Путь к выздоровлению от созависимости.

Обсуждения, литература, видео и другие материалы
Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
nikko

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #1 nikko » 28 фев 2013, 20:25

До осознания и выздоровления от созависимости, судьбы женщин очень похожие, невзирая на детали и события. Женщина, вырвавшись из созависимости, будет сильно отличаться от того человека, кем являлась до. Если ты хочешь измениться и изменить свою жизнь к лучшему, последуй советам.
1. Обратись за помощью по возможности. Это может быть психолог, родители.
Первый шаг включает в себя стремление что либо предпринять, помочь осознать, что ты катишься в пропасть.
2. Сделай выздоровление приоритетом в твоей жизни.
Означает принять решение, не зависимо от обстоятельств. Ты готова сделать все, чтобы помочь себе. Очень может быть, что впервые в жизни ты начнешь относится к себе как к личности, достойной уважения. Займись самообразованием, потрать на это время и деньги, не жалея ни минуты. Не пей алкоголь, хотя бы в это время,т.к ослабевает воздействие эмоций, испытываемые при выздоровлении, лишь глубокое переживание своих чувств, приводит к исцелению.
3. Займись духовным развитием.
Без него невозможно отказаться от потребности руководить и контролировать. Твоя жизнь и счастье переходит под твой контроль и ты обретаешь орудие для облегчения, нет нужды манипулировать.
4. Прекрати контролировать своего мужчину.
Это значит перестать наблюдать за ним. Уделяй меньше внимания его проблемам. Его, и без того незавидное положение стало еще хуже? Это его проблемы. Выдай кредит доверия, для самостоятельных решений и не вмешивайся, занимаясь своей жизнью и развитием. Позволь ему самому найти свой Путь.
Придется научится ничего не говорить и ничего не делать, это самая трудная задача. Тебе нужно избавляться от страхов, а не манипулировать. Ощущение потери контроля вызовит сильнейшее чувство тревоги. Это приведет к видению реальности, а не надежд на будущее. Ты должна отказаться от убеждения, что 'когда он исправится, я буду счастлива'. Он может не измениться никогда.
Помни, если ты являешься причиной его отказа от наркотиков, ты так же будешь причиной возврата к ним.
5.Развивай свои личные потребности.
Отказ от контроля означает, что ты остаешься одна, лицом к лицу встречаешься со своей жизнью и со своими страданиями. Самое время разобраться в себе. Составь списки. Изучи плохие и хорошие воспоминания, обиды, неудачи. Будь честной и откровенной. Цель- самопознание. Лишь увидев свои проблемы и ошибки со стороны,можно приступать к изменениям и скоро чувство вины уйдет, расчистив дорогу для радости и здорового взгляда на мир. Придет уверенность и спокойствие. Откроются возможности, о которых и не мечтала.
6. Быть самостоятельной. Значит активно следовать своим потребностям и интересам. Ты долгое время была занята его жизнью, пора заняться своей. Перечисли свои увлечения и выбери наиболее привлекательное. Переключай внимание на себя. Учись давать себе: время, подарки, хорошее настроение и избегай ситуаций, которые это настроение портят. Не стесняйся давать и брать одновременно. Обычно мы только хорошо давали.
Время от времени будет очень тяжело: пустота внутри будет казаться огромной, но это нормально. Испытай это чувство полностью и скоро пустота заполнится жизнерадостностью и интересами. Твои цели и планы заполнят тебя настолько, что ты не сможешь сосредоточится на чужой жизни. Если ты осталась по каким либо причинам одна, то есть выбор: оплакивать старую любовь или спокойно ждать новую. Парадокс- чем меньше нуждаешься в партнере, тем больше привлекательна для мужчин и сама становишься лучшей партией.
7. Вырабатывай здоровый эгоизм.
Это необходимо для отказа страдать- ставить свое благо, желания,работу на первое место. УДовлетворение своих нужд является жной задачей, придется терпеть недовольство близких и других людей. Это неизбежно. Не спорь и не оправдывайся, а занимайся своими делами. Это попытки вернуть тебя к старому образу жизни и к старому мышлению. Выслушай, прислушайся к себе и поступай, как считаешь нужным и правильным ты. Это развивает интерес к своей личности. И наконец,ты должна понять, что твое 'я', есть великий дар.
Ваши взаимоотношения станут более здоровые. Никто больше ничего не должен. Если его не будет устраивать новое положение вещей, он может уйти искать ту, которой ты была раньше, но отказавшись от роли мученицы, ты освобождаешься место для человека, который способен сделать тебя счастливой.
8. Настольная книга- Робин Норвуд 'Женщины, которые любят слишком сильно'. Удачи.
"Будь безжалостным,но обаятельным.Будь хитрым,но деликатным.Будь терпеливым,но активным.Будь мягким,но смертельно опасным.На это способна только женщина.Если бы так мог действовать мужчина,он был бы безупречен."

Собеседник
Аватара пользователя

Парасолька

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #2 Парасолька » 31 мар 2013, 11:14

«Лошадь сдохла – слезь».
Казалось бы, всё ясно, но:

- Мы уговариваем себя, что есть ещё надежда
- Мы бьём дохлую лошадь сильнее
- Мы говорим: "Мы всегда так скакали - и нормально было"
- Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей
- Мы объясняем себе, что наша дохлая лошадь гораздо лучше, быстрее и дешевле других вариантов
- Мы сидим возле лошади и уговариваем её не быть дохлой
- Мы покупаем средства, которые помогают быстрее скакать на дохлых лошадях
- Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей
- Мы стаскиваем дохлых лошадей вместе в надежде, что так они будут скакать быстрее
- Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям

Но суть проста: Если лошадь сдохла - слезь

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #3 Сестра Сна » 31 мар 2013, 18:55

Это цитата? Откуда?
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Собеседник
Аватара пользователя

Парасолька

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #4 Парасолька » 31 мар 2013, 19:46

Сестра, я не знаю. Ее написал врач в на одном из форумов в обсуждении того, что сейчас творится в медицине:) мне показалось, что применимо не только к медицине.

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #5 Сестра Сна » 31 мар 2013, 19:52

Врачи-черствые и бездушные люди!
(Света, я не про тебя!)))
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Постоялец
Аватара пользователя

Darinka

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #6 Darinka » 31 мар 2013, 19:54

Сестра Сна писал(а):Это цитата? Откуда?


Если верить интерент-источникам, притча, созданная в рамках какого-то психотренинга, основанная на индейской поговорке)))
Что-то мне подсказывает.... А я не слушаю. Потому что я не знаком с этим что-то)

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #7 Света » 31 мар 2013, 19:57

Сестра Сна писал(а):Врачи-черствые и бездушные люди!
(Света, я не про тебя!)))

Мне тоже стало интересно..откуда цитата) И я нашла её продолжение:
Есть старая древняя индейская поговорка:

ЛОШАДЬ СДОХЛА — СЛЕЗЬ!

В реальности же мы не хотим поверить в ее смерть — и забываем, что дважды нельзя войти в одну реку. Что мы делаем с дохлой лошадью, вместо того, чтобы оставить ее в покое?

Мы приходим на конюшню каждый день.
Мы уговариваем ее встать по-хорошему.
Мы громогласно выясняем с ней отношения.
Мы пытаемся напоить ее водой.
Мы приглашаем ей лучшего ветеринара.
Мы приносим ей особо душистое сено.
Мы покупаем ей золотые подковы.
Мы пытаемся поднять ее за шею.
Мы угрожаем ей каплей никотина.
Мы таскаем ее за хвост.
Мы бьем ее по крупу оглоблей.
Мы записываемся на курсы по оживлению дохлых лошадей.

Все это вместо того, чтобы пойти и найти себе другую лошадь! Не оживляйте дохлую кобылу!! Дайте лошади умереть спокойно!!! Освободите свято место — и обязательно на этом месте появится другая лошадь. Но появится при одном условии — если вы не будете цепляться за прошлое и дадите новому чувству занять эту конюшню. Если же вы не хотите в это верить — что ж, мучайтесь. Жизнь ваша — и выбор ваш.
Все это было бы очень печально, если бы не было настолько мудро устроено природой. Поэтому закончим мы наше исследование чувства любви и человеческих отношений жизнеутверждающими высказываниями из фильма-шедевра Марка Захарова «Обыкновенное чудо»:

СЛАВА ХРАБРЕЦАМ, КОТОРЫЕ ОСМЕЛИВАЮТСЯ ЛЮБИТЬ — ЗНАЯ, ЧТО ВСЕМУ ЭТОМУ ПРИДЕТ КОНЕЦ!

СЛАВА БЕЗУМЦАМ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ СЕБЕ — КАК БУДТО БЫ ОНИ БЕССМЕРТНЫ!
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #8 Сестра Сна » 31 мар 2013, 19:58

Теперь понятно, почему дама конец у притчи обрубила....Это ж гимн созависиости и наркомании!)))))
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Постоялец
Аватара пользователя

Darinka

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #9 Darinka » 31 мар 2013, 20:08

Эмммм.... Систер, поясни как человек образованный, и кто в контексте этой притчи дохлой лошадью выступает?? или что?
Что-то мне подсказывает.... А я не слушаю. Потому что я не знаком с этим что-то)

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #10 Сестра Сна » 31 мар 2013, 20:17

Darinka писал(а):Эмммм.... Систер, поясни как человек образованный, и кто в контексте этой притчи дохлой лошадью выступает?? или что?

А при чем тут образование? И так понятно! Отвалите от наркота-дайте сдохнуть человеку в удовольствии!))
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Постоялец
Аватара пользователя

Darinka

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #11 Darinka » 31 мар 2013, 20:23

Сестра Сна писал(а): Отвалите от наркота-дайте сдохнуть человеку в удовольствии!))


Ясно...
Что-то мне подсказывает.... А я не слушаю. Потому что я не знаком с этим что-то)

Собеседник
Аватара пользователя

Парасолька

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #12 Парасолька » 31 мар 2013, 21:47

Сестра, "дама" сделала "ctrl+c" - "ctrl+v", ничего не обрубая.

Читатель
Аватара пользователя

Рыжик

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #13 Рыжик » 01 апр 2013, 17:40

Какой путь к выздоровлению от созависимости?? Нужно понять,что сама больна и как больной может помочь другому больному?? Да ни как,только помочь дальше вниз катиться,только в комфортных условиях. Как можно помочь,если вы не доктор,не психолог,не нарколог?? Сначала нужно спасти себя,а потом можно попробовать направить другого человека на правильный путь. Только нужно понимать,что у каждого человека своя голова на плечах и свою не приставишь. Если человек хочет выбраться он примет вашу помощь и будет хвататься за неё как за соломинку,а если не хочет,то просто будет обещаниями кормить и жить,как он хочет,а созависимый будет обеспечивать комфорт зависимому.
Изображение
Пухом тебе земля.Время не лечит.Оно тихо наблюдает со стороны,как затягиваются раны. Оно равнодушно улыбается,ему все равно....

Любопытный
Аватара пользователя

Автор темы
nikko

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #14 nikko » 04 апр 2013, 22:37

Рыжик писал(а):Какой путь к выздоровлению от созависимости?? Нужно понять,что сама больна и как больной может помочь другому больному?? Да ни как,только помочь дальше вниз катиться,только в комфортных условиях. Как можно помочь,если вы не доктор,не психолог,не нарколог?? Сначала нужно спасти себя,а потом можно попробовать направить другого человека на правильный путь. Только нужно понимать,что у каждого человека своя голова на плечах и свою не приставишь. Если человек хочет выбраться он примет вашу помощь и будет хвататься за неё как за соломинку,а если не хочет,то просто будет обещаниями кормить и жить,как он хочет,а созависимый будет обеспечивать комфорт зависимому.

Вот полностью согласна! Я все равно придерживаюсь мнению,все наркоманы знают,что их жены созависимы,самые конченые это чувствуют,но не могут сформулировать. Достойный мужик не будет мучать свою любимую,обещаниями и пустыми словами.
"Будь безжалостным,но обаятельным.Будь хитрым,но деликатным.Будь терпеливым,но активным.Будь мягким,но смертельно опасным.На это способна только женщина.Если бы так мог действовать мужчина,он был бы безупречен."

Познающий
Аватара пользователя

@nn@

Путь к выздоровлению от созависимости.

Сообщение #15 @nn@ » 05 апр 2013, 19:13

nikko писал(а):
Рыжик писал(а):Какой путь к выздоровлению от созависимости?? Нужно понять,что сама больна и как больной может помочь другому больному?? Да ни как,только помочь дальше вниз катиться,только в комфортных условиях. Как можно помочь,если вы не доктор,не психолог,не нарколог?? Сначала нужно спасти себя,а потом можно попробовать направить другого человека на правильный путь. Только нужно понимать,что у каждого человека своя голова на плечах и свою не приставишь. Если человек хочет выбраться он примет вашу помощь и будет хвататься за неё как за соломинку,а если не хочет,то просто будет обещаниями кормить и жить,как он хочет,а созависимый будет обеспечивать комфорт зависимому.

Вот полностью согласна! Я все равно придерживаюсь мнению,все наркоманы знают,что их жены созависимы,самые конченые это чувствуют,но не могут сформулировать. Достойный мужик не будет мучать свою любимую,обещаниями и пустыми словами.

Мммммм,а много ли достойных среди действующих наркоманов? [ne
Зачем тебе темный сырой тоннель с сомнительным светом впереди,если в твоем распоряжении весь белый свет?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «В помощь пострадавшим от наркомании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности