Как мне быть? Созависимость

Созависимость
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
tana

Как мне быть? Созависимость

Сообщение #1 tana » 03 апр 2014, 12:29

Здравствуйте, очень хочу поделиться и услышать совет! Когда мне было 7 лет я поняла что моя сестра, ей было 20, наркоманка, к нам пришли из милиции,к этому дню я уже 100 раз слышала в скандалах слово колоться а тогда все поняла! пусть смешны воспоминания 7 летней девочки но просто с того момента для меня все началось! Прошло 18 лет, было все: естественно вынос всех вещей из дома, скандалы, слезы всей семьи, тюрьмы, реаб центры ну и все что может быть... У меня очень хорошая зрительная память поэтому все отрезки жизни прямо зафиксированы, когда маму увозили в др город с сердцем я оставалась в 14 лет прямо говоря при притоне, сестра тащила туда всех и все кололись при мне,мужики приставали! Мама начала пить когда мне было лет 10, папа работал вахтами, я перидически таскала их в наркологию, то маму из запоя вытащить то сестре ломки снять помочь, чтобы мама с утра не ушла за бутылкой я привызывала себя к ней веревками,чтобы проснуться вместе с ней и не дать ей уйти! Мама просто не выдерживала той ситуации, ее я не веню,она все равно лучшая мама! В общем всего не вспомнить и не написать!
!!!Что беспокоит меня сейчас!!! Сейчас сестра не колется, по крайней мере не на системе, ей почти 40 лет, она инвалид, после крокодила, нарушена координация. Она не работает, пенсию пропивает, периодически кучу проблем мы получаем от ее сожителей, за ее квартиру они не платят, и то коллекторы придут насчет кредитов то еще что то. В общем бесит меня другое, мама с ней все еще нянькается, решает все ее проблемы, а та еще условия ставит, сказать ей ничего нельзя в нашем доме, она же инвалид, в общем она только берет и берет а отдачи и шага вперед никакого, я очень люблю маму и незнаю уже как достучаться, мне так хочется чтобы она наконец в 66 лет начала жить для себя, я уже не могу на протяжении 20 лет жить среди вот этих нарко-алко проблем, у меня самой психика расстроена...сейчас я беременна на 8 месяце и отойти от этого не могу, все близко к сердцу принимаю, как до нее достучаться, ей отключили свет в квартире за неуплату мама оформила кредит, ей самой не хватат на жизнь а теперь еще ежемесячно платить по 6 тысяч с пенсии за квартру сесры а сестра еще условия опять ставит что ей квартира не нравиться хочет в другом районе для удобства погулять...я всю беременность уже психую, недавно подумала что я ее ненавижу, как мне с собой справиться????

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Как быть созависимой

Сообщение #2 *ИВА*** » 03 апр 2014, 12:53

у меня нет слов...

поведение сестры знакомо.........блин какие ж мы все таки дряни........

что тут можно сказать........ обстрагироваться от семьи??? не возможно......не бросишь мать..........я бы накастыляла сестре........встряхнула б хорошенечко....че тут нянькаться.........не платит за квартиру ,переселить в комнату в коммуналке...... сидит без света,пусть сидит........понятно что она живет на пенсию,но пить и порой уколоться на что то она находит......бабе 40 лет......блин зла не хватает(((

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
tana

Как быть созависимой

Сообщение #3 tana » 03 апр 2014, 13:03

Я была злая когда узнада про эту ситуацию с квартирой, мама сразу ее к себе привела чтоб она без света не сидела и заплатила сходила больше изза того что у той координация нарушена, мол будет со свечой идти упадет подожгет, или уснет ... в какой то степени я это поняла но с другой стороны воспитательного процесса никакого, посидела бы без света тогда бы может поняла что пенсию можно и на квартиру потратить! а пока ситуация такая так и в коммуналку переселишь долг будет потом ее продать за долги и без квартиры вообще остаться!

Незнаю я сама уже так хочу прям по щекам надавть и все высказать а у нее ко мне такое отношение- постоянно говорит ты у нас такая правильная, другая порода! а я нифига не правильная я просто выросла и хоть и 13 лет разница но я о уже взрослый человек и самое страшное маму потерять и надоело реально в этой теме всю жизнь жить

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
tana

Как быть созависимой

Сообщение #4 tana » 03 апр 2014, 13:13

Я и сестру люблю куда деваться, хотя если задуматься то сестры то как будто и не было у меня, один раз когда они меня в подростковом возрасте увидели с парнем целовалась так нет чтоб пинка дать и за косу домой тащить так они меня с сожителем потом еще терроризировали что я как бы девушка легкого поведения!!! Жалко ее, что жизнь так сложилась что жизни нормальной не было, сейчас она точно не употребляет, денег нет, воровать вроде уже поняла что хватит, если бы и кололась то все бы знали у нас глаз наметан! Я уже недавно в голос просто ревела и Бога просила мне ничего не надо она пусть уже одумается, и вот кстати завтра на работу выходит, хочу маму от нее оторвать, человеку 40 лет, живет как хочет, и пусть живет, хочу чтобы мама как то отошла, так нет она со мной все обсудит и тут же бежит спасать, она то самая созависимая и как я думаю просто уже привыкла жить с этим что все время надо решать какие то проблемы!!!!!!! она сама активист матери против наркотиков, и сами они учат других давать свободу своим деткам!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
tana

Как быть созависимой

Сообщение #5 tana » 03 апр 2014, 13:22

Меня вот научили что наркоман болен, алкоголик болен, что это их крест, я и сама так думаю, что нужен психологический подход, а мне бы хоть раз при моей ненаркомании и неалкоголизме к себе понимания, я хоть и не тем не тем не увлекаюсь так псих еще похлеще чем они

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Как быть созависимой

Сообщение #6 Анюта » 03 апр 2014, 13:47

А ты живешь с мамой? или у тебя своя семья?

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как быть созависимой

Сообщение #7 katusha » 03 апр 2014, 13:51

tana,
Все это трудно конечно, но подумай о себе пожалуйста. Ты с детства живешь не своей жизнью...в переживаниях о своей маме и сестре. У меня возникло ощущение, что ты мама для своей мамы. Тем более ты сама скоро мамой станешь. Абстрагируйся хоть ненадолго. Ребенок все чувствует даже сейчас. Ты не в состоянии помочь сестре и тем более маме. Мама уже выбрала свой путь - путь самопожертвования ради твоей сестры. Это её выбор. Самое лучшее, что ты можешь во всей этой ситуации сделать - это быть счастливой самой. Оставь им их заботы, поверь им хорошо и так. Каждому свое. Живи ради себя и своего будущего ребенка.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Как быть созависимой

Сообщение #8 *ИВА*** » 03 апр 2014, 14:45

katusha писал(а): Самое лучшее, что ты можешь во всей этой ситуации сделать - это быть счастливой самой. Оставь им их заботы, поверь им хорошо и так. Каждому свое. Живи ради себя и своего будущего ребенка.

поддерживаю..но если ли у нее на это силы??? желание????

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Как мне быть? Созависимость

Сообщение #9 Mapия* » 03 апр 2014, 22:15

сложная ситуация....хочется сказать: забей на них, но понимаю, что невозможно, уже много лет в одной упряжке....тут к специалистам бы походить... и не один год.
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как мне быть? Созависимость

Сообщение #10 katusha » 04 апр 2014, 02:47

Мне кажется первое, что нужно это задаться вопросами...Кто я? Чего я хочу? Что я планирую?.......Основное здесь "Я".
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
tana

Как мне быть? Созависимость

Сообщение #11 tana » 04 апр 2014, 09:54

Спасибо за то что выслушали, за совет! Я замужем, в принципе у меня лично все хорошо, муж, друзья, работа, просто я человек не равнодушный и не могу быть наверное на 100% счастлива когда мама все время в решении каких то проблем, правильно, она сама это уже выбрала и привыкла к этому, просто человеку 66 лет и мне так жалко что половина жизни в этом напряжении прошла, и конца не видно, просто чувствую на себе ответственость какую то за благополучие, здоровье своих родителей) Спасибо еще раз, за данную мне возможность высказаться!!! легче стало!

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Как мне быть? Созависимость

Сообщение #12 Mapия* » 04 апр 2014, 10:53

katusha писал(а):Мне кажется первое, что нужно это задаться вопросами...Кто я? Чего я хочу? Что я планирую?.......Основное здесь "Я".
да, всё верно.....,ток ты заметила, что на этот вопрос созависимые не отвечают....не до этого им, заняты кем угодно только не собой, специфика созависимости такая....Ты им вопрос, они тебе про родных.
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
tana

Как мне быть? Созависимость

Сообщение #13 tana » 04 апр 2014, 12:36

Да, мне посоветовали ответить на вопрос кто я и чего я хочу, я поняла это как так же совет жить своей жизнью, и ответила что у меня в лично моей жизни все замечательно и все устраивает и для полного счастья не хватает только благополучия у сестры и как следствие мамы, а как уже достучаться я незнаю! Я же и пишу больше чтобы услышать что мне делать с сестрой, доказывать что то дальше или оставить в покое, в покое в смысле не просить уже изменения в образе жизни. Отойти в сторону совсем я естественно не смогу, и всегда прийду на помощь, кому если не мне нужны мои близкие. Я никогда не пойму людей у которых лично все хорошо а на проблемы, болезни родных плевать, как одна моя знакомая рассказывала как пьяного, никакого брата запихала к себе в машину не с мыслью закрыть его дома чтоб ничего не произошло, а с мыслью того что его все видят вокруг, как это стремно что о ней подумают, что у нее такой брат!

VIP
Аватара пользователя

katusha

Как мне быть? Созависимость

Сообщение #14 katusha » 04 апр 2014, 14:54

tana,
Сестру желательно оставить в покое. Поверь ты не в состоянии вылечить ее. На Счет мамы...Представь, если сейчас убрать из ее жизни эти заботы о дочери. Что ей останется? Это ты решила, что она будет счастливее от этого. А как думает она? Возможно она просто потеряет смысл жить....А что может человек без этого смысла. Например, может понять, что незачем ему жить дальше. Поэтому я призываю не решать за других, а только за себя. При этом я не говорю, что нужно отказаться от любви, уважения и посильной помощи маме.

Сообщение добавлено... спустя 5 минут 34 секунды:
Только ни в коем случае не жалость. Жалость унизительна. Нужно именно уважать выбор мамы. Для неё он правильный.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности