Зависимость - это......

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Зависимость - это......

Сообщение #16 Кейт » 29 авг 2016, 19:32

Зависимость - это болезнь души, подавление воли. Вот поэтому и не прокатывает простой отказ от употребления. Надо духовно расти, и слабые и недостающие ресурсы прокачивать. В каждом человеке помимо души есть дух, укрепляя дух, излечивается душа.

Познающий
Аватара пользователя

Клюква

Зависимость - это......

Сообщение #17 Клюква » 29 авг 2016, 23:19

Мне кажется, когда уже по уши в дерьме наркоте, дух не прокачать. Эти те, кто изначально сильны духом и у кого есть этот внутренний стержень (а они редко в это г...но вступают, потому так мало реально бывших), только они могут выгрести. А у остальных силенок только на то , чтоб себе могилу выкопать раньше срока.
Не ищите скрытых сокровищ в заведомо убогих душах.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Зависимость - это......

Сообщение #18 Кейт » 30 авг 2016, 20:13

Так это относится не только к наркоманам, но и ко всем людям, которые нарушают грани разумного. Много, очень много слабых людей, падких на что-нибудь. Попробуй откажи своему эго, сколько раз человек совершает поступок, а потом жалеет о сделанном. Совесть мучает. Так не проще ли прислушиваться к себе, к своей совести, а не переступать через неё и через себя. Нет, человеку проще найти причину для своей слабости, свалить вину на кого-то или что-то, чем признаться в своей несостоятельности и найти подручный материал для иллюзии своего благополучия. Кто-то ищет людей, чтоб стать кем-то рядом ними, кто-то материальные блага, кто-то химические вещества. Отними у них всё это, и они станут пустым местом. Так вот и надо это пустое место самому заполнить, а не за счёт кого-то или чего-то. Стать самостоятельно кем-то.
А наркоманы - это тоже люди, деградирующие, но люди. В них тоже не мало человеческого в остатке. Просто это в них очень глубоко. Наркотик убивает волю в первую очередь, так что поэтому им сложно удержать себя в трезвости на зубах. Вот поэтому, когда они говорят, что не могут не употреблять - это правда.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Зависимость - это......

Сообщение #19 katusha » 31 авг 2016, 04:38

Хорошая статья мне попалась

ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ НОЛЬ

Пройти через ноль, значить потерять все, почувствовать что у тебя нет никакой опоры, люди от тебя отвернулись, денег у тебя нет, находишься ты
в полной заднице ( извиняюсь за выражение) и тебе ничего не светит.
По факту – ты ноль. Этот опыт проходят очень многие люди, и проходят
по - разному.

У меня было однажды такое состояние, это был 2002 год , год аркана Император – урок на ответственность. Я ушла с одной работы, которой занималась в теплый сезон! Работа была нелюбимая, и я почувствовала очень сильное освобождение. Перед этим решением был такой период, когда нужно было решиться – уходить или оставаться. Там был конфликт
с моими клиентами, я тогда работала садовником, клиенты повесили ответственность на меня за свой косяк. А на основной работе денег я зарабатывала тогда мало.

И накануне моего увольнения у меня был такой день , когда я почувствовала, что весь мир от меня отвернулся. И я бессильна вообще
что-то сделать, никто не хочет со мной общаться, хочется рыдать. Можно назвать это ощущением, когда ты упал в яму и ногами стоишь на самом дне.

В таких ситуациях работают 2 аркана, с одной стороны Смерть – тебя пропускают через ноль, чтобы родится заново. Помните что 0 это номер Шута в арканах, означает новую жизнь. Можно сказать , что Смерть рождает Шута. Есть в этой ситуации третий аркан, который на тебя надвигается лавиной - это Башня. Попытки найти понимание у людей, поддержку, они оказываются безрезультатными. И ты вынужден, находится в этой яме,
со своими эмоциями и бессилием, слезами и состоянием « я никто, и звать меня никак».

В этом состоянии есть и плюсы, и минусы, в зависимости как человек к этому относится.

К первому плюсу можно отнести , что эту ситуацию можно принять как факт, т. е не рыпаться, и не утверждать что« ничего, ничего , все будет лучше», когда человек начинает заниматься самоуспокаиванием, надо просто честно себе сказать « я в яме».Т.е принять целиком всю ситуацию, что ты полно ничто в этот момент, от тебя ничего не зависит, тебе хреново и все. Можно назвать это смирением. Кстати слово « смирение» означает« с миром», т.е человек принимающий все как есть- с миром.У разных людей эта ситуация по - разному отыграна : у кого-то тяжелая болезнь, у кого-то потеря близкого человека, кого-то уволили с работы.

Второй плюс этой ситуации – есть возможность опереться на дно и пойти вверх.Когда ты признаешь целиком ситуацию, признаешь , что ты ее создал, ты находишься на определенном жизненном этапе, этапе перемен. Что делает большинство людей оказавшихся в яме? Они ставят ноги по краям ямы, а не на самое дно. Вспомните фразу « падать больше некуда». Эти люди не могут пойти вверх, потому что бояться упасть на дно.

Хороший пример в сказке « Золушка», Жикаренцев говорил, что эго человека сгорает в золе. Не случайно главные герои в сказках оказываются в кухне. Там где так называемый « дьявольский огонь». Эго человека опускает вниз сознательно. Мир опускает его, чтобы эго перегорело, и человек родился заново. Главные герои сказок , часто оказываются заперты в подземелье, там, где нет выхода. Пережив собственное бессилие, человек рождается заново.

У Жикаренцева есть такая интересная техника в книге, по трансформации гордыни. Цитирую «Если в человеке есть страх перед поражением, в дальнейшем он будет проживать жизнь, состоящую из побед и поражений. Вверх, вниз, вверх, вниз и так далее. Чтобы дар дозрел и укрепился, надо на несколько лет уйти в тень. Это то, самое время, когда нужно учить ребёнка быть внимательным, скромным и принимать неудачи как обратную сторону удачи. Неудачи — это то, на что опирается будущая победа. Надо уйти в тень, самое меньшее на три года. В это время юноше желательно поручать самую чёрную работу, чтобы его гордыня, которую он приобрёл из общения с матерью, смогла раствориться. В сказках того, кто побывал внизу и провёл там некоторое время, всегда ожидает большая награда, но она уже не может испортить его. В заключение замечу, что вышесказанное действует как совет и для тех людей, к которым неожиданно пришли деньги,
слава и признание. Многие убийства в бурных девяностых произошли именно из-за того, что вниз обрушилась гордыня».

Когда ты находишься в этом состоянии, в яме, у тебя обнажается какой-то внутренний резерв человека. Аркан Смерти счищает с тебя ненужную шелуху. Можно назвать это состояние
« признать свою малость».

Третий плюс этой ситуации, это то, что это дает опору на самого себя! Мир такие проверки устраивает перед большими взлетами. Такие ситуации происходят, когда ты делаешь какой-то жизненно важный выбор.

В чем был для меня жизненно важный выбор? Я ушла с работы, которая меня несколько лет напрягала, для меня это стало тотальным освобождением. Потом был период , когда я ушла с основной работы, побарахталась там и попала на свою нынешнюю работу, которая стала моим призванием, и стала моим карьерным взлетом. За 9 месяцев до устройства на эту новую работу, мир послал мне испытание на привязку к старой жизни или выбор в пользу новой. Для меня было ценностью – признание себе , что я хочу делать на самом деле. На новой работе все сразу пошло в гору - хорошее начальство и коллектив, интересная сфера, хорошие деньги, новые контракты, удобно добираться.До этого я в прежней профессиональной сфере перебивалась с хлеба на воду.

Теперь минусы ситуации.

Первый минус !
Многие люди не могут признать , что они в яме? Они считают , что это унижение. А что такое понятие « унижение» - « у низа»- находится внизу. Когда тебя опускают вниз , тебя мир сбивает гордыню. Унизить - вернуться вниз, или можно назвать « поставить человека на место». Что такое « оторваться от земли»- значит , ты считаешь себя выше чем ты есть, тогда тебя « возвращают на место». Почему есть такое выражение « из князи в грязи» - ты стал крутым, эго раздулось, мир увидел это и дал тебе по шапке.

То что не твое , тебе мир не даст, или даст временно или отберет. Не случайно людей , которые в 90-е годы получали крупные состояния, их убивали. Энергетики не было у них под это. Посмотрите как сложилась жизнь наших олигархов - Березовский умер, или его убили, Гусинский
сбежал в Израиль, Ходорковского посадили в тюрьму. Законы вселенной еще никому не доводилась безнаказанно нарушать. Так или иначе – карма ударит по тебе или , по твоим близким.

Второй минус!
Когда человек не принимает реальность, его еще больше туда погружают.

Третий минус !
Человек не понимает причин , почему он оказался в этой ситуации. Он считает, что это случайность, или « судьба так сложилась», или «это несправедливость мира». Хочется спросить у человека « Судьба так сложилась? А ты здесь где? Мимо проходил?».

Знаете, есть основной закон, на котором держится мир « что внутри-то и снаружи», поэтому любые события происходит внутри и отражаются снаружи. Поэтому никак не свалишь на судьбу свое внутреннее состояние.

Что можно сделать людям, которые оказались в этом состоянии? Признать как факт что Вы находитесь на взлетной полосе, с которой взлетишь не сразу, должен пройти период для разгона. Такие периоды человека проверяют на крепость. В такой момент важно чувствовать хоть ты и
« маленький и слабый», но ты живой.

Я в такие моменты понимаю, что у многих людей нет рук или ног, или зрения, или слуха! Есть люди , которые погибнут или не вернуться домой. И ты понимаешь что на самом деле у тебя все нормально , только сейчас сложно. Но это же поправимо. Кто оказался в этих ситуациях - делайте выводы, что это уроки необходимые для взлета! Мир доверяет людям, которых пропускает через ноль. Есть к чему стремится - вверх!

© Ольга Данилова "Арканы 4D"
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Зависимость - это......

Сообщение #20 Олег В » 31 авг 2016, 13:04

Кать, эта статья больше для обычных людей.
Яма наркомана и яма обычного человека разные. У наркомана в яме есть всегда выбор, употребить наркотик и на время оказаться вне ямы. У обычного человека такого выбора нету и бороться с тем что его не выпускает из ямы как у наркомана не нужно.
Это обычное разочарование в себе (попадалово)и попытка всё исправить, что как правило у обычного человека получается. У наркомана шанс гораздо меньше, потому что ему сложно остановиться и признать что он на дне. Ещё сложнее оставить на дне ямы наркотик и попытаться из неё вылезти. [wink
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Зависимость - это......

Сообщение #21 Кейт » 31 авг 2016, 20:12

Олег В писал(а):У наркомана шанс гораздо меньше, потому что ему сложно остановиться и признать что он на дне.
Олег, почему сложно? Потому-что человек находится в плену иллюзий? А чтобы хоть что-то осмыслить надо для начала протрезветь?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Зависимость - это......

Сообщение #22 Олег В » 31 авг 2016, 20:29

Кейт писал(а):Источник цитаты Олег, почему сложно? Потому-что человек находится в плену иллюзий?

Нет. В плену своей зависимости. В плену кайфа... Хотя тут и иллюзия присутствует.
Кейт писал(а):Источник цитаты А чтобы хоть что-то осмыслить надо для начала протрезветь?

Да, конечно. Изоляция от наркотика нужна по любому. Должно пройти какое то время, иногда неделя, чаще месяц, что бы зависимый смог увидеть что может без наркотика и задумался над своим будущем.

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
Кейт писал(а):Источник цитаты почему сложно?

А можно и так ответить. Потому что обычного человека бросили на дно жизненные обстоятельства. Предали,кинули, подставили и т.д. Его в яме ничего не держит. Он в ней один и всеми силами стремится вылезти из неё, решает проблему. Наркомана до дна довела зависимость, кайф за который он готов всё отдать. Вот он и сидит в яме со своим кайфом. Иногда он хочет вылезти из ямы и пойти другим, трезвым путём, но хочет он это как правило находясь под тем же кайфом а в трезвом состоянии не хочет с ним прощаться и держится за своё дно обеими руками, когда его от туда пытаются вытащить родственники. Видите в чём разница между обычным человеком и его дном и наркоманской ямой?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Зависимость - это......

Сообщение #23 Кейт » 31 авг 2016, 20:31

Тут наверное тоже свою роль сыграет и то место, где этот человек протрезвеет: на диване под тёплым одеялом или валяясь на земле в своей блевотине.

Друг форума
Аватара пользователя

Sober

Зависимость - это......

Сообщение #24 Sober » 31 авг 2016, 20:40

Олег В писал(а):Источник цитаты Иногда он хочет вылезти из ямы и пойти другим, трезвым путём, но хочет он это как правило находясь под тем же кайфом а в трезвом состоянии не хочет с ним прощаться и держится за своё дно обеими руками

Вот и я хотел выбраться и при этом не бросать наркотик когда то,нормально жить и при этом периодически употреблять,но это обман самого же себя,наркотики и нормальная жизнь не совместимы.У меня как было только жизнь немного налаживается,думаю ,а все хорошо и можно чуток употребить,а в итоге ,то что смог наладить в лучшую сторону за время каторое был трезв(пару месяцев),за пару дней возвращал себя в тоже болото.

Друг форума
Аватара пользователя

Кейт

Зависимость - это......

Сообщение #25 Кейт » 31 авг 2016, 20:47

Зависимость идёт от отсутствия меры. Жадность фраеров губит.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Algooo

Зависимость - это......

Сообщение #26 Algooo » 23 окт 2016, 12:47

Неспособность к самостоятельному принятию решений и уход ответственности любого рода.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

хлоя

Зависимость - это......

Сообщение #27 хлоя » 23 окт 2016, 20:19

если зависимость от наркотика, то наверное начало или конца, или новой жизни.

Познающий
Аватара пользователя

Raduga

Зависимость - это......

Сообщение #28 Raduga » 23 окт 2016, 20:30

Зависимость-это неспособность или нежелание переживать душевную боль, психологический дискомфорт, трудности на трезвую голову. Стремление уйти от реальных проблем, которые надо решать сдесь и сейчас, в уютный иллюзорный мир всевозможных зависимостей. ЖЕЛАНИЕ ЗАБЫТЬСЯ, спрятаться. Неумение расслабляться, снимать напряжение обычными способами.
"-Что то в этой сказке не так".- сказал колобок доедая лисицу. "Теперь я пирожок с мясом".

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Algooo

Зависимость - это......

Сообщение #29 Algooo » 24 окт 2016, 22:38

Raduga писал(а):Источник цитаты неспособность или нежелание переживать душевную боль, психологический дискомфорт, трудности... Стремление уйти от реальных проблем, которые надо решать сдесь и сейчас, в уютный иллюзорный мир всевозможных зависимостей... Неумение расслабляться, снимать напряжение обычными способами.
Мне кажется, вы колоссально правы!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Amanda

Зависимость - это......

Сообщение #30 Amanda » 25 мар 2022, 06:36

Raduga, прям, с языка сняли

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Зависимость для меня - это бегство от страха перед жизнью, бегство от реальности, которое не прекращается. Желание получить облегчение. Навязчивые мысли.
Зависимость - это когда не получается простым усилием воли скорректировать свои порывы.


Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Semrush [Bot] и 7 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности