Разговоры о суициде..

Я справился и хочу поделиться с другими
Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Fairy

Разговоры о суициде..

Сообщение #1 Fairy » 06 июн 2021, 10:55

Моя тема есть на форуме. Соза ждёт солевого
На данный момент муж 16 месяц в ремиссии, но его до сих пор иногда «качает». Весь последний год употребления на отходосах устраивал скандалы и кричал,что повесится, последнюю ночь перед центром у него было такое состояние,что я боялась увидеть утром эту картину.

И вот вроде бы прошло не мало времени,но опять разговоры о самоубийстве. Он себя грызёт за упущенные возможности,не видит смысла в жизни кроме семьи, боится ,что не оправдает наших ожиданий,не сможет больше достигнуть карьерных высот..Вчера случился вечер откровений у него,где признался,что через день у него мысли о суициде..


Напишите,пожалуйста, исходя из вашего опыта как реагировать на разговоры о самоубийстве и вообще относиться ли к этому серьезно?

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Разговоры о суициде..

Сообщение #2 Олег В » 06 июн 2021, 11:20

Fairy, На собрания шаговые часто ходит?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Den85

Разговоры о суициде..

Сообщение #3 Den85 » 06 июн 2021, 11:43

Fairy, одному трудно справится с этим состоянием, так как его не могут понять те кто не был в подобном состоянии , то есть выздоравливающие зависимые, я уверен что он не ходит на собрания анонимных наркоманов , эти разговоры о суициде для того чтобы вы начали действовать и помогли ему справится с его непростым состояние, в вашем городе найдите группы "анонимных наркоманов " и свяжитесь с ними, они обязательно помогут вам, сами вы не сможете вернуть ему здравомыслие, у него сейчас саможалость к себе это уже предсрывное состояние . Не тяните и начинайте действовать , сам он будет отрицать что ему нужна помощь , что сам справится, это его иллюзии, всё зависит от вас ...

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Разговоры о суициде..

Сообщение #4 Kletka » 06 июн 2021, 11:53

Den85 писал(а):Источник цитаты всё зависит от вас ...

Не соглашусь. Не несёт автор темы ответственность за мысли о суициде своего мужа. Она итак оказала и оказывает ему большую поддержку. И если он чувствует, что не справляется, ему не мешало бы самому поискать выход, чтобы проработать свое состояние.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Разговоры о суициде..

Сообщение #5 Malta » 06 июн 2021, 12:56

Fairy, а он работает?
Общается с кем то? Какой социум у него, чем в выходные занимается?
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Разговоры о суициде..

Сообщение #6 Fleur de lis » 06 июн 2021, 12:59

Fairy, Я расскажу как было у меня. Поначалу то таких мыслей не было, потому что я радовалась что впрнципе жива и дееспособна. А потом адреналин схлынул, борьба утихла и меня стали иногда посещать мысли нет, не о суициде, а вообщем о сврей никчемности, я наоборот не хочу умирать но мне бывает страшно, меня мучает то что я нахожусь в худшем положении чем многие, в том плане что у меня слабое здоровье и я так и умру ничего по жизни не сделав, я даже мир не не видела совсем, вобще не была нигде и вдруг я не дождусь как дочь вырастет и вообще...кароч иногда загоняюсь. Я когда болела ковидом тяжело, мч тогда даже сделал мне предложение пожениться потому что боялся за мою жизнь, это смешно наверное, типа ты скоро помрешь так хоть замуж выйти успеешь ;biggrin мне иногда просто очень тяжело делать простые вещи, работать сложно, общаться и тд, тк я очень быстро устаю, теряю мотивацию, хочется скрыться и лежать и тд... ну и некотрые семейные обстрятельства еще сказываются на мне и эмоционально я прям падаю иногда сильно.
Так вот мне одной не справиться было бы с этим, я бы себя загнала точно, мне нужна поддержка, и мне ее мой мч оказывал! он у меня хоть и не очень то ласковый парень ,и сам он человек простой, не из тех кто устроил бы беззаботную жизнь благодаря большому кошельку, но все же он помогает мне, и не только материально, может он и правда меня любит что возился со мной, конешно если бы я устраивала депрессии или суицидальные разговоры через день он бы давно ушел, любой бы не выдержал, но в какие то моменты я ему говорю и он находит слова чтобы развеять мою тоску и это действует, я ему и правда верю что все хорошо, и главное я понимаю всю нелогичность депрессии и суицида, мы и так живем не долго на этрй земле, и еще и тратить время на страдания это совсем тупо. Я конешно и сама много работала над своим состоянием но и мч спасибо большое. Так что я не знаю что именно тебе надо говорить мужу, наверное это каждый должен сам как то почувствовать, но я считаю что раз вы вместе и семья, то вы оба разделяете ответственность за ваше совместное счастье, и нужно как то человека поддерживать если ему плохо.
Никогда такого не было, и вот опять.

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Fairy

Разговоры о суициде..

Сообщение #7 Fairy » 06 июн 2021, 16:49

Олег В писал(а):Fairy, На собрания шаговые часто ходит?

Не ходит , он был в центре в другом городе, в нашем не хочет даже искать подобные собрания,т к город не большой и он не хочет афишировать свою проблему..

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Den85 писал(а):Fairy, одному трудно справится с этим состоянием, так как его не могут понять те кто не был в подобном состоянии , то есть выздоравливающие зависимые, я уверен что он не ходит на собрания анонимных наркоманов , эти разговоры о суициде для того чтобы вы начали действовать и помогли ему справится с его непростым состояние, в вашем городе найдите группы "анонимных наркоманов " и свяжитесь с ними, они обязательно помогут вам, сами вы не сможете вернуть ему здравомыслие, у него сейчас саможалость к себе это уже предсрывное состояние . Не тяните и начинайте действовать , сам он будет отрицать что ему нужна помощь , что сам справится, это его иллюзии, всё зависит от вас ...


Да,не ходит никуда...он даже не отрицает,что нужна помощь. Говорит,что его поймёт только тот,кто испытывает подобное ..

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Malta писал(а):Источник цитаты а он работает?
Общается с кем то? Какой социум у него, чем в выходные занимается?

Работает, но доход и перспективы совершенно не те,кот был в момент его употребления ..
Общается в основном с моими друзьями,т к все его знакомые это соупотребы. не общается ни с кем из них.
В выходные всегда с семьей, тренировки в зале ,комп игры,других увлечений таких как рыбалка, садоводство, футбол или ещё что то нет))

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты вообщем о сврей никчемности

Вот он так и говорит,что чувствует себя никчемным,что сейчас его положение хуже,чем у всех наших знакомых.. для мужчины самореализация (насколько я понимаю) стоит на одном из первых мест, а он к 40 годам просрал все и начинает все с начала и понятно страхи,что если сейчас не стрельнет,то так и останется на этом уровне,а для него это трагедия..

Отправлено спустя 14 минут 29 секунд:
Есть собрания АН он Лайн? Может у кого то есть опыт подобных собраний? Есть ли в этом смысл?

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Разговоры о суициде..

Сообщение #8 Malta » 06 июн 2021, 17:10

Fairy, а с рц ему не с кем общаться.? Ну то есть он ведет довольно активную социальную жизнь.
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Разговоры о суициде..

Сообщение #9 Олег В » 06 июн 2021, 17:48

Fairy писал(а):Источник цитаты Не ходит , он был в центре в другом городе, в нашем не хочет даже искать подобные собрания,т к город не большой и он не хочет афишировать свою проблему..

Ну вот здесь и есть проблема. Если он бросил по 12 шагам, то и все проблемы возникшие сегодня, да и вообще по жизни нужно решать на собраниях. Сама программа и её смысл, не позволяет человеку находиться в не её после выписки. Пусть находит в городе группы и ходит туда.
Яблоня посаженая в плодородный чернозём не нуждается в подпитке. Всё нужное уже есть в почве. Только поливай.
Яблоня посаженная в глину, самостоятельно выжить не сможет. Её нужно часто удобрять навозом, азотом и калием, что бы она дала хоть какие то плоды.
Программа 12 шагов это и есть глина. Если сравнивать зависимого человека с яблоней.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Fairy писал(а):Источник цитаты Есть собрания АН он Лайн? Может у кого то есть опыт подобных собраний?

В живую лучше

Отправлено спустя 11 минут 42 секунды:
Fairy, Если он рассказывает тебе про суицидальные мысли, то это говорит от том что он уже на приделе. И тут несколько вариантов развития в нём таких мыслей.
1. Он изначально чувствовал себя победителем и строил светлые планы на свою жизнь. Позже стал вспоминать о наркотиках, что начало взращивать в нём желание употребить разочек. Это справоцировало в нём внутреннюю борьбу, где нормальная его половина, желающая жить трезво начала вести внутренний диалог стой половиной, которая хочет наркотика. Эту борьбу всегда выигрывает плохая половина. Поэтому ему нужны люди, которые ведут точно такую же борьбу и не дают этому плохому победить себя хорошего посещая собрания.
2. У него ничего не получается и он чувствует себя не удачником. Родные часто ему напоминают о его долге перед семьёй, где он является либо кормильцем, либо вносит свой вклад в общий фонд благосостояния. С этим тоже на собрания шаговые нужно.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Fairy

Разговоры о суициде..

Сообщение #10 Fairy » 06 июн 2021, 19:45

Олег В, спасибо, и первый и второй вариант он мне озвучивал,это все действительно вызывает эти мысли..

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Разговоры о суициде..

Сообщение #11 Мама_Сына » 07 июн 2021, 08:05

Fairy, Доброе утро.
Fairy писал(а):Источник цитаты Он себя грызёт за упущенные возможности,не видит смысла в жизни кроме семьи, боится ,что не оправдает наших ожиданий,не сможет больше достигнуть карьерных высот.
Почитайте что такое мифическое мышление.Поможет лучше Вам понять,что у него в голове.А по чему он должен терять семью?Терять это как))?Что должно произойти тогда.Все его миражи в голове должны иметь четкие контуры.
Как пример.
Fairy писал(а):Источник цитаты не сможет больше достигнуть карьерных высот
А что всем министрами надо быть))?Эта психология успеха типа-не одну жизнь уже загубила.Иногда хватает для счастья просто быть хорошим мужем,отцом,другом,сыном.Дружить с самим собой.
Fairy писал(а):Источник цитаты что через день у него мысли о суициде..
Разбирайте для себя что такое мысли эти.Это по сути информация в голове.Человек не может не мыслить.
Fairy писал(а):Источник цитаты он был в центре в другом городе
В центрах любят мнимую значительность повышать.На этом часто и строиться карьера *куратора-спонсора-наставника*.
Fairy писал(а):Источник цитаты Говорит,что его поймёт только тот,кто испытывает подобное ..
Конечно.Человека вообще трудно понять иногда.Так как сам человек часто не понимает-чего он сам хочет и ставить перед собой реальные(а не мифические) цели.
Fairy писал(а):Источник цитаты Работает, но доход и перспективы совершенно не те,кот был в момент его употребления ..
Кому его денег не хватет-Вам или ему?Он же не сам себе зарплату начисляет.И деньги не печатает.Жадность вообще границ не знает.
Fairy писал(а):Источник цитаты Может у кого то есть опыт подобных собраний?

Это личные проблемы человека-а не общие.Клубы самоубийц (скажем так) категорически запрещены.
Олег В писал(а):Источник цитаты Если он рассказывает тебе про суицидальные мысли, то это говорит от том что он уже на приделе
Согласна полностью.Это закамуфлированная просьба о помощи.
Олег В писал(а):Источник цитаты У него ничего не получается и он чувствует себя не удачником. Родные часто ему напоминают о его долге перед семьёй, где он является либо кормильцем,
Абсалютно верно.

Автор,может просто надо свои ожидания немного сбавить от парня?И не требовать от него того-что он не в состоянии Вам дать.Пока не может .
Fairy писал(а):Источник цитаты и первый и второй вариант он мне озвучивал,это все действительно вызывает эти мысли..

Так и подумайте под другим углом зрения.Он же чувствует,что Вы с ним несчастны.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Fairy

Разговоры о суициде..

Сообщение #12 Fairy » 07 июн 2021, 09:33

Мама_Сына писал(а):Источник цитаты Он же чувствует,что Вы с ним несчастны.

Я настроила себе замков, он раньше много обещал.. и по факту ничего не вышло. Конечно мне понадобилось время, чтобы принять тот факт,что все в этой жизни зависит только от меня и ответственность за ребёнка я должна быть готова нести одна. И то,что доход сейчас не такой как нам хотелось бы не только его проблема,но и моя. Я взрослая женщина, с головой и руками, могла бы так же не плохо зарабатывать,но я не карьеристка и изначально делала упор на семью.

Сейчас работаю на двух работах потому что есть цель и план. Хочу второго ребёнка ,он это знает, но ответственность ещё за кого то нести не готов.. в этом у нас началось расхождение..

Понятное дело сейчас поддерживаю и не требую много, жалко его по человечески просто..

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Разговоры о суициде..

Сообщение #13 Мама_Сына » 07 июн 2021, 10:26

Fairy писал(а):Источник цитаты Я настроила себе замков, он раньше много обещал.. и по факту ничего не вышло.
Не все мечты и сбываются.Вы это поняли-он возможно пока в облаках.
Fairy писал(а):Источник цитаты , чтобы принять тот факт,что все в этой жизни зависит только от меня и ответственность за ребёнка я должна быть готова нести одна.
От нас часто вообще не чего не зависит.Вышел на улицу-и сосулька с крыши упала.На смерть.И не кто не мог эту ситуацию предугадать.Как говорят-знал бы где упадешь,соломки бы подстелил.
Ответственность за ребенка несут ДВОЕ родителей.Не нужно с него снимать ЕГО обязательства.
Этим Вы ему несознательно говорите-типа мы без тебя проживем и ты нам не нужен.Мужчины слЫшат и рассуждают по другому.У них часто схематическая цепь собитый.Им проще чертежи-схемы понять,чем женские наши логические умозаключения.
Все четко мужу говорите-вот здесь надо забить пресловутый гвоздь.Что б выдержал-там картинку,корзинку.Они не понамают абстрактные вещи.Часто лучше и пальцем показать-где Вы сами хотите этот гвоздь забить.
Fairy писал(а):Источник цитаты Хочу второго ребёнка ,он это знает, но ответственность ещё за кого то нести не готов.
А за чем Вы ему это говорите?Для чего-что б его обидеть и унизить его человеческое достоинство?От нашего хочу или не хочу,дети не рождаются.И есть даже бездетные пары.А я Луну хочу с неба-и что моя мечта-цель достигаемая?)Вы еще свою семью в порядок не привели и не вернули отца в свои обязаности-а уже хотите продолжения рода.Так не бывает))
Fairy писал(а):Источник цитаты Сейчас работаю на двух работах потому что есть цель и план.
Мужчина в доме основной добытчик.Мужчина.Что Вы будете тоггда в декрете делать со вторым ребенком(если получиться)Простите за цинизм-быстрей люльку качать и бегать по двум работам и еще мужа тащить на привязи))?Он глава Семьи и чем быстрей Вы ему отдадите ЕГО обязаности-тем больше шансов что он жив останется.
Про женщин лошадей-найтиде сами и почитайте.Вы женщина или лошадь трудовая))?А тогда за чем Вам мужчина?Если вы сами все сделать?Всех денег-не кто и не когда все равно не заработает.Это театр абсурда.А если Вам мало что муж зарабатывает и приносит в дом.Так это Ваши проблемы-а не его.Век потребителя увы.Все хотят много иметь чего то,и мало кто просто хочет быть счастлив друг с другом.
Это ваши трудности-что вам нге хватает денег.Ваши-не его.Он же работает,понимаю там бы на печи лежал.Тогда б и спрос с него был другой.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Fairy писал(а):Источник цитаты Понятное дело сейчас поддерживаю и не требую много, жалко его по человечески просто..
Вы ошибаетесь.Вы его не поддерживаете и по сути роете ему могилу своими словами.
Не обидеть Вас.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Разговоры о суициде..

Сообщение #14 vereck77 » 07 июн 2021, 10:29

Fairy писал(а):Источник цитаты Сейчас работаю на двух работах потому что есть цель и план. Хочу второго ребёнка ,он это знает, но ответственность ещё за кого то нести не готов.. в этом у нас началось расхождение..

но если сейчас, когда ты работаешь и ребенок один, финансово не очень, то как будет, когда ты родишь и не будешь работать? ему же придется обеспечивать 4 человека, он не готов, не уверен, что сможет, уже вон про суицид с тобой беседы ведет, может не надо?))
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Разговоры о суициде..

Сообщение #15 Мама_Сына » 07 июн 2021, 10:36

vereck77 писал(а):Источник цитаты но если сейчас, когда ты работаешь и ребенок один, финансово не очень,
Отличный вопрос.
Fairy, Вы вообще не думали что своими разговорами Вы загоняете парня в финансовую кабалу?Читай-петлю.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела


Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности