Тактика поведения

Обсуждения, литература, видео и другие материалы
VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Тактика поведения

Сообщение #1 katusha » 10 май 2014, 19:48

У меня всегда был внутренний протест к теме созависимости. Сначала я думала, что наверное - это как раз моя проблема, поэтому меня цепляет. Потом я поняла, что да, это и моя проблема в том числе. Но, сегодня меня осенило.......Мы все здесь поголовно первоначально советуем "бросить" этого мужчину-наркомана. Почему? Ответов много. Я все понимаю, но это неэкологично, прям царапает меня. Я и сама тоже самое советую. Но ведь есть и среди нас счастливые истории. Всегда вспоминаю слова моего знакомого из центра, где наша Наташа........Из пары наркоманов выживает только один - это статистика. Я рада, что мы с мужем опровергаем эту статистику. Я понимаю, что "бросить" - это отстраниться хотя бы на время, чтобы осознать и посмотреть со стороны.....Но это не бежать сломя голову от этого человека (для меня). Ведь каждый достоин того, что он имеет..............И исправление ситуации и дальнейшее излечение зависит только от самого себя в любом случае...Будь это жена или муж-наркоман. Короче все правильно делаем наверное, но......что-то не то.....
Знаю, что закидаете меня яйцами ;biggrin , но я сейчас на уровне ощущений высказалась.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

svoboda

Тактика поведения

Сообщение #2 svoboda » 10 май 2014, 21:06

В наше время много наркоманов, алкоголиков и т.д. и те кто вылечились заводят семьи,живут с бывшими зависимыми, даже не подозревая, что они такие.
Я тоже созависимая, я не могу бросить мужа, я надеюсь что он вылечиться, если все получиться. то хорошо, а если возьмется за старое, то я уйду, зная, что я сделала все что могла, чтобы просто потом не жалеть.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Тактика поведения

Сообщение #3 anamax » 11 май 2014, 09:10

А я сволочь видимо =) нот никогда никого не старалась вытянуть. Если встречалась с зависимым - то начинали вместе торчать или бухать. Я и мужа бросила потому, что у него проблемы были с...много чем (не наркотики конечно) Не могу я тянуть этого, для меня слишком тяжело. И от друзей( ну как друзей, торчали вместе), помню, шарахалась на первых этапах выздоровление, когда ко мне обращались за помощью. Потому что понимала, что им не помогу ничем толком, а сама сорвусь на раз ещё. Вот такая я скотина. Но по крайней мере трезвая скотина =)

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Тактика поведения

Сообщение #4 Mapия* » 11 май 2014, 20:59

а мне кажется, главное не уйти а что то понять, а вернее изменить себя, а так можно от наркомана уйти, а прийти к алкоголику, от него к игроку), от него опять к нарку и так по кругу....у многих созависимых так и происходит...Поэтому уходить нужно, чтобы прийти к себе, к себе обновлённой)

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 38 секунд:
нет,Аня ты не сволочь, пока человек не окреп сам, ему помогать другим не стоит и раз ты чувствовала от людей опасность, то верно делала, что избегала их....Себя сохранила? и это главное!!!
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Тактика поведения

Сообщение #5 anamax » 12 май 2014, 08:33

Mapия* писал(а):нет,Аня ты не сволочь, пока человек не окреп сам, ему помогать другим не стоит и раз ты чувствовала от людей опасность, то верно делала, что избегала их....Себя сохранила? и это главное!!!


Ну, хоть и висит у меня на сердце тяжким грузом некая вина, но...утешаю себя тем, что в тот момент это было оптимальным вариантом. Как мне психолог говорил - не надо на себя взваливать больше того, что сможешь унести. Иначе плохо вокруг будет не только тебе, а и все.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Тактика поведения

Сообщение #6 Mapия* » 12 май 2014, 14:42

ну какая вина?тут себя бы спасти)))здоровый эгоизм знаешь ли....или ты Мать Тереза???)))
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Тактика поведения

Сообщение #7 anamax » 12 май 2014, 16:39

Mapия* писал(а):ну какая вина?тут себя бы спасти)))здоровый эгоизм знаешь ли....или ты Мать Тереза???)))


Эх, Маш, умом-то всё понимаю. Раньше и не беспокоило как-то, сама была рада до безумия что трезвая, не до чужих проблем. А сейчас стало что-то приходить. Звонил один товарищ по терчу. Вначале просто так, потрещать, потом звонит, а говорит еле-еле, рот наполовину только открывается - парализовало от инсульта или чего там. А потом ещё пару раз звонил, я говорить не хотела с ним, боялась - надо же пойти по идее, помочь чем-то а я не могу. а потом уже звонили родные - чтоб хоть на похороны кто-то пришел. Я не пошла.
Эх...

Сейчас почему-то мрут вокруг все у меня, знакомые, друзья, близкие все болеют =( Как-то.. так.
Как подумаешь, что можно было бы помочь, только руку протянуть - и был бы человек, а нету. Вот никого не жалко, его помню и всплывает постоянно.
Жизнь так...хрупка, сейчас стала это понимать очень ясно.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Тактика поведения

Сообщение #8 Mapия* » 12 май 2014, 16:48

Аня,ты поступила как поступила и если тебя останавливало что то с ним увидеться и помочь,значит так нужно было....есть вещи более высокие чем разум, и нечего там и анализировать...Всё равно,я считаю сначала помоги себе, а потом другим...и то, если силы чувствуешь помогать, а так не ровен час и сам залезешь...Примитивно, но факт)
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Лёля

Тактика поведения

Сообщение #9 Лёля » 13 май 2014, 10:48

katusha писал(а):У меня всегда был внутренний протест к теме созависимости. Сначала я думала, что наверное - это как раз моя проблема, поэтому меня цепляет. Потом я поняла, что да, это и моя проблема в том числе. Но, сегодня меня осенило.......Мы все здесь поголовно первоначально советуем "бросить" этого мужчину-наркомана. Почему? Ответов много. Я все понимаю, но это неэкологично, прям царапает меня. Я и сама тоже самое советую. Но ведь есть и среди нас счастливые истории. Всегда вспоминаю слова моего знакомого из центра, где наша Наташа........Из пары наркоманов выживает только один - это статистика. Я рада, что мы с мужем опровергаем эту статистику. Я понимаю, что "бросить" - это отстраниться хотя бы на время, чтобы осознать и посмотреть со стороны.....Но это не бежать сломя голову от этого человека (для меня). Ведь каждый достоин того, что он имеет..............И исправление ситуации и дальнейше излечение зависит только от самого себя в любом случае...Будь это жена или муж-наркоман. Короче все правильно делаем наверное, но......что-то не то.....
Знаю, что закидаете меня яйцами ;biggrin , но я сейчас на уровне ощущений высказалась.

Созависимых не предупреждают о том,что они будут созависимыми. Мы (созависимые) окунаемся в гущу событий внезапно и постепенно, и тогда, когда это нам абсолютно незнакомо. Что должна делать женщина в этом случае, если её основное призвание по жизни МАТЬ, в независимости от того сколько ей лет, и кто она зависимому - жена, сестра, подруга, мама.... Инстинкт (материнства) тащит в эту пучину вертепа. К нему ещё смешиваются чувства. И в голове уже ставшей больной, включается красная лампочка и голос за кадром: "Он же без меня пропадет...", "Кто, если не я...?" и тому подобная паразитарная патетика! В большинстве случаев у зависимого есть уже своя "сиделка".. созависимая... Не зря может так устроен мир? Другое дело, как сами созависимые себя ведут в этой ситуации. У кого-то разум меняет направление от себя напрочь в сторону своего больного, у кого-то постоянная борьба: не прогнуться под ситуацией, а кто-то вообще не задумывается ни о чем - принимает это как данность и молча сходит с ума.
Читая на форуме истории созависимых, понимаю, что все как под копирку. Решать свою судьбу - дело каждого. Но коль выпало так, что мы стали вдруг созависимыми надо хотя бы ПОПРОБОВАТЬ помочь. Всё же люди мы...

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Тактика поведения

Сообщение #10 *ИВА*** » 21 июл 2014, 14:15

Тане4ка писал(а):Вместе 13-й год, 9 лет из них я ждала его из млс. Освободился в декабре 2012, через полгода начал употреблять. Пару месяцев я его активно "спасала", потом наткнулась на другой форум, почитала про созависимость. Начала пытаться выздоравливать сама. Первые несколько месяцев сама себя обманывала, что у меня получается.

9 лет ждала что б получить нарка? сочувствую........как сейчас дела обстоят? вы вместе??? как продвигается борьба со своей созовисимостью?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Тане4ка

Тактика поведения

Сообщение #11 Тане4ка » 21 июл 2014, 15:18

*ИВА*** писал(а):9 лет ждала что б получить нарка? сочувствую........как сейчас дела обстоят? вы вместе??? как продвигается борьба со своей созовисимостью?

Мы почти 2 года были вместе до того, как его осудили. И он не употреблял, я это знаю, потому что увидела бы (почти год назад сразу его "выкупила").
Первые пол года все было хорошо. Мне так казалось, конечно, ему, по всей видимости, было не так уж хорошо, раз начал употреблять. Он устроился на нормальную работу, неплохо зарабатывал. Потом с работой начались проблемы. Да и я сейчас понимаю, что слишком много в его окружении стало наркоманов (те, с кем дружил с детства начали употреблять), да и мою семью эта тема не обошла стороной (старший брат наркоман). С братом моим и начал употреблять.
У меня не было отрицания его болезни. Я как-то сразу его "выкупила", когда он еще не был "на системе". Прижала к стенке, признался, клялся, что в последний раз. А потом понеслось...
Лето прошлое прожила в аду, он употреблял, мне этот факт упорно отрицал, а у меня прогрессировала моя "соза". К осени я узнала про свою болезнь. Я-то раньше думала, что я - нормальная! ;biggrin С октября по март мы жили отдельно друг от друга, он усиленно торчал, я начала ходить на группы, хотя до начала моего выздоровления было еще далеко, все пыталась себя обмануть.
С марта пытается бросить периодически, но через неделю-другую срывается.
Ой, а моя созависимость... Ужас ужасный... Никогда раньше не подумала бы, что у меня "неправильное" мышление. А тут капнула, на семейку свою посмотрела (ДФС, мама-соза, папа-соза, два брата зависимых), посмотрела на тех, с кем встречалась по молодости (стали или алкоголиками, или наркоманами)... И обалдела... И поняла, что не могло в моей жизни с моими семейными установками получится по другому.
Иду очень мелкими шагами. Но уже лучше, чем раньше. Не контролирую, заметила даже, что желания почти не возникает. Если муж в срыве, у меня уже нет таких истерик, как раньше, занимаюсь своими делами. Денег не даю ни капейки (он сейчас не работает), в холодильнике только минимум. Не названиваю ему по 150 раз, если он не берет телефон Ну, тут мне посещения группы помогает и первый шаг. Но все равно, очень-очень тяжело менять себя!!!
По поводу 9 лет... Сначала было жаль... Очень жаль. Я даже мужа начинала по-тихоньку ненавидеть из-за этих 9 лет. А потом меня торкнуло "стоп, это был мой выбор, я его сама делала - ждать, чего его винить-то".

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Тактика поведения

Сообщение #12 katusha » 21 июл 2014, 16:12

Тане4ка писал(а):"стоп, это был мой выбор, я его сама делала - ждать, чего его винить-то".

[good
Ты молодец, главное не останавливайся...
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Тактика поведения

Сообщение #13 *ИВА*** » 21 июл 2014, 17:47

согласна с Катей

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Тане4ка

Тактика поведения

Сообщение #14 Тане4ка » 22 июл 2014, 19:51

Девочки, спасибо вам большое за доброе слово и поддержку.
Давно вас всех читаю и радуюсь за каждую (каждого) из вас, кто сумел выбраться.
Я вообще заметила в себе изменения из-за употребления мужа и, как следствие, прихода в программу 12 шагов. Я стала более добрее, что ли... Даже не знаю, как это объяснить. Ну, вот раньше меня вообще мало трогала судьба мало знакомых мне людей. А сейчас я радуюсь чужим победам, искренне и от души.
Как пример. Знаю девушку (35 лет), двое детей, начала употреблять лет в 15-16, 2 раза сидела. Каждый раз после освобождения начинала опять употреблять, детей отобрали... Несколько лет назад ее парализовало. Долго не ходила, была лежачей. Года два, как начала передвигаться. Раньше мне было как-то все равно, что с ней и как, хотя я знала, что она после случившегося трезвая. А вот недавно я ее встретила на улице, ходит, правда, с трудом, но видно, что ведет трезвый образ жизни, счастливая, улыбается, детей забрала. И мне так радостно за нее стало... И я не примеряю ее пример выздоровления на мужа своего. Мне просто очень радостно от того, что у кого-то все нормализуется.
Прошу прощения за оффтоп.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лина

Тактика поведения

Сообщение #15 Лина » 23 июл 2014, 10:05

Тане4ка писал(а):Я вообще заметила в себе изменения из-за употребления мужа и, как следствие, прихода в программу 12 шагов. Я стала более добрее, что ли... Даже не знаю, как это объяснить. Ну, вот раньше меня вообще мало трогала судьба мало знакомых мне людей. А сейчас я радуюсь чужим победам, искренне и от души.


Привет, Тане4ка! Очень хочу тебя поддержать! У тебя все получится, девочки правы на все 100%, что нельзя останавливаться в своем "выздоровлении". Особенно в те моменты, когда опускаются руки. Когда думаешь, что ничего не меняется, а все только хуже. Это все провокации нашей созависимой сущности, чтобы на все забить, не заниматься собой, своим духовным развитием. Я уже говорила про то, что благодарна (искренне, по-настоящему) мужу-наркоману за присутствие в моей жизни. Именно благодаря ему я поняла, что со мной "что то не так" :) Потому что с тем мышлением, с которым я раньше жила (до прихода в программу, и вообще, до того момента как я начала выздоравливать) это была "ненастоящая" жизнь. 90% моей жизни уходило на обиды, страх, обвинения, поиски себя (только не в том направлении искала), на состояния "а что подумают люди" и т.д.? Я с ужасом думаю, какое воспитание я могла бы дать своему ребенку, если бы родила его даже 5 лет назад...воспитала бы эмоционально поломанную личность. Я действительно очень сильно меняюсь. Заметили все окружающие - на работе, дома. Сначала говорили, что я какая то странная, что у меня тяжелый характер...а потом смирились и приняли это. Мне очень помогают группы ВДА, 12 шагов, техники и методики Москаленко, Юнаковской. Я не говорю, что все это панацея. Если только читать, ходить на группы и слушать - результата не будет. Нужно делать. Например, вначале поставила себе запрет - не контролировать, не спасать - хоть локти себе искусай до крови, но не смей этого делать (это я про себя :) ). Я думаю, что даже самые маленькие твои шаги достойны твоей гордости. Все получится. Как говорится, маховик уже запущен :) Раньше я считала, что вот, быстренько пройду программу, вылечусь и будет мне "щастье". Сейчас я понимаю, что мое выздоровление, подобно духовному развитию и личностному росту - на всю жизнь. :)


Вернуться в «В помощь пострадавшим от наркомании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Trendiction [Bot] и 0 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности