Я ОК и ты ОК

консультации психолога
VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #1 katusha » 02 ноя 2013, 20:05

Для начала нужно понимать, что каждый человек ОК. Что бы он не говорил, что бы он не делал, он это делает из своих личных лучших побуждений.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Я ОК и ты ОК

Сообщение #2 *ИВА*** » 02 ноя 2013, 20:06

katusha писал(а):лучших побуждений.

а если по факту это не лучшие побуждения(если я считаю их не лучшими)

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #3 katusha » 02 ноя 2013, 20:26

*ИВА*** писал(а):если я считаю их не лучшими

Это ты лично так считаешь. Это твои убеждения и мнение. Другой человек может считать по-своему. Я говорила, что убеждения нужно оставить. Ты не Бог.
Вы ДОЛЖНЫ воспринимать другого человека как то что он ОК. Это первое правило. Из него вытекает второе......

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 26 секунд:
2. Каждый человек в каждый момент своей жизни делает все исходя из ПОЗИТИВНОГО НАМЕРЕНИЯ.

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты:
Давайте разберем это поподробнее..........Например, человек убивает другого человека. У убийцы есть причины убить? Есть в любом случае. И у него нет другого выбора. Либо он защищается, либо защищает своих близких, либо убивает за деньги, которые ему необходимы для чего-то. В любом случае, для него лично есть ПОЗИТИВНОЕ намерение. Это нужно всегда учитывать, когда смотришь и слушаешь другого человека. По-простому....У него есть на это причины и для него они благие. есть вопросы?

Сообщение добавлено... спустя 11 минут 26 секунд:
Даже если человек причинил другому плохое, то для самого него - это действие было "для чего то", принесло позитив в его жизнь.



Готова рассмотреть любые предложенные варианты и найти в них позитивное намерение.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Я ОК и ты ОК

Сообщение #4 Света » 02 ноя 2013, 20:36

Это ты лично так считаешь. Это твои убеждения и мнение. Другой человек может считать по-своему. Я говорила, что убеждения нужно оставить. Ты не Бог.

Cогласна.

Давайте разберем это поподробнее..........Например, человек убивает другого человека. У убийцы есть причины убить? Есть в любом случае. И у него нет другого выбора. Либо он защищается, либо защищает своих близких, либо убивает за деньги, которые ему необходимы для чего-то. В любом случае, для него лично есть ПОЗИТИВНОЕ намерение. Это нужно всегда учитывать, когда смотришь и слушаешь другого человека. По-простому....У него есть на это причины и для него они благие. есть вопросы?

Есть.Насчёт "позитивизма"(в таком варианте)-я категорически против!


Даже если человек причинил другому плохое, то для самого него - это действие было "для чего то", принесло позитив в его жизнь.

То же самое)
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #5 katusha » 02 ноя 2013, 20:51

Света писал(а):Насчёт "позитивизма"(в таком варианте)-я категорически против!

Почему?

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 25 секунд:
Хочу оговориться. Сейчас речь не идет о зависимостях. Зависимости - это травмы.....родовые, детства......отклики родовой системы и прочее.

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 36 секунд:
Света писал(а):Насчёт "позитивизма"(в таком варианте)-я категорически против!

Сейчас речь идет не об оправдании поступков, а о понимании мотивов человека. О признании того, что для него любой поступок позитивен. У него есть причины, чтобы его совершить.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Я ОК и ты ОК

Сообщение #6 Света » 02 ноя 2013, 20:53

katusha писал(а):Почему?

Ты выбрала непростого пациента (это я о себе)))) Сложного...Тем интереснее будет тебе..наверное)
Я вообще противник " позитивного мышления"....)
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #7 katusha » 02 ноя 2013, 20:56

Света писал(а):Я вообще противник " позитивного мышления"....)

Значит это защита в твоей жизни. Чего ты боишься? Что случится страшного, если ты будешь мыслить позитивно?

Только давай Свет по чесноку, отвечаем на вопросы. Не хочешь здесь перейдем в личку. Да ты интересная, в смысле трудная [rolleyes Но на вопрос Почему не ответила. Поверь мне это нужно меньше всего. Я сейчас бесплатно работаю ;biggrin Осознай, что это нужно тебе.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #8 Олег В » 02 ноя 2013, 21:03

katusha писал(а):Сейчас речь идет не об оправдании поступков, а о понимании мотивов человека. О признании того, что для него любой поступок позитивен.

А зачем нам это? Вот я вобще не понимаю о чём ты пишешь
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

Света

Я ОК и ты ОК

Сообщение #9 Света » 02 ноя 2013, 21:06

katusha писал(а):Значит это защита в твоей жизни. Чего ты боишься? Что случится страшного, если ты будешь мыслить позитивно?

Мыслю то я позитивно) всю жизнь))))
И ничего не боюсь) Громко сказано конечно)
Покопаться так много чего выплывет из страхов.

А почему против...(Я отвечаю на вопрос твой).
Надо уметь и грустить и радоваться.Огорчаться...вообщем жить...
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #10 katusha » 02 ноя 2013, 21:16

Олег В писал(а):А зачем нам это? Вот я вобще не понимаю о чём ты пишешь

Я пишу о правильной позиции любого человека. В этом мировосприятии он получает качественную "обратную связь" от общения с окружающими. Отпадают ссоры, недопонимания, конфликты.
Проверено на себе. Так бы я не решилась Вам предлагать. Вы сначала дослушайте до конца и попробуйте так пожить. Почувствуете разницу.
Повторяю, готова ответить на все вопросы.
Потом буду излагать дальше.

Сообщение добавлено... спустя 5 минут 1 секунду:
Света писал(а):Надо уметь и грустить и радоваться.Огорчаться...вообщем жить...

Надо конечно. Но я не о том......Перед тобой человек, который совершил что-то ужасное с ТВОЕЙ точки зрения. Я прошу войти в его ситуацию и понять его. Ты это можешь?
Вы можете понять, что ИСТИНЫ НЕТ? Что она для каждого своя. И надо это принимать. Может еще примеры?


Муж приходит домой, он задержался и выпимши. Жена недовольна и начинает ему выговаривать. Кто прав?.....Никто и каждый. Муж прав, потому что у его лучшего друга родилась дочь, он не мог ему отказать отметить это. Жена права, потому что она приготовила ужин и ждала мужа вовремя, а теперь она раздражена, что ужин надо заново греть. Это примитивно, но давайте ситуации и мы их рассмотрим.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #11 Олег В » 02 ноя 2013, 21:17

Как могут пропасть ссоры, не допонимания и конфликты, если к примеру мой сосед стырит на позитиве мою дрель или убъёт моего кота действуя из своих позитивных соображений?? Мне его нужно понять и простить?? Может ещё и денег ему дать? Я реально не понимаю о чём ты Кать.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #12 katusha » 02 ноя 2013, 21:22

И вот если муж понимает, что жена злится из-за ужина, а жена в свою очередь осознает, что муж не мог по-другому поступить.......это и есть осознание, что у каждого человека есть ПОЗИТИВНОЕ НАМЕРЕНИЕ

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 15 секунд:
Олег В писал(а):Как могут пропасть ссоры, недопонимания и конфликты, если к примеру мой сосед стырит на позитиве мою дрель к примеру или убъёт моего кота действуя из своих позитивных соображений?? Мне его нужно понять и простить?? Может ещё и денег ему дать? Я реально не понимаю о чём ты Кать.

Смотри......Почему сосед стырил твою дрель? Ты согласен что у него лично были на это причины.....Например......Его запилила жена...прибей полку, а он пропил деньги и не может купить эту дрель. Или он вообще пропил эту дрель, а жена не знает. Его позитивное намерение в этом случае - уйти от скандала с женой.
Сосед убил твоего кота. Почему? У него же были на это причины. .....Твой кот лазил к нему в курятник и его позитивное намерение защитить своих кур или твой сосед болен алкоголизмом и его переклинило, тогда на твоем коте он выместил какие-то свои негативные эмоции и ему морально и эмоционально стало лучше.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Я ОК и ты ОК

Сообщение #13 *ИВА*** » 02 ноя 2013, 21:25

Олег В писал(а):Как могут пропасть ссоры, не допонимания и конфликты, если к примеру мой сосед стырит на позитиве мою дрель или убъёт моего кота действуя из своих позитивных соображений?? Мне его нужно понять и простить?? Может ещё и денег ему дать? Я реально не понимаю о чём ты Кать.

я тоже [unknw

Сообщение добавлено... спустя 59 секунд:
katusha, сли все поступки людей расматривать с этой точки зрения,это писец,а как же справедливость???????????

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #14 katusha » 02 ноя 2013, 21:27

Еще раз повторяю, мы сейчас не судим моральную сторону поступка. Мы рассматриваем любой поступок вообще, отстраненно. Попробуйте найти оправдание одному из поступков Ваших близких, который Вы не одобрили.

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 1 секунду:
Я еще не договорила до конца, мне надо, чтобы Вы приняли эту ступень. Поняли её и признали.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Я ОК и ты ОК

Сообщение #15 *ИВА*** » 02 ноя 2013, 21:29

katusha писал(а):Попробуйте найти оправдание одному из поступков Ваших близких, который Вы не одобрили.

ну поступкам близких я может и найду оправдания,а вот не близким,если поступок в корне не справедлив,не важно в отношении к кому не справедляв,я не найду оправданий..........ну,хотя частично может и получится [pardon


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности