Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ксюша

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #1 Ксюша » 26 май 2014, 15:09

У меня муж бывший наркоман и я сейчас жду ребенка. Бросил за 2 года до знакомства со мной, пытался покончить с собой и после этого его мама отвезла его в реб. центр, где он провел почти год. Потом еще год работал в другом центре, даже добылся там должности административного директора. Говорит, что всегда осознавал свою зависимость, но думал что обычной жизнью просто не сможет жить. Она казалась ему черно-белой , считал что лучше пожить мало но ярко!. При знакомстве он не был со мной честен до конца, сказал что "давно были проблемы с наркотиками", в общем представил это типа как баловался давно. Но когда мы начали жить вместе я увидела шрамы на венах ( к тому времени я была уже беременна). Оказалось употреблял нарконики 10 лет! Началось все с трамадола, потом еще что-то, а последние пару лет плотно кололся. У него есть дочка 6 лет. Ребенок здоров с ней все в порядке. Муж, Слава Богу, тоже чист - сдавали анализы ( СПИД , Гепатиты) - все негативные. Я молю Бога чтобы у моего сыночка тоже все было хорошо. Я очень его люблю, но никак не могу отделатся от мыслей что он может вернутся к этому снова. Мне очень страшно. Тем более у нас сейчас сложный период, он почти все время сидит дома (работает на дому) .Деньги хорошие зарабатывает, но я вижу что его сильно гложит одиночество, с бывшими друзьми не общается, новых просто нет. Раньше спортом занимался, сейчас бросил. Недавно сказал, что основная проблема в том, что разучился чувствовать радость. Неужели даже рождение сына не сможет подарить ему счастье? Я очень стараюсь ему помочь, но не знаю чем, могу только рядом быть. Мне сложно говорить с ним на тему наркотиков, может правильнее вообще забыть это все, но ведь я не хочу чтобы он переживал это все сам в себе. Как правильнее вести себя с ним, чтобы ему стало легче? [cray [cray [cray

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #2 *ИВА*** » 26 май 2014, 18:10

Ксюша писал(а):Недавно сказал, что основная проблема в том, что разучился чувствовать радость.

такое бывает.. через определенное время ремиссии
Ксюша писал(а):Как правильнее вести себя с ним, чтобы ему стало

вытаскивай его погулять,на шашлыки,в кино......у тебя тоже нет друзей???? подруги то есть,у подруг мужья,приглашай вгости,может с кем из мужей подруг сойдется......

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #3 anamax » 26 май 2014, 18:19

Ксюша писал(а): Я очень стараюсь ему помочь, но не знаю чем, могу только рядом быть. Мне сложно говорить с ним на тему наркотиков, может правильнее вообще забыть это все, но ведь я не хочу чтобы он переживал это все сам в себе. Как правильнее вести себя с ним, чтобы ему стало легче? [cray [cray [cray


А может быть ему податься к тем же анонимным наркомана? Раз тебе тяжело с ним говорить на эту тему, пусть другие поговорят. Я по себе знаю, что замыкаться и отгораживаться от мира - для нас очень плохо. Можно почувствовать себя одиноким даже рядом с близкими-любимыми и детьми. Надо конечно найти круг общения в котором ему было бы комфортно, где можно было бы открыться. Внутреннее одиночество - штука опасная.
может экстремальный спорт попробовать?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ксюша

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #4 Ксюша » 26 май 2014, 23:26

У нас с ним разница в возрасте 7 лет - ему не интересно с моими друзьями, да и женатых пар у меня знакомых почти нет.Я скоро ухожу в декрет, думаю тогда будет больше свободного времени, буду больше стараться с ним гулять. Просто я думаю не навредит ли ему моя черезмерная опека, ведь когда появится ребенок я не смогу уделять ему столько внимания как сейчас. Говорила с ним о том чтобы попробовать посещать группы анонимных наркоманов - обещал подумать. Мне вообще пришла мысль, что, возможно, ему будет лучше сменить место жительства - в родном городе ему все напоминает о прошлом. Пока он здесь временно не жил, то ему легче было.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #5 Анюта » 27 май 2014, 00:12

Ксюша писал(а):Как правильнее вести себя с ним, чтобы ему стало легче? [cray [cray [cray

он что вагоны сутками разгружает, лопатой асфальт копает? он тебя сейчас на руках должен носить, а ты себя вести так, как тебе хочется. У него почти 2 детей за которых он должен нести ответственность. Нагрузи его делами побольше, чтоб времени и сил на ерунду не оставалось....е-мое - шашлык, прогулки. Обои пусть переклеит и потолки побелит к рождению малыша! для начала...

VIP
Аватара пользователя

katusha

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #6 katusha » 27 май 2014, 05:00

Ксюша писал(а):Мне сложно говорить с ним на тему наркотиков, может правильнее вообще забыть это все

Мне кажется это будет действительно правильнее. Сколько ему лет? Может это и не из-за наркотического прошлого. Просто у мужиков наступает такой период переоценки......построил ли дом? Посадил ли дерево? И вообще чего я добился в этой жизни? Каждый выходит из этого состояния по-разному. Но конечно же нужны какие-то увлечения и новые интересы. Сейчас у вас одна, но очень хорошая цель - ребенок. Почаще разговаривай с ним о планах и делах с этим связанных. Рисуй ему красивые картинки совместного будущего. Дай понять как это тебя радует и как много сейчас зависит от него. Что ты доверяешь ему (раз уж решилась родить ребенка) и веришь в него.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #7 Анюта » 27 май 2014, 06:19

katusha писал(а):Сейчас у вас одна, но очень хорошая цель - ребенок. Почаще разговаривай с ним о планах и делах с этим связанных. Рисуй ему красивые картинки совместного будущего.

может именно это его и выбивает из колеи? это ведь ответственность, обязанности, сложности и много всего, особенно на первых порах. Некоторые независимые мужики впадают в транс при вести о ребенке)

Вообще (но это мое сугубо личное мнение) просто неправильно в отношениях женщине (особо беременной) думать как себя вести и вот это "гулять с ним, чтоб было ему легче, по выходу в декрет". Декрет женщине дается, чтоб отдохнуть и набраться сил. 5На работе марку держишь, в социуме неизбежно в чем-то себя ограничиваешь, но уж домой пришел, хочется расслабиться, тепла, уюта, быть самим собой. Да почему еще тут я должна помнить, что муж зависимый, и у него тараканы в голове? так не скажи, так не посмотри. Захочет сорваться, хоть польку бабочку танцуй каждое утро и выгуливай 3 раза в день, сорвется. Не нравится как я разговариваю? вот бог, вот порог. Скучно со мной? Встал и пошел где весело. А мне и тут нормально. Однозначно хочется делать приятно мужу и радовать его, но уж точно не потому, чтоб его поддержать, а потому что мне так хочется в какой то момент.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #8 katusha » 27 май 2014, 09:32

Анюта писал(а):это ведь ответственность, обязанности, сложности и много всего, особенно на первых порах

Вот именно. Тут может быть дело и не в зависимости вообще. А уж, что там мужчина думает....сложно это будет или радостно.....рождение ребенка......это мне кажется от женщины зависит, в каком настрое она и как говорит о будущем.
Сегодня Вконтакте прочитала.....Все часто видят умилительные фото как папа спит с ребенком, а маму спящую с ребенком вы видели хоть раз? Правильно, потому что мамы не спят ;biggrin
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #9 anamax » 27 май 2014, 09:54

Ксюша писал(а):У нас с ним разница в возрасте 7 лет - ему не интересно с моими друзьями, да и женатых пар у меня знакомых почти нет.


у меня с мужем была разница...в общем гораздо больше твоего - ничё, везде вместе ходили. Было бы желание

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #10 Анюта » 27 май 2014, 10:06

katusha писал(а):
Анюта писал(а):это мне кажется от женщины зависит, в каком настрое она и как говорит о будущем.

Я когда вижу недовольное лицо мужа, не то что о будущем, из настоящего прошу подвинуться)))) пойдем на концерт такой, кривится, осссподи, ну и пожалуйста, звоню подруге да и идем. Убеждать его восторженно, что там будет круто, да прям.

Сообщение добавлено... спустя 6 минут 27 секунд:
anamax писал(а):Было бы желание

Я тоже так думаю, если человек не хочет сам шевелиться и порадоваться жизни, ну значит это его выбор. Не о 5-летнем же ребенке говорим, который ограничен в организации своего досуга пока, например.

Да и жить с мужем с оглядкой на его зависимость, ну не серьезно. Семья создается, чтобы там всем было комфортно, семья - это и есть общие задачи, общие цели, общность интересов (без запретов и на индивидуальность).
Если он завтра скажет, чтобы ему было весело и не сорваться, надо в ночной клуб дорогущий закатить на всю ночь (где прокурено, шумно), а я на 9 месяце беременности, то что выполнять со страха?

VIP
Аватара пользователя

katusha

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #11 katusha » 27 май 2014, 15:42

Анюта,
В тебе я и не сомневаюсь. Просто ребенок не концерт никак. Тут не восторженность нужна, а позитив.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #12 Mapия* » 27 май 2014, 16:33

вот читаю вас и понимаю, что зря вы игнорируете в прошлом его зависимое поведение...ведь перестав употреблять наркотики, он свободным не стал, потому и тяжело ему. К специалистам обращаться нужно и не взваливать на плечи беременной жены, непосильную задачу(успокаивать, заинтересовывать чем то)...с чего вы взяли, что ему именно этого не хватает?))Этими вопросами пусть занимаются, те кто в этом понимают...У него, скорее всего,как у многих мужчин стрессовая ситуация от надвигающейся ответственности, это у нас, у женщин- это чудо))),а у мужиков кроме радости- страх, а у бывших так страха полные штаны ;biggrin ....
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ксюша

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #13 Ксюша » 27 май 2014, 17:47

katusha писал(а):Мне кажется это будет действительно правильнее. Сколько ему лет? Может это и не из-за наркотического прошлого. Просто у мужиков наступает такой период переоценки....


Ответственность конечно же пугает, но он был рад когда узнал о ребенке я наоборот - очень испугалась, а он меня успокаивал и подерживал. Он очень переживает за то, что не может общатся с дочерью - там у девушки его бывшей другая семья уже, дочь считает отцом другого человека. Ему 30 лет, но психологически я не вижу в нем взрослого мужчину, конечно мужики все дети, наверное, но вследствии образа жизни он никогда ни за кого не нес ответсвенности прежде, кроме себя самого.
Раньше он вообще не подымал со мной темы наркотиков, говорил что хочет забыть все это, а я переживала что он не доверяет мне и боится что я уйду от него. Потом сказал что не говорит со мой об этом потому, что я стану его осуждать не пойму или не так пойму все. Я убедила, наконец, его в том, что никуда не собираюсь, что люблю его и готова выслушать не предвзято. Но в последнее время я стала замечать, что он все чаще говорит о наркотиках, просто так, рассказал на чем и сколько сидел и какой эффект от чего бывает, даже по телику когда слышит о наркотиках - всегда комментирует. Мне становится немного не по себе от его таких спокойных рассуждений с улыбкой на лице. Я сама и травы никогда в жизни не пробовала, пью только по праздникам и не курю, у меня даже знакомых наркоманов никогда небыло. Мама с детства научила что это страшная вещь, всегда говорила что бывших алкоголиков и наркоманов не бывает. Сама я верю, что люди есть разные и всех нельзя гребти в одну кучу, но мама моя тоже ведь жизнь прожила.Я не в коем случае не хочу чтобы он закрывался в себе, но и не могу спокойно разговаривать об этом как о погоде. Как мне донести до него это, чтобы правильно меня понял? Иногда такой ужас берет, что хоть на стенку лезь [shout [scare .....Плачу часто в ванной, когда никто не видит и не слышит [cray .

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #14 Анюта » 27 май 2014, 18:03

katusha,
Хотела написать, вошла, а уже ответ от Ксюши, поэтому....Позитив у него уже 6 лет по земле ходит, даже рассказывать не надо. Как может девчонка еще только в теории представляющая весь этот позитив донести это дяде, который держал это в руках и отдал другому?

Сообщение добавлено... спустя 5 минут 34 секунды:
Mapия*,
а он взваливал на плечи жены или жена сама решила, что ему нужен спорт и друзья? ну захотел - бросил, захотел - не общается. Имеет право.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Ксюша

Мой муж - бывший наркоман. Как помочь ему держаться?

Сообщение #15 Ксюша » 27 май 2014, 18:07

[quote="Анюта"]katusha,
Позитив у него уже 6 лет по земле ходит, даже рассказывать не надо. Как может девчонка еще только в теории представляющая весь этот позитив донести это дяде, который держал это в руках и отдал другому?

Вообще там сложная ситуация , он сам говорит мало об этом, но я видела ,однажды его перепику с бывшей девушкой, и точно знаю что он действительно хочет общаться с дочкой. Но мама девочки против. Все что я знаю что они были вместе очень долго (около 10 лет) потом расстались и тут она оказалась беременной. Какое-то время пытались опять наладить отношения, но расстались когда малой пару месяцев было и буквально в течении еще полугода она вышла замуж. Мама его говорит что это вообще не его ребенок, но он уверен в том что это не так. Он никогда не говорит о бывшей плохо и говорит, что оба виноваты в том что не сложились их отношения. Я никогда туда не лезу и абсолютно поддерживаю его желание общаться со своим ребенком. Мы с ним оба выросли без отцов и это для нас очень больная тема.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности