Сыну 16. Наркоман

Созависимость
Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Parazitka

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #76 Parazitka » 20 июн 2021, 23:44

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Этому человеку всего 16 лет от роду.Он в друзьях точно не разбирается пока.Моему 23-и то как попугай 100 раз объясняла-почему он не будет дружить с этим или этим.С нормальными-ради Бога.
у Вас есть уверенность, что не дружит с теми, кто по Вашему ненормальный? Или все таки дружит, но так, чтобы Вы об этом не знали?
Для подростков в массе своей родители - зашоренные старперы, которые ни фига не понимают в жизни и не разбираются в людях. После того, как нашла у сына гашиш и выкинула его, всю ночь сидели разговаривали. Он пытался меня убедить в том, что это натурпродукт, и вреда от него меньше, чем от алко (классика). Я в ответ спросила - вот допустим, захотелось тебе дунуть, а дунуть в этот момент нечего, но зато есть что снюхать. Откажешься? Подумал, ответил - нет. Но вывод о полном отказе от любых наркотиков не озвучил. И только в приемном наркологички от него прозвучало "я понял, что после гашиша сорваться на тяжелые легко".
Вот фразы "ты была права" не прозвучало))) Поэтому делаю вывод, что надо подталкивать к осознанию. Категорический запрет даст обратный эффект.
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Он не изменит свое отношение за 28 дней.Люди годами не меняют отношения к веществу.

За 28 дней есть возможность смотивировать его на рц. Но это уже работа специалистов больницы, мне времени оставили 3 мин в неделю по телефону...
Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Особо не надейтесь на больницу.Мой и похуже видел,с первого раза не помогло.Будьте просто к этому готовы.

мой тоже видел похуже, когда как беспризорник лежал в больнице до наркологички и голодал, потому что больничной едой не наедался, а передачу у меня не приняли
Да и из токсикологии звонил - забери меня отсюда, тут дышать нечем, и тараканы везде
Что удивительно, в этот раз домой не просился, хотя врач была уверена, что он будет настаивать на выписке. Вот ломаю голову, то ли смирился, то ли психологи работают...

Отправлено спустя 12 минут 5 секунд:
_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Я тоже в 16 начала употреблять, но раньше как-то и информации особо не было. Родители на меня так кричали потом как узнали, но они думали само рассосётся проблема, поорали.. покричали на меня и все. А я стала более скрытная. Маму до жути боялась, она меня лупила сильно, капец...
Это хорошо, что Вы участвуете в жизни сына и поддерживаете его.. ищите решение проблемы. Не получиться голову в песок как мои родители засунуть и типа «Ай... само рассосётся...» надо вместе искать решение.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Но я своих родителей уже не обвиняю не в чем, мне мама всегда старалась дать все самое лучшее... воспитывать как умела. Просто я сама когда стала мамой это поняла.
Она не могла по другому, как умела. И за это ей спасибо.
Можно спросить, что побудило Вас отказаться от наркотиков? Как справлялись с тягой?

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #77 Мама_Сына » 21 июн 2021, 05:42

Утро доброе.
Parazitka писал(а):Источник цитаты у Вас есть уверенность, что не дружит с теми, кто по Вашему ненормальный?
Ненормальный-в плане использовать моего сына как *спонсера*-на пивко и прочие гадости.Он работает и понятно как получает деньги,тут же активировались его псевдодрузья.Типа -давай отдохнем-оттянимся.И этот как дурочек бежал к ним.Не понимая что не он сам нужен,а его денежная доброта.
И как следствие опоздания на работу,выговоры от начальства и т.д.Я сама пила-весь этот механизм *друзей по стакану* отлично помню.Друг как раз тот кто скажет-иди лучше портки себе купи,фигли ты все пробухиваешь или там пронюхиваешь.Сын какой бы не был-думать все равно умеет и начал находить связь,между его зарплатой и приглашением *отдохнуть на природе типа*.А нормальные как раз его ругали(два пацана) типа ты дебил что ли))?Звали на работу и сигареты ему покупали и вещи отдавали.Как я говорю ощути разницу во вкусе,кто и что делает для тебя лично.В итоге он удалил странницу в соц.сетях и поменял номер.Мужчине не приятно когда его используют-тем более как он считал типа *друзья*.
Был один настырный,сын сам просил-скажи что меня дома нет.Ну пришлось жестко поговорить с ним.
Важно не только запрещать-но и ребята сами должны понимать,кто есть друг,а кто и маскируется под друга.
Parazitka писал(а):Источник цитаты Для подростков в массе своей родители - зашоренные старперы, которые ни фига не понимают в жизни и не разбираются в людях.
Если ты говоришь сыну ЕГО мысли,которые он не озвучивал,это всегда имеет эффект положительный
Parazitka писал(а):Источник цитаты Он пытался меня убедить в том, что это натурпродукт, и вреда от него меньше, чем от алко (классика). Я в ответ спросила - вот допустим, захотелось тебе дунуть, а дунуть в этот момент нечего, но зато есть что снюхать. Откажешься? Подумал, ответил - нет.
Был аналогичный разговор.Я по другому объяснила(может пригодиться).Ты можешь заставить свою комнату с бухлом всю,разлить-распить-обосать пардон,лежать в салате моськой лица и в разных носках-и тебе за это НЕ ЧЕГО не будет.Ну да-свинья,как хочу так и живу типа.А за грамм ЗАПРЕЩЕНЫХ!! веществ,тебя закроют,даже если ты в галстуке от кардена и в трусах от купюр.Вредное-вещество или полезное,оно все равно запрещенное.Найдут в кармане-и сделают из тебя козла отпущения всех грехов.
Parazitka писал(а):Источник цитаты Вот фразы "ты была права" не прозвучало)))
Я так думаю и не произвучит.У меня тоже-я сам знаю и чего типа меня учить.Может и прозвучит-лет через ..дцать.Когда начнет хоронить своих сегодняшних друзей-собутылников
Parazitka писал(а): друзей.Что ему идиоту жизнь спасают.Источник цитаты За 28 дней есть возможность смотивировать его на рц. Но это уже работа специалистов больницы, мне времени оставили 3 мин в неделю по телефону...
Мой только сейчас!!(а я не новичек на форуме)идут разговоры о реабилитации.Мне все равно где,хоть в АН-хоть в бесплатном РЦ(я платить не буду точно)-но все сам,все сам и своими ножками.Адреса я ему найду и дам конечно.Прижало-остался почти один.Со старыми не хочет встречаться-а новых пока нет.На работе по чему то друзья не появились.
Parazitka писал(а):Источник цитаты Да и из токсикологии звонил - забери меня отсюда, тут дышать нечем, и тараканы везде
Дышать не чем))Было бы смешно,если б не было так печально.Иногда и полезно в антисанитарных условиях пожить-чистоту начинаешь ценить.
Parazitka писал(а):Источник цитаты Вот ломаю голову, то ли смирился, то ли психологи работают...
Где то слышала-за это наказывают(в психиатрии точно)-это значит ТАМ плохо и пациента в принципе готов на побег.Не смирился с лечением.Как то так.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Любопытный
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Alfred

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #78 Alfred » 23 сен 2021, 01:47

f1orа, Во первых нельзя заменять тяжелые наркотики на слабые - это замена одного дерьма на другое. Так по статистике многие бЫвшие наркоманы становятся алкоголиками. Но это еще не главное. Главное в том, что хоть на 5 лет его запереть, это не п о м о ж е т! Зависимость не проходит так. Ее надо побеждать. Огромной борьбой побеждать. И побеждать многим приходится к сожалению когда они стоят уже одной ногой в могиле. Тут механизм действия всех наркотиков одинаковый, к сожалению. Что 30 лет назад с героином. что сейчас с мефедронами и прочей дрянью.
Как раз таки без поддержки оставить надо. Так он быстрее протрезвится. Захочет- бросит. Не захочет вы своей опекой только усугубите положение. Это давно известная схема. Поверьте.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Slavik

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #79 Slavik » 25 ноя 2021, 17:40

Parazitka, приветствую. Как у вашего сына дела на пути выздоровления?
Интересен ваш опыт. У меня 16-летняя дочь выздоравливает.

Здешний
Аватара пользователя

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #80 ЧТО ДЕЛАТЬ??? » 25 ноя 2021, 17:42

Slavik, У вас как дела с выздоровлением?
чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Slavik

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #81 Slavik » 25 ноя 2021, 17:48

Напишу скоро скоро в теме Дочь, почти 16 лет, "Мефедрон" ((((
Есть прогресс и трудности тоже.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Parazitka

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #82 Parazitka » 28 ноя 2021, 10:43

Slavik писал(а):Источник цитаты Parazitka, приветствую. Как у вашего сына дела на пути выздоровления?
Интересен ваш опыт. У меня 16-летняя дочь выздоравливает.

Здравствуйте.
Сын в центре с лета. Поначалу ломало до истерик - противился, потом вроде сонласился остаться, но сам определил срок своего нахождения там )). Сбегал. Вернули.
Сегодня у нас первый родительский день, до этого была одна беседа в присутствии психолога и консультанта и возможность переброситься парой фраз, когда я приезжаю на группу.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Slavik

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #83 Slavik » 28 ноя 2021, 11:06

Parazitka, а сын ваш в ребцентре для несовершеннолетних или в ребцентре со взрослыми реабилитантами?

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Parazitka

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #84 Parazitka » 29 ноя 2021, 00:32

Slavik писал(а):Источник цитаты Parazitka, а сын ваш в ребцентре для несовершеннолетних или в ребцентре со взрослыми реабилитантами?

Для несовершеннолетних

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Slavik

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #85 Slavik » 29 ноя 2021, 19:35

Parazitka писал(а):Источник цитаты Для несовершеннолетних

Интересно. На форуме еще не встречал отзывов о подростковых ребцентрах. (а, кроме, от Мамы Сына).

На сколько месяцев у них стандартная программа? Школьное обучение в центре в онлайн формате организовано?
А почему сбегал? И куда? Домой хотел?
Внутренняя мотивация у вашего сына уже появилась выздоравливать? Моя дочка (16 лет) только в конце четвертого месяца сказала, что хочет пройти 6 месяцев основной программы и месяц ресоциализации (как челендж). До того рассказывала, что проходит реабилитацию в центре ради родителей, потому что родители так хотят.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Parazitka

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #86 Parazitka » 16 дек 2021, 20:29

Slavik писал(а):Источник цитаты
Parazitka писал(а):Источник цитаты Для несовершеннолетних

Интересно. На форуме еще не встречал отзывов о подростковых ребцентрах. (а, кроме, от Мамы Сына).

На сколько месяцев у них стандартная программа? Школьное обучение в центре в онлайн формате организовано?
А почему сбегал? И куда? Домой хотел?
Внутренняя мотивация у вашего сына уже появилась выздоравливать? Моя дочка (16 лет) только в конце четвертого месяца сказала, что хочет пройти 6 месяцев основной программы и месяц ресоциализации (как челендж). До того рассказывала, что проходит реабилитацию в центре ради родителей, потому что родители так хотят.

Программа минимум на 6 месяцев, но вообще все индивидуально, в среднем год. В центре есть девочки, которые по завершении года реабилитации остались по своему желанию на второй.
Школьное обучение в онлайн-формате, слабенько конечно. Сын сказал, что чувствует себя дебилом - требования минимальные, пятёрки ставят за ответы на элементарные вопросы.
По его состоянию - более-менее человеческий облик начал приобретать спустя месяц нахождения в центре. Вывозил на зубах, сейчас говорит, что тяга была сильнейшая. Тем не менее летом умудрился узреть закладку за забором центра, после колебаний показал её консультанту. Откопали. Дружно уничтожили.
Про побег отдельная история, напишу на выходных.
Сейчас похоже, что осознание пришло. Нам уже разрешили общение, раз в две недели родительский день - в воскресенье виделись, общались. Прогресс уже в том, что мефедроновые "друзья" перешли в разряд бывших друзей - а эту дружбу он отстаивал до последнего.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Parazitka

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #87 Parazitka » 25 дек 2021, 02:42

Обещала написать.
По выходу из наркологички ребёнок мой провел дома меньше недели. На пятый-шестой день устал быть примерным сыном и вместо своевременного возвращения домой с прогулки написал, что ночевать будет у друзей, а мне полагается не переживать, так как ни пить, ни употреблять он не планирует. Я ответила, что если в положенное время его дома не будет, я пишу заявление в полицию. Ответил "ок" и выключил телефон. Я поехала в отделение, написала заявление, за пару часов мы его нашли.
Приехали уже все вместе в отделение, я сказала, что домой его забирать отказываюсь, пусть вызывают "скорую" и как беспризорника везут в больницу.
Из больницы его забирал уже консультант ребцентра. Я приехала позже, чтобы подписать договор. Перед оформлением документов у нас был разговор с сыном, консультантами, психологом. Сыну обозначили сроки реабилитации (минимум 6 мес, лучше год), с которыми он, естественно, был не согласен. Мне буркнул, что если через месяц я его не заберу - сбежит.
Через пару недель меня вызвали - реабилитант заявил "я отказываюсь проходить программу", требовал срочного возвращения домой. Утверждал, что готов посещать занятия с психологом и прочее, но жить хочет дома, потому что программа для конченных нарков, а с ним уже все в порядке, он пару месяцев не употреблял. Когда я в присутствии консультанта вкратце напомнила
послужной список "ненаркомана", тот сыну прямо заявил, что в его случае никакие посещения не помогут только центр, только хардкор. В ответ ребенок сказал, что лучше пойдёт в детдом и предложил мне написать от него отказ. Я ответила - хорошо, в понедельник свяжусь с ПДН и все оформим. Тут с парнем случилась истерика - побил кулаками беседку, в которой мы разговаривали, попинал пакет с вещами и сладостями, который я привезла, послал консультанта и меня за компанию в пешее эротическое, прорыдался, сходил умылся, пришёл в себя, извинился и стал договариваться на 4 месяца прохождения программы. Я сказала, что важен не срок, а результат, и полагаться мы будем на мнение специалистов - если через 4 месяца специалисты скажут, что ты готов к трезвой жизни дома, значит едешь домой. Вроде согласился.
В следующий раз я приехала через пару недель, довезла кое-какие вещи, минут 5 пообщались. Обратно ехала в приподнятом настроении - парень действительно стал приходить в себя, я наконец увидела своего сына, а не злобное чудовище в его облике!
Сгоняла в отпуск, вернулась, через какое то время у нас состоялась встреча в присутствии психолога и конса. Психолог намеренно довела меня до слез в присутствии сына, хотела показать ему, видимо, что мне больно видеть своего ребёнка наркоманом (как будто он это не знал), хотя за день до этого я её предупреждала, что нельзя ему показывать меня слабой - он моментально обнаглеет. Что в общем то и произошло. Через несколько дней он спёр из комнаты консов сигареты и пошёл в туалет курить. Надо сказать, что детям в центре разрешено 5 перекуров в день, в этот период мой сын и ещё ребята были отлучены от курения за мат.
На следующий день мне позвонили, чтобы я приехала забирать ребёнка, мол, он украл, правила нарушил, поэтому пусть валит домой. Сыну также конс сказал - вали отсюда, чему ребёнок, естественно, обрадовался. Я забирать его отказалась, консу ответила, что его (конса) истерики мне непонятны, он не в институте благородных девиц работает, а с малолетними наркоманами, для которых воровство становится нормой. На следующий день сын сбежал. Я была на работе. Сначала позвонили из центра, сказали, что если за час не найдут, напишут заявление в полицию. Позже отзвонился сын, мол, все в порядке, в центр не вернусь, меня выгнали, когда вернёшься с работы - приду домой.
Пришёл. Трезвый. Дома часа три, пока ужинали, пили чай, разговаривали, пытался убедить меня, что он уже все знает, как с тягой бороться - понял, готов к нормальной жизни, планирует ходить в школу и вечером работать. А ещё нам нужно работать с психологом. И написать правила дома, которым мы будем следовать, а также ответственность за нарушение этих правил. И тогда наступит счастье)) Я прямо сказала - не убедил.
Утром приехала полиция, я спросила всех, разберутся ли без меня, все дружно закивали и я срулила на работу. И дальше по накатанной- звонок из полиции инспектора пдн, мой отказ приехать в течение часа, скорая, больница, из больницы его забирают консы центра. Пока был в больнице, опять требовал отказаться от него, чтобы он отправился в детдом. Потом уговаривал забрать домой. Я дала ему номер нашей комиссии по делам несовершеннолетних, сказала - звони, решай вопрос с ними. В КДН ему ответили, что ограничили меня в правах, поэтому забрать его из больницы я не имею права.
Дальше мне из центра пришла бумага о том, что меня вызывают на комиссию - раз я добровольно отказалась забирать сына, решили провернуть все с бумажками, заседаниями и подписями ответственных лиц. Вместо меня на заседание отправилась инспектор КДН. В присутствии чиновника повестка дня кардинально изменилась и непутевого реабилитанта всем миром уговорили продолжить прохождение программы.
Что имеем на сегодняшний день, я писала выше. В воскресенье родительский день, поеду с новогодними подарками)) в прошлый раз просил приехать пораньше, чтобы было больше времени на общение

Друг форума
Аватара пользователя

Катя27

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #88 Катя27 » 25 дек 2021, 08:39

Parazitka, вы, конечно, очень решительная! И на манипуляции не ведетесь, молодец! Желаю сыну выздоровления от всей души
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Здешний
Аватара пользователя

Автор темы
Parazitka

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #89 Parazitka » 25 дек 2021, 11:37

Катя27 писал(а):Источник цитаты Parazitka, вы, конечно, очень решительная! И на манипуляции не ведетесь, молодец! Желаю сыну выздоровления от всей души

Спасибо огромное!

Ещё забыла написать. Не помню, кто на форуме кидал ссылку на новость о том, что подросток по выходу из наркологички убил родителей. Так вот, парень этот из нашего центра, если не ошибаюсь - сбежал. Сын мой его не застал, но девочки, которые в центре давно, его знали. Когда до них эта новость дошла - плакали.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Сыну 16. Наркоман

Сообщение #90 Степанида » 25 дек 2021, 11:52

Parazitka,
Parazitka писал(а):Источник цитаты парень этот из нашего центра, если не ошибаюсь - сбежал

Тот был не в центре а в клинике ,лечился по решению суда.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности