Я ОК и ты ОК

консультации психолога
VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #16 katusha » 02 ноя 2013, 21:29

Давайте с другой стороны. Кто-нибудь опишите мне любой поступок, который совершил и считает его правым. Олег? Ира?

Сообщение добавлено... спустя 39 секунд:
*ИВА*** писал(а):ну поступкам близких я может и найду оправдания,а вот не близким,если поступок в корне не справедлив,не важно в отношении к кому не справедляв,я не найду оправданий..........ну,хотя частично может и получится

Пиши конкретно любой поступок, который не можешь оправдать
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #17 Олег В » 02 ноя 2013, 21:30

katusha писал(а):Смотри......Почему сосед стырил твою дрель? Ты согласен что у него лично были на это причины.....Например......Его запилила жена...прибей полку, а он пропил деньги и не может купить эту дрель. Или он вообще пропил эту дрель, а жена не знает. Его позитивное намерение в этом случае - уйти от скандала с женой.

Ага.Тоесть я должен войти в положение. Купить ему пузырь, накормить, извениться перед его женой и прибить им полку??
Ок. У тебя ограбили квартиру. Ограбил сосед, который не хочет работать. Естественно он это делал из благих намерений. Трубы горят, жрать нечего, из вещей только старые трусы. Ты не будешь его осуждать, не заявишь в полицию а встанешь на его место??
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

Я ОК и ты ОК

Сообщение #18 *ИВА*** » 02 ноя 2013, 21:32

katusha, свой поступок что ли?

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 27 секунд:
katusha писал(а):Пиши конкретно любой поступок, который не можешь оправдать

намеренное унижение начальником подчиненного.....подчиненные в матеря годятся.....но планомеренно унижают их достоинство с гадкой ухмылочкой........

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #19 katusha » 02 ноя 2013, 21:34

Олег В писал(а): Купить ему пузырь, накормить, извениться перед его женой и пребить им полку??

Это ты не должен. Ты просто должен понять его мотивы.
Олег В писал(а):Ты не будешь его осуждать, не заявишь в полицию а встанешь на его место??

Осуждать не буду. В полицию заявлю. Но буду знать для себя, что это ему было необходимо. И не буду на него обижаться, держать зла, что и является нашими самыми злыми врагами (обида и ненависть внутри). Мы стремимся к внутреннему комфорту и нам незачем испытывать эти негативные чувства. Понятно?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #20 Олег В » 02 ноя 2013, 21:37

katusha писал(а):Это ты не должен. Ты просто должен понять его мотивы.

Я их прекрасно понимаю и реально могу поставить себя на его место. Дальше то что??

Сообщение добавлено... спустя 43 секунды:
Дрели нет. Кота нет. В чём смысл моих пониманий??
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #21 katusha » 02 ноя 2013, 21:42

*ИВА*** писал(а):намеренное унижение начальником подчиненного.....подчиненные в матеря годятся.....но планомеренно унижают их достоинство с гадкой ухмылочкой........

Смотри....Этот начальник может имеет мать или жену - агрессора. В семье он унижен, поэтому чтобы выплескивать свои эмоции, вернее уравновешивать их, он в свою очередь выплескивает их на подчиненных. Он может быть абсолютно нереализован в жизни и несчастный человек, поэтому его поведение вынуждено. Он не знает как по-другому бороться со своими эмоциями. Для него это выход, наорать на починенных и получить разрядку, хоть и временную.
Понимая это, ты совершенно по другому начнешь относиться к таким орам начальника. Ты на него смотришь и понимаешь, что он очень несчастный человек по своей сути. Поэтому ты не реагируешь ответными репликами и не получаешь допустим выговор или штраф.

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 43 секунды:
Олег В писал(а):Я их прекрасно понимаю и реально могу поставить себя на его место. Дальше то что??

Сообщение добавлено... спустя 43 секунды:
Дрели нет. Кота нет. В чём смысл моих пониманий??

В том, чтобы воспринимать каждого человека как человека, который ОК (с уважением) Понимать его мотивы и не обижаться на него. Когда ты не имеешь негативных эмоций к человеку, ты не нахамишь ему, не набьешь ему морду, не сделаешь подлянку в ответ, не будешь истерить по этому поводу.......не получишь негативных эмоций.....к чему мы и стремимся, чтобы жить в гармонии с собой и окружающими.
Приведи пожалуйста пример недопонимания с женой, с твоей стороны, если такой есть конечно.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #22 Олег В » 02 ноя 2013, 21:51

katusha писал(а):В том, чтобы воспринимать каждого человека как человека, который ОК (с уважением) Понимать его мотивы и не обижаться на него.

У меня есть двоюродный брат. 36 лет. не работает. трое детей которым он не платит элименты. Курит шмаль, бухает, мать из дому выжил. Ясен пень всё это он делает из своих позитивных побуждений. Какое у меня к нему может быть уважение?? Чтоб его уважать, нужно стать таким же. Других вариантов нет. На дорогах пъяные менты сбивают прохожих на переходах. Остаются без наказанными. Понятное дело что он из своих позитивных побуждений не хочет отвечать. Почему я его должен понять и простить? ППЦ. НЕ ПОНИМАЮ

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 42 секунды:
katusha писал(а):Приведи пожалуйста пример недопонимания с женой, с твоей стороны, если такой есть конечно.

не допонимания возникают часто, но все они мелкие, семейные и быстро проходимые.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #23 katusha » 02 ноя 2013, 21:58

Олег В писал(а):Какое у меня к нему может быть уважение??

У тебя должно быть понимание, что это его лучший выбор. Для тебя такой образ жизни неприемлим, а он прекрасно себя чувствует. Дай ему право на свою жизнь, без твоих суждений.
Ты не должен никого прощать, ты должен понять, что ОНИ ПО-ДРУГОМУ НЕ МОГУТ в своей ситуации. Представь что ты мозга коррумпированный мент. Ты не воспользуешься связями, чтобы смягчить наказание? Не поверю, если скажешь нет. Прямо поставь себя на место коррумпированного до мозга костей мента. Для него - это лучший выбор.
Еще раз повторяю, мы сейчас не затрагиваем вопросы этики, морали и оправдания поступков. Мы просто пытаемся осознать, что У КАЖДОГО ЕСТЬ ПРИЧИНЫ ПОСТУПИТЬ ТАК, А НЕ ИНАЧЕ.

Сообщение добавлено... спустя 56 секунд:
Олег В писал(а):мелкие, семейные и быстро проходимые

Их может не быть вообще. Веришь? Ну приведи ты пример хоть какой-нибудь. ;biggrin
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #24 Олег В » 02 ноя 2013, 22:14

katusha писал(а):Ты не воспользуешься связями, чтобы смягчить наказание? Не поверю, если скажешь нет.

Понятное дело воспользуюсь. Нажрусь и собью ещё когонить!
katusha писал(а): Мы просто пытаемся осознать, что У КАЖДОГО ЕСТЬ ПРИЧИНЫ ПОСТУПИТЬ ТАК, А НЕ ИНАЧЕ.
Кать! Всё что ты предлагаешь называется отчуждение. Уход от реальности в свой мир. На пощёчину по правой щеке подставлять левую. Есть грани хорошо плохо. Не нужно пытаться понять действия педофила или убийцы. Нет там позитива. Всех нужно ставить на место а не наблюдать со стороны оставаясь равнодушным.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #25 katusha » 02 ноя 2013, 22:22

Олег В писал(а):Уход от реальности в свой мир

В чем уход от реальности? Я считаю что уход от реальности - это как раз судить человека по своим меркам. Нет?
Олег В писал(а):На пощёчину по правой щеке подставлять левую.

Нет, я об этом не говорила.
Олег В писал(а):Не нужно пытаться понять действия педофила или убийцы. Нет там позитива.

Понять нужно, но позитива действительно там нет. Но только для тебя. Ты не согласен, что педофил испытывает позитивные эмоции во время совершения своего преступления?
Олег В писал(а):Всех нужно ставить на место а не наблюдать со стороны оставаясь равнодушным.

Я не призываю к равнодушности, я призываю к пониманию, ЧТО ЧЕЛОВЕК ИМЕЛ МОТИВЫ СОВЕРШИТЬ ДАННОЕ ДЕЙСТВИЕ.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #26 Олег В » 02 ноя 2013, 22:39

katusha писал(а):Я не призываю к равнодушности, я призываю к пониманию, ЧТО ЧЕЛОВЕК ИМЕЛ МОТИВЫ СОВЕРШИТЬ ДАННОЕ ДЕЙСТВИЕ.

Дай пожалуйста почитать (ссылку) эту книгу! Я понимаю что ты хочешь сказать. Но видимо я чего то не уловил . Так то, я реально не хотел бы жить в обществе где каждый всех прощает и чужие грехи примеривает на себя, превращая их в позитив. Помоему лучше всего в своих грехах разбираться и стараться не совершать плохого по отношению к другим.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 35 секунд:
katusha писал(а):Ты не согласен, что педофил испытывает позитивные эмоции во время совершения своего преступления?

согласен конечно. Но я тебе предлагаю занять сторону жертвы и попытаться почувствовать что чувствовала она. И уже после этого попытаться опять понять и простить педофила или убийцу.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #27 katusha » 02 ноя 2013, 22:47

Олег В писал(а):Так то, я реально не хотел бы жить в обществе где каждый всех прощает и чужие грехи примеривает на себя, превращая их в позитив. Помоему лучше всего в соих грехах разбираться и стараться не совершать плохого по отношению к другим.

Да кто тебя просит это делать??? Я прям в шоке. Это так трудно? Письменно? Я только что мужу объяснила на словах. Он вроде понял. Я прошу отбросить мораль, принципы, этику, личные суждения. (это было в первом посте). Про ОК. И принять, то что У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ СВОИ ПРИЧИНЫ. Ты уже сам согласился с этим, но все по морали бьешь. Я же не оправдываю аморальные для тебя поступки. Я просто прошу принять то, что каждый человек имеет мотив на каждое свое действие. Давай возьмем хорошие поступки....Ты согласен, что мы строим скворечник, потому что у нас мотив......спасти и накормить скворцов и чувствовать себя спасителем при этом. Мы дарим цветы маме, потому что хотим увидеть её улыбку и сделать ей приятное - это мотив, потому что мы при этом получаем положительные эмоции. И поверьте, допустим наркоман может колоться, чтобы обратить на себя внимание родителей, которые заняты только зарабатыванием денег, а не сыном. Это сложно принять? Что у каждого есть мотив и он для него лично позитивен? Еще раз повторюсь, мораль здесь ни при чем.
Книги нет. Я прохожу обучение и у меня только методички в наличии.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 42 секунды:
Олег В писал(а):Но я тебе предлагаю занять сторону жертвы и попытаться почувствовать что чувствовала она.

Я прекрасно понимаю жертву.
Олег В писал(а):простить педофила или убийцу.

В третий раз. Его не надо прощать. Надо понять его МОТИВЫ. Просто понять. И дать ему возможность (в своем мозгу) ИМЕТЬ ЭТИ МОТИВЫ. Признать, что он имеет право быть педофилом, потому что у него ЕСТЬ НА ЭТО ПРИЧИНЫ.
Короче если по Библии. Не суди и не судимым будешь.......
е суди по себе, не суди по своим моральным принципам......у другого они могут быть противоположными.....Вот сейчас муж подсказывает.......У нас аморально многоженство, но на востоке - это прям гуд. Это показатель богатства. Ты осуждаешь султанов и гаремы? Ты их ненавидишь? Ты с ними борешься?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #28 Олег В » 02 ноя 2013, 22:55

про скворечники и цветы маме я принимаю положительно. Поступки, действия людей какими бы они погаными не были я понимаю и знаю что делается это всё для своего личного позитива. Всё понимаю но принимать их такими какие они есть не хочу.
katusha писал(а):Еще раз повторюсь, мораль здесь ни при чем.
Без морали это всё бессмысленно, как по мне!

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 16 секунд:
поступки и действия основаны на морале или на аморале
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #29 katusha » 02 ноя 2013, 22:56

Олег В,
Олег ты убьешь педофила, чтобы спасти ребенка? У тебя будет мотив. Но ты же убийцей окажешься..........
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #30 Олег В » 02 ноя 2013, 23:04

ну так этим я спасу ребёнка, плюс огорожу других от педафила. Мой поступок благороден а его аморален. Он испортит жизнь многим людям. Зачем его пытаться понять? замочить гадину и радоваться, пусть и на зоне

Сообщение добавлено... спустя 6 минут 3 секунды:
Или как можно простить и понять жену уличённую в измене. Это крах семейной жизни. Понять что она это делала из своего позитива можно. Простить нельзя. Как потом с этим жить. Нахрена её мужу ковыряться в себе, оправдывая её действия?? Ну ладно там жили плохо. Скандалы и ещё что то. Ну а если полное взаимопонимание, любовь, детишки и планы?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности