Доминанта

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта.

Сообщение #16 Олег В » 01 мар 2013, 22:17

nikko писал(а):Все зависит от человека и его мотивации!! Жить хочешь долго или не очень? Семье кровь пить хочешь или нет?
Ты говоришь общими фразами. Понятное дело что все хотят жить, даже если говорят что жизнь надоела.Дай человеку пистолет, окажи услугу и он его отбросит испугавшись смерти!
nikko писал(а):Как ты задвинешь наркодоминанту,желательно,конечно,навсегда??
Проблема заключается в том,что все живут надеждой что завтра что то изменится. Боятся переступить черту, оставив наркотик за ней и пойти дальше по жизни. Бережно хранят в себе свою притихшую доминанту, не могут договориться с собой и принять главное решение в своей жизни, смысл которой заключается в фразе Последний укол был вчера. А не приняв для себя этот факт человек остаётся стоять на своей черте, хотя ему кажется что он её миновал.
nikko писал(а):А чем ласкает то,не воспоминаниями ли,как кайфово было когда то?
Именно! Но
nikko писал(а):Желания нету,но ты ведь помнишь,как оно это,курить?
Конечно помню. Скажу тебе больше. Я помню и наркотик. Ну и что??? Повторяю. Проблема не в памяти! Проблема в психологическом спектакле, разыгроном с целью побороть тягу. Доминанта сидит не в мозгу. Она сидит в подсознании и уже от туда управляет мозгом зависимого, давая чёткие команды на выполнение заданий! Но с помощью мозга и чёткого видения подсознательного пространства , ту часть которую занимает доминанта, можно всё изменить. Можно полностью парализовать доминанту посадив её за черту а можно вообще удалить от туда. И только в этом случае, чётко понимая что доминанта и была наркотической зависимостью, а так же чётко осознавая что тебе ни что уже без неё не угрожает,приходит облегчение в виде понимания той самой фразы где ты уже уверен что последний укол был вчера и тяга перестаёт существовать. В последствии становишся прежним. Таким как до наркотика. Только теперь умнее немножко! ))
В моём подсознании нет желания покурить. На вопрос- а хочется ли курить? Я сразу вижу плотно закрытую дверь и знаю что за ней моя смерть. Открыть её или нет я не задумывался! Решение было принято и не хочется разрывать могилу друга!
nikko писал(а):Простой пример. Я,допустим,стала путешевствовать,все мысли только об этом,мечты и грезы. Для этого нужны деньги,стала больше и качественней работать,изучаю языки,традиции и т.д.. Хорошая доминанта? Безусловно.
Лена! Это не доминанта. Это обычные мечты, цели и сила воли! Если идти таким путём то все наши действия и мысли можно разделить на доминанты. Получим их несколько десятков тысяч. Давай говорить о жизнено важных доминантах!???
nikko писал(а): А могу воровать,мошенничать для достижения цели,доминанта хуже не стала,хуже стала я.
Так здесь не важно, хуже ты стала или лудше. Это как тебе больше нравится! Ты от этого не умрёшь и эта доминанта не страшна! Все воруют, если плохо что лежит! И при этом счастливы. У наркомана наоборот. Ему надоело воровать и хочется нормальной жизни ,но не видя чёткого выхода откладывает проблему на завтра. И так по спирали к своей могиле. :(
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта.

Сообщение #17 Олег В » 01 мар 2013, 22:31

Олег В писал(а):Лена! А продолжение будет? Интересуют именно способы борьбы с доминантой.
nikko писал(а):Не знаю,о каком продолжении ты говоришь,Олег.))Способы борьбы с доминантой,это борьба с самим собой.

Вот и получается что разговоры о доминанте есть а как с ней бороться, что конкретно делать не написано! Типа- делай как знаешь.
Я по жизни технарь и привык работать со схемами и инструкциями. Без блок схемы автомобиля, без чёткой схемы его электропроводки, разборка и сборка двигателя увиденного впервые, врядли оживит машину. Скорее только усугубит проблему! Так же само и в нашем случае с доминантой!
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта.

Сообщение #18 Олег В » 03 мар 2013, 14:34

Формула спасения. Психология и Доминанта
Все вновь прибывшие на форум и миллионы зависимых находятся в поиске ответа на единственный вопрос. Вопрос не дающий распрощаться с вредной привычкой, тем самым удерживая всех на старте, не давая расслабиться, отбирая возможность вести не зависимый от наркотика образ жизни! Все хотят найти формулу способную решить проблему зависимости и постоянно задаются вопросом, а есть ли формула на самом деле??
Такие формулы конечно же есть! Без них не было бы тех, кто полностью решил свою проблему, связанную с зависимостью и не начал бы жить по новому! Сложность создающая барьеры и тупики заключается в том что универсальной формулы не существует и каждый ищущий сам должен создать в своём сознании свою формулу. Пользуясь подсказками и сильным желанием всё изменить, настроившись на победу, каждый сможет сам увидеть,понять и настроить формулу под себя конкретно, делая её тем самым понятной и приемлемой для себя! К счастью способов помогающих создать такую формулу много. Главное понять что необходимо иметь для её создания и попытаться схватиться за неё! Понимая и пройдя через эти моменты Я пытаюсь использовать в своих сообщениях как можно больше информации в этом направлении описывая разные психологические картинки, создавая для вас образы в надежде что кто то увидит, схватится за это и попробует изменить свою жизнь! Сложно блуждать в лабиринте зависимости самостоятельно. Тем более когда не понимаешь как должна выглядеть дверь, открыв которую увидишь спасительный свет! Все советы данные мной не несут цель отнять у человека бога и его веру во что то. Цель, приоткрыть занавес и дать человеку возможность из своего тупика увидеть процессы держащие его на месте, не давая тем самым быть свободным и двигаться вперёд к счастливой жизни!
Давайте рассмотрим существующие способы борьбы с зависимостью, раскладывая и обнажая каждый из них так чтоб было понятно и доступно, а потом перейдём от образов к конкретным действиям!
Существующих способов всего три! Два из них психологические, но с большой видимой разницей, которую я постараюсь вам показать!
1. Сила воли. Основной, для многих единственно приемлемый, но к сожалению ложный способ победить зависимость.
2. Бог. Вера позволяющая победить зависимость.
3. Самостоятельный психологический подход и психоанализ.


Сила воли.
Внутренние силы дающие возможность покорять вершины, идти к задуманному и закалять себя морально. Сила создающая внутри мощный волевой стержень.
Сила воли хорошо работает в обычной жизни, где нет зависимости, где от тебя требуется только желание и упорство! Давайте в картинках посмотрим, какие психологические процессы происходят в жизни человека, не имеющего зависимости к наркотику или алкоголю. У этого человека обычная и размеренная жизнь. Утром встал, сделал утренние процедуры и занялся решением повседневных задач. Работа, семья и личные интересы (хобби) создают в жизни этого человека комфорт, удовлетворённость, радость и желание улучшать свою жизнь, становясь всё более успешным и счастливым. Если человека что то не устраивает в его жизни ( к примеру работа) и хочется большего, он начинает анализировать и думать о том как и что изменить для того чтоб стало лучше. Создаёт в своём сознании образ своей идеальной (как ему кажется) жизни, мечту и ищет пути решения задачи, которая даст возможность осуществить задуманное с применением силы воли! Если посмотреть на картинку внутреннего, психологического состояния этого человека, можно увидеть следующее! Он идёт по дороге своей жизни, которая разделена тянущейся вдоль дороги чертой, где с права его сегодняшняя жизнь, а с лева новая, придуманная или запланированная жизнь к которой он стремится! Желание изменить образ жизни в лучшую сторону, в ту которая принесёт больше морального удовлетворения и желаемых благ, даёт возможность человеку с помощью силы воли и конкретных действий легко переступить черту и пойти по левой стороне дороги. При этом не испытывая дискомфорта и желания вернуться на правую дорожку,а наоборот оставаясь удовлетворённым своей победой и достигнутым успехам! Он конечно же может вернуться опять на правую сторону дороги, но сделает он это в том случае если опять захочет изменить свою жизнь в лучшую сторону и нарисует в своём сознании новую, более выгодную цель, помещённую в сознании на затёртую новыми идеями правую сторону дороги на которую ему теперь и нужно перейти! Подводя итог под этим коротким примером силы воли и её важности надеюсь вы поняли, что человек не имеющий и не познавший зависимости, ведущий обычный образ жизни вполне себе обходится силой воли, для достижения каких то важных в его жизни результатов.
В его сознании нет черты зависимости, которая держала бы его на месте, и психологическая реабилитация этому человеку не нужна!

В жизни зависимого сила воли работает по другому, и толку от неё мало! Почему?? Потому что внутренняя борьба и оставшийся соблазн в виде психологической тяги к наркотику делают внутреннюю черту на его дороге похожую на стену без дверей, которая мешает и не даёт сделать окончательный и уверенный выбор переступить черту, заставляя балансировать на её гране, покачиваясь из стороны в сторону не давая возможности принять окончательное решение, держа перед постоянным выбором в какую сторону сделать шаг! Сила воли не способна решить проблему зависимости. Она всего лишь показывает зависимому, что он может жить без наркотика, держа его ровно посередине черты, но она ни как не решает психологическую часть проблемы, не решив которую ему будет сложно жить! Позже я приведу несколько примеров с образами, давая вам пищу для размышлений.

Бог – Спаситель.
Мощный психологический объект способный полностью изменить жизнь любого человека пришедшего к богу! Это один из самых старых способов управлением сознанием масс появившийся и идущий с тех пор как человек стал интеллектуально мыслящим. Это способ уйти от проблем, переложив их на Бога, но так же способ разрушения своего Я, потому что требует полностью отдать свою судьбу в руки спасителя, тем самым становясь рабом веры!
Разрывая житейскую пелену верующего и пытаясь рассмотреть душевный процесс и саму суть этой веры можно увидеть следующую картину!
Все мы находимся в своём жизненном не видимой для других оболочке или если хотите в ауре, живя в ней единолично, скрывая в ней свои секреты, желания, пороки и т.д. Не верующий человек пытается самостоятельно решать свои проблемы, используя силу воли, ведя борьбу с самим собой в своей оболочке. Но проблема его не удач заключена в том, что бороться с собой, обвинять себя в чём то крайне сложно, а имея проблему зависимости к наркотику вообще архи сложно! Причиной сложности служит его одиночество а для борьбы нужен образ или объект, на который можно переложить свою проблему! Приход к богу, внутреннее состояние когда человек поселяет в свою оболочку некий объект, бога.Ставя этот объект по середине,между собой и зависимостью. Полностью доверяя спасителю и полностью отдавая ему свою судьбу, тем самым снимая весь груз со своих плеч. Что происходит теперь в ауре человека? Теперь их там трое. Человек. Его зависимость и бог который защищает этого человека, становясь барьером между человеком и его зависимостью. От человека требуется вроде как малость, но если задуматься то он должен отдать всё и полностью положиться на волю божью! Для своей защиты он отдаёт почти всё своё пространство богу, оставляя себе ту малость которая нужна для скромной жизни. Сам же процесс его дальнейшей жизни выглядит примерно так. Человек остался зависим от наркотика и вынужден постоянно просить бога чтоб тот помог ему удержаться от соблазна употребить, и держал зависимость за своей спасительной спиной и верит что молитвы помогут держать зависимость закрытой! По мне, Бог это шанс способный дать всем переродиться, но спросите себя. Готовы ли вы поверить в Бога на столько чтоб впустить его в свою оболочку и позволить ему решать ваши проблемы?? Готовы отдать свой выбор, как жить и что делать, в руки божьи? Обычная полу вера вашей проблемы не решит! Походы в церковь, обращение к иконам всего лишь добавляют сил и немного помогают эмоционально снять часть груза, но основная нагрузка и проблемы всё равно останутся с вами, заставляя искать самостоятельно пути решения. Вера в бога не может быть на грани между верю-не верю, как происходит в 99ти случаях. Вера либо есть, либо её нет. Здесь без вариантов!
Вера в бога в нашем случае как способ избавления от наркотика несёт и отрицательные моменты, которые в один момент могут вернуть всё на старое место, при этом полностью разрушив веру в излечение и в самого себя в целом! Опасность возврата заключается опять же в вере, которая может лопнуть из за внутреннего бунта, разочарования и т.д. тем самым оставив человека опять наедине с собой и своей проблемой, делая его не защищённым перед своим соблазном. Доказательств таких возвратов на круги своя очень много! И причина срыва известна. Бог помогал сдерживать зависимость а сломанная вера запустила зависимость с новой силой, в разочаровавшемся мозгу! Да и сама вера в бога есть ни что иное как зависимость, заставляющая человека всего бояться, ходить на собрания и кричать куда то в пустоту, искренне веря что тебя кто то услышит и ответит, а на самом деле эти массовые медитации медленно превращают человека в шизофреника, делая его объектом заработка для пастырей или священников. Теперь он раб, чью силу используют как хотят!

Психология.
3. Психологический подход и самоанализ! Способ, тот о котором я вам говорю очень схож с верой в бога, но имеет ряд преимуществ и степеней защиты! Он не требует от вас постоянной борьбы с собой как с верой в бога и не требует больших жертв! Он наоборот даёт вам шанс разобраться в себе, расставить приоритеты и жить, имея полную независимость! Для того чтоб увидеть эту психологическую ситуацию, нужно опять представить себя в своей ауре, ведущего борьбу с самим собой. Но вместо того чтоб впустить в себя бога-защитника мы сами создаём некий образ, что и создаст в нашей оболочке тот второй объект на который мы сможем переложить свою проблему. В данном разговоре и первом примере речь пойдёт о доминанте (вторым я или с тем кто живёт во мне). Потом в разговоре речь пойдёт и о других образах в поиске спасения! Так вот. В этой, своей ауре Ты являешься богом а созданный объект в данном случае доминанта (второе я) является соперником, которого нужно почувствовать, на которого нужно переложить свой груз тем самым сделав виновником твоей зависимости и которого нужно опустить до раба. Нужно понять и принять ситуацию, а потом переломать, взяв её под контроль, что позволит в дальнейшем полностью контролировать её и избавится от зависимости! Правильный подход с верной расстановкой ролей, желание изменить свою жизнь, позволяет полностью уничтожить зависимость, делая вас счастливым и уверенным в себе человеком! Этот подход закалит вас, покажет вашу силу не похожую на силу воли и сделает сильнее! Чего не произойдёт в случае с богом, где всё переложено на его волю. Где все силы направлены на веру, где не происходит внутренней борьбы и где от вас требуется только впустить бога в себя и стать покорным!

Жертва. Или не правильный психологический подход.
Ситуация в которой человек вынужден пожертвовать собой ради кого то. Этот способ побороть зависимость очень распространён в мед. учреждениях занимающихся вопросом реабилитации наркоманов. Цель, создать в душе человека огромную вину перед кем то и манипулируя его чувствами подвести его к решению пожертвовать собой ради кого то! Способ абсолютно схожий с обычной силой воли и как правило ни к чему хорошему не ведёт! Что происходит на самом деле? Дал слово жене что не будешь употреблять и держишься, полагаясь на ситуацию!! Поругался с женой по какой то причине, обиделся и пошёл за дозой. Тут всё просто. Слово дал, но зависимость в себе оставил, а это заставляет вести внутреннюю борьбу, что в свою очередь подсознательно заставляет искать причину поссориться, и в последствии переложить свой срыв на того кому давал слово, сняв с себя всю ответственность! Бросать наркотик нужно только ради себя и только для себя! Не жертвуйте собой!!!!!

Образы!!
Не описывая ситуацию в образах и не давая картинок для просмотра, вам будет сложно понять процессы, которые не обходимы для продвижения по лабиринту сознания в поиске спасения! Без образов разговора вообще не получится и на вопрос как же ты всё таки бросил, последует обычный ответ. Как- как? Захотел и бросил! А дальше догадайтесь сами или ищите свои пути самостоятельно! Образы, картинки это и есть психология, которая даёт заглянуть в себя глубже, пересмотреть свои взгляды, осветить свою пустоту, где появляется возможность понять все процессы создающие грань с одной стороны которой свобода а с другой зависимость. Без этих добавок и образов, нет возможности увидеть зависимость изнутри.

Поиск доминанты ( того кто сидит во мне и управляет мной)
Принятие решения и начало поиска доминанты является самым сложным и самым мистическим пунктом, где сначала нужно найти этот объект а потом начать с ним бороться. Правильность и наоборот безграмотность в его поиске и последующей борьбе, изначально ведёт либо к победе, либо в никуда! Для меня способ с доминантой был самым приемлемым по многим причинам, тянувшихся из самого детства. Уже в 4 года я начал ощущать серьёзное воздействие своего внутреннего друга в тех или других ситуациях. Уже в том возрасте началась моя внутренняя борьба с ним. По натуре своей я рос очень добрым, понятливым и покладистым ребёнком. Вся семья души не чаяла в чудном малыше не видя того что он уже начал лицемерить, создавая видимую оболочку ангела но на самом деле уже был другим, скрытным, хитрым и продвинутым шкодником! В 6 лет я уже воровал игрушки в садике, начинал устраивать не понятки и мутки среди друзей во дворе! Появилось понимание того что можно делать то что хочешь а не то что нужно и уже в то время стал задумываться о том что можно не пойти в садик, когда тебя оставляют в ста метрах от него родители и убегают на работу, а пойти в парк и провести время на качелях !! Позже, уже в школе которую я стал прогуливать со второго класса и последующее наказание в виде перевода меня в школу интернат дед. домовского типа не изменил мою жизнь а привёл к тому что сбегая с интерната я боялся появляться дома и это вынуждало вести бродяжнический образ жизни, зарабатывая на пропитание мелким воровством, попрошайничеством или отбиранием денег у сверстников! В те годы, уже находясь в некоем тупике я начал задаваться вопросом, а почему так происходит?? Почему все дети как дети учатся в школе и живут дома занимаясь своими делами а я вынужден шляться не понятно по какой причине и ночевать в теплотрассах? Я чётко понимал, что я не такой, каким являюсь в данный момент! Что я сильно люблю мать и очень переживаю за её страдания созданные моим поведением. Мне было стыдно перед всеми родными, когда в очередной раз меня вылавливали и устраивали разборы полётов! Пообещав исправиться я начинал внутреннюю борьбу, но не понимал с кем, что приводило к очередным залётам. Я искренне, очень сильно хотел стать таким, каким чувствовал себя внутри, но что то не давало мне это сделать. Кто то в моей голове постоянно предлагал свои варианты, рисуя в воображении манящие картины, создавая уверенность того что нужно сделать именно так а не так как нужно! Дальше по жизни появились сигареты, первые пробы алкоголя ну и в 14 лет наркотик! Внутренний друг был списан на обычную лень и разгильдяйство!
Потом уже, в 32 года, когда вся жизнь и интересы были направлены на удовлетворение зависимости, когда всё во круг было разрушено и попытка увидеть своё будущее вызывала только страх и безысходность а все те способы с больничками и колдунами не приносили успеха, я стал мысленно возвращаться в своё детство пытаясь зацепится за что то такое что сможет помочь в моей борьбе! Сначала это были обычные воспоминания. Воспоминания каких то счастливых моментов, которые давали увидеть ту независимость и радость от жизни что в свою очередь создавало надежду и маленькую веру в то что всё можно изменить! Всё чаще и чаще мысли мои были направлены на поиск виновника всех бед и анализируя то детское противостояние подводило меня к мысли что я начинаю видеть и чувствовать черту или виновника всех бед. Нить, схватившись за которую я возможно найду способ побороть зависимость!
На силе воли я держался максимум неделю. Постоянное противостояние и перемена мыслей с хороших на плохие очень изматывало, а эта измотанность постепенно делала желание употребить сильнее желания не употребить, и чем сильнее было желание употребить, тем легче становилось внутри. Что в свою очередь уже заставляло настраивать себя на последний укол, ища себе оправдания, и успокаивая себя что он будет действительно последним!
Понимая эти процессы в дальнейшем и имея желание избавится от наркотика не делая старых ошибок я опять предпринял попытки поиска нити спасения, которая выведет меня из этого лабиринта!
Толчком послужил разговор в больнице, в которую я очередной раз лёг с целью поиска ответов. Когда фраза произнесённая кем то из спрыгивающих и стала той нитью которую я долго искал и наконец то увидел! Фраза до банальности проста и звучит она просто. Если хочешь бросить наркотик то прими для себя тот факт что последний укол был вчера!! Эта фраза в моём сознании требующем чётких и логических ответов зажгла свет, чётко осветив ту грань или барьер, переступив через который можно всё изменить!! Прими, для себя,Факт.Согласись с ним внутри себя!! Вот она грань!!! Вот что самое сложное!!! Вот где спрятана зависимость!!Вся проблема во внутреннем бунте и не желании принимать для себя тот факт что наркотика больше не будет!В тот самый момент я почувствовал того кто сидит во мне и управляет моими желаниями! Почувствовал Приятную и в тоже время ноющую боль в солнечном сплетении которая дала увидеть этого не довольного моим открытием чмошника! Конечно же это открытие не решило моментально мою проблему и после выписки и опять же прибывая в состоянии одиночества, видя вокруг себя только пустоту и находясь рядом к наркотику сорвался и употребил. Последний раз в своей жизни. Взяв с собой ещё дозу и выйдя с ней от барыги, я был задержан ментами. Следующие трое суток были проведены в обезьяннике. Там я продолжил внутреннюю борьбу, но уже с переносом своей зависимости на доминанту! Выйдя с ментуры поехал к бабушке, проживающей в частном секторе на другом конце города, где и начал настоящую борьбу, пытаясь стать главным в принятии решений тем самым забивая доминанту в угол! Это уже была психологическая борьба, которая к моему удивлению и радости, была быстрой!
Описанные мной на форуме другие способы, написаны специально для тех кто понял смысл и видит его приемлемым, но ищет свою собственную дверь, развилку, колодец, реку, коридор и т.д. Для тех кто пытается заглянуть в себя и найти ответы. Я вам всего лишь предлагаю выбор из всего разнообразия психологических способов убить зависимость!! Принимать для себя эти способы или действовать по своему, личный выбор каждого.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Доминанта

Сообщение #19 Кейт » 29 июл 2017, 13:53

Олег, я поняла, что Рената до нас хотела донести. Она опираясь на твою статью, говорила об инстинктах и рефлексах. С этой стороны, наркомания - это условный рефлекс. А если условный, то его можно сломать, изменённым поведением и реакциями. Всё, как у собаки Павлова. Меняются условия - не рефлексуешь. А вот что делать, если снова эти условия возникают?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта

Сообщение #20 Олег В » 29 июл 2017, 15:29

Кейт писал(а):Источник цитаты А вот что делать, если снова эти условия возникают?

Нужно выстраивать психозащиту, которая защитит от возникших условий. В моём случае, это была нарко-доминанта, которую я в себе победил и сам стал доминировать. В других случаях это Бог, молясь и веря в Его защитную силу, человек также выстраивает защиту. В шагах, это собрания, которые в психологии зависимого имеют вид защиты. Но кроме этого, нужно провести уборку в своей голове. Вычистить подсознание от остатков зависимости и загрузить его новыми, светлыми планами.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Доминанта

Сообщение #21 Кейт » 29 июл 2017, 20:05

Олег В, а как с отрицательными эмоциями борешься или они не возникают, если ты воспринимаешь мир без защитных реакций?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта

Сообщение #22 Олег В » 29 июл 2017, 20:25

Кейт писал(а):Источник цитаты а как с отрицательными эмоциями борешься

С какими конкретно?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Доминанта

Сообщение #23 Кейт » 29 июл 2017, 20:51

Которые поступают извне. Другие люди, обстоятельства. Ожидаемое не равно действительности.
Хотя наверное глупость сморозила, без защиты мы умрём. Это не рефлекс, это инстинкт. Но ты меня понял...
Как поменять взгляд, чтобы не видеть негатив там, где его нет?
Я вот научилась отметать все несущественное. Есть я, и есть результат. А всё что между ними это несущественное (эмоции, причины и т.д.) Это ведь те самые защиты работают, как я поняла. Отрицание?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта

Сообщение #24 Олег В » 29 июл 2017, 21:34

Кейт писал(а):Источник цитаты Другие люди, обстоятельства.

Я со всеми нахожу общий язык. Если не срослось, просто не общаюсь. Эмоции на обстоятельства тоже разные. Тут у меня как у всех.
Кейт писал(а):Источник цитаты Ожидаемое не равно действительности.

Если это что то важное, то стараюсь довести до того что ожидал. Если не важное, мимолётное, то и ладно. Да и не всегда ожидаемый результат зависит от нас лично.
Ссоры, импульсивные скачки агрессии стараюсь быстро гасить. Для этого, в своём сознании, лет 5 назад нарисовал специальную комнату в которой нельзя находиться в состоянии агрессии. Как только градус агрессии, возмущения во мне поднимается, я мысленно перемещаюсь в ту комнату, и сидя в уютном кресле полностью абстрагируюсь от агрессии. 15-20 сек и всё как рукой снимает.

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
Кейт писал(а):Источник цитаты Я вот научилась отметать все несущественное. Есть я, и есть результат. А всё что между ними это несущественное (эмоции, причины и т.д.) Это ведь те самые защиты работают, как я поняла. Отрицание?

Слишком мало, для такого важного вопроса ты написала. Что для тебя не существенное? Что значит есть я, и есть результат? Если можешь, распиши всё подробно.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Доминанта

Сообщение #25 Кейт » 29 июл 2017, 21:37

Олег В писал(а):Источник цитаты Если не важное, мимолётное

Так и есть, значит и не нужно вовсе. Но меня иногда раздражает такой подход, это из той оперы "что временно, то постоянно". Не люблю так. Конкретику люблю!
У Лабковского другая техника, говорить сразу своё мнение от себя, т.е. моментально реагировать и сливать, а не копить. А с обидами вообще просто. Мы за людей цепляемся, именно из-за рефлекторного закрепления реакции. Как это осознаёшь, что ты отдельно, люди отдельно, то и обиды нет. Ты не зависишь от них никак, а если зависим, то это твои проблемы, а не проблемы других.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Афанасия

Доминанта

Сообщение #26 Афанасия » 25 окт 2017, 15:11

Олег В, мое стопроцентное убеждение - нужно создать новую доминанту (точнее, другую),начать укреплять ее. Тогда старая доминанта может быть преодолена новой.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта

Сообщение #27 Олег В » 25 окт 2017, 15:14

Афанасия, Можно и так конечно. Тут кому как удобно. Образ для этой новой доминанты можете придумать и описать?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Афанасия

Доминанта

Сообщение #28 Афанасия » 25 окт 2017, 15:19

Бросьте вы этот скепсис: "есть болезнь - есть и лекарство", как говорят в народе. Думаю, что избавление от доминанты возможно абсолютно достижимо. Вы родитесь новым человеком, если просто усвоите технику работы с зависимостью: создайте идеальные условия!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта

Сообщение #29 Олег В » 25 окт 2017, 15:25

Афанасия писал(а):Источник цитаты Вы родитесь новым человеком, если просто усвоите технику работы с зависимостью:

И эта техника у вас конечно же есть. Да??
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Афанасия

Доминанта

Сообщение #30 Афанасия » 25 окт 2017, 15:42

Здесь недаром кто-то указал, что неважно, какова ваша зависимость, - важно, как вы из нее выбираетесь. Проблема создания новой доминанты - проблема творческая. В физиологическом смысле доминанта - это переход работы мозга в автономный режим. Другая доминанта - это новый опыт работы мозга в критических условиях, какая-то новая установка для контроля, сознательная исключительно позитивная. Проблема принципиально творческая. Важно, чтоб этот опыт был позитивный, тогда это реальный прыжок в новое "идеальное" измерение жизни.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности