Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Спутники наркомании...
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #1 Ольга » 01 июл 2014, 11:14

Уважаемые посетители форума!

ВИЧ - тяжелое заболевание известное многим не понаслышке. Лечение длительное, требует немалых сил, выдержки и настойчивости, но мало кому известно, что регулярное обследование при таком заболевании – такая же важная составляющая успеха. Два наиболее важных обследования – уровень лимфоцитов CD4 и вирусная нагрузка (виремия):
- уровень лимфоцитов указывает на состояние иммунной системы пациента, разные стадии заболевания требуют разной частоты обследования;
- исследование вирусной нагрузки (виремии) – определения количества частиц вируса в плазме крови. Необходимая частота этого исследования определяется врачом, стандартно уровень виремии определяют перед началом антиретровирусной терапии, после 6 месяцев с начала терапии и далее, в зависимости от показателей, раз в 6 или 12 месяцев.
Так как антиретровирусная терапия обладает рядом побочных эффектов, необходимо регулярно контролировать состояние углеводного и липидного обмена (уровень сахара, холестерина и триглицеридов в крови натощак).

Более подробно о новых стратегиях лечения ВИЧ можно ознакомиться в тематическом разделе (http://www.health-ua.org/aids.html), если у Вас есть дополнительные вопросы – задавайте их в этой теме.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #2 Mapия* » 01 июл 2014, 16:38

здравствуйте! хорошая тема....а вы Ольга специалист в этом деле? где работаете?вопрос нужно задать...
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #3 Ольга » 01 июл 2014, 16:52

Mapия* писал(а):здравствуйте! хорошая тема....а вы Ольга специалист в этом деле? где работаете?вопрос нужно задать...


Мария, добрый день!

Вопросы по теме контроля здоровья во время антиретровирусной терапии я перенаправляю специалисту, послу чего размещаю его ответ.

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #4 *ИВА*** » 01 июл 2014, 18:35

Ольга, вопрос...... липодистрофия на фоне ВААРТ.... обратимо??? схему менять не хочу,т.к она всегда есть в наличии и работает......

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #5 Ольга » 03 июл 2014, 09:54

*ИВА*** писал(а):Ольга, вопрос...... липодистрофия на фоне ВААРТ.... обратимо??? схему менять не хочу,т.к она всегда есть в наличии и работает......


Ива, добрый день!

Ответ Силко Ярослава Геннадьевича (Врач инфекционист):
"Липодистрофия один из возможных побочных эффектов ВААРТ, но её наличие не является показанием к отмене терапии. Всё зависит от степени выраженности процесса, если вы только заметили уменьшение подкожной жировой клетчатки на лице и у вас нулевая (неопределяемая вирусная нагрузка) и положительная динамика роста СД4+ лимфоцитов,то нет оснований для смены ВААРТ. Но вообще сам процесс липодистрофии необратимый, его только можно корректировать занятием физкультурой и спортом и пластической хирургией(такие методы применяют в основном с странах Европы)."

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #6 *ИВА*** » 04 июл 2014, 08:49

Ольга писал(а):"Липодистрофия один из возможных побочных эффектов ВААРТ, но её наличие не является показанием к отмене терапии. Всё зависит от степени выраженности процесса, если вы только заметили уменьшение подкожной жировой клетчатки на лице и у вас нулевая (неопределяемая вирусная нагрузка) и положительная динамика роста СД4+ лимфоцитов,то нет оснований для смены ВААРТ. Но вообще сам процесс липодистрофии необратимый, его только можно корректировать занятием физкультурой и спортом и пластической хирургией(такие методы применяют в основном с странах Европы)."

печаль печальная........ липодистрофия давненько с 2007 года..... бывало лицо округлялось немного,а руки с ногами нет...... вопчем поняла,что это фигня со мной до конца жизни(((((((((((( пластика дорого,а ботекс боюсь.......

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #7 Ольга » 04 июл 2014, 10:21

печаль печальная........ липодистрофия давненько с 2007 года..... бывало лицо округлялось немного,а руки с ногами нет...... вопчем поняла,что это фигня со мной до конца жизни(((((((((((( пластика дорого,а ботекс боюсь.......


Ива,

к сожалению, побочные эффекты лечения есть всегда, но даже в рекомендациях по лечению США на первом месте стоит ответ пациента на лечение , однако и побочные эффекты и качество жизни пациента также крайне важны и должны учитываться лечащим врачом. Возможно, можно подобрать комплекс физических упражнений, о котором упоминал наш специалист?

Не по теме
(перевод и обзор рекомендаций можно прочитать в спецблоке http://www.health-ua.org/faq/infekcionnye-zabolevaniya/264.html)

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #8 *ИВА*** » 04 июл 2014, 14:27

Ольга писал(а):побочные эффекты лечения есть всегд

я в курсе о побочках.терапия с 2006 года...всякое бывало...... и побочки тоже всякие....думала мож че новенькое придумали от липодистрофии))) главной моей проблемы на сегодня....... остальные побочки решены.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #9 Mapия* » 04 июл 2014, 18:05

у меня такой вопрос: липодистрофия пройдёт, если будет всё таки замена схемы, или нет? и ещё, знаю, что считается, что Алувия выводит кальций из организма, поэтому рекомендуют его пропивать периодически курсами, а какие ещё рекомендуете витамины и препараты, скажем при Комбивире?
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #10 Ольга » 08 июл 2014, 13:15

Mapия* писал(а):у меня такой вопрос: липодистрофия пройдёт, если будет всё таки замена схемы, или нет? и ещё, знаю, что считается, что Алувия выводит кальций из организма, поэтому рекомендуют его пропивать периодически курсами, а какие ещё рекомендуете витамины и препараты, скажем при Комбивире?


Мария, добрый день!

Ответ Силко Ярослава Геннадьевича (Врач инфекционист):

Если липодистрофия такой степени,что подкожной жировой клетчатки практически нет, то замена схемы не приведёт к полному восстановлению, всё зависит от вашего обмена веществ и телосложения(если вы раньше до терапии всю жизнь были худым, например,то и липодистрофия может быть более выраженной и иметь необратимый процесс). Алувия влияет на кальциевый обмен, но это влияние незначительно на жизненно важные функции,ценность этого препарата важнее чем возможные побочные эффекты, при рациональном питании и здоровом образе жизни мало у кого есть нарушения кальциевого обмена. Рекомендую в рацион питания включить курсы поливитаминов содержащие кальций(их на выбор по цене и составу большое количество) 2-3 раза в год,обязательно в питании- кисломолочные продукты, рыба, холодец, твёрдый сыр, овощи фрукты. Что касается приёма курсами Алувии,то я не рекомендовал бы,хотя редко такое практикуют, но всё зависит от многих показателей-лабораторных,клинических и других. По всем рекомендациям для лечения ВИЧ и профилактики развития жизнеугрожающих инфекций приём ВААРТ должен быть беспрерывным и постоянным.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #11 Mapия* » 08 июл 2014, 14:32

Ольга, спасибо, ток я не имела ввиду курсами Алувию принимать, а кальций))...Про Комбивир я ещё спрашивала), да ладно.
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #12 Ольга » 09 июл 2014, 15:59

Mapия* писал(а):Ольга, спасибо, ток я не имела ввиду курсами Алувию принимать, а кальций))...Про Комбивир я ещё спрашивала), да ладно.


Марина, добрый день!

Уточнили информацию по поводу Комбивира (Силко Ярослав Геннадьевич (Врач инфекционист)):

"Можно включить в питание все вышеперечисленные продукты и витамины при приёме Комбивира, в состав этого препарата входят лекарства которые на обмен кальция не влияют. А данные продукты наоборот способствуют улучшению обмена кальция и укрепят ваше здоровье."

Рекомендую в рацион питания включить курсы поливитаминов содержащие кальций(их на выбор по цене и составу большое количество) 2-3 раза в год,обязательно в питании- кисломолочные продукты, рыба, холодец, твёрдый сыр, овощи фрукты.
(мое прим.)

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #13 *ИВА*** » 09 июл 2014, 16:04

Ольга, моя схема стокрин комбивир(верокомб) липодистрофия со схемы зерит,эпивир,стокрин......нынешняя схема усугубит липодистрофию?? стоит менять схему,что б комбивир убрали?? поменять комбивир на абакавир стоит????

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #14 Mapия* » 09 июл 2014, 16:20

Комбивир при лечении гепатита С меняют на другие препараты, так?.....я правильно понимаю, при приёме Комбивира побочкой является липодистрофия или нет? я совсем запуталась [wack
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Контроль за состоянием здоровья при антиретровирусной терапи

Сообщение #15 *ИВА*** » 09 июл 2014, 16:22

Mapия* писал(а):Комбивир при лечении гепатита С меняют на другие препараты, так?.....я правильно понимаю, при приёме Комбивира побочкой является липодистрофия или нет? я совсем запуталась [wack

Маш при лечении гепС комбивир заменяют другим препаратом...... комбивир не идет с терой гепной.....да,комбивир дает липодистрофию часто.но лично у меня липодистрофия началась не с комбивира.......а с зерита......


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ВИЧ. Гепатиты. Учимся с этим жить»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анютины глазки и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности