В тему.

Вопросы по данной тематике.
Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

В тему.

Сообщение #76 Крёстный Отец » 18 сен 2013, 08:57

Хорошо вы пишете все!!!! Вот так бы читал вас и читал!!! Правда!!!
Только пишете мало(((
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

В тему.

Сообщение #77 Олег В » 18 сен 2013, 11:41

anamax писал(а):Ты зря думаешь, что программа имеет такие узкие рамки. Я, конечно, не бог весть какой знаток, но всё же все 12 ш агов прошла аж два раза))

Ничего я не думаю. Шаги построенны по чёткой схеме приобщения человека к богу и любые отклонения делают их не эфективными. Да что там не эфективными. Бессмысленными!Вот ты два раза прошла а главного, то что нужно было понять и принять так и не поняла.Да и само заявление твоё звучит смешно. Как так 2 раза прошла? Это что игра какая то или марафонская дистанция? 12 шагов это школа с двенадцатью классами в которых так же как и в обычной школе можно остаться на 2год но не перейти с 8 класса в первый. Что за бред то?
Начиная с третьего шага начинает работать главная идей этой лестницы. Вот цитата из шага 3
[spoiler]Следует подчеркнуть, что этот шаг предлагает нам “ препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, доступного нашему пониманию”. как мы Его понимаем. Эти слова особенно важны. На В Третьем Шаге мы позволяем кому-то или чему-то заботиться о нас, а не контролировать нашу жизнь или управлять ею вместо нас. Этот шаг не предполагает, что мы станем бездумными роботами, не способными жить собственной жизнью, и не позволяет тем из нас, кто на такую безответственность рассчитывает, доставить себе это удовольствие. Нет, мы принимаем простое решение сменить наш курс, прекратить бунтовать против естественного и логичного хода событий в нашей жизни, прекратить мучить себя попытками заставить весь мир вертеться вокруг нас. Мы соглашаемся с тем, что Сила более могущественная, чем мы сами наша собственная, будет заботиться о нашей воле и нашей жизни лучше, чем это делаем мы. Мы продолжаем духовный процесс выздоровления, начиная исследовать, что же именно слово “Бог” означает лично для нас.

Если мы новички в программе и только-только приступили к Третьему Шагу, то наверное мы не будем спрашивать, что означает для нас воля Бога, потому что мы думаем, что именно этот шаг позволит нам самим разобраться

Воля Бога для нас – это то, что мы постепенно будем познавать по мере работы над шагами по шагам. В этом отношении мы можем прийти к очень простому заключению о воле нашей Высшей Силы, которая будет делать нам добро в настоящее время. Это Высшая Сила заставляет нас помогает нам оставаться чистыми. Это Высшая Сила велит нам испробовать хочет, чтобы мы испробовали все, что может помочь нам оставаться чистыми – посещать собрания и регулярно беседовать с нашим спонсором.

Прежде чем мы углубимся в процесс препоручения нашей воли и нашей жизни заботе Бога, доступного нашему пониманию, мы должны потрудиться преодолеть как мы Его понимаем, нам необходимо потрудиться, чтобы преодолеть любые негативные убеждения или предрассудки, которые мы можем связывать со словом “Бог”.
Порядок нашей подготовки к препоручению нашей воли и нашей жизни заботе Бога, доступного нашему пониманию Богу, как мы Его понимаем, имеет большое значение. Многие из нас согласны в общих чертах следовать тому порядку, который заложен в этом шаге: сначала мы препоручаем нашу волю, затем мы постепенно препоручаем нашу жизнь. Нам кажется, что нам проще понять деструктивную природу нашего упрямства и согласиться его признать; следовательно, это первое, что и нужно сделать. Труднее осознать необходимость препоручения нашей жизни и сам этот процесс.
[/spoiler]
А дальше всё больше и больше проявляется участие бога. Шаг 7 уже требует постоянных молитв. По 8-12 раз в сутки. По твоему заверению навязывание бога в шагах нет. И по твоим утверждением каждый сам волен выбирать себе веру. Но ведь это враньё.Ты что эти шаги перепрыгнула?? В шагах описан один бог. вставленно много цитат из библии. Шаги не дадут идти с каким то своим, придуманным или взятым из другой религии богом. Тут как не крути, всё уперается только в одного бога.
anamax писал(а):Я бы и рада, да не получается. Цинизм моих помыслов и общее ироничное отношение к жизни не дают видать
Это говорит о твоём не верии в бога. Ты как и основная масса только делаете вид что верите. Ходите в церквы, молитесь, ставите свечи за здравие но всё это делаете не искренне.С полуверой. Делаете это на всякий случай. Этакая паказуха перед богом. Мол если он всё же есть то зачтёт мне эти моменты на суде своём. Стах оказаться в аду, желание попасть в рай, но внутринние сомнения в существовании бога и создают внутри каждого полуверу, где вера в бога это показуха а не верие личная тайна, которую вы будете яростно скрывать и защищать. И это понятная реакция. А вдруг бог всё же есть и увидит моё реальное отношение к нему и главное мою полуверу к нему! Беда и ад....
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Пайп

В тему.

Сообщение #78 Пайп » 18 сен 2013, 12:22

Я воще не люблю церкови и походы в них. Я знаю одно, у мне есть Бог, в душе. А молюсь ли я ему и молюсь ли вообще дело тридесятое. Он видит и мои помыслы и поступки. Так что....
Наши мысли, это начало наших поступков.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

В тему.

Сообщение #79 Крёстный Отец » 18 сен 2013, 12:25

Пайп,
Света, вообще Вера - это дело сугубо интимное. И это правильно. ИМХО
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

В тему.

Сообщение #80 Олег В » 18 сен 2013, 12:52

Сергей писал(а):Света, вообще Вера - это дело сугубо интимное. И это правильно. ИМХО

Если бы мы говорили просто о вере то я с тобой согласен. Но ведь речь у нас идёт о роли бога в излечении от зависимостей. И о бессмысленности 12 шагов по лестнице к излечению, без веры в вышую силу!
Пайп писал(а):Я воще не люблю церкови и походы в них. Я знаю одно, у мне есть Бог, в душе. А молюсь ли я ему и молюсь ли вообще дело тридесятое. Он видит и мои помыслы и поступки. Так что....

Всё правильно. Судить будут по поступкам а не по количеству ударов лбом о земь.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

В тему.

Сообщение #81 Крёстный Отец » 18 сен 2013, 12:59

Олег В писал(а): Но ведь речь у нас идёт о роли бога в излечении от зависимостей

Вот здесь я ничего сказать не могу - не владею этим вопросом.
По-ходу, лечение/избавление от любой зависимости должно на что-то опираться.
Ну, а Вера в Бога получается довольна "удобная" платформа для этого.ИМХО
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Странник
Аватара пользователя

Автор темы
Пайп

В тему.

Сообщение #82 Пайп » 18 сен 2013, 13:02

Я думаю так, может не права, кто знает. Но секта это тоже зависимость. Человек уходя от одной зависимости, приходит к другой!
Неправильно это.
Наши мысли, это начало наших поступков.

Живу я здесь
Аватара пользователя

Крёстный Отец

В тему.

Сообщение #83 Крёстный Отец » 18 сен 2013, 13:10

Пайп писал(а): Но секта это тоже зависимость.

Согласен - очень похоже, что завизимость.
Вот личный взгляд человека, не знающего что такое 12 шагов:
1. Думаю, что это не секта.
2. Любая метода, позволившая вырвать=спасти у зависимости хотя бы одного человека - имеет полное право на существование.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

В тему.

Сообщение #84 Олег В » 18 сен 2013, 13:20

Пайп писал(а):Неправильно это.

Конечно не правильно
Пайп писал(а):Человек уходя от одной зависимости, приходит к другой!

Я выше писал! человек не уходит от первой зависимости. Она в нём и остаётся. Секта вселяет в человека новую зависимость, Бога! С помощью которого человек и пытается удержать свою первую, оставшуюся завсимость, просто ставя бога по середине, между собой и той зависимостью. Теперь он всю жизнь должен прославлять бога и быть агитатором, стараясь приобщить как можно больше народу к секте и в тоже время молить бога чтоб он держал ту, первую зависимость закрытой.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 46 секунд:
Сергей писал(а):Ну, а Вера в Бога получается довольна "удобная" платформа для этого.ИМХО

Так и есть. Вера в бога создаёт возможность увидить своего беса и с помощью бога попытаться его остепенить! Не видя врага, война не возможна. Бог помогает начать войну с уже видимым в сознании соперником!

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 4 секунды:
Но я вам пытаюсь донести что всю эту борьбу можно пройти и без участия сторонних сил. Где нет надобности поселять в себя ещё одну доминанту. Способ где есть только ты и твоя зависимость, которую очень легко обуздать самостоятельно!
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

В тему.

Сообщение #85 Сестра Сна » 18 сен 2013, 13:24

Скажите мне , дорогие мои: а кто из нас, положа руку на сердце, абсолютно независим? Вообще от всего? Есть тут абсолютно свободные люди?
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

В тему.

Сообщение #86 Олег В » 18 сен 2013, 13:45

Сестра Сна писал(а):Есть тут абсолютно свободные люди?

каждый от чегото зависим! Освободившись от одной зависимости, не факт что освободишся от другой. Многие думают что если человек справился с алко или нарко зависимостью, то стал полностю освобождён от вредных привычек, но это не так. Каждая зависимость, не важно курительная она, алкогльная или наркотческая создаёт свою доминанту, со своей територией и рычагами управления человеком. С каждой из них нужно бороться отдельно, а не сваливать всё в кучу и пытаться бросить всё и сразу!

Сообщение добавлено... спустя 5 минут 33 секунды:
Вот истинная, беспрекословная вера в бога да. Может забить все доминанты сразу.

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 2 секунды:
но также само она может выпустить все зависимости обратно. Если вера поблекнет! [dirol
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

В тему.

Сообщение #87 anamax » 18 сен 2013, 14:59

Олег В писал(а):Ничего я не думаю. Шаги построенны по чёткой схеме приобщения человека к богу и любые отклонения делают их не эфективными. Да что там не эфективными. Бессмысленными!


Мдя? Видишь как разные люди по разному могут воспринимать одно и то же.Если бы ты прошел эту программу изнутри, ты бы знал, что как минимум половина народа под высшей силой понимает всё,что угодно, только не бога. Ключевой вопрос в том, что необходимо перепоручить свою волю силе, более могущественной. Силе, которой ты бы доверял так же, как если бы ты доверял вою волю богу. А что это будет - вопрос в общем-то открытый. Мы же не на западе, где ананимные ультрас бушуют. Да и, в общем-то, слава богу)))))))))))
Одно верно, если ты будешь продолжать рулить - дело хорошим не закончится.

Олег В писал(а):Как так 2 раза прошла? Это что игра какая то или марафонская дистанция? 12 шагов это школа с двенадцатью классами в которых так же как и в обычной школе можно остаться на 2год но не перейти с 8 класса в первый. Что за бред то?


Ну почему же, можно в любой момент начать всё сначала, если тебе кажется, что что-то не так в твоем "образовании". Конечно я не в классическом смысле их второй раз проходила. Это по сути-то невозможно(хотя, тоже вопрос, после срыва-то по новой начинают всегда хоть ты там до спикерской дошел-не важно). Просто на амбулаторке начала делать задания с первого и до последнего по-новой. Так вот решили мы совместно с психологом.


Олег В писал(а): Это говорит о твоём не верии в бога. Ты как и основная масса только делаете вид что верите. Ходите в церквы, молитесь, ставите свечи за здравие но всё это делаете не искренне.С полуверой. Делаете это на всякий случай. Этакая паказуха перед богом.


Олег ты прям о Нём, как о живом, прям душей болеешь)))) Небось помаленьку веришь в глубине души ;biggrin или надеешься на чудо))))
Ну а я, собственно, и не скрываю, что моя вера оставляет желать лучшего. Причины мне тоже известны. Бывают моменты сомнений и душевных терзаний - чего уж скрывать. Но вот на счет показухи - это мимо. Кому и что показывать? Тут вопрос в другом, можешь ли ты (или я в данном случае) полюбить господа так же, как любит нас он? вот с этим у меня есть проблема. И всегда была. Мне даже человека-то так полюбить сложно ;biggrin Но в минуты печали я обращаюсь к богу совершенно искренне, как к последнему в этой цепочке персонажу. Ну это как и положено у нашего народа русского))))
Я и рада бы изменить что-то в этом положении вещей, да пока не могу. Однако, нет предела совершенству - будет и на моей улице праздник))))

Постоялец
Аватара пользователя

Света

В тему.

Сообщение #88 Света » 18 сен 2013, 17:07

Сестра Сна писал(а):Скажите мне , дорогие мои: а кто из нас, положа руку на сердце, абсолютно независим? Вообще от всего? Есть тут абсолютно свободные люди?

Смелое было бы заявление)Я о себе такого не скажу.Не дошла я до такого просветления.Врать самой себе-последнее дело))))
Если внимательно почитать о созависимости-так и не знаю я несозависимых людей.Все созависимы.И я в том числе.Другое дело-до какой степени доходит эта созависимость....
А вообще от зависимостей(любых) всё равно надо избавляться.Набираться смелости-и избавляться.Хоть от наркотика, хоть от алкоголя,хоть от других людей.С костылями или без )
Ничего хорошего они(зависимости) не принесут.
И разбираться в себе.
Правильно говорю?))))
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Постоялец
Аватара пользователя

Absentin

В тему.

Сообщение #89 Absentin » 18 сен 2013, 17:44

Алкоголиками чаще становятся те, кто в детстве начал рано говорить. Ученые сделали такой вывод, проведя исследование среди близнецов.

Ну слава богу, я молчал как партизан очень долго)

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

В тему.

Сообщение #90 *ИВА*** » 18 сен 2013, 18:00

Absentin писал(а):Алкоголиками чаще становятся те, кто в детстве начал рано говорить

я тож долго молчала))) а ща не заткнуть)


Вернуться в «Алкогольная зависимость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности