Доминанта

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Афанасия

Доминанта

Сообщение #61 Афанасия » 30 окт 2017, 09:00

Слышала про эту программу, но подробно не знакомилась. Исхожу просто из того факта, что воображение в состоянии зависимости отравлено, и по-хорошему, им нужно заниматься специально. В общем пределы видимости ограничены. Человек в таком состоянии быстро поддается панике, потому что совершенно не уверен, где он окажется в следующий момент. Сегодня он, например, под покровом стен реабилитационного центра, а завтра... завтра он просто не в состоянии представить, потому что не представляет жизнь без употребления. И тогда он позволяет себе сорваться уже сегодня. А нужно прожить этот день, и прожить, по возможности хорошо, с пользой, чтобы убедиться в том, что за ним может быть ничуть не хуже ("И сей день не без завтрашнего", - говорят в народе. Еще такая есть: "Каков бы ни был грозен день - все ночь придет"). Нужно учиться жить и двигаться в пределах ограниченной видимости, как учатся ездить водители. И если вам хватает этой видимости, чтобы добраться до следующей березы,- сделайте это, а там увидите и тополь. В таком случае нужно довериться силе интеллекта, которая, как показывает практика, бывает очень здрава, и заставить убедить себя а технической исполнимости задачи. В этом состоянии приходится двигаться перебежками. И вообще успокоиться и последовать вышней мудрости: "ПРОХОДИТ ОБРАЗ МИРА СЕГО, А Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЫ ЖИЛИ БЕЗ ЗАБОТ".

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Афанасия

Доминанта

Сообщение #62 Афанасия » 30 окт 2017, 14:38

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты заменить наркодоминанту на доминанту трезвости по моему невозможно потому что в трезвости как таковой нет ничего интересного.это не доминанта а просто естественное состояние человека.какие конкретно доминанты вы могли бы привести в пример ?

Вот как раз трезвость и есть самое интересное состояние! Потому что только в этот период можно вырастить миллиарды нейронов с миллиардами новых связей, которые начнут борьбу за ваше существование. Вырастить их - значит, произвести на свет целый мир. Это куда интереснее, чем вырастить цветок. На эту тему даже статьи в интернете пишут. Вообще самое интересное, на что способна может быть химия, она уже сделала, создав вас, и преподнесла вам жизнь в подарок, которая всегда особенная и неповторимая. И вы интересны другим людям, если несете в себе эту индивидуальность. Скажем болдинская осень интересна тем, что ее все переживают по-разному. А переживание ее Пушкиным настолько удивительно, что вызвало интерес у целого человечества. А физическое удовольствие как раз неинтересно, потому что все переживают его примерно одинаково. И если бы среди этих тысяч нашелся хотя бы один, кто бы переживал его как-то особенно, то и судьба у него была бы особенная. Но, видимо, пристрастие то формируется у всех сходным образом и все примерно одинаково заканчивают. И печать на внешности тоже получается одинаковая. Но вот если б, к примеру, Пушкин вдруг заинтересовался наркотиком, ни он бы, ни мы никогда не узнали про болдинскую осень.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Доминанта

Сообщение #63 Fleur de lis » 30 окт 2017, 17:22

Афанасия, откуда вы знаете что Пушкин ничего не употреблял?по моему он как минимум пил....
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Доминанта

Сообщение #64 Fleur de lis » 30 окт 2017, 19:19

Афанасия, для кого вы пишите?вам есть разница поймут вас или нет?
Никогда такого не было, и вот опять.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Афанасия

Доминанта

Сообщение #65 Афанасия » 03 ноя 2017, 08:54

Пил. И ел, и родил детей, как и все. Что характерно, нам совершенно неинтересно, что он при этом испытывал.
И то, что где-то там есть температура в десять миллионов градусов, которая плавит водород, превращая его в гелий, здравому уму интересно как факт, без приглашения непременно ее попробовать. И то, что есть такое удовольствие, которое «плавит мозг», тоже вовсе не обязывает его испытывать. Наркотическое удовольствие может быть интересно как факт. В таком виде оно может возбуждать, принося даже огромное удовлетворение. Для барыг, которые получают от этого выгоду, для студентов-медиков, которые в анатомичке будут исследовать ваши больные органы, как «залипуха» для извращенцев, которые смотрят по телеку ваши криминальные истории. Так вот, пока у вас нет интереса, у вас нет и выгоды. Личный интерес появляется там, где начинается личная жизнь. Там, где ее нет, нет и интереса. У кого нет жизни, у того и нет чувства перспективы – поэтому они боятся открытого пространства. А вот космонавты, - романтики, - не боятся открытого пространства, выходят в него и любуются им.
Я вполне допускаю, что человек, прожив более или менее насыщенный отрезок жизни, может испытать даже некоторую скуку, возвратясь к прежним занятиям. То есть вроде бы все это по-прежнему заманчиво, но как-то уже без фанатизма. И если он в этот момент найдет в себе ум последовать голосу природы, и попытается утолить это чувство какой-нибудь синтетической деятельностью, а не синтетическим наркотиком, она освободит его.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Доминанта

Сообщение #66 Fleur de lis » 06 ноя 2017, 10:59

Афанасия, космонавты говорите...это работа .как и другие.у мння есть профессия я не праздно провожу время.да мне не хватает наркотика а что я сделаю?это надо вознкнавидить ,чтобы только мысль вызывала отвращение и ужас.тогда можно освободится.
Никогда такого не было, и вот опять.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Афанасия

Доминанта

Сообщение #67 Афанасия » 10 ноя 2017, 15:47

Космос - это просто аналогия. Это один из ярких примеров того, как можно не испытывать страх в открытом пространстве. Удивительный для меня факт: этот бездонный океан не только внушает страх, но и вызывает восхищение. Чувство перспективы делает человека романтиком. В профессии должна быть эта нотка. Одни не испытывают в самолете ничего, кроме страха и тошноты, а другие наслаждаются видом и полетом. Можно с уверенностью сказать, что в состоянии зависимости чувство перспективы ограничено: пространство, в котором действует наркотик, узенькое. Только вы этого не замечаете, пока не обретаете другое измерение. Чувство страха в состоянии зависимости вызывает неспособность видеть жизнь в перспективе. Смею предположить, что ваша профессия не отвечает вашему интересу настолько, чтобы могла возникнуть альтернативная доминанта. Одним словом, профессия - одно, а личная жизнь другое. Думаю, для того, чтобы было иначе, нужно дать разбег своим склонностям и способностям, помочь вашему "естеству". Обычно всецело "забирают" себя семейные ценности: дети, например. Они позволяют полностью забыться, а забыть себя - значит, забыть и наркотик. Только так.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Доминанта

Сообщение #68 Кейт » 10 ноя 2017, 16:23

Ставится цель, например рождение ребёнка, и сразу в голову приходят мысли что для этого надо сделать. Надо подготовить свой организм для того, чтобы родился ребёнок здоровым. Для этого надо не курить, не пить, пить витамины, следить за весом и т.д. Всё, все предыдущие доминанты подминаются под эту цель, нарабатываются новые. Но... есть большое но... Цель достигается, теряется мотивация, и вот тут-то всё может вернуться на круги своя.
Вот не знаю! Мне думается, что не сама цель так важна, как путь к ней. Наслаждение мы получаем именно в предвкушении. Нарабатываются новые навыки, получатся новые знания.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта

Сообщение #69 Олег В » 10 ноя 2017, 16:56

Кейт писал(а):Источник цитаты Всё, все предыдущие доминанты подминаются под эту цель, нарабатываются новые.

Абсолютно верно.
Кейт писал(а):Источник цитаты Но... есть большое но... Цель достигается, теряется мотивация, и вот тут-то всё может вернуться на круги своя.

Правильно и это нужно учитывать изначально. Я, в своей борьбе и перепрограммировании подсознания, сначала выстроил, визуализировал самую заветную цель. Образ своей старости... Где я счастлив и всем удовлетворён. Это для меня и есть тот вбитый крюк(доминанта если хотите), с которого спускается канат к моей сегодняшней жизни, по которому я поднимаюсь по жизни в верх и на котором я прикрепил цели, к которым постепенно и иду.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Доминанта

Сообщение #70 Мариша » 10 ноя 2017, 16:58

Кейт писал(а):Источник цитаты Вот не знаю! Мне думается, что не сама цель так важна, как путь к ней. Наслаждение мы получаем именно в предвкушении. Нарабатываются новые навыки, получатся новые знания.

наверно верно..я кстати лет 10 назад где то прочитала фразу, что наркоман испытывает удовольствие не от самого наркотика, а от начала введения иглы в вену ( это тогда про героин писалось)
то бишь предвкушение
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Доминанта

Сообщение #71 Кейт » 10 ноя 2017, 17:09

Мариша, так и есть. Проводили опыт, наркозависимым вместо наркотика давали плацебо. Они, принимая обыкновенные, безвредные препараты, испытывали всё тот же кайф. Вот поэтому я и говорю, что всё в нашей голове. Она управляет телом. Она его лечит и калечит. Вот поэтому надо менять свои мысли, чтобы мы сами не могли убить себя. Качество мысли влияет на эмоции, эмоции влияют на хим. реакции нашего тела, они дают толчок либо к болезням, либо к здоровью.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Доминанта

Сообщение #72 Мариша » 10 ноя 2017, 17:25

Кейт, [good

а еще поняла что наркомания навсегда...опять где то услышала что если запретить все препараты...наркотики начнут варить из банановых шкурок...это реально их выбор не важно нечем - главное само слово кайфую...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Доминанта

Сообщение #73 Fleur de lis » 10 ноя 2017, 20:20

Афанасия, в целом сложновато, особенно ночью читать.
Афанасия писал(а):Источник цитаты видеть жизнь в перспективе.

Как это?
Афанасия писал(а):Источник цитаты Обычно всецело "забирают" себя семейные ценности: дети,

Детей рожать точно нехочу.с семейными ценностями не очень.
Афанасия писал(а):Источник цитаты ваша профессия не отвечает вашему интересу настолько, чтобы могла

Я просто делаю что умею и чтобы заработать.а что отвечает моему интересу?смею предположить что ничего.
Я живу одним сегодняшним днем уже довольно давно .это плохо вы сяитаете?
Никогда такого не было, и вот опять.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Афанасия

Доминанта

Сообщение #74 Афанасия » 11 ноя 2017, 07:34

Олег В писал(а):Источник цитаты Я, в своей борьбе и перепрограммировании подсознания, сначала выстроил, визуализировал самую заветную цель. Образ своей старости... Где я счастлив и всем удовлетворён.
Процитирую еще раз следующую мысль: цель – это просто разумная установка. Проблема –наши мозги, которым ничего не нужно из того, что мы делаем сознательно. Попробуйте им навязать свою цель. У них свои доминанты. Доминанта, как уже было сказано, образуется в ответ на потребность. Потребность "не употребить" может быть только острой. Повод отсрочить может быть только исключительно серьезный, судьбоносный. Только Только "срочный" вызов из внешнего мира способен преодолеть такое наваждение. Если этот повод даст вам власть над вашей потребностью только на это мгновение, он продлит ее и на всю жизнь, станет вашим ЛИЧНЫМ интересом. Память о своем пропадающем ребенке, например, на мой взгляд, является куда более сильным противоядием для мозга. (Конечно, я веду речь, об уже имеющемся ребенка: планировать семью в таком бедствии - очень большая ответственность).
Наркотик подменяет человека. Он подменяет его мысли, его логику, его совесть. ОН ВЫРАЩИВАЕТ ЕГО ДЛЯ СЕБЯ. Доминанта работает как сама в себе причина. Это как смерть для героя романа «Отцы и дети»: «она отрицает вас и баста». И нужно это учитывать. Ее логику не переспоришь. Чтобы победить доминанту зависимости, нужно вырастить в себе «независимый» конгломерат – это личность. Личность – это своего рода неуничтожимая программа, на которую направлены все ресурсы организма, только во благо, для своего блага. Это естественная программа. Это будущая верховная директива всей нашей жизни. И наши СЕГОДНЯШНИЕ потребности – это то топливо, с помощью которого ей удастся выработать колоссальную энергию освобождения.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Доминанта

Сообщение #75 Fleur de lis » 11 ноя 2017, 21:17

Афанасия писал(а):Источник цитаты Чтобы победить доминанту зависимости, нужно вырастить в себе «независимый» конгломерат – это личность. Личность – это своего рода неуничтожимая программа, на которую направлены все ресурсы организма, только во благо, для своего блага. Это естественная программа. Это будущая верховная директи

Почему человек хочет разрушать себя?это странно.были бы все люди нормальные

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Вы просто так пишите или мне отвечаете?ну это не суть важно у вас вроде красиво получается,я читаю.у меня нет проблем с наркотиками.я надеюсь.
Никогда такого не было, и вот опять.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности