Приемы манипуляции людьми

Обсуждения, литература, видео и другие материалы
Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #1 *ИВА*** » 02 апр 2014, 14:41

Запретные приемы манипуляции людьми

Агенты спецслужб, психологи, политики, специалисты особых бизнес структур, а иногда и простые люди используют эти приемы манипуляции сознанием, чтобы достичь своих целей.

Чаще всего жертва даже не подозревает, что является объектом воздействия. Самые упорные легко поддаются и делают все, что вам от них нужно.

Мы приготовили для вас описание этих приемов, а также технологии защиты от каждого метода манипулирования. Будьте внимательны! Добавляйте себе, чтобы не попасться!

- Методы:

1. Манипуляция чувством вины или обиды
Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипуляции близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию.

Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать эту манипуляцию и реагировать на нее агрессией.

- Противоядие
Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру.

Прояснить ситуацию и скорректировать правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации. Скажем метафорически: обиды записывайте на песке, а радости высекайте в мраморе и граните. Сделайте это нормой для вашей семьи и увидите, насколько легче и счастливее станет ваша жизнь.

2. Манипуляция гневом
Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.

- Противоядие
Самое худшее — пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. Если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально.

В отношении собственного гнева, на который вас так же нередко будут провоцировать, стоит заранее выработать осознанную позицию и правила. Помните, что в гневе вы, может быть, даже сможете произнести свою самую лучшую речь. Но велика вероятность того, что позже вы о ней пожалеете и будете жалеть всю жизнь.

3. Манипуляции молчанием
Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них. Люди, часто прибегающие к молчанию по незначительным поводам, создают неприятную атмосферу, которая может испортить рабочие отношения. Молчание рассчитано на то, чтобы вызвать у вас чувство вины, когда вы поймете, как расстроен этот человек.

- Противоядие
Постарайтесь воздержаться от подыгрывания «надутому», потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к подобному приему постоянно. Но не будьте с ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он сам нарушит молчание. Если у вас возникают дискуссии с молчуном, слушайте его с открытой душой. Дружелюбно и разумно объясните ему, на чем основывается ваша точка зрения.

Даже если ваш собеседник будет продолжать дуться и после вашего рассказа, вы будете знать, что сделали все возможное. Вы не отступили лишь для того, чтобы избежать молчания, цель которого — заставить вас капитулировать.

4. Манипуляции любовью
«Если любишь, то...» Эта манипуляция рассчитана на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая «Если ты не будешь меня слушать/делать, что я скажу и т. п., то я перестану с тобой общаться/тебя любить/заботиться о тебе и т. д.».

- Противоядие
Любовь не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте насколько это вам нужно.

5. Манипуляции надеждой
Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания Кота Базилио и Лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные «песни» приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности «на Поле Чудес в Стране Дураков».

- Противоядие
Арабская пословица гласит: «Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду». Доверяйте фактам, а не мнениям. В принятии решений опирайтесь на реальный опыт, а не на чьи-то истории или предположения.

6. Манипуляции тщеславием
Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в расчете добиться своих целей: «Вы прекрасно составляете отчеты! Наверняка и с тем, который я хочу вам предложить, никто не справится лучше вас!» Или, наоборот, вызов с намеком на некомпетентность: «А слабо?..», «Ты бы, наверное, не смог...»

- Противоядие
Вспомните, планировали ли вы сделать предлагаемое до изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и возможностям.

7. Манипуляции иронией или сарказмом
Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями.

- Противоядие: Сделать себя обиженным без собственного участия невозможно. Не верите — попытайтесь обидеться просто так, ни на что конкретное. Если вы не будете поддаваться на провокации манипулятора, осознав или напомнив себе с кем и чем имеете дело, то сможете сохранить ясность мысли, точность формулировок и эмоциональный баланс.

Собеседник
Аватара пользователя

Парасолька

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #2 Парасолька » 02 апр 2014, 18:08

Ива, спасибо за инфо

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #3 anamax » 03 апр 2014, 12:16

Интересно.
А вот вопрос про манипуляции молчанием. А если молчун молчит месяцами, что тогда делать, продолжать беседовать с ним как со стеной или ждать?

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #4 *ИВА*** » 03 апр 2014, 12:55

anamax писал(а): А если молчун молчит месяцами

у моей тетки муж такой....порой молчал годами..............ГОДАМИ!!!!!!!!!!!!! и не раз и не два такое бывало.что она??? а ни чего жила себе и жила дальше,не обращая на его молчание внимание.......лет 40 они женаты.........

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #5 anamax » 03 апр 2014, 13:38

Ну, это они живут в одном помещении как чужие, получается, даже чужие друг с другом общаются. а зачем тогда вообще жить вместе. Не понимаю я этого. Лично мне хочется убить, треснуть чем-нить в таких случаях ;biggrin Лучше пусть орут чем это молчание.
по моему - самая подлая манипуляция.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Анюта

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #6 Анюта » 03 апр 2014, 13:46

в случае нашей семьи самая действенная. Буду бить, крушить - мужу пофиг, перестаю разговаривать - его подбрасывает)))

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #7 *ИВА*** » 03 апр 2014, 15:50

anamax, я такая ж как ты))) я не могу молчать.а Витя у мню один раз 3 дня молчал,а я 3 дня пи..дела))) не закрывая рот.......)))из за Дома 2 поругались,единственная ссора за все время))))идиоты.......

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #8 anamax » 03 апр 2014, 18:53

*ИВА*** писал(а):из за Дома 2 поругались,единственная ссора за все время))))идиоты.......


Ага, повод достойный [super_smil1

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #9 Mapия* » 03 апр 2014, 22:13

просто мега достойный))))я вообще дом не смотрю....помню паренёк на ребу к нам приехал, посмотрел на нашу жизнь и говорит: у вас дом 2 тут? [super_smil1 и это на полном серьёзе)))
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #10 *ИВА*** » 04 апр 2014, 10:36

поприкалывайтесь поприкалывайтесь)))) суть конфликта была в том что,мне надо было один момент там посмотреть,Витя грит,не будем,я настояла,когда посмотрела то что мне надо было,переключила,а он,привыкший все начитое доводить до конца,грит,включи обратно,я,я грю все уже увидела,он ..раз начали смотреть надо досмотреть........... я в отказ...... ну и понеслась.смысл ссоры конечно ж был не в самом доме 2,а в том,что я настаиваю на своем,а потом не довожу до конца,он этого ,как оказалось не любит)))))так мы учились ,узнавали друг друга в мелочах.....теперь я знаю чего он не любит,он знает чего я не люблю...поэтому мы и не ругаемся(тьфу,тьфу)

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #11 anamax » 04 апр 2014, 10:46

Я вот как подумаю, так все ссоры начинаются с мелочей этих. А уже в процессе глобальные обиды подтягиваются. Начали со сковородки - закончили тем, что ты меня не любишь и не уважаешь.

Здешний
Аватара пользователя

Mapия*

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #12 Mapия* » 04 апр 2014, 10:57

Ира, да мы не прикалываемся, тут если всё на серьёзе говорить, крыша просто от "позитива" поедет...юмор нас всех тут спасает...
Не пытайся никого выручать,проделывая за кого то его внутреннюю работу. Предлагая вновь и вновь человеку костыль, ты непременно научишь его хромать.

VIP
Аватара пользователя

katusha

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #13 katusha » 04 апр 2014, 15:15

Это как тот анекдот......жена....Ты меня любишь? Муж....Ну что ты утро со скандала начинаешь? ;biggrin
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Автор темы
*ИВА***

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #14 *ИВА*** » 04 апр 2014, 15:28

katusha, Кать а вроде та нашаругано из за Дома 2 при тебе была,когда ты приезжала или перед твоим приездом......мы вроде тебе рассказывали.не помнишь??? давно это было))))

VIP
Аватара пользователя

katusha

Приемы манипуляции людьми

Сообщение #15 katusha » 04 апр 2014, 17:38

*ИВА***,
Да, я помню. Но не при нас точно. Наверное до.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...


Вернуться в «В помощь пострадавшим от наркомании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности