Мужско-женские отношения

консультации психолога
Собеседник
Аватара пользователя

Viktoria

Мужско-женские отношения

Сообщение #46 Viktoria » 07 фев 2017, 17:46

katusha писал(а):Источник цитаты
Viktoria писал(а):Источник цитаты От осознания того, что что ТЫ САМ обижаешься легче не становится

А если я скажу, что своими обидами ты забираешь энергию у самой себя! из будущего? Я когда это узнала, то как рукой сняло. Итак к тому времени наобижалась на пару лет тупняка и бездействия.

Подумаю об этом обязательно) Спасибо ;biggrin
По-моему, мне надо перестать думать. Я долго думал, прежде чем пришел к этому заключению.
Фредерик Бегбедер, "Романтический эгоист"

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Мужско-женские отношения

Сообщение #47 Анюта » 07 фев 2017, 20:33

Viktoria писал(а):Источник цитаты что что ТЫ САМ обижаешься

Ой...а я...прям упиваюсь этим чувством. И чтобы все вокруг мучались fplm прям мозг всем выношу....и обычно с теми, кто ближе. Ну ничего с этим поделать не могу.

Постоялец
Аватара пользователя

Олюша

Мужско-женские отношения

Сообщение #48 Олюша » 07 фев 2017, 21:04

Анюта, есть такой момент ;[blush

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Мужско-женские отношения

Сообщение #49 Bibiks » 07 фев 2017, 21:15

Проблем значит много внутренних. Мне всегда и везде хорошо и люди могут быть какими хотят ,нет надобности наставать их

Отправлено спустя 25 секунд:
Я знаю цену жизни ...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Мужско-женские отношения

Сообщение #50 Анюта » 07 фев 2017, 21:34

Олюша писал(а):Источник цитаты Анюта, есть такой момент ;[blush

Я прям обижусь....и жду, когда за мной бегаююююют. Вот муж давно меня раскусил, и ни фига не бегает). Иду сама. Сейчас я прям чувствую....что над шефом издеваюсь. Сегодня он даже трубку бросил со словами "Аня, да я с женой столько не вожусь", а мне прияяяяятно). Обижаюсь дальше. Не могу себя вытащить из этого состояния.
Но если муж хоть чуть-чуть виноват, оооо о, я прям по полной обижусь.

Собеседник
Аватара пользователя

Viktoria

Мужско-женские отношения

Сообщение #51 Viktoria » 08 фев 2017, 03:54

Анюта, Олюша, видели, что Катя пишет? Мы этим забираем энергию у самих себя в будущем, о как! [straah Вобщем, я не совсем поняла как это, но надо об этом подумать)) А так то конечно классно обижаться, как королевишна, когда за тобой бегают ;biggrin , но это скорее капризы, чем обиды ;biggrin
По-моему, мне надо перестать думать. Я долго думал, прежде чем пришел к этому заключению.
Фредерик Бегбедер, "Романтический эгоист"

Живу я здесь
Аватара пользователя

Bibiks

Мужско-женские отношения

Сообщение #52 Bibiks » 08 фев 2017, 06:56

Viktoria, классно ,что аж благополучные мужья вдруг торчать начинают [bye.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Мужско-женские отношения

Сообщение #53 Анюта » 08 фев 2017, 08:16

Viktoria писал(а):Источник цитаты А так то конечно классно обижаться, как королевишна, когда за тобой бегают , но это скорее капризы, чем обиды

Наверное так). Смысл обижаться, когда никто не бегает). Неинтересно ;biggrin

Собеседник
Аватара пользователя

Viktoria

Мужско-женские отношения

Сообщение #54 Viktoria » 08 фев 2017, 08:31

Bibiks писал(а):Источник цитаты Viktoria, классно ,что аж благополучные мужья вдруг торчать начинают [bye.

Не совсем Тебя поняла))Ты о чём? ;biggrin
По-моему, мне надо перестать думать. Я долго думал, прежде чем пришел к этому заключению.
Фредерик Бегбедер, "Романтический эгоист"

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Мужско-женские отношения

Сообщение #55 _Алиса_ » 25 фев 2020, 22:16

Это статья из интернета мне очень понравилась. Не знала куда кинуть. Если что перекинет пожалуйста модераторы может я ошиблась разделом. Пишет психолог там женщина одна.

Крючок созависимости - это то, за что мы цепляемся, когда хотим создать теплые и близкие отношения.

Крючок нужности звучит так:
- Я хочу быть нужным!
- Я хочу быть нужной!
И вот человек с такой острой потребностью в собственной нужности начинает активно предпринимать какие-то шаги и какие-то делания, направленные на что?
На то, чтобы объекта своего желания привязать к себе, а еще лучше - чтобы этот человек стал ЗАВИСИМЫМ от него.

Хороший оборотик?
И это точно об использовании и о манипуяции.

И если спросить такого человека:
- Зачем тебе это?
А ответ незрелый:
- Чтоб быть нужным.
- Зачем быть нужным?
- Чтоб не быть одиноким.
И чем глубже в отношения - тем больше нужен.

И заметьте, как формируют свою нужность - кто чем силен.
Мужчины чаще через материальные вложения, через решение проблем, финансовых вопросов, дорогих подарков и т.д.
Женщины пытаются быть нужными, заботясь (часто чрезмерно), через сексуальность, рождение детей.
Через удовлетворение чьей-то потребности покупает свою нужность, чем «дороже» покупает - тем считают надежней свою нужность.

Наращивает зависимость от себя.

А дальше не только от себя, высока вероятность возникновения других видов зависимости.
А потребность настоящая - в другом, не в нужности, а потребность настоящая в близости и теплых отношениях, поддержке, чтоб тебя заметили, увидели… приняли.

И эта потребность не удовлетворяется (не удовлетворяется!!!) через «нужность».

И поздно или рано, если не удалось удержать на поводке объект своей «нужности», звучит:
- Она меня использовала! Ей от меня нужны только деньги!
- Она стерва!
- Ему от меня нужен только секс!
Да, вы сами так поставили вопрос.
Вы пытались вовлечь человека в зависимость от себя.
А он не вовлекся в зависимость от вас, порадуйтесь за него.

Если будете носиться со своей нужностью - обязательно или найдете зависимого (и высокий риск не только от вас) или вас попользуют, и высокий риск нарваться на абьюзера, психопата и т.д. (не хочу даже перечислять).
Не надо быть нужным для кого-то, для удовлетворения его потребностей.
Взрослый человек сам может удовлетворять свои потребности, любые.
Быть «нужным» во взрослом состоянии - это путь к добровольному использованию вас.

Это не про равные отношения обмена брать-давать, это давание в одну сторону, давание своей нужности. А в обмен - нет теплых и близких отношений. Есть со-зависимость.
Попробуйте быть важным, ценным, без «нужности».
Дальше продолжу рассказывать про крючки, зацепки, ведущие в ловушку созависимости.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности