Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Я справился и хочу поделиться с другими
Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Tabuy

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #1 Tabuy » 04 сен 2020, 16:36

Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Я не наркоман, но у меня более 21 года очень сильная депрессия, перепробовал практически все, ничего не помогает, осталось только DBS- это глубокая стимуляция мозга, но пока это то же далеко не панацея, а последствия могут быть тяжелыми.. За это время сам стал неплохо разбираться в нейрофизиологии и фармакологии, психиатрии. С программой 12 шагов я знаком, много читал, входил в группы ВДА
Ребята у меня вопрос к людям, которые уже долго не употребляют-минимум, года 2, и желательно, раньше сидели на психостимуляторах, кокаин, амфетамин. Простите за бестактность или же, если я обижу кого то своими вопросами. Прошло время, сейчас вы можете откровенно сказать? «Что да,,-- я чувствую интерес к некоторым вещам в жизни, не знаю танцы, может путешествия». Есть ли у вас желания, кроме естественных, кроме сна, пищи, если холодно, хочу в тепло. Интересно ли вам жить? Ждете ли вы чего то? Что с волей? Нет ли постоянной апатии или абулии? Или же вы пытаетесь, допустим, ходить по театрам, читать книги, заниматься спортом, но вы не чувствуете удовольствия. Может, вы делаете это, потому что, если остановиться, тебя засосет обратно, а там смерть!? Радуетесь ли вы праздникам, или ощущения размыты или стараетесь выглядеть счастливыми? Нет ли постоянной усталости? Я спрашиваю не потому что я хочу сделать скрининг определенной группы людей. Нет, эти вопросы актуальны для меня самого. Просто употребление наркотиков, разрушает или повреждает систему вознаграждения в головном мозге. То же возможно без наркотиков, например из-за болезни
Буду очень благодарен, если вы расскажите как у вас с этим дела, для меня это очень важно, да и вы спрашивайте, если захотите. Спасибо

Живу я здесь
Аватара пользователя

Sambo

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #2 Sambo » 04 сен 2020, 18:56

Tabuy,
Трезвый я не два года, полтора.
Книги читаются, фильмы смотрятся, путешествия путешествуются.
Праздникам не радуюсь с детства, воспитанием не заложено. Нг не встречаю, др не отмечаю.
Нравится дарить подарки, не только девушкам, принимать не нравится, раньше тоже не нравилось.
Спортом занимаюсь, удовольствие и удовлетворение - одно и тоже ?! Если да, то оно присутствует.
Счастливым выглядеть не стараюсь, вообще не стараюсь выглядеть каким либо, мою рожу, чищу зубы, стригу ногти и раз в месяц волосы.
Tabuy писал(а):Источник цитаты Просто употребление наркотиков, разрушает или повреждает систему вознаграждения в головном мозге.

Серотонин на нуле, да пёс с ним, я знаю что делаю все верно и никаких вознаграждений кроме материальных мне не требуется. Любви нет, это плохо, наверное присутствует взаимосвязь в этих моментах, хочется как у поэтов, а получается как в порнухе.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Tabuy писал(а):Источник цитаты 21 года очень сильная депрессия

Тебе случалось прибывать в ситуации смертельной опасности или испытывать угрозу здоровью продолжительное время ? К тебе приходило чувство избавления ?
"Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно"
И.Бродский

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #3 Kalimba De Luna » 04 сен 2020, 19:27

Tabuy писал(а):Источник цитаты Я не наркоман, но у меня более 21 года очень сильная депрессия,

А есть официальный диагноз?

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
И я кстати понимаю к чему Вы задали свой вопрос. Вы размышляете след образом- если даже у бывших наркоманов работа нейромедиаторов восстанавливается, то почему у меня, неупотребляющего, ничего не меняется в этом плане.
Угадала?

Отправлено спустя 15 минут 14 секунд:
Sambo писал(а):Источник цитаты Спортом занимаюсь, удовольствие и удовлетворение - одно и тоже ?

Самбо, думаю, что нет.
Пример- я знаю, что мне нужно обязательно какую- то физическую активность ежедневно. Сейчас на выбор у меня бассейн или велосипед. Если я выполнила свою норму физ подготовки - то я молодец и удовлетворена. И я себя не корю. Но от удовольствия это далеко. Думаю ты меня понял, о чем я хочу сказать.
Монотонно проплыть или прокатиться мне тоже не в кайф. Надо типа обязательно баттерфляй или по горкам кататься. Постоянная гонка с препятствиями от которой все равно нет удовольствия(((

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #4 Fleur de lis » 04 сен 2020, 19:49

Доброго времени. Могу ответить, не жалко. Почти 2 года не употребляю психостимуляторы.
Tabuy писал(а):Источник цитаты жизни, не знаю танцы, может путешествия

Да. Путешествия интересны в теории, но нет возможности и не предвидется.
Tabuy писал(а):Источник цитаты Интересно ли вам жить?

На это не могу ответить
Tabuy писал(а):Источник цитаты постоянной

Tabuy писал(а):Источник цитаты Ждете ли вы чего то?

Да, конешно. Всегда чего то жду.
Tabuy писал(а):Источник цитаты Или же вы пытаетесь, допустим, ходить по театрам, читать книги, заниматься спортом, но вы не чувствуете удовольствия.

Чувствую однозначно. А от чего не чувствую - то и не делаю, если это не необходимость. В театры не хожу, книг не читаю.
Tabuy писал(а):Источник цитаты Радуетесь ли вы праздникам

Да, вполне. Если атмосфера располагает.
Tabuy писал(а):Источник цитаты Нет ли постоянной усталости

Есть.
Но у меня склонность к апатии была еще и до употребления. Так што тяжеловато.
Никогда такого не было, и вот опять.

Админ
Аватара пользователя

Ergo

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #5 Ergo » 04 сен 2020, 20:04

Завтра будет ровно 2года 8 месяцев трезвости.
Жить да, стало интересней чем раньше. Вроде и делаю все то же что и раньше, но как то не заставляю себя что-ли. Ну надо работать- иду работаю. За детьми наблюдаю, понятно что много упустил ну чтож теперь, не вернуть обратно. Хотя вот так прям что все классно и интересно нет такого, но даже от повседневных действий получаю удовольствия больше чем раньше. И прошла фигня раньше по утрам аж просыпаться не хотел- теперь встал и вперед, время быстрей летит когда занят)
всюду сильно пахнет яблоками, тут- особенно.

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #6 Kalimba De Luna » 04 сен 2020, 20:42

Tabuy писал(а):Источник цитаты DBS- это глубокая стимуляция мозга

Ужас, зачем Вам это
"Метод DBS-терапии основан на вживлении в определенные структуры головного мозга электродов, по которым подается электрический ток низкого напряжения и высокой частоты. Импульсы генерируются заранее запрограммированным устройством – DBS-нейростимулятором, состоящим из батареи и чипа (микрокомпьютера), который имплантируется пациенту. Таким образом, импульсы изменяют функции выбранных структур головного мозга и позволяют вернуть пациента к нормальной жизни.

Наряду с болезнью Паркинсона, DBS-терапия используется при лечении таких заболеваний нервной системы, как дистония, эссенциальный тремор, эпилепсия, обсессивно-компульсивный синдром."

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Tabuy

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #7 Tabuy » 04 сен 2020, 21:03

Kalimba De Luna, Да, диагноз, есть-биполярка, 99.9 сильная депра. "Вы размышляете след образом- если даже у бывших наркоманов работа нейромедиаторов восстанавливается, то почему у меня, неупотребляющего, ничего не меняется в этом плане.
Угадала?" Не совсем. Мне понятны механизмы и депрессии и наркомании, но все намного сложнее нейромедиаторов, и к сожалению только очень маленький процент людей может " восстановится" или после продолжительно депры или употребления пав. В этом главную роль играет генетика, семейная атмосфера до 3-4 лет. Думаю удовольствие и удовлетворение это разные вещи. удовольствие-это легкая эйфория, а удовлетворение-это скорее констатация положительного результата, что дело сделано и больше гемороев с ним не намечается. Скорее это обязанность, вы считаете, что нужно заставлять себя заниматься спортом, сделала, молодец, нет будете себя наказывать. Но за это вы достойны не меньшего уважения! Я не могу с кровати встать 80 процентов времени. При интенсивном занятии спортом, вырабатывается анандамид, и в принципе Вы должны чувствовать удовольствие, как эйфория бегуна. Простите, а хобби, есть какое-нибудь, которое бы доставляло удовольствие и интерес.?

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Tabuy

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #8 Tabuy » 04 сен 2020, 21:12

Ergo писал(а):Источник цитаты Завтра будет ровно 2года 8 месяцев трезвости.
Жить да, стало интересней чем раньше. Вроде и делаю все то же что и раньше, но как то не заставляю себя что-ли. Ну надо работать- иду работаю. За детьми наблюдаю, понятно что много упустил ну чтож теперь, не вернуть обратно. Хотя вот так прям что все классно и интересно нет такого, но даже от повседневных действий получаю удовольствия больше чем раньше. И прошла фигня раньше по утрам аж просыпаться не хотел- теперь встал и вперед, время быстрей летит когда занят)
Да, это вполне нормальная, благополучная жизнь, в жизни человека, главное, иметь возможность радоваться маленьким удовольствиям, что бы не было апатии и усталости, и тяжелых бездонных провалов в "настроении", а сильная эйфория должна быть но очень редко- рождение ребенка, первый поцелуй, но эйфория никогда не должна быть химической.

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Tabuy

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #9 Tabuy » 04 сен 2020, 21:25

Sambo, Главное, что бы жить было не тоскливо! И не на автомате." Тебе случалось прибывать в ситуации смертельной опасности или испытывать угрозу здоровью продолжительное время ? К тебе приходило чувство избавления ?" Скорее нет, чувство избавления, конечно было, когда, понимаешь, что вот эта ху..ня пролетела мимо, а мог бы быть основательный трындец. А о любви, прости, но думаю, что ты ошибаешься. еще раз прости, но хочу дать совет, просто пропиши, чего ждешь ты, как понимаешь понятие любовь, что из этого получается, и анализ и коррекция по необходимости.

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #10 vereck77 » 04 сен 2020, 21:47

Tabuy писал(а):Источник цитаты А о любви, прости, но думаю, что ты ошибаешься. еще раз прости, но хочу дать совет, просто пропиши, чего ждешь ты, как понимаешь понятие любовь, что из этого получается, и анализ и коррекция по необходимости.

[no хрень. разве можно сомневаться, когда ты влюбляешься по настоящему? ты это знаешь и уверен на 1000%, что там прописывать и корректировать?
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Автор темы
Tabuy

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #11 Tabuy » 04 сен 2020, 22:23

Если, sambo написал, что "Любви нет, это плохо, наверное присутствует взаимосвязь в этих моментах, хочется как у поэтов, а получается как в порнухе." Мы то знаем, что любовь есть, а вот почему у него такая ситуация, в этом он может, разобраться, если захочет. Да, DBS это конечно, жесть, устанавливают два электрода, в определенную область мозга, при депрессии еще не определились куда именно, все еще эксперементируют, читал отчет о статистики, операций, проведенных в американских больницах, так она не очень обнадеживающая, на 3-4 пункта по шкале гамельтона, плюс риски большие, а у меня жена и дети. Так, что пока воздержусь. А так, практически абулия, ничего сделать не могу, мотивацией, что либо сделать, может быть либо страх, боль или гнев! А вы знаете, иногда генетика подкидывает людям счастливый билетик, например, эта женщина, практически не чувствует тревоги и боли, а так как уровень анандамида очень высок, это вызывает легкую эйфорию, и вероятность, что она станет алкоголичкой или наркоманкой намного ниже, ей это просто не надо, ей не надо забываться от психических или физических страданий Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #12 Kalimba De Luna » 04 сен 2020, 22:25

Tabuy писал(а):Источник цитаты Да, диагноз, есть-биполярка, 99.9 сильная депра

Tabuy, ну при бар там депрессия конечно иная, все как ты описал, т.е с апатоабулией. У тебя бар2? Препараты совсем не помогают?
У меня паническое расстройство и тревожная депрессия 15 лет. Постоянно пью сиозс, помогают условно. И я не употребляла никогда.
Мне помогают только жесткие пинки себя любимой.
Я кстати хотела попробовать ТМС. Возможно решусь когда- нибудь.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #13 Fleur de lis » 04 сен 2020, 22:40

Tabuy писал(а):Источник цитаты сожалению только очень маленький процент людей может " восстановится" или после продолжительно депры или употребления пав.

Очень печально. И генетика у меня тоже хреновая.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #14 Мариша » 04 сен 2020, 22:42

Tabuy писал(а):Источник цитаты не могу с кровати встать 80 процентов времени

может вы просто гипотим ? это тип личности такой...или вы все таки когда то были веселым и жизнерадостным?
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Несколько болезненных вопросов тем, кто давно бросил

Сообщение #15 Kalimba De Luna » 04 сен 2020, 23:27

Tabuy писал(а):Источник цитаты Я не могу с кровати встать 80 процентов времени

Tabuy, а 20% оставшегося времени чем занимаетесь?
Есть ли удовольствие от сна, секса, еды? И была ли когда нибудь хоть малейшая ремиссия?

Отправлено спустя 10 минут 25 секунд:
Tabuy писал(а):Источник цитаты При интенсивном занятии спортом, вырабатывается анандамид, и в принципе Вы должны чувствовать удовольствие, как эйфория бегуна

Интересная информация. Никогда не слышала про анандамид ранее. После спорта самочувствие однозначно лучше. Но палка о 2-х концах. Если я хоть день без физ. активности по какой-либо внешней причине, то самочувствие близко к г...

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Tabuy писал(а):Источник цитаты Простите, а хобби, есть какое-нибудь, которое бы доставляло удовольствие и интерес.

тут немного посмеялась)) про хобби. Совсем недавно было такое хобби- жить интересами зависимого/ абьюзера. И прикиньте, оно доставляло удовольствие и вызывало интерес. Парадокс не иначе.


Вернуться в «Жизнь после употребления. Социализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности