователя

Russian_girl

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #12 Russian_girl » 22 июл 2014, 10:18

gonastiago писал(а):Совсем недавно видела в какой-то теме Вы писали, что группы, это вообще не для Вас)

Именно так я и думала, когда ходила на группы для созов от центра, где муж проходил реабилитацию. У них там выглядело просто как чаепитие)))) Потом я пошла на общегородские группы, там у них по ежедневнику читается тема на каждый день и высказывают свой опыт по этой теме. Потом пьют чай и за чаем уже делятся успехами или плохим опытом, или просто выговариваются о наболевшем и т.д. Вот здесь как раз, хочешь плачь, хочешь истери, что хочешь то и делай лишь бы стало легче)))) И поддержку услышишь и опыт, возможно найдешь человека с кем можешь пообщаться на тему "Мне плохо!". У программных есть такая поддержка, когда тебе плохо, можешь кому-нибудь позвонить и выговориться. Бывает до такого, что среди ночи звонят и просят помощи)))) И с кем не разговаривала, многим очень легко становится после групп))) У нас у женщины сын приехал с ребы, через неделю сорвался, она на группу пришла вся зареванная, ушла - улыбалась во все 32 зуба)))

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #13 Анюта » 22 июл 2014, 11:53

gonastiago писал(а):который больше всего меня волнует- какую программу вы считаете самой эффективной для созов и с чего лучше начинать собственное выздоровление?

Мой опыт - это 12 шагов, но не просто группы, шаги, а ДЕЙСТВИЯ. Знаю кучу примеров ярых сторонников программы (занимающихся ею день и ночь), но улетающих в очень крутое пике при срывах близких. Потому как жизнь - это не программа, жизнь - это жизнь с использованием инструментов программы. Если бы я в свое время, кроме посещений групп, чтения литературы не занялась решением всех остальных вопросов (материальная независимость, решение вопросов с детским садом, школой, жилищные вопросы, проработка вариантов помощи с детьми без связи с мужем и многое другое), а сидела бы и надеялась на свою ВС, то во время срыва мужа повесилась бы от разочарования.

Если мы тебе скажем - ДА или НЕТ - врет - это что-то изменит в твоей жизни? каковы будут твои действия? Мне вот лично на сегодня все равно (сорвется или не сорвется муж). Да, неприятно, да, козел....ну а в целом-то, для МЕНЯ и ДЕТЕЙ ничего страшного (и помогла в этом программа - где-то смириться, где-то принять, а там где не хотелось мириться и принять - поднять пятую точку и не ждать манны небесной, а пошевелиться).
Не зарабатывает - 2 варианта (либо пусть ест что заработал, либо если я кормлю - значит сама так решила и при чем тут он?)
Оставляешь с ним ребенка - что нервничать? САМА же оставила? Не хочешь нервничать - отдай в детский сад, попроси помощи у того с кем не будешь нервничать.
Захламлено в комнате от его вещей - зачем ждать его приезда? Собери, и выставь в коридор, помой, проветри (собирать не раскладывать). Если мне что-то мешает, я не буду ждать, возьму и уберу (или выкину). А если жду, что кто-то придет и уберет, значит не очень мешает.

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
gonastiago

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #14 gonastiago » 22 июл 2014, 16:57

Девочки, спасибо.

Читатель
Аватара пользователя

Автор темы
gonastiago

Выгнала мужа наркомана, остро нуждаюсь в поддержке.

Сообщение #15 gonastiago » 22 июл 2014, 23:26

Анюта писал(а):Если мы тебе скажем - ДА или НЕТ - врет - это что-то изменит в твоей жизни? каковы будут твои действия?

Ничего не изменит, просто взгляд со стороны интересен был.
Даже разговаривать с ним уже не хочется ни о чем, напрасное сотрясание воздуха. Ни вчера, ни сегодня он в итоге так и не приехал, хотя по телефону все про еще один шанс твердил и что не может без нас. Что ж, нет, так нет, мне даже легче так.

Сообщение добавлено... спустя 38 минут 14 секунд:
Анюта писал(а): Да, неприятно, да, козел....ну а в целом-то, для МЕНЯ и ДЕТЕЙ ничего страшного


Для меня в финансоовм и в ....эмм.. бытовом, что ли плане на данный момент уже тоже страшного нет ничего, вопросы и с ребенком и с работой утресла, с жильем острой проблемы тоже нет. Гораздо сложнее именно морально, страшно, когда любимый человек такое вытворяет. И еще обидно, что по факту он так легко отказывается от нас. Просто осознание всего этого пришло как-то резко. И за себя обидно, что терпела все и чуда ждала какого-то. Все думала, что вот еще чуть-чуть и все наладится, у нас ведь любовь! Это теперь я знаю, откуда ноги растут и решать надо свои проблемы в первую очередь, а еще месяц назад считала, что главная проблема это его зависимость.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2q2q29 и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности