Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Катя27

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #1 Катя27 » 02 апр 2021, 14:04

Всем здравствуйте! Я созависимая сестра зависимого брата. Брату 35, мне 34. Брат живёт давно отдельно, не семейный пока, у него своя квартира, со мной и с родителями общается в основном по телефону, видимся редко, общается хорошо, особенно с мамой, у них доверительные отношения . О том, что он употребляет я начала догадываться лет 6 назад, когда мне по телефону иногда начало казаться, что он говорит как то расслаблено, немного растягивает слова, как будто немного зажевало аудиокассету. Я сразу поделилась переживаниями с мамой и с мужем, папе говорить не стала. Муж сказал, что скорее всего покуривает гашишь, мама была в шоке, но успокаивала себя тем, что сейчас все чего то покуривают, что это временно, баловство и как нибудь разрешиться, ведь он взрослый, работает, выглядит хорошо, весит 90 кг при росте 180, носит только белоснежные футболки, водит машину и в общем то обычный сын, такой, каким был всегда. И в принципе так оно и было, пока 2 года назад он не познакомился с девушкой и не начал с ней жить. Девушка была какая то странная, очень худая, нигде не работала, постоянно спала, были проблемы с волосами и зубами, а ее ребенка пятилетнего воспитывала ее бабушка. Про зубы говорила, что попала в аварию и надо бы их восстановить, но это откладывалось на потом. В общем жили они сами по себе, брат периодически работал, но промежутки между работами становились все длиннее, а внешний вид у него все хуже. Он начал носить только темную одежду, сильно похудел, осунулся, стал каким то не опрятным, часто был онлайн всю ночь, потом спал весь день. Но при этом от нас он отдалиться не пытался, с мамой созванивался по 2 раза на дню как и всегда, разговаривал как обычно, на обычные темы, никогда не говорил бред, про слежку или жуков или спецслужбы, был в адеквате. Может бредил, но мы этого слава богу не видели и не слышали, в этом конечно большой плюс раздельно проживания с наркоманом. Маме он не врал, когда она делилась с ним переживаниями, говорил, что да, он курит кое что, но это не вредно и это лучше алкоголя, зла никакого не несёт, а похудел специально, что так чувствует себя хорошо и не хочет быть жирным. Я тоже разговаривала с братом, предлагала помощь, он ее отвергал. Мы понимали, что становится только хуже, но так как даже сигарет у нас никто в семье не курит, не знали, что это может быть и как с этим бороться или жить. Что они торчат жёстко стало понятно в августе, когда эта девушка умерла от мефедронового передоза. Брат тут же позвонил маме, плакал, сказал, что она умерла. Мы были в ужасе, брата колотило, мама была с ним эти дни после похорон, он очень переживал, винил себя, говорил, что лучше бы умер он. В сентябре он признался, что попался под веществами и его поставили на учёт к наркологу. В ноябре он немного отошёл и уехал на работу до НГ. Все 2 месяца он звонил маме, говорил, что хочет начать новую жизнь, что хочет жить нормально, как все люди, но прямого желания лечиться не высказывал, а на наши предложения отвечал отказом. В нг он приехал домой, 1 января приходил ко мне, посидели, пообщались, все было тихо и мирно, выглядел правда больным, худым. 7 января он должен был уехать снова на работу, но не уехал, говорил, что там все откладывается на неопределенный срок, но он вот вот уедет. В начале февраля мне позвонила подруга, она живёт с ним в одном подъезде, и сказала "ты не обижайся, что я лезу не в свое дело, но к брату с новогодних праздников ходят толпы неадекватных ребят, они странные, ходят туда сюда, разбили стекло в подъезде, а брата видела, что он, чтобы попасть домой, не открывает дверь своими ключами, а звонит в домофон и ему открывают дверь" я ее поблагодарила за информацию, наехала на брата, он сказал, это ходят не к нему, в доме 9 этажей, ходить могут к кому угодно. 14 февраля внезапно позвонили соседи и сказали, что брат их топит, Но дверь никто не открывает. я сказала выезжаю, у меня есть ключи, сейчас все уладим. Поехали мы с мамой, предварительно позвонив ему, трубку он не взял. Поднялись мы на нужный этаж, открыли дверь своими ключами, зашли и прозрели!!!!!!!!! Точнее охренели. В квартире была куча народа, брат спал в комнате, а остальные сидели на кухне, везде были трубки, фольга, шприцы, вонь стояла жуткая. Мы начали орать и выгонять всех, проснулся брат и офигел, что мы тут и мы все это увидели, он начал орать в ответ, почему мы не предупредили его, он просил не приезжать без предупреждения, что вообще мы тут забыли и чтобы мы убирались. Я перекрыла воду, потому что к этому времени было уже затоплено 2 этажа снизу, взяла маму в охапку и мы ушли, не успели мы выйти, как эта толпа снова завалилась к нему и тут я поняла все! Что надо его срочно оттуда вытаскивать, любыми методами, что их там так много и уже никак от них не отделаться, они нашли свободную хату и торчат там все. Я набрала номер первого попавшегося РЦ и сказала так и так "выезжайте немедленно". Парни сразу сказали, придется вывозить обманом, потому что в притоне при таком количестве наркоманов уже не до мотивационных разговоров сами понимаете и попросили собрать ему вещи из вещей мужа, что там будет явно не до сборов. Так и сделали, вечером они приехали, муж открыл им дверь, они зашли, представились полицией, и под предлогом того, что поступил вызов от соседей, что здесь уже чуть ли не притон, он должен проехать с ними. Он пошел не сопротивляясь, сел в машину и уехал в РЦ. Муж всех выхернул с квартиры, сказал что брат больше сюда не вернётся и чтобы они забыли сюда дорогу. Когда он вернулся домой, сказал, что дома все на месте, телефон, ноутбук, планшет, вся бытовая техника на месте, ничего не продано и не вынесено, а документы брата, паспорт, были спрятаны под матрас, чтобы видимо на его имя никто кредитов не набрал и не украл документы. Видимо здравый смысл ещё у него был. У него кстати сохранилось чувство совести, иногда он занимал у меня вечером денег на сигареты, на пару дней, но у меня зачастую не было налички и я давала ему карту, на которой были деньги, он ехал в магазин, покупал ровно две пачки сигарет и возвращал карту. Тогда я давала карточку без проблем, только здесь прочитала, как люди воруют деньги у своих же родных и выносят все из дома, ужас. Я позвонила родителям, сказала, что все прошло нормально. Кое как уснули, утром позвонил консультант из РЦ, один из тех, кто его забирал, сказал, доехали хорошо, осмотрели его, он помылся, кушать отказался, сейчас спит. Сказал, что сразу ему сказали, куда везут и что пора выздоравливать. Он не возмущался, принял спокойно, но был недоволен, что сразу не сказали, откуда они, он и так бы поехал. На вопрос, почему тогда не поехал, когда родители с сестрой предлагали, он сказал, что просто не верит в реабилитацию. Понимает, что живёт не правильно, но что помогут, не верит, т.к какому то его знакомому не помогли и скорее всего это все фигня. Сказал, что документы подписал сразу, не сопротивлялся. Они его осмотрели, сказали, что он солевой наркоман, наркотик курил, не колол, стаж употребления 8 лет. Я удивилась, сказала, что он должен быть уже на кладбище с таким стажем, на что консультант сказал, что он употреблял циклически, бывало с большими перерывами, по этому он не умер и не прошел точку не возврата и не словил шизу. Сказал, что в центре есть к сожалению и такие, которые уже безвозвратно страдают слабоумием, они эту точку прошли и обратились слишком поздно. Перед НГ он не употреблял почти три месяца, когда работал. Он сказал, что брат в адеквате, логически рассуждает, пургу не несёт, не бредит, но последствия употребления на лицо, очень худой, не опрятный, челюсть ходуном ходит, припухлые кисти рук. Но будут его лечить и что будем надеятся на лучшее, потому что он сам говорит о намерении выздоравливать, раз уж сюда попал, и что у брата есть очень хорошая черта, он не врёт, не приуменьшает, не приукрашивает, а говорит прямо, как есть. Но при этом у него сильная зависимость, потому что своим употреблением он гордится и даже от рассказов про наркотик улетает в эйфорию. Но он только приехал и естественно он ещё вовсю под веществом. На протяжении 5 недель консультант звонил, рассказывал, как у него дела, что задания выполняет, гиперактивный, везде хочет участвовать и везде надо быть первым. Часто психует по ерунде, быстро отходит, иногда грустит. Это он назвал отходняками. По истечении 5 недель брат позвонил маме, очень извинялся перед ней и передо мной (хотя я думала, что он меня возненавидит, что отправила его туда), сказал, чтобы мы за него не переживали, он лечится, делает всё, выполняет задания. Сказал, что поначалу думал здесь какое то фуфло, но теперь начал верить, что ему там помогут, с ним много разговаривают, там он среди таких же, как он сам, все его поддерживают. Сказал нацелен лечиться столько, сколько надо. Про то, что все понял и хочет домой ни слова, хотя консультант сказал, что ребятам он такое желание как то высказывал. Но маме нет. Ещё через неделю он позвонил второй раз, был весел, болтал просто по человечески, как обычно они болтают с мамой. Рассказал, как дела, что сильно смеялся, что здесь реабилитанты такие концерты ставили на 23 фев и 8 марта, что умора. Родители сказали, что любят его, ждут трезвым и сами выздоравливают вместе с ним. На сегодняшний день он в РЦ 1.5 месяца. У меня хватит денег на 9 месяцев реабилитации и ещё на три месяца ресоциализации, в целом выйдет год. Я не знаю, правильно я поступила или нет, должна я была действовать незамедлительно или должна была увидев это все просто закрыть глаза и ждать, пока он постигнет дна. Я не знаю. Я приняла это решение о лечении за него, потому что, чтобы самому принять какое то адекватное решение, нужно протрезветь. Но его воспалённый наркоманский мозг не дал бы ему это сделать. Это соли, и это страшно. Мы тоже посещаем группы при РЦ по созависимости, но решили, как бы там не было, после этого года реабилитации мы отпустим его, мы сделали, что от нас зависит, а дальше пусть принимает решение сам. Год достаточно, чтобы начать бороться самому, если же нет, то мы смиренно будем ждать конца. Квартиру его прибрали, соседи сказали, что никто не ломился, не приходил. Когда решали вопрос с тем, что затопили соседей, соседи все от материальной компенсации отказались, заступались даже за брата и говорили, что он хороший человек, никогда не отказывал в помощи, был приветлив и вежлив. Я удивилась, думала от его внешнего вида все шарахаются. Ещё брат сказал маме, что квартиру наверно лучше продать, наверно понимает, какая там была нечисть и не хочет там жить. Вот такая моя история.



A Администрация форума напоминает вам, или ставит вас в известность, о последствиях связанных с похищением и не законным удержанием человека, предусмотренных В статье 127 ук рф. А так же о нарушении вами его конституционных Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Призываем неуклонно соблюдать их.

Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #2 Мама_Сына » 02 апр 2021, 14:33

Катя27 писал(а):Источник цитаты . У меня хватит денег на 9 месяцев реабилитации и ещё на три месяца ресоциализации, в целом выйдет год.
Не при каких условиях его от туда не забирайте.Даже когда типа *поправиться*.
Катя27 писал(а):Источник цитаты Парни сразу сказали, придется вывозить обманом, потому что в притоне при таком количестве наркоманов уже не до мотивационных разговоров сами понимаете и попросили собрать ему вещи из вещей мужа, что там будет явно не до сборов.
Молодцы быстро и оперативно сработали.Хоть я сама против насильственных методов-но иногда это единственное спасение-просто образно *взять за волосы* и пинками вытащить -даже если сам человек упирается.
Катя27 писал(а):Источник цитаты Он не возмущался, принял спокойно
Молодец-значит не все еще и потеряно для него.
Катя27 писал(а):Источник цитаты на что консультант сказал, что он употреблял циклически, бывало с большими перерывами, по этому он не умер и не прошел точку не возврата и не словил шизу
Не успел дойти до точки не возврата.Да и Вы с мамой молодцы-не стали пардон сопли жевать.
Катя27 писал(а):Источник цитаты Когда решали вопрос с тем, что затопили соседей, соседи все от материальной компенсации отказались, заступались даже за брата и говорили, что он хороший человек, никогда не отказывал в помощи, был приветлив и вежлив

[good [good [good Без комментариев.
Катя27 писал(а):Источник цитаты Ещё брат сказал маме, что квартиру наверно лучше продать, наверно понимает, какая там была нечисть и не хочет там жить.
Значит надо продать-понятно советуюсь с братом.Но рынок недвижимости-такая рулетка,надо найти реально хорошого специалиста.А хочешь сделать хорошо -сделай сам(а).Да и деньги себе вернете за РЦ.Я думаю брат будет не против.
Ему нельзя туда возвращаться.Воспоминания ему будут жить мешать.
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #3 Malta » 02 апр 2021, 14:37

Катя27, спасибо вам за историю. В вас настоящая семья. Я первый раз читаю, что вы все друг за друга. Никто не потакает, не способствует и были приняты резкие категоричные решения. Сил вам. И выздоровления брату.
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Катя27

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #4 Катя27 » 02 апр 2021, 15:09

Мама_Сына,
Спасибо большое за поддержку. Вы написали, что не забирать его оттуда, даже если типа поправится, это вы имели ввиду раньше времени?
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Катя27

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #5 Катя27 » 02 апр 2021, 15:16

Malta, спасибо огромное, да, у нас нет такого, что мы с мамой боремся, а папа жалеет например. Мы не заберём его раньше времени, договорились, что когда у него будут переломные моменты, а они будут даже в силу того, что он там будет находится долгое время, все ему ещё надоест, он устанет, "все поймет", то будем добры к нему, но строги, что надо долечиться. И пресекать подобные разговоры
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #6 Мама_Сына » 02 апр 2021, 16:36

Катя27 писал(а):Источник цитаты Сказал, что документы подписал сразу, не сопротивлялся.
Кстати спасибо отдельно за эту фразу.Я все думала-по чему после выхода с РЦ люди не подавали в суд на лишение свободы.Вот оно в чем дело. Юридически подстраховались -типа все сами и добровольно.Понятно..
Катя27 писал(а):Источник цитаты Вы написали, что не забирать его оттуда, даже если типа поправится, это вы имели ввиду раньше времени?
Мало времени прошло.У него пока эйфория,о чем говорит его радостный смех.Это как примерно смех сквозь слезы-ну типа неужели это КОНЕЦ мучений.Он еще не стабилен.
Вы писали что деньги есть на 9 месяцев вроде-это сумма должна лежать железобетонно.Потом думаю возместите себе ущерб с продажи квартиры-понятно честно и открыто брату.Вы имеете Право возместить себе материальный ущерб.Понятно если б брат не собирался продавать квартиру-разговора о деньгах вообще б не было.
Катя27 писал(а):Источник цитаты даже если типа поправится,
Как примерно больной после операции торопиться выписаться домой и ждет выписку.Самый трудный период как раз перед !!
*освобождением*.Время как останавливается.
Катя27 писал(а):Источник цитаты что мы с мамой боремся,
С кем или чем))?Простите за иронию.Все что можно было -вы и так уже сделали.Не нужно бороться с ветреными мельницами.
Катя27 писал(а):Источник цитаты а папа жалеет наприме
А Вам его не жалко?потерять близкого человека- похоронить,это супер пупер психотравма.Люди иногда годами не могут отойти от утраты.
Катя27 писал(а):Источник цитаты , но строги,
Это не поможет в его случае-он и так уже в *клетке*.Куда уже строже.А пожалеть точно его надо.Его даже соседи пожалели.Значит-уважали.
Катя27 писал(а):Источник цитаты И пресекать подобные разговоры
А просто по человечески,по женски,по матерински, по сестренски -что уже слабо стало?Ну реально одни надзиратели и контролеры кругом.Не обижайтесь.Реально за что просто терпеть не могу эту 12 шагофкую программу.Себя бы научились контролировать в начале.Фууууу...))

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
Катюша, просто поверьте -хуже чем сам себя его уже не кто не накажет.За чем его *раннего* добивать то)?

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Катя27 писал(а):Источник цитаты они зашли, представились полицией,
Тоже важный момент))
Они же в гражданке(не по форме в смысле) были.Просто озвучили или просто слегка корочки(удостоверение) показали?Просто любопытно ;[blush ;biggrin
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Катя27

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #7 Катя27 » 02 апр 2021, 17:30

Мама_Сына, то, что они подписывают бумагу, никак не освобождает их от ответственности де-юре, это я вам как юрист говорю. Они и сами признают, что это просто формальность. Такого толка бумажку оспорит любой суд, доказать, что бумага подписана не под давлением-невозможно. А люди не подают в суд по моему мнению по двум причинам. 1. Реабилитация помогла и люди благодарны 2. Реабилитация не помогла, человек вышел и снова торчит на солях, ему не до судов. Или он на суде про преследователей, прослушку и врагов рассказывать будет. Торчок просто не пойдет в суд априори.

Полицией они они представились тупо на словах, все были в гражданском.

Брата мы любим, лечим. Здесь мы сами разберемся, как с ним общаться. Только мы знаем его, себя и знаем, какие отношения у нас друг к другу. Лечиться он будет год. Дальше его выбор

Цитаты про то, что мы с мамой боремся, а папа его жалеет, вы вырвали из контекста, перечитайте ещё раз все предложение. Malta написала, что мы все за одно дело радеем, я ей ответила, что да, это именно так, а не то, что мы с мамой лечим, а папа жалеет.
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Друг форума
Аватара пользователя

Бан: Бессрочно
Мама_Сына

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #8 Мама_Сына » 02 апр 2021, 18:25

Катя27 писал(а):Источник цитаты Цитаты про то, что мы с мамой боремся, а папа его жалеет, вы вырвали из контекста, перечитайте ещё раз все предложение.
Катюша я не вырвала))Я просто остро реагирую на такую *тональность* и тембр голоса что ли))я вообще не могу терпеть назидательный тон-особенность такая,уж простите.
А за остальное спасибо БОЛЬШОЕ))
«Все кажется невозможным, пока не будет сделано» Нельсон Мандела

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Катя27

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #9 Катя27 » 02 апр 2021, 19:20

Мама_Сына, а как у вас дела сейчас с зависимостью сына? Читала вашу тему, но там очень много переписки, так и не нашла, на какой стадии сейчас у вас дела, поделитесь пожалуйста?
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #10 Олег В » 02 апр 2021, 19:21

Катя27 писал(а):Источник цитаты то, что они подписывают бумагу, никак не освобождает их от ответственности де-юре, это я вам как юрист говорю.

Хорошо что вы это понимаете.
Катя27 писал(а):Источник цитаты Такого толка бумажку оспорит любой суд, доказать, что бумага подписана не под давлением-невозможно.

Конечно оспорит, потому что она противоречит норме закона. Подписывая бумажку, по которой ты соглашаешься находится в центре- НЕ ОБОЗНАЧАЕТ, что тебя там могут держать против твоей воли. В бумажке, со стороны исполнителя должно быть прописано и главное показано/растолковано подписанту, что он в любой момент, дня или ночи, может свободно уйти из центре на все четыре стороны. Что его обязаны выпустить через 30 минут после его решения- окончить лечение. Пусть даже через сутки после подписания договора. Любые задержки и ограничения его в свободе- является преступлением. Вашего брата запугали и держат в заложниках, требуя с вас выкуп, за его "лечение". С точки зрения закона вы соучастник преступления.
Я не хочу обсуждать очередные сопли, по типу- ну нет же выхода, он умрёт, нам его жаль и т.д. Преступление есть преступление. А это главное...
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Катя27

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #11 Катя27 » 02 апр 2021, 19:38

Олег В, а запугали в смысле " будем тебя лечить, иначе ты труп в скором времени от наркотиков" или запугали в смысле "сиди и не возбухай, иначе хуже будет, все равно отсюда не выйдешь" что вы имели ввиду? Я конечно уже много начиталась про недобросовестные центры, где издеваются над реабилитантами, но прочла так же и истории тех, кому помогла именно реабилитация. Я очень переживаю, чтобы там к ним относились по человечески и действительно помогали им, а не били и т.д.
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #12 Олег В » 02 апр 2021, 19:54

Кaтя27 писал(а):Источник цитаты или запугали в смысле "сиди и не возбухай, иначе хуже будет, все равно отсюда не выйдешь" что вы имели ввиду?

Именно так. Слишком борзых ломают.
Кaтя27 писал(а):Источник цитаты но прочла так же и истории тех, кому помогла именно реабилитация.

Человек попавший в западню сначала в панике. Потом ищет способ выбраться из плена. Понимая что ему это не удастся в течении как минимум полугода психологически мириться с этим и его психика ищет в сложившейся ситуации комфорт, что бы не сойти с ума. Ежедневные собрания, режим и проработка шаговых инструкций, создаёт в удерживаемом иллюзию, что наверное я был не прав, когда хотел вырваться из этого плена . К выходу из центра многие уже считают что им таким образом помогли.
Преступление осталось без наказанным.
В частных центрах не должно быть никакого насилия и тем более удержания против воли больного. В центрах должны работать первоклассные психологи, способные убедить зависимого остаться в центре по собственной воле. Или пусть уходит, если очень нужно...
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Катя27

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #13 Катя27 » 02 апр 2021, 20:02

Олег В, ясно, но есть шанс, что их ломают только психологически или физически тоже обязательно ломают? Все реабилитации безнадежны вы считаете? В России наверно нет ещё таких реабилитацией, как вы описали, с первоклассными психологами и т.д, либо принудительные, либо добровольные, но религиозные вроде в основном. Но далеко не каждый человек способен сильно проникнуться религией, это специфически и не для всех. И ещё скажите ваше мнение пожалуйста, длительная реабилитация это больше плюс или все таки минус для зависимого? Не по закону, а именно для самого зависимого человека
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #14 Олег В » 02 апр 2021, 20:11

Катя27 писал(а):Источник цитаты но есть шанс, что их ломают только психологически или физически тоже обязательно ломают?

Везде по разному, но главное что объединяет все 12 шаговые рц- это похищение и незаконное удержание людей, за деньги родственников.
Катя27 писал(а):Источник цитаты Все реабилитации безнадежны вы считаете?

Нет конечно. Все реабилитационные центры могут помочь и имеют свой список вылеченных. Тут условие то одно. Зависимый сам должен захотеть лечиться. А насильно "вылеченные" в шагах- вовсе не вылеченные. Их просто научили сопротивляться соблазну, который по заложенной в шагах программе их будет преследовать всю жизнь.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Катя27

Созависимая сестра спасает зависимого брата!

Сообщение #15 Катя27 » 02 апр 2021, 20:20

Олег В, мне кажется, что человек в процессе может захотеть лечиться сам, а кто то и не захочет до конца. А ещё есть вариант, что может он и хочет, но попросить не может, надеется, что сам сможет, особенно те, кто ещё совсем не поехал кукухой, а когда уже попал туда, радуется, что все сдвинулось с места. По всякому может быть. Тут сложно мне судить, я профан в этом всем. Но я так же не уверена, что отправляя человека на лечение принудительно, все поступают из ряда вон плохо, только потому что это нарушает закон на сегодняшний день. А если завтра гос дума в составе Валуева и ему подобным кадрам примет закон, а президент его подпишет, что принудительное решение теперь законно, это автоматом станет хорошо? У нас вообще законодательство не панацея, много дыр и несправедливости в законах.
Всегда легче смотреть на людей с высоты своих принципов и думать, какие они идиоты.
А по факту у каждого человека на все есть свои причины.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жду мужа/жену/родственника из РЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности