Страна и Достоинство

разговоры на любые темы (курилка)

Модератор: *ИВА***

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Страна и Достоинство

Сообщение #1 katusha » 02 июн 2014, 18:05

Патриотизм сейчас – это модно. Мы действительно живем в Великой стране. История наша богата событиями, хорошими и не очень, событиями вызывающими гордость и событиями трагическими. Но не все понимают, что эта великая история накладывает свой отпечаток на жизнь любого. Она несомненно влияет на нас. Как показывает практика, отклики событий Отечественной Войны, репрессий, раскулачиваний и многого другого занимают до 80% нашей жизни. Но мы живем здесь и сейчас, а имеем лишь 20% возможностей, чтобы стремится к чему-то новому и нужному нам. Очень полезно посмотреть на наши отношения со страной, увидеть пути для освобождения от уже неактуальных штампов прошлого и научиться использовать свой потенциал по максимуму.
Так сложилось, что нашим недалеким предкам часто приходилось делать нелегкий выбор – потерять Жизнь и сохранить Достоинство или сохранить Жизнь и потерять Достоинство. Во времена Великой Отечественной, например, такой выбор вставал очень часто. В результате влияния на нас такого исторического прошлого мы подсознательно чувствуем, что Достоинство – это опасно. В нашей стране, к сожалению, оно утрачено. А Достоинство – это умение отличить правду от кривды. Многие становятся подвержены манипуляциям, проживают жизнь под куполом, часто не умеют сказать «нет» и всем этим вредят себе.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Страна и Достоинство

Сообщение #2 katusha » 16 июл 2014, 16:21

Судя по тому, что никто даже не среагировал на этот пост.....все согласны? Что мы исторически созависимы?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Страна и Достоинство

Сообщение #3 *ИВА*** » 16 июл 2014, 16:36

katusha, я среагировала))) но писать не стала))))ты пишешь про достоинство??? в Великую Отечественную было много достойных людей,которые жертвовали собой,и сейчас они есть..... в природе все 50 на 50......

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Страна и Достоинство

Сообщение #4 katusha » 16 июл 2014, 19:29

*ИВА***,
Да достойных было много. Я может как-то не очень доступно написала (это мой топик для сайта, мы семинар проводили). Меня просто эта тема очень затронула в связи с нашей здесь деятельностью.
Достоинство или жизнь. Хочешь жить, простись с достоинством. И это на подсознательном уровне. Жены терпят измывательства мужей, живут с наркоманами, кладут на свою жизнь, а потом жалуются и жалуются.......и не уходят от них все равно.
Хотела услышать мнения людей по этому поводу.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Собеседник
Аватара пользователя

Парасолька

Страна и Достоинство

Сообщение #5 Парасолька » 16 июл 2014, 20:05

По поводу жены терпят , можно еще вспомнить на каких сказках мы воспитывались: лежал Емеля на печи, ничего не делал и тут вдруг само собой все появилось:) на наш менталитет многое повлияло

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Страна и Достоинство

Сообщение #6 anamax » 16 июл 2014, 20:10

Я не поняла суть вопроса если честно. Мы о патриотизме или достоинстве?

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Страна и Достоинство

Сообщение #7 katusha » 17 июл 2014, 04:54

anamax писал(а):Мы о патриотизме или достоинстве?

О достоинстве.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Страна и Достоинство

Сообщение #8 *ИВА*** » 17 июл 2014, 09:38

katusha писал(а):
anamax писал(а):Мы о патриотизме или достоинстве?

О достоинстве.

;biggrin ;biggrin ;biggrin а я о патриотизме)))))

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Страна и Достоинство

Сообщение #9 anamax » 17 июл 2014, 11:26

А я-то уж поднапряглсь, в моем понимании патриотизм и достоинство ну никак рядом не стоят. Вот хоть чё делай. Для меня достоинство - это некоторое внутреннее состояние, от наличия патриотизма совершенно независящее. Если я себя уважаю - то у меня это достоинство есть. И самоуважение. Можно терпеть или не терпеть что угодно, жить как угодно. Главное, как ты внутренне себя ощущаешь при этом.
к примеру, если фашисты там издевались над военнопленными в лагерях (раз речь зашла о патриотизме) это что значит, что у всех там достоинство было потеряно? Неа, думаю это не так. У кого-то да, конечно, но многие сохраняли своё Достоинство и пронесли через всё. Помните старый один фильм был, я его очень любила смотреть в употреблении и всегда рыдала =) Не знаю только как называется. Там про чувака, солдата, один только сужет помню, как его в концлагере немцы заставляли водку пить и ржали. А он пьет и говорит - типа русские после первой не закусывают- наверняка видели этот фильм. Даже фашисты потом его зауважали и ещё и хлеба дали.
вот это достоинство, думаю там с самоуважением всё в поряде =)

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Страна и Достоинство

Сообщение #10 katusha » 17 июл 2014, 14:06

anamax писал(а):это что значит, что у всех там достоинство было потеряно? Неа, думаю это не так. У кого-то да, конечно, но многие сохранчяли свое Д и пронесли через всё.

Вот и я том же, что в те времена "военные" часто вставал выбор. Умереть и не потерять достоинство, либо наоборот стать предателем и жить дальше. Таким образом у нас исторически заложено подсознательно, что достоинство - это угроза для жизни. Поэтому многие живут без него, подстраиваются под других, боятся высказать свое мнение, сделать так как надо себе, а не другому. Я это все к теме созависимости привязываю.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Страна и Достоинство

Сообщение #11 anamax » 17 июл 2014, 15:40

katusha писал(а): сделать так как надо себе, а не другому. Я это все к теме созависимости привязываю.


А я вот часто делаю так, как надо другому а не мне. Иногда, кстати, это как раз таки и помогает почувствовать себя достойной личностью-типа вот, всё людям, всё для них-себе ничего. Но чаще потом злость берёт - думаешь, и какого хера (особенно если твоя "жертва" впрок и там не пошла) и почему всегда так - все поперёк, вот жила бы себе, срала на всех и была бы счастлива, так нет же...Там против родных не попрёшь тут работа с начальником, там ещё что-нить. Так и живу - постоянно где-то кому-то что-то должна. И достоинства особого нет, и помощи от меня ноль по сути, потому что всё делаю как бы себя заставляя - типа долг. Трудно очень с этим бороться в жизни. Теоретически всё понятно, а практика как всегда в жопе.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Страна и Достоинство

Сообщение #12 katusha » 17 июл 2014, 16:17

anamax,
Вот я сейчас прям вообще задумываюсь над этим. Почему именно я ( а не остальные пять внуков и дочь родная) должна возить бабушку по больницам? Я тоже работаю как и все, но я себе на шею её посадила и вперед.... Вот тут и должно включится достоинство. У меня тоже есть свои дела, семья, дети. Я не говорю о том, чтобы послать бабушку, а о том, чтобы прямо заявить родственникам, что они тоже участвуют в процессе её лечения. А я такая тихо все на себя взвалила и потащила, и злюсь на них молча ;biggrin Вот это и есть личное Достоинство, которого нет по-сути......

Сообщение добавлено... спустя 47 секунд:
Ну в смысле Достоинство - это не то, что я злюсь, а чтобы поговорить с родственниками ;biggrin

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 7 секунд:
Вот ведь у нас даже стыдным считается совершить поступок в собственных интересах......... все для людей, все для "обчества", только не себе. Почему? Так и живешь, сначала для друзей, потом для детей и мужа, а на старости еще нервы детям и внукам мотаешь........
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Страна и Достоинство

Сообщение #13 anamax » 17 июл 2014, 18:12

katusha писал(а):[
Вот ведь у нас даже стыдным считается совершить поступок в собственных интересах......... все для людей, все для "обчества", только не себе. Почему? Так и живешь, сначала для друзей, потом для детей и мужа, а на старости еще нервы детям и внукам мотаешь........


а нервы детям-внукам мотают потому, что сами несчастны в жизни и на весь мир злы. Не может человек недовольный жизнью, несчастливый дать никому ни любви, ни того же счастья. Парадокс. Точнее внутреннее противоречие у меня на этот счет. с одной стороны жить для себя - эгоизм, по крайней мере так всегда с детства говорили. а с другой стороны для себя не жить...херово

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Страна и Достоинство

Сообщение #14 katusha » 17 июл 2014, 18:52

anamax писал(а):одной стороны жить для себя - эгоизм, по крайней мере так всегда с детства говорили. а с другой стороны для себя не жить...херово

Вот-вот. А на самом деле жить нужно только для себя. Ты счастлив и удовлетворен, соответственно больше любви и внимания можешь дать окружающим. А у нас это не принято. Я месяц как начала менять свое поведение по отношению к родным.....Раньше было ощущение, что у меня не двое детей, а пятеро. Без привлечения меня шагу не могли ступить. Переломным моментом стало, когда моя мама подошла ко мне и спросила как включать стиральную машинку [wack (она её купила сама и пользуется уже лет 10).....и все, меня как прорвало. Оказывается все вокруг могут и без меня делать многие вещи, когда им откажешь в помощи. Я конечно корректно все это делаю, но конкретно. Я довольна результатом.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

Страна и Достоинство

Сообщение #15 Крёстный Отец » 05 май 2015, 19:36

katusha писал(а):мы подсознательно чувствуем, что Достоинство – это опасно. В нашей стране, к сожалению, оно утрачено. А Достоинство – это умение отличить правду от кривды. Многие становятся подвержены манипуляциям, проживают жизнь под куполом, часто не умеют сказать «нет» и всем этим вредят себе.

[yes [yes [yes [good
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всём на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности