РЦ изнутри

12 шагов. мед. центры, клиники, и т.д

Модератор: Олег В

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

РЦ изнутри

Сообщение #1 AlkoNarik » 23 окт 2020, 22:17

Все привет. Меня зовут Алконарик и я зависимый. Мне порядка 40 лет и несколько месяцев назад я прошел полугодовую реабилитацию. Эта реабилитация была единственной в моей жизни, поэтому сравнивать особо не с чем, но по отзывам других реабилитантов РЦ в котором я пребывал достаточно "типовой" и подобный подход к выздоровлению весьма распространен на просторах нашей родины.

В РЦ я попал, как и все остальные, не по своей воле и вообще ничего о подобных заведениях не знал. Поэтому осознание того, куда я попал, было для меня конкретным шоком.

Первым делом меня ознакомили с основными правилами и распорядком дня. Три раза в день кушаем, трижды в день так называемый "духовный урок" - по часу читаем библию по очереди и разбираем. Основные правила просты:
- вне уроков не разговаривать ни с кем, кроме старшего по комнате
- вставать с кровати можно только в туалет и, естественно, на духовных уроках
- в туалет ходим "под конвоем"

На вопрос о сроках пребывания мне сказали, что я тут на год. Разумеется, я не поверил. Первая встреча через 3 месяца (так и получилось в итоге).

В комнате было человек 10-15. Я был единственным, кто был в этом РЦ первых раз. В основном народ заезжал на 3-5 круг, правда далеко не все на полгода. Этот факт, безусловно, поставил под сомнение эффективность такого "лечения" в принципе.

... продолжение следует

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

РЦ изнутри

Сообщение #2 vereck77 » 23 окт 2020, 22:36

А что будет, если нарушать порядок? Выгонят?
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Познающий
Аватара пользователя

Алюся

РЦ изнутри

Сообщение #3 Алюся » 23 окт 2020, 22:49

Alkonarik. А на чем сидел? И как долго? Как сейчас себя чувствуешь?

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

РЦ изнутри

Сообщение #4 AlkoNarik » 23 окт 2020, 23:02

За нарушение правил - дежурство: моешь туалет и душ трижды в день по часу. Причем сама процедура доведена до маразма: наливается одно ведерко воды, туда добавляется хлорка и вперед. Надо отмыть все: стены, раковину, душ и конечно унитаз не меняя воду и так, чтобы следов моющего средства на поверхностях не оставалось. Стоит нарушить порядок уборки (начать с душа вместо раковины или взять не ту губку) получаешь тонны оскорблений в свой адрес и подзатыльники.

Как я уже писал выше, все остальные в комнате уже были свои и знакомы между собой и с правилами, поэтому сформировалась своего рода дедовщина где козлом отпущения был я. Соответственно дежурил в течение месяца только я. Те огрехи, которые прощались другим, мне не были дозволены. Например, на обеде попросил передать хлеб - дежуришь. Во время приема пищи разговаривать тоже нельзя. Вообще.

Познающий
Аватара пользователя

Алюся

РЦ изнутри

Сообщение #5 Алюся » 23 окт 2020, 23:16

Alkonarik. Концлагерь какой-то.

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

РЦ изнутри

Сообщение #6 vereck77 » 23 окт 2020, 23:20

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты За нарушение правил - дежурство: моешь туалет и душ трижды в день по часу.

Изображение
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

РЦ изнутри

Сообщение #7 AlkoNarik » 23 окт 2020, 23:24

Алюся писал(а):Источник цитаты Alkonarik. Концлагерь какой-то.


Это обычный РЦ, где физическое насилие применяется только для особо отбитых (не мой вариант). Это не "мотивуха", где проливают холодной водой и подвешивают на наручниках. Слава богу в таких не был, но на реабилитации были ребята, которые прошли и такое.

Вообще центр, формально, 12-ти шаговый, если что. Про то, как мы там "шагали", будет позже.

На вопросы о себе и вообще по теме буду отвечать в основном после того, как закончу основной рассказ. Думаю в пару дней уложиться. Просто хочу рассказать как можно подробнее и при этом не размазывать на 150 страниц, чтобы удобнее было читать.

Познающий
Аватара пользователя

Алюся

РЦ изнутри

Сообщение #8 Алюся » 23 окт 2020, 23:34

Alkonarik. Ок. Я в шоке. Никогда не была в РЦ. Я с предубеждением отношусь к такой "помощи". Там не сделают ничего ТАКОГО, чего я не смогла бы сама. Сугубо личное мнение. Я просто по себе сужу.

Уже родной
Аватара пользователя

Автор темы
AlkoNarik

РЦ изнутри

Сообщение #9 AlkoNarik » 23 окт 2020, 23:50

Алюся писал(а):Источник цитаты Никогда не была в РЦ. Я с предубеждением отношусь к такой "помощи".


Немного нарушу хронологию событий. После выхода из этого чудного заведения через ВК нашел большинство из тех, с кем проходил ребу. Практически все в срыве, несколько человек заехало повторно еще в течение моей реабилитации. Лично я сорвался через 2 недели. Но тяжелые наркотики я давно не употребляю и основная моя зависимость - алкогольная, так что тормоза еще не совсем отказали и остановиться в итоге смог. Примерная статистика по веществам такая: 20% алкаши, 20% героиновые, остальные сидели на солях и мефедроне.

Итак, первый этап моей реабилитации длился примерно месяц. В течение этого времени - только библия, никаких "шагов". Я сам по себе человек далеко не православный, но всегда открытый к новым знаниям. Почему бы не почитать библию, если есть такая возможность. Но вот беда в том, что многие главы из священного писания никто в комнате до конца не понимал и спросить разъяснения было некого. Поэтому добрую половину этих самых духовных уроков мы тупо читали то, что понять не могли. Если кто пытался самостоятельно освоить новый завет - поймут меня.

Познающий
Аватара пользователя

Алюся

РЦ изнутри

Сообщение #10 Алюся » 24 окт 2020, 00:00

Alkonarik.Я понимаю о чем ты! ) Я когда читала много не понимала. У меня даже случай был, что я только через год ( совершенно неожиданно для себя) поняла смысл прочитанного.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
К счастью я не знакома с алкогольной зависимостью. У меня с детства неприятие алкашки. Выпить могу, но так чисто символически.

VIP
Аватара пользователя

ОльгаЯ

РЦ изнутри

Сообщение #11 ОльгаЯ » 24 окт 2020, 00:36

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Практически все в срыве, несколько человек заехало повторно еще в течение моей реабилитации. Лично я сорвался через 2 недели.

fplm [shok
Надо же.... Зато РЦ и зато деньжищи дерут.....
Всё приходит к тому, кто умеет ждать.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

РЦ изнутри

Сообщение #12 _Алиса_ » 24 окт 2020, 01:03

Извини, но очень похоже на обиженный рассказ мальчика которого обижали на центре. И у тебя «психологическая травма» теперь.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Я тоже была на таких центрах и тоже употребляла потом мне не помогло но у меня нет на этих людей обиды

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Таких историй масса . А трезвости у тебя сколько? Ты пишешь что тебе можно задавать вопросы? А сколько ты не пьёшь? Ты трезвый?

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
Расскажи лучше не про центр а про то что тебе помогло бросить пить и сколько у тебя трезвости. Как по мне нет смысла трубить на сайте как тебя заставляли там мыть туалет целый день. Кому такой опыт нужен? Ты расскажи лучше как ты бухать бросил если ты трезвый конечно

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
Ты пишешь что в шоке от центра был а от того что тебе 40 лет а ты пьяница от этого ты не в шоке? Тебя родители туда закрыли? Наверное же от безысходности? А прикинь как родители в шоке что их сын алконавт? Вот у них шок то представь.
Меня тоже так же насильно закрывали. Надо перевернуть эту страницу в жизни сделать выводы и менять свою жизнь.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

РЦ изнутри

Сообщение #13 Malta » 24 окт 2020, 04:35

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Но тяжелые наркотики я давно не употребляю и основная моя зависимость - алкогольная

С одной стороны молодец что признаешь, с другой не пойму, гордишься этим что ли?
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Здешний
Аватара пользователя

dobro

РЦ изнутри

Сообщение #14 dobro » 24 окт 2020, 07:54

Не знаю, у бм немного по другому было, был чёткий режим. Но можно было в спортзале заниматься, даже какие то фильмы тематические смотрели. Ну тоже не курорт конечно. У вас какой то религиозный уклон.
Соглашусь с Алисой, вопрос не в том, как в центре, вопрос в том почему вы там оказались.
Сейчас большинство наркоманов солевые, а когда шиза накрывает, на что угодно пойдёшь чтоб перекрыть доступ к веществу.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

РЦ изнутри

Сообщение #15 Олег В » 24 окт 2020, 09:41

_Алиса_ писал(а):Источник цитаты Как по мне нет смысла трубить на сайте как тебя заставляли там мыть туалет целый день. Кому такой опыт нужен?

Как это нет? Автор стал жертвой противоправных действий. Был похищен и стал игрушкой, в руках садистов, которые проводили над ним опыты. Прекращайте оправдывать такие преступления и менять направление темы из описания преступлений в адвокатское бюро.
Повылазили защитнички.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!


Вернуться в «Куда пойти, куда податься?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности