Мужско-женские отношения

консультации психолога
VIP
Аватара пользователя

katusha

Мужско-женские отношения

Сообщение #16 katusha » 03 ноя 2016, 05:16

Как мы неосознанно разрушаем

Как мы неосознанно можем разрушать все, что для нас хорошо? Очень просто у нас это получается. Возьмем самую простую ситуацию - мужчина и женщина, семья. На самом деле нет бОльшего вампиризма, чем в обычной семье. А на первый взгляд и не скажешь! Вроде люди друг другу не безразличны и говорят о любви, о том, как им повезло встретиться и, как много для них это значит. Но, что происходит на самом деле? Я попробую раскрыть эту тему, если получится…

Многие из нас хотят жить лучше, чем их родители и это вполне нормально и желательно для общества. Мы часто вспоминаем наше детство, а точнее мы не хотим его так чтобы специально вспоминать, просто оно как-то идет фоном.

Фоном идут слова мамы или папы, этот фон возникает совершенно ниоткуда, когда мы чем-то занимаемся, например, моем посуду или едем за рулем, или вечером, когда ложимся спать. Я всегда думала: - интересно, я же не вызывала эти мысли, зачем они пришли?! И что это вообще может значить, что они приходят и не всегда в подходящий момент.

Мы словно улетаем туда, где закладывалось наше всё. Всё, чем мы стали пользоваться в своей взрослой жизни. Да, мы выросли и прекрасно осознаем, чего хотим, каких отношений с партнером, с детьми, с социумом. Но есть одно НО, сознательно мы это понимаем, но знает ли об этом наше бессознательное? Смогло ли оно перестроится с тех моделей на наше новое видение? Или оно постоянно стремиться воспроизвести ту самую модель?

И получается такой конфликт между тем, к чему я стремлюсь и тем, что на самом деле получается.

Маленький мальчик рос с мамой и папой, сестрой и возможно еще бабушкой и дедушкой. Все свое детство он видел картинку - мама приходит уставшая с работы, готовит ужин, моет посуду, стирает и гладит детям одежду, спрашивает про уроки и совершенно без сил падает спать. При этом успевает поговорить с мужем, который читает бесконечно газету и смотрит телевизор, он тоже пришел с работы и устал. Но он мужчина, ему нужно отдыхать, он не станет выполнять женских обязанностей…

Чаще всего разговор между мамой и папой дежурный, не совсем искренний, у мамы в голосе претензия, у папы недовольство, и это повторяется изо дня в день. Мальчик запоминает эту модель как вполне жизнеспособную и неосознанно берет ее за основу. А что запоминает наше бессознательное? Все, что было не проявленное в этом разговоре мамы и папы, а это - обиды и непонимание, разочарования и страх, желание уйти, но надо остаться ради детей, стыд и осуждение, боль и многое другое.

И потом, с этой законодательной базой, мальчик вырастает и находит себе жену… А у жены история еще веселее. Ее папа ушел из семьи, когда ей было 5 лет, мама обижалась на него всю жизнь, мужиков тихо ненавидела, а девочка росла. Какая ее законодательная база? Да, все мужики… При этом она видит себя в свадебном платье, он на коне, заботливый и умный, мужественный и сильный, и как много ожиданий она на него возложила, сама того не подозревая.

И вот началась их семейная жизнь. Дальше я думаю многие из нас могут дописать свое продолжение истории….

Это я к чему? К тому, что если нам не заниматься своими чувствами, своими моделями, перенятыми из родительских семей, то итог очевиден. Компенсаторные отношения везде и всюду. В семьях словно всегда есть место тихой мести, от нас не зависящей и очень часто, именно она диктует условия. А мы находимся в большой иллюзии относительно того, что мы сами строим наши отношения.
Анастасия Микова
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Странник
Аватара пользователя

Ddasha

Мужско-женские отношения

Сообщение #17 Ddasha » 03 ноя 2016, 09:07

Захотелось тоже поделиться мыслишками на эту тему...
Если разбираться, то мы выбираем мужчину на бессознательном уровне, но по образцу. Чаще всего этим образцом является наши родители. Для женщины - это отец. Даже если, с отцом у девочки тогда еще, отношения плохие, может быть просто ненависть, а другого образца нет, ее избранником станет похожий мужчина(бываю конечно исключения). Вот даже разбирая наши истории, у меня и двух участниц форума, все как под копирку. У меня в детстве был один образ мужчины, хотя мама мне всегда говорила только об плохих его качествах, чтоб я не дай Бог не нашла себе такого. А если разобраться, по характеру мой БМ, копия моего отца. Самое интересное, что у меня с мужчинами проблем никогда не было, всегда пару тройку ухажеров. Но как говорится, не ейкает. Смотрю я на них, ну ведь замечательные парни, а нет, не тянет, зона дружбы и не более. Выбрала своего, теперь уже бывшего. Со многими до сих пор общаюсь иногда,отличные мужчины, карьера, хорошие семьянины.
А у женщин, в одиночку растившие своих дочерей, чаще всего их дочери повторяют судьбу и остаются одни, так как у их дочерей просто нет образца, каким должен быть мужчина.И снова грабли...
Вот и думаю, как теперь себя перевоспитать, ведь я понимаю каким я хочу видеть рядом мужчину, но не тянет...
Когда уходит желание быть с человеком во что бы то ни стало, приходит время истинных отношений...

Читатель
Аватара пользователя

Milaliss

Мужско-женские отношения

Сообщение #18 Milaliss » 03 ноя 2016, 15:09

daniildasha писал(а):Источник цитаты Смотрю я на них, ну ведь замечательные парни, а нет, не тянет, зона дружбы и не более.

Мне кажется "фрэндзона" с мужчинами - это навсегда у меня теперь [rolleyes . Не могу строить нормальные отношения. Те,кто окружает вниманием - это мужчины двух типов. Одни из них требуют внимание к себе,т.к. утверждают,что их "нарциссизм" - это выдумка глупых истеричных женщин,т.к. "НА 10 ДЕВЧОНОК ПОЛАГАЕТСЯ...уже не 9 ребят,а ОДИН !!!"и твердят они это,как мантры и скользит этот "результат статистики" во всем его поведении. А вторые, наоборот, маются от одной к другой и всем оказывают внимание, и со всеми в отношениях, и постоянно живут то там,то здесь - ходоки в общем. И те,и другие нормальные себе мужики,но очень предсказуемые. И не хочется быть очередной дурочкой (потому как есть плачевный опыт уже с другим индивидуумом) которая будет входить в число обожательниц или сожительниц. На деле, пробы построить отношения напоминают мышиную возню - активная динамика не дающая никаких положительных результатов.

Странник
Аватара пользователя

Ddasha

Мужско-женские отношения

Сообщение #19 Ddasha » 03 ноя 2016, 16:03

Milaliss, согласна, "нарциссов" развелось, а по сути ни о чем. А я мужчин сейчас на категории разделила, мужчины (т.е. имеющие четкие цели в жизни, свои убеждения, держащие слово, ответственные и т.д.), яйцаносцы (мужечки, маменькины сынки, не уверенные в себе, ищущие поддержку со стороны, не держащие своего слово и т.д.) и ОНО (туда можно отнести всех маргиналов, а так же мальчики унисекс у меня вошли в эту категорию). Ну не воспринимаю я парней таких вот модненьких, со стрижечками в джинсиках в облипку, простите если кого то обидела))). Вот и я про тоже, хочется видеть рядом мужчин из первой категории, а они уже как вымирающий вид, а чаще еще и женаты и отличные семьянины. Может мы поэтому так вляпались, что просто настоящих мужчин с микроскопом искать надо?

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
или просто не замечаем???
Когда уходит желание быть с человеком во что бы то ни стало, приходит время истинных отношений...

Читатель
Аватара пользователя

Milaliss

Мужско-женские отношения

Сообщение #20 Milaliss » 03 ноя 2016, 16:12

daniildasha писал(а):Источник цитаты А я мужчин сейчас на категории разделила, мужчины (т.е. имеющие четкие цели в жизни, свои убеждения, держащие слово, ответственные и т.д.), яйцаносцы (мужечки, маменькины сынки, не уверенные в себе, ищущие поддержку со стороны, не держащие своего слово и т.д.) и ОНО (туда можно отнести всех маргиналов, а так же мальчики унисекс у меня вошли в эту категорию). Ну не воспринимаю я парней таких вот модненьких, со стрижечками в джинсиках в облипку, простите если кого то обидела))). Вот и я про тоже, хочется видеть рядом мужчин из первой категории, а они уже как вымирающий вид, а чаще еще и женаты и отличные семьянины. Может мы поэтому так вляпались, что просто настоящих мужчин с микроскопом искать надо?

Молодца!!! Я посмеялась про "яйцаносов" и ОНО. Точно! Я щас таких реже вижу,т.к. нахожусь территориально там,где они не выживают ;biggrin А мужчины есть нормальные,только они тоже очень осторожные. И отыскать таких весьма сложно,но можно. А лучше не искать вообще! Жить ради себя и деток. Быть довольной собой. Тратить деньги на чулки,духи, туфли и платья. Меня покупки совершенно не радовали последнее время,а вот недавно я ощутила "счастье" от сущей безделицы. [girl_in_love Мы выздоравливаем по чуть -чуть. И мужчины начнут "прилипать" правильные,но со временем. Тогда наверное,когда созависимость перестанет отбрасывать от нас тень.

Странник
Аватара пользователя

Ddasha

Мужско-женские отношения

Сообщение #21 Ddasha » 03 ноя 2016, 16:28

Milaliss, у меня сейчас тоже период переосмысливания "почему так", разгона "таракашек" и растравления мозгов на место. Форум помогает очень. Тоже не хочу никого искать, хочу научится жить для себя, найти себя что ли, а то я в последнее время ловила на мыли, что думать ведь даже не умела о себе... в мыслях было... "МЫ хотим, МЫ будем делать, НАМ надо"..., а как выяснилось у него совсем другие интересы были. Я еще на этой фазе застряла. Ну ничего, по-маленьку, твердой походкой...
Milaliss писал(а):Источник цитаты недавно я ощутила "счастье" от сущей безделицы.

Молодец)))!!! у меня пока с этим трудновато...
Когда уходит желание быть с человеком во что бы то ни стало, приходит время истинных отношений...

Читатель
Аватара пользователя

Milaliss

Мужско-женские отношения

Сообщение #22 Milaliss » 03 ноя 2016, 16:36

daniildasha писал(а):Источник цитаты "МЫ хотим, МЫ будем делать, НАМ надо"

Вспоминаю себя.. Не, такое чувство,как в зеркало гляжу.
Здоровая доля здорового эгоизма - это хорошая подмога! Нужно вырабатывать в себе это чувство. Оно стёрто у нас напрочь.

Странник
Аватара пользователя

Ddasha

Мужско-женские отношения

Сообщение #23 Ddasha » 03 ноя 2016, 16:42

Milaliss писал(а):Источник цитаты Вспоминаю себя.. Не, такое чувство,как в зеркало гляжу

созы наверное все такие))) ;biggrin
А сейчас как, эгоизм здоровый уже появился?
Когда уходит желание быть с человеком во что бы то ни стало, приходит время истинных отношений...

Читатель
Аватара пользователя

Milaliss

Мужско-женские отношения

Сообщение #24 Milaliss » 03 ноя 2016, 16:45

daniildasha писал(а):Источник цитаты у меня сейчас тоже период переосмысливания "почему так", разгона "таракашек" и растравления мозгов на место

Это всегда полезно даже для НЕ созависимых. А вообще,я считаю что созависимость- это не клише. Созависимой можно стать и от больных отношений.
У меня таких примеров полно. Просто в нашем случае мы знаем диагноз наших мужей - они наркоманы. А у других то диагнозов не меньше - тираны,мизантропы,садисты,циники,гомофобы ит.д. И жить с такой категорией граждан тоже ни чуть ни лучше. Наша жизнь с нашими кайфожорами - это бесценный опыт. Перелопатим чувства и эмоции прошлых отношений и не столкнемся уже больше никогда с вышеперечисленными. Мы ж вычисляем "неладное" в мужиках на раз,два! И это даёт нам опыт предыдущих отношений.
daniildasha писал(а):Источник цитаты Ну ничего, по-маленьку, твердой походкой...

Так держать!!!! [ok

Странник
Аватара пользователя

Ddasha

Мужско-женские отношения

Сообщение #25 Ddasha » 03 ноя 2016, 16:56

Milaliss, я тоже твою историю читала. очень похожи... Ну ты впереди меня, я всего как 2 месяца без моего зависимого))) И тоже сейчас в структуру устраиваюсь, где
Milaliss писал(а):Источник цитаты территориально там,где они не выживают


Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
Milaliss писал(а):Источник цитаты Созависимой можно стать и от больных отношений.
У меня таких примеров полно.

Milaliss, это точно подмечено. Я вот тоже смотрю на девчонок сейчас другими глазами и понимаю, что они тоже созы не меньше чем я, только не знают об этом, продолжают себя мучить и растить детей. У одной пьет, у другой бьет и уже не один год так... Печально все это... И я на них сейчас смотрю и думаю, что лучше одной, для себя и ребенка, чем так. Хотя у каждого своя правда. Советы давать точно не буду, сами пусть решают, созу не высуну, это их жизнь... Хотя раньше бы я ...эх...
Когда уходит желание быть с человеком во что бы то ни стало, приходит время истинных отношений...

Читатель
Аватара пользователя

Milaliss

Мужско-женские отношения

Сообщение #26 Milaliss » 03 ноя 2016, 16:57

daniildasha писал(а):Источник цитаты А сейчас как, эгоизм здоровый уже появился?

Появился. Трачу деньги на себя и свой комфорт. Не всё так гладко,как хотелось бы,но нос уже гораздо выше [wink
Я уехала одна,а дочь осталась на Юге,т. к у неё уже семья. Чтобы не завыть от одиночества (я не жила одна никогда) я завела кота. Животные дарят очень много положительных эмоций. И вроде есть о ком теперь заботиться. Очень близко к себе подпускаю тех людей,чей жизненный опыт радикально отличается от моего - то есть это успешные,счастливые семьи. Других ,нытиков-писсемистов по жизни стараюсь отсекать. Тоже,наверное проявление эгоизма,потому что стараюсь свою жизнь сделать комфортной. А раньше слушала всех подряд,бежала на помощь,на баррикады и амбразуры и под танки и в подводные лодки! А ,как же! Кто,если не я?!! [fool Такая дура...

Странник
Аватара пользователя

Ddasha

Мужско-женские отношения

Сообщение #27 Ddasha » 03 ноя 2016, 17:08

Milaliss, Просто молодец такая, у меня прям улыбка до ушей от твоего настроя [rolleyes
Milaliss писал(а):Источник цитаты А раньше слушала всех подряд,бежала на помощь,на баррикады и амбразуры и под танки и в подводные лодки! А ,как же! Кто,если не я?!!

такая же ерунда, но уже начала задумываться... И тоже начала задумываться над кругом общения... сортировать, пусть это и эгоистично звучит, людей надо. Для себя!!! А кот - это хорошо, я вот до сих пор не могу привыкнуть спать одна, хоть кот со мной и то приятно ;biggrin
Когда уходит желание быть с человеком во что бы то ни стало, приходит время истинных отношений...

Уже родной
Аватара пользователя

Alma

Мужско-женские отношения

Сообщение #28 Alma » 03 ноя 2016, 17:14

Муж меня выбрал так как я "мамочка", а я мужа из-за его авантюристического склада ума, от настойчивости, одним словом за мужской характер как у моего папы, по крайней мере когда он меня окучивал то характерец был сильным и волевым, хотя может раскусил меня и дал то чего хочу) В итоге он получил мамочку, а я ребенка, хотя хотела МУЖИКА! Надеюсь он в РЦ вырастит до 30 летнего МУЖИКА) А я работаю над ролью ЖЕНЩИНЫ, а мамочкой буду только своему сыну.

Читатель
Аватара пользователя

Milaliss

Мужско-женские отношения

Сообщение #29 Milaliss » 03 ноя 2016, 17:34

daniildasha,
Всё получится! Ты на верном пути, а это же главное? Дошло же, что мужчина любимый не МУЖ, а мальчик. И строится не семья ,а палата для двух сумасшедших ( у меня точно был лазарет)! Дошло, и это уже радует! Мы вырвались и стали свободными.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Alma,
Желаю Вам терпения и уверенности! Всё будет хорошо .

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Alma писал(а):Источник цитаты характерец был сильным и волевым, х

Куда потом он только девается у них?? Из мужиков превращаются в слабаков, а всё почему- наркотик дороже. Хотя, что говорить. В себе нужно искать покой.

Странник
Аватара пользователя

Ddasha

Мужско-женские отношения

Сообщение #30 Ddasha » 03 ноя 2016, 17:51

Alma писал(а):Источник цитаты Муж меня выбрал так как я "мамочка", а я мужа из-за его авантюристического склада ума, от настойчивости, одним словом за мужской характер

Alma, точь в точь прям. Авантюризм это была его фишка, остальные на его фоне блекли своей скучностью и правильностью. такие поступки для меня совершал. Парашютным спортом по юности даже увлекался. Итог такой же, МАМОЧКА и СЫН. Даже помню уже потом ему говорила, "я замуж хочу, а не воспитывать еще одного сына". Вот этот авантюризм и сыграл, я так думаю, свою роль Приплыли...

Отправлено спустя 16 минут 30 секунд:
А еще я думаю, мы сами в какой то степени виноваты, ведь когда начинались трудности, мы брали инициативу на себя, пытались решить. Я в последнее время все заботы на себя взвалила и сама же их не вывозила... А вот не давно прочитала в одной книге, как нужно давать мужчинам проявить себя. Даже поэкспериментировала на знакомых. Говоришь им фразу(даже в мелочах каких то) " Ты же мужчина, ты и решай!!!" И можно брать поп корн))) Какая реакция!!!! У них как будто крылья вырастают, глаза святиться начинают и такие действия. На мужьях подруг пока так сделала, так я теперь для их мужей самый желанный гость))) ;biggrin
Когда уходит желание быть с человеком во что бы то ни стало, приходит время истинных отношений...


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности