Я ОК и ты ОК

консультации психолога
Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #46 Олег В » 03 ноя 2013, 02:21

Ну да. сам я конечно ничего не решу, но ведь я обсуждаю проблемы в государстве или в городе с другими, а именно эти моменты и имеют главную роль в общественном мнении и принятии решений государством к примеру. Если все перестанут задумываться о общих проблемах, перестанут переживать и обсуждать а будут заниматься только собой, то как по мне мы вернёмся в первобытный строй, где каждый сам за себя. Вот у нас на улице бабулька старенькая живёт. Ветеран войны. 98лет. крыша у неё обвалилась. Еслиб все жили не реагируя на внешние раздрожители и проблемы других то она бы так и жила. Мы вот не остались равнодушны. собрались с соседскими мужиками и сделали ей крышу за пол дня. Да и вообще. куда не плюнь, везде кто то о всех заботиться и все в основном не равнодушны. Я хз. не охота мне жить как в банке с замыленым стеклом. Не обижайся.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #47 katusha » 03 ноя 2013, 02:27

И все что я объясняла абсолютно вяжется с православным учением.

Не суди, да не судим будешь.
Люби ближнего своего как самого себя.
Верь и тебе воздастся.

Я только сейчас по-новому начала понимать эти заповеди.

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 40 секунд:
Олег В писал(а):Ну да. сам я конечно ничего не решу, но ведь я обсуждаю проблемы в государстве или в городе с другими, а именно эти моменты и имеют главную роль в общественном мнении и принятии решений государством к примеру. Если все перестанут задумываться о общих проблемах, перестанут переживать и обсуждать а будут заниматься только собой, то как по мне мы вернёмся в первобытный строй, где каждый сам за себя. Вот у нас на улице бабулька старенькая живёт. Ветеран войны. 98лет. крыша у неё обвалилась. Еслиб все жили не реагируя на внешние раздрожители и проблемы других то она бы так и жила. Мы вот не остались равнодушны. собрались с соседскими мужиками и сделали ей крышу за пол дня. Да и вообще. куда не плюнь, везде кто то о всех заботиться и все в основном не равнодушны. Я хз. не охота мне жить как в банке с замыленым стеклом. Не обижайся.

Это ты для себя принял решение ей помочь. Ты не обсуждал и на этом остановился, а пошел и сделал. Это доброе дело и тебе за него воздастся. Я не призываю наплевать на всех. Я призываю навести порядок в своем доме и помогать другим. Оно само получится.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #48 Олег В » 03 ноя 2013, 02:29

katusha писал(а):Случайностей не бывает. Всё правильно именно так, как оно есть. Ошибок не бывает.

Это утверждение не возможно проверить и по этому оно бесмысленно. Для кого то это судьба, для кого то благодать или загадка. А для кого то бред.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #49 katusha » 03 ноя 2013, 02:30

Ты все время говоришь о проблемах вокруг, поверь ты один не поможешь всему миру. помоги себе и близким. Пусть это будет бабушка на твоей улице.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #50 Олег В » 03 ноя 2013, 02:32

katusha писал(а):Это ты для себя принял решение ей помочь. Ты не обсуждал и на этом остановился, а пошел и сделал.

Правильно. Но ключевое здесь СОБРАЛИСЬ. Не остались равнодушны. Восприняли чужую проблему как свою и помогли. А еслиб мне было пофиг и я занимался поисками спокойствия, равнодушия и отчуждённости? Соседям было бы пофиг?
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #51 katusha » 03 ноя 2013, 02:33

Олег В писал(а):katusha писал(а):
Случайностей не бывает. Всё правильно именно так, как оно есть. Ошибок не бывает.

Это утверждение не возможно проверить и по этому оно бесмысленно. Для кого то это судьба, для кого то благодать или загадка. А для кого то бред.

А вот когда придет осознание этого, начнется жизнь. Это нужно признавать априори. Понимай как можешь.
Сейчас можно начать новую большую тему.....Почему нельзя винить себя.......
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #52 Олег В » 03 ноя 2013, 02:35

katusha писал(а):Ты все время говоришь о проблемах вокруг, поверь ты один не поможешь всему миру. помоги себе и близким. Пусть это будет бабушка на твоей улице.
Если все бросятся помогать себе, государство рухнет. копейка рубль бережёт. Знаешь такую пословицу? [wink
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #53 katusha » 03 ноя 2013, 02:36

Олег В писал(а):А еслиб мне было пофиг и я занимался поисками спокойствия, равнодушия и отчуждённости?

А есть люди, которые даже не подумали о крыше этой старушки? И ты их винишь? А я тоже не подумала о ней. Я плохая? А дети в Африке голодают. Давай им поможем? Безусловно мы должны делать, то что нам по силам. Но вот если у меня нет возможности помочь старушке ни деньгами, ни руками, а только словом. Я плохая?
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #54 Олег В » 03 ноя 2013, 02:37

katusha писал(а):Сейчас можно начать новую большую тему.....Почему нельзя винить себя.

Хорошо бы!!
Винить себя действительно не желательно, но перед этим нужно исправить ошибки!
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #55 katusha » 03 ноя 2013, 02:40

Олег В писал(а):Если все бросятся помогать себе

Государство воспрянет. Мы живем не своими жизнями. Если у хозяина нет порядка на своем дворе, то как он может советовать соседу как вести хозяйство? И вот тут-то как раз копейка рубль сбережет - один маленький человек (копейка) сделает целый рубль (общество и государство)

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 21 секунду:
Олег В писал(а):Винить себя действительно не желательно, но перед этим нужно исправить ошибки

И простить себя за все, реально простить, отпустить себе грехи. Это как раз про ЛУЧШИЙ ВЫБОР. Признать, что ты вынужден был совершить все эти грехи. Но больше их не повторишь.
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #56 Олег В » 03 ноя 2013, 02:42

katusha писал(а):а только словом. Я плохая?

Нет конечно. Дело то не только в физической поддержке. Моральная поддержка, участь твоя тоже важна. Но подожди. Ты ведь сама говоришь что нужно быть равнодушным, чтоб не тратить энергию.
katusha писал(а):А есть люди, которые даже не подумали о крыше этой старушки? И ты их винишь?

Есть конечно. Каждый сам для себя решает принять участие или нет. Вернее не решает а не замечает того что у него под носом. Им просто нет дела
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #57 katusha » 03 ноя 2013, 02:46

Олег В писал(а):нужно быть равнодушным

Да почему равнодушным? Мы просто растрачиваемся на ненужное. А эта старушка для тебя нужное. Помощь ей тебе принесла определенное удовольствие, самоудовлетворение, самооценку подняла. Так? Это позитив. Или ты из под палки ей помогал?

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 42 секунды:
Ты сделал свой ЛУЧШИЙ ВЫБОР, помочь ей
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #58 Олег В » 03 ноя 2013, 02:51

katusha писал(а):Государство воспрянет. Мы живем не своими жизнями. Если у хозяина нет порядка на своем дворе, то как он может советовать соседу как вести хозяйство? И вот тут-то как раз копейка рубль сбережет - один маленький человек (копейка) сделает целый рубль (общество и государство)

Ага. Воспрянет. как же! Куда воспрянет если ни кому нет до проблем государства дела. Каждый занимается собой, не желая тратить энергию на обсуждения и переживания общих проблем.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 9 секунд:
katusha писал(а):Мы просто растрачиваемся на ненужное

А что по твоему не нужное?? ПРоблемма наркомании или алкоголизма которую ты в одиночестве не решишь? Но это ведь ваша общая проблема. Твой голос в обсуждении с кем то, может развиться в дальнейшем и сыграть ключевую роль. Ты не станешь обсуждать и переживать, подруга твоя, двор твой останеться равнодушным а в конце концов и вся страна.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

VIP
Аватара пользователя

Автор темы
katusha

Я ОК и ты ОК

Сообщение #59 katusha » 03 ноя 2013, 02:54

Олег В,
Специально для тебя, я потом опишу пирамиду ценностей. Мне просто для этого нужно отсканировать рисунок. У меня есть ответы на твои вопросы и тезисы. Ты сейчас не углубляйся. А перечитай те пять принципов. Это только начало ;biggrin Мы обязательно продолжим. Я побежала [pooh
У нас есть паруса, а мы вцепились в якорь...

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Я ОК и ты ОК

Сообщение #60 Олег В » 03 ноя 2013, 03:01

katusha писал(а):И простить себя за все, реально простить, отпустить себе грехи. Это как раз про ЛУЧШИЙ ВЫБОР.

ну это само собой. Иначе продвинуться вперёд не получится.

Сообщение добавлено... спустя 5 минут 47 секунд:
katusha писал(а):А перечитай те пять принципов

Не. Я спать!
katusha писал(а):Это только начало Мы обязательно продолжим. Я побежала

Ага. Я ведь не слезу пака не закончим! [victory
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!


Вернуться в «Кабинет Психолога. учимся жить по другому»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности