Доминанта

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта

Сообщение #31 Олег В » 25 окт 2017, 16:06

Афанасия писал(а):Источник цитаты Другая доминанта - это новый опыт работы мозга в критических условиях, какая-то новая установка для контроля, сознательная исключительно позитивная. Проблема принципиально творческая.

Вы описываете понятие под названием цель. Ну если хотите прицепить к ней новое имя доминанта, пожалуйста. Откройте новую тему и опишите там своё видение и технику. Интересно будет почитать и возможно поспорить. [wink
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Афанасия

Доминанта

Сообщение #32 Афанасия » 25 окт 2017, 16:08

Почитав некоторые книжки по психофизиологии, я сделала вывод, что борьба новой доминанты со старой должна напоминать регенерацию тканей. Ведь речь идет о новых нейронах, новых клетках с их новыми связями... Известно, например, что даже у больного циррозом печени есть перспективы на полное выздоровление в том случае, если в печени есть хотя бы немного здоровых клеток. Тогда возможно создать условия для регенерации всего органа. Тогда эти клетки будут разрастаться, а больные - отмирать или рассасываться. То же с мозгом. Только дают такой толчок для роста здоровых клеток именно какой-то позитивный опыт, новый автономный режим, полностью созданный новыми рефлексами (параллельный), непрерывный, так сказать. Чтобы рефлексы не разрушались, а связи закреплялись. Только, я думаю, наличие двух доминант может (поначалу) произвести эффект двоения сознания. (Допускаю это). Вы не читали "Братьев Карамазовых", случайно? Там у Ивана Карамазова две такие мощные доминанты. Но думаю, что у него перспективы хорошие, потому что он в душе, внутри себя сам позитивный. Он сам для себя доминанта, если можно так выразиться. Вторая доминанта преодолеет.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта

Сообщение #33 Олег В » 25 окт 2017, 16:19

Афанасия писал(а):Источник цитаты Вы не читали "Братьев Карамазовых", случайно? Там у Ивана Карамазова две такие мощные доминанты.

Не читал. В моём окружении есть люди, в которых есть как минимум по 4 доминанты, разрывающие их в разные стороны.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Афанасия писал(а):Источник цитаты То же с мозгом. Только дают такой толчок для роста здоровых клеток именно какой-то позитивный опыт, новый автономный режим, полностью созданный новыми рефлексами (параллельный), непрерывный, так сказать.

Вот я и написал вам выше. Создайте тему и напишите технику, которая выведет наркомана из зависимости и наполнит его новыми рефлексами. [wink
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Афанасия

Доминанта

Сообщение #34 Афанасия » 25 окт 2017, 16:22

Пока я в теме.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Доминанта

Сообщение #35 Кейт » 25 окт 2017, 21:16

В тему к вашему спору:

Как формируются привычки


​Многие вещи в своей повседневной жизни мы делаем по привычке, не задумываясь, «на автопилоте»; мотивация для этого не нужна. Такой автоматизм поведения позволяет нам не сильно напрягаться там, где вполне можно обойтись без этого.

Но привычки бывают не только полезные, но и вредные. И если полезные облегчают нам жизнь, то вредные порой сильно её осложняют.

Сформировать можно практически любую привычку: мы постепенно привыкаем ко всему. Но для формирования разных привычек у разных людей требуются разные сроки.

Какая-то привычка может сформироваться уже на 3-й день: вы пару раз посмотрели телевизор во время еды, а когда будете садиться за стол в третий раз, Ваша рука сама потянется за пультом: выработался условный рефлекс.

Для формирования другой привычки, или этой же, но у другого человека, может уйти несколько месяцев… И, кстати, вредные привычки формируются быстрее и легче, чем полезные )))

Привычка — это результат многократного повторения. И их формирование — это просто вопрос упорства и осознанной практики. Еще Аристотель писал об этом: «Мы являемся тем, что постоянно делаем. Совершенство, следовательно, не действие, а привычка».

И, как это обычно бывает, путь к совершенству не является прямой линией, а представляет собой кривую: вначале процесс выработки автоматизма идёт быстрее, а затем замедляется.


Откуда взялась цифра 21?

В 50-х годах 20 века пластический хирург Максвелл Мальц обратил внимание на закономерность: после пластической операции пациенту требовалось около трёх недель, чтобы привыкнуть к своему новому лицу, которое он видел в зеркале. Он также заметил, что ему самому тоже потребовалось около 21 дня, чтобы сформировать новую привычку.

Мальц написал об этом опыте в своей книге «Психо-кибернетика» так: «Эти и многие другие часто наблюдаемые явления, как правило, показывают, что требуется минимум 21 день для того, чтобы старый ментальный образ рассеялся и сменился на новый». Книга стала бестселлером. С тех пор её цитировали множество раз, постепенно забывая о том, что Мальц написал в ней: «минимум 21 день».

Миф быстро укоренился: 21 день – срок достаточно короткий, чтобы вдохновить, и достаточно длинный, чтобы быть правдоподобным. Кому же не понравится идея изменить свою жизнь за 3 недели?

Для того, чтобы привычка сформировалась, необходимы:

Во-первых, многократность её повторения: любая привычка начинается с первого шага, поступка («посеешь поступок – пожнёшь привычку»), многократно затем повторенного; мы делаем что-то изо дня в день, порой совершая над собой усилие, и рано или поздно это становится нашей привычкой: делать это становится легче, усилий требуется всё меньше.

Во-вторых, положительные эмоции: для того, чтобы привычка сформировалась, она должна «подкрепляться» положительными эмоциями, процесс её формирования должен быть комфортным, он невозможен в условиях борьбы с собой, запретов и ограничений, т.е. в условиях стресса.

В стрессе человеку свойственно неосознанно «скатываться» в привычное поведение. Поэтому пока полезный навык не закрепился и новое поведение не стало привычным, стрессы опасны «срывами»: так мы бросаем, едва начав, правильно питаться, или делать гимнастику, или бегать по утрам.

Чем сложнее привычка, чем меньше удовольствия она доставляет, тем дольше она вырабатывается. Чем привычка проще, эффективнее и приятнее — тем быстрее она станет автоматической.

Поэтому очень важно наше эмоциональное отношение к тому, что мы хотим сделать своей привычкой: одобрение, удовольствие, радостное выражение лица, улыбка. Отношение негативное — наоборот, препятствует образованию привычки, поэтому весь свой негатив, своё недовольство, раздражение необходимо своевременно снимать. К счастью, это возможно: наше эмоциональное отношение к происходящему — это то, что мы в любой момент можем изменить!

Это может служить индикатором: если чувствуем раздражение, если начинаем себя ругать или винить — значит, делаем что-то не так.

Можно заранее продумать систему вознаграждений: составить список вещей, которые доставляют нам удовольствие и могут, следовательно, служить вознаграждениями при закреплении необходимых полезных навыков.

В конце концов, не так уж и важно, сколько дней Вам потребуется, чтобы сформировать нужную привычку. Гораздо важнее другое: в любом случае Вы сможете это сделать!

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта

Сообщение #36 Олег В » 25 окт 2017, 22:36

Кейт писал(а):Источник цитаты В тему к вашему спору

Нету пака ни какого спору. Да и смысла в этом тоже не вижу. Доминанту, с точки зрения психологии и что важно - наркомании, можно рассматривать как единственного соперника, захватившего тебя и у которого ты пытаешься отобрать власть, что бы самому стать опять доминантом своей жизни, так и создать новые доминанты в виде целей и ими глушить и уничтожать противника. Можно.... Главное что бы помогло.
Кейт писал(а):Источник цитаты Как формируются привычки

Привычки и зависимости, это совершенно разные вещи. Придумывая себе новые привычки- зависимость не обмануть и тем более не победить. Попробуйте придумать привычку, которая поможет вам бросить курить и напишите сюда про такую.
А наркотики и алкоголизм на порядок сложнее никатиновой зависимости.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Доминанта

Сообщение #37 Кейт » 25 окт 2017, 22:54

Привычку не курить противопоставить привычке курить.

Постоялец
Аватара пользователя

Баста

Доминанта

Сообщение #38 Баста » 25 окт 2017, 22:59

Кейт писал(а):Источник цитаты Привычку не курить противопоставить привычке курить.


По мне, так это не то. Что значит привычка не курить? У меня есть привычка курить перед утренним кофе. Я формирую привычку перед кофе не курить. Где мотивация не курить вообще? Я покурю после кофе. Не совсем это то, что нужно.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта

Сообщение #39 Олег В » 25 окт 2017, 23:12

Кейт, Курение это зависимость, которая создаёт в курильщике привычки связанные с удовлетворением зависимости. С утра кофе с сигаретой, после обеда и ужина сигарета. На работе каждые пол часа или час в курилку, вот это привычки. Изменить эти привычки не получится, пака человек не решит бросить курить. То есть - начнёт борьбу с зависимостью. Но даже бросив, какое то время рефлекторно будет тянуться за сигаретой по ПРИВЫЧКЕ.

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Я по привычке ходил домой одной дорогой, пака на дороге не появилось препятствие, из за которого мне пришлось какое то время ходить другой дорогой. Потом препятствие ликвидировали, но я по уже новой привычке всё равно хожу новой дорогой. Мне это не доставляет дискомфорт...
Тут главное куда я иду... Я иду к целе... Домой. И мне всё равно какой дорогой и по какой привычке. Замените Дом на наркотик, он ведь тоже цель... Хоть сто преград поставьте... Зависимость, цель, дорожку всегда найдёт и сделает эту дорогу привычкой.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Доминанта

Сообщение #40 Кейт » 25 окт 2017, 23:48

Олег В писал(а):Источник цитаты Я иду к целе... Домой.

Зачем ты идёшь домой по привычной дороге?
Мне вот в один период расхотелось ходить домой, но я шла, долго, но шла. А потом сменила дом.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта

Сообщение #41 Олег В » 26 окт 2017, 00:12

Кейт писал(а):Источник цитаты Зачем ты идёшь домой по привычной дороге?

Потому что я от него зависим. Не на работе же жить... ;biggrin
Но эта зависимость, относится к разряду - хороших. [wink
Кейт писал(а):Источник цитаты Мне вот в один период расхотелось ходить домой, но я шла, долго, но шла. А потом сменила дом.

Я тоже не хотел возвращаться и тоже сменил. Причины у нас с тобой просто разные а привычки ходить к новому дому по новой дороге сформировались одинаковые. [smil

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Надеюсь ты теперь как и я торопишься домой!?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Доминанта

Сообщение #42 Кейт » 26 окт 2017, 00:22

Да, мне там комфортно. Вот и привычки мы меняем, когда приходит дискомфорт. Система вознаграждения работает одинаково, как и система наказания.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Доминанта

Сообщение #43 Олег В » 26 окт 2017, 00:48

Кейт писал(а):Источник цитаты Вот и привычки мы меняем, когда приходит дискомфорт

В обычной жизни да. Мы можем сменить работу, если она вызывает дикомфорт и выдаёт малую плату за наш труд. Можем сменить круг общения или друзей. С зависимостью всё гораздо сложнее. Зависимость создаёт комфорт и состояние счастья. Временный дискомфорт от дозы к дозе, как раз и создаёт привычки, рефлексы которые выполняют действия для возвращения комфорта, в виде дозы. Сменить его как работу или друзей можно и тут есть две дороги. Первая, это смена наркотика на лучший. Вторая, это отказ от наркотика и постепенный возврат к трезвой жизни. И ту смотри что происходит... В случае со сменой работы или круга общения на более комфортный, изначально доставляет нам положительные эмоции, создавая душевный комфорт, а вот с наркотиком происходит всё наоборот. Отказ от созданного наркотиком комфорта, вызывает сильнейший дискомфорт и страх, который и заставляет опять удовлетворять свою зависимость привычным способом. Тем самым опять погружаясь на время в "комфорт".
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Доминанта

Сообщение #44 Кейт » 26 окт 2017, 01:06

Олег В писал(а):Источник цитаты Тем самым опять погружаясь на время в "комфорт".

Приходит время, когда комфорта уже не ощущается, а просто надо только встать с кровати. И да, если кроме этого не знаешь других комфортных состояний, то наверное действительно стремится можно только к наркотику.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Доминанта

Сообщение #45 Кейт » 26 окт 2017, 13:23

Баста писал(а):Источник цитаты Я формирую привычку

Баста, вот ключ ко всему вышесказанному. Как формируешь, так можешь и расформировать. Выход там же, где и вход.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности