Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Hanna1993

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #1 Hanna1993 » 13 окт 2020, 10:39

Мой муж уже умер от наркотиков, но моя лучшая подруга все ещё в беде, в созависимых отношениях. Яна читает этот форум,пишу от её имени. На данный момент она год живёт с парнем, который 2 года сидит на мефе. Парень из очень хорошей семьи, спортсмен, имеет несколько образований в общем на первый взгляд мечта, а не отношения. Но, когда начинаются "отхода" творится какая-то жесть! он уже раз 20 её выгонял из дома посреди ночи, особенно когда она была беременна, в итоге из-за постоянных нервов и унижений у неё все закончилось замершей. Он начинает на ровном месте обвинять её, что она шлюха,изменяет ему, такой как она можно только пользоваться, что она тупая, скучная и что он на самом деле любит бывшую, которая была намного лучше её И. т. д. и т. п. Обвинения совершенно бредовые, но он
давит её на самые больные места, знает все её точки и психологические травмы, пытаясь её максимально унизить в итоге у девушки развилась серьёзные комплексы . Уже раз 20 она приезжала ко мне посреди ночи с вещами и говорила, что 100% никогда к нему не вернётся, но каждый раз возвращается. Он начинает извиняться, говорить что она единственная кто его поддерживает, что он сам себе не принадлежит и она из жалости его прощает, потому что любит. До этого у неё тоже были отношения с наркоманом, как раз с тем офицером, который подсадил моего мужа на амф, она не знала сначала про наркоманию, но пережила жуткое насилие и серьёзную психологическую травму. После расставания с тем монстром, несколько лет к себе никого не подпускала, отношений никаких не было, поэтому когда появился Максим, привязанность возникла очень сильная и большая потребность его спастать. Одновременно с этим в другом городе у неё осталась дочь от первого брака, которая живёт в очень хорошей семье с её родителями. В Петербурге у неё, увы, нет жилищных условий и она до ночи на работе, поэтому дочь забрать не может и там ей намного лучше. Сейчас она понимает, что хорошо бы силы свои тратить на дочь, пускай и на расстоянии. Но не может уйти от Максима, потому что ей кажется это предательством, она считает что он в ней очень нуждается и хочет помочь его маме. Яна в постоянной депрессии, её то унижают, то дарят цветы. Но оставить его не может, СОВЕСТЬ не позволяет,жалко ей его очень и прощает абсолютно все, считает что оставить его будет предательством. Она читает этот форум, так что можете оставлять советы и делиться своим опытом. Спасибо.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #2 Олег В » 13 окт 2020, 10:59

Hanna1993, Яна сама не обучена письменности? Весь диалог будет происходить через посредника что ли?
Яна! Зарегистрируйтесь на форуме и пишите о своих проблемах сами.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #3 Руз » 13 окт 2020, 11:02

Советы?
Когда совесть для неё как инструмент в угоду своей несостоятельности как матери ...
У неё ориентиры сбиты напрочь.
Наверно в сложившейся ситуации лучше пусть она дальше потакает своей совестью.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Hanna1993

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #4 Hanna1993 » 13 окт 2020, 11:14

Руз, как мать она, увы, ничего поделать не может. Она из маленького города, где копеечные зарплаты, а у неё остались большие кредиты ещё от бывшего мужа. Если она будет жить у себя, то даже кредит за ежемесячную зп гасить не сможет. В Питере же она работает до ночи и снимала жалкую комнатушку (сейчас живёт у парня) никаких условий для дочки нет, поэтому я на 100% поддерживаю, что она отдала дочь маме с папой, который приличные, образованные люди и занимаются ею! И прошу не давить больше на это, потому что это самое больное место Яны, она считает себя чмом и постоянно в депрессии из-за этой ситуации с ребёнком. А я презираю тех людей, которые не зная ситуации постоянно осуждают , думаю им по карме прилит за это ответка! Потому что одно дело нарки, которые себя не контролируют, а другое здоровые люди, которые осуждают человека, которому и так мегахреново. Я на этот форум за поддержкой обратилась, а не что б её гнобили. Это приведёт лишь к тому, что ей станет совсем плохо и вместе психологической помощи будет обратный эффект.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Олег В, она работает на двух работах и у неё нет времени. Но она читает все и согласовала то, что я написала.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #5 Олег В » 13 окт 2020, 11:23

Hanna1993 писал(а):Источник цитаты она работает на двух работах и у неё нет времени. Но она читает все и согласовала то, что я написала.

Не правильно это всё, а главное бессмысленно. Потому что она останется сторонним наблюдателем а не участником обсуждения своей истории. Детский сад какой то. Мы все работаем
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #6 Kletka » 13 окт 2020, 11:25

Да я не знаю, что тут можно сказать.
Яна наверное ждёт советов, как вылечить мужа. Да никак нельзя его вылечить. Или она живёт, вот так как живёт и возможно, очередная ссора станет для нее последней, потому что он просто убьёт ее. Или берет себя в руки и уходит от наркомана. Восстанавливает самооценку, психику и начинает жить.
Работа над собой должна быть очень серьёзной, два наркомана подряд это перебор.
Никакого чуда не произойдёт с ним.
А его психика будет все хуже и хуже. Ярость, злость, агрессия. Я знаю, как они унижают. В такие моменты хочется умереть.
Для вашей подруги совет один, собрать вещи и уйти. Я даже не спрашиваю осознает ли он проблему. Достаточно того, что творит.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #7 Олег В » 13 окт 2020, 11:26

Hаnnа1993, Даже если это ваша личная история, а подставной персонаж Яна по вашей задумке будет просто как громоотвод, то всё равно всё это бессмысленно. Но уже для вас лично.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Hanna1993

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #8 Hanna1993 » 13 окт 2020, 11:29

Олег В,
может потом и зарегится, когда хоть будет на что отвечать, но пока не на что, была лишь попытка её загнобить.Это моя инициатива была ей психологически помочь через этот форум, она её поддержала, но времени написать не было пока, у неё аврал. Какая разница кто пишет, главное помочь человеку! Пока эффект обратный

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Kletka, Спасибо! Да нет. Я, например, за то, что б она от него уходила и надеялась может на этом форуме ей помогут в этом решительном шаге,напишут без купюр, все как есть.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #9 Олег В » 13 окт 2020, 11:34

Hanna1993 писал(а):Источник цитаты Какая разница кто пишет, главное помочь человеку! Пока эффект обратный

А здесь никто не подписывался и не обязан давать выгодные вам обоим советы. И где кого то гнобят? Ситуация у многих к сожалению такая, что все правильные советы воспринимаются ими болезненно.
Хотите приемлемый вам совет? Пожалуйста. Не преживайте вы так. Всё наладится. Потерпите немного и займитесь собой. Ваш мч скоро точно исправится. 100%
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Kletka

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #10 Kletka » 13 окт 2020, 11:34

Hanna1993, ничего нового, что написано в темах не напишут. Пусть почитает.
Но я согласна с администратором, лучше Яне писать самой. Вы не можете написать, что у нее на душе. А ей возможно необходимо именно это вытащить из себя.
Чтобы принять решение.
Самый страшный наркотик тот, который ты держишь в руках

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Hanna1993

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #11 Hanna1993 » 13 окт 2020, 11:37

Олег В, у меня тет мч, я вдова! А вот моя близкая в беде, потому что не может выйти из созависимых отношений

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Kletka, может она потом ответит в комментах, пока хотелось бы что б в обсуждении описали своим ситуации, рассказали к чему обычно такое приводит. Потому что она работает на 2 работах и ведёт хозяйство, у неё, увы, нет времени читать весь форум. Но тут, в её теме хотелось бы что б другие женщины в подобной ситуации поделились опытом

Админ
Аватара пользователя

Олег В

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #12 Олег В » 13 окт 2020, 11:40

Hanna1993 писал(а):Источник цитаты потому что не может выйти из созависимых отношений

Лучший вариант для выхода, это перенести свою созависимость на новый объект.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Если до завтра ваша подруга сама не выйдет на контакт, тему закроем. Если выйдет, тему от нашего диалога почистим.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #13 Insomnia » 13 окт 2020, 11:56

Hanna1993, а вам зачем это все... есть время читать форум.но нет времени зарегистрироваться и писать свою историю самой. Не не может выйти из отношений а не хочет. Называть надо вещи своими именами. Совесть если ей позволяет мучиться в этих отнршениях и терпеть неуважение к себе это ее выбор. Люди относятся к тебе ровно так как ты это позволяешь. Ваша Яна возомнила себя очень важной. Не смогут и не справятся без нее... как же как же. И справятся и смогут. Просто ей за себя и свои страхи и комплексы браться страшно и неприятно рушить идеалую картину матери терезы,которая всех спасает. Ведь пока спасаешь своих проблем не видишь.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Вы ей посоветуйте 3 работу найти,чтобы вренени на спасение наркомана не осталось совсем. Тогда может и денег на обеспечение ребенка хватит. И вообше если папа и мама у нее нормальные. Парень плохой и обижает. Может стоит поехать пожить к родителям и ребенку.?!
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Hanna1993

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #14 Hanna1993 » 13 окт 2020, 12:00

Insomnia, она просто его любит вот и все.
Я уже писала выше это НЕВОЗМОЖНО, у неё кредитные платежи вдвое превывшвющие зп в маленьком городке, где живёт её семья. А в Питере работая она может позволить себе гасить постепенно кредиты и отправлять деньги на дочь. Естественно, она как и любая мать мечтает быть со своей дочерью, но это, увы, невозможно.

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Не получается уйти от наркомана. Сострадание и муки совести. Помогите!

Сообщение #15 Kalimba De Luna » 13 окт 2020, 12:00

Hanna1993 писал(а):Источник цитаты Потому что она работает на 2 работах и ведёт хозяйство, у неё, увы, нет времени читать весь форум.

Hanna1993, многие девочки здесь работают на двух работах. Это не отговорка. Другое дело, что Вы ей "настоятельно" предложили помощь форума, а она постеснялась отказаться. Это все равно, что наркомана насильно вести на лечение. Он вроде и хочет, но шагов к этому самостоятельно не делает.
Мне так видится. Нужно самой прочувствовать каждое написанное ею слово и ответ форумчан на него.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fahrenheit, Nasty, Semrush [Bot] и 11 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности