В тему.

Вопросы по данной тематике.
Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

В тему.

Сообщение #61 *ИВА*** » 17 сен 2013, 18:05

Сестра Сна писал(а):Вот я четыре страницы прочла- и так и не уяснила - чем же алкогольный срыв разительно отличается от наркотического?

в моем понимании.......... коротко........ алкогольный срыв подразумевает одноразовый момент,а наркотический нет...... однозначно,что один укол приведет ко 2 и 1000.......

Админ
Аватара пользователя

Олег В

В тему.

Сообщение #62 Олег В » 17 сен 2013, 19:09

*ИВА*** писал(а): алкогольный срыв подразумевает одноразовый момент

Ошибаешься. И для того и для другого процесс возвращения к старому одинаков. Один в один
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

В тему.

Сообщение #63 anamax » 17 сен 2013, 19:10

Олег В писал(а):
Света писал(а):[spoiler]Если человек зависим от одного вещества(сигареты,например),значит он может зависеть и от алкоголя,наркотиков.Но важно ЗНАТЬ,что ПРИЗНАКИ СРЫВА ОДИНАКОВЫ при любой зависимости с небольшими отклонениями!

Рецидив болезни "срыв"

В качестве рецидива болезни следует рассматривать прием любого количества алкоголя или другого психоактивного вещества!

Рецидив никогда не наступает неожиданно или случайно; это постепенно приближающийся процесс, который начинается задолго до самого факта употребления вещества. Именно поэтому возможна его приостановка, предупреждающая во многих случаях трагические последствия. Предпринять же предупредительные меры можно лишь в том случае, если известны симптомы грозящего срыва.

Симптомов срыва можно привести множество. Наиболее характерны и чаще всего встречаются следующие:

- чувство постоянного напряжения и раздражения

- перепады настроения от эйфории до непонятной печали

-увеличение беспокойства

-трудоголизм

-уход в одиночество

-отказ от помощи других людей"я сам сумею справиться"

-отрицание собственной болезни"а может я не зависим?"

-удовольствие от воспоминаний о старых временах"какие классные были ощущения"

-специально посещать места для продажи веществ,чтобы проанализировать"что я чувствую?"

- возникают сомнения в сохранении своей трезвости или слишком большая уверенность в ее сохранении;

- состояние усталости, депрессии или чувство жалости к себе;

- постоянные мысли о прошедшем и будущем, забота о других
вместо заботы о собственном здоровье;

-покупка алкоголя "на всякий случай",покупка в подарок

- раздражительность, проявление чувства гнева, обвинение
окружающих в своих проблемах и неудачах;

- бессонница, нерегулярное питание и недостаточный отдых;

- ограничение (часто разрыв) контактов с группой взаимопомощи и своим психотерапевтом;

- возобновление старых "рюмочных" знакомств и посещение мест, где присутствует алкоголь
(кафе, бары и т.п.);

- мысли о компанейской, случайной, контролируемой выпивке;

- пробы контролируемого пития, которое рано или поздно закончится срывом, рецидивом болезни.

Члены Сообщества Анонимных Алкоголиков в целях предотвращения срыва придерживаются программы "HALТ". Это первые буквы английских слов: hungгy - голодный, angгy - злой, lonely - одинокий, tired - уставший. Они доподлинно знают, что именно эти состояния (плохое питание, раздражительность, одиночество и усталость) провоцируют практически любой срыв, рецидив.

Чтобы предотвратить срыв, необходимо:

-определить границы"не хожу там,где употреблял,не общаюсь с употребляющими"

-составить технику безопасности"помнить всегда,что я зависим,одна рюмка много,100 мало;оставаться трезвым только сегодня;общаться с зависимыми,которые выздоравливают,посещение групп АА, АН;быть чистым(не трогать емкости с веществом,не наливать на гулянках,оставлять после себя всегда пустой стакан,чтобы ради шутки не налили"сочувствующие")

- составить список индивидуальных (личных) признаков срыва, где отмечены свои, специфические "предвестники" срыва;

- по возможности чаще сверять свое состояние и поведение со списком признаков срыва;

- попросить близких и доверенных лиц помочь в обнаружении признаков срыва, так как самому порой трудно это сделать, а со стороны виднее;

- иметь наготове перечень конкретных мер в случае появления какого-либо признака срыва;

- постоянно заниматься своим духовным ростом, работать и совершенствовать свой стиль трезвой жизни, поскольку лишь сама задержка признаков срыва не гарантирует нормального процесса выздоровления.
Что делать если случился срыв и пошла тяга?
ВСЕГДА ПОМНИТЬ,что ТЯГА ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ БОЛЕЗНИ И ОНА ПРОХОДИТ,КАК ПРИСТУП!!!!
Если пошла тяга примите душ,ешьте сладкое,пейте сладкую воду,заземлитесь в реальности(хоть лбом об пол стучите),орите,если надо,ругайтесь,матом. ЗВОНИТЕ!!!ЗВОНИТЕ близким,собратьям,спонсору.Не оставайтесь один!Читайте молитву,смотрите на часы.Это бес воет,что вы не даёте ему шанс ВАС контролировать!!!Не дайте своей зависимости вас уговорить.Тяга по времени на начальной стадии длится от 30 мин до 3 часов,НО ОНА ПРОХОДИТ!!!БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ!!!В процессе выздоровления тяга будет появляться всё реже и по времени всё меньше!И помните!Тяга-это предвестник сухого срыва!!!А это страшнее на порядки-такое состояние может длится МЕСЯЦЫ.Внимательно смотрите за своим поведением и чувствами и дай БОГ ВАМ мужества и ВОЛИ преобладать над этим смертельно прогрессирующим,но всё же как ни странно излечивающимся,заболеванием!И помните!Точка не возврата равна длительности заболевания!!!
[/spoiler]

Список бесполезных действий!

Сообщение добавлено... спустя 20 минут 29 секунд:
Напишу в кратце опять.
Все 12-ти шаговые програмы имеют одну цель. Поселить в сознание человека ещё одну доминанту, которая должна быть по действию своему сильнее алко, нарко доминанты.


Олег, о вере и принятии Бога в 12ти шагах нет конкретных слов))))) Там есть слова о высшей силе. Буквально...
"Пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие" во всяком случае у нас на группах было полно убеждённых атеистов. Они искали высшую силу в разных других местах))))))))

Постоялец
Аватара пользователя

Света

В тему.

Сообщение #64 Света » 17 сен 2013, 19:17

anamax писал(а):Олег, о вере и принятии Бога в 12ти шагах нет конкретных слов))))) Там есть слова о высшей силе. Буквально...

Наконец то ты пришла))))
Я одна этот бой не выдержу)))))
Ань.Полезные советы с твоей точки зрения?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

В тему.

Сообщение #65 Олег В » 17 сен 2013, 19:27

anamax писал(а):о вере и принятии Бога в 12ти шагах нет конкретных слов)

Ань! Ты видимо плохо изучала 12 шагов, хоть и говорила что ходила туда. Да. Изначально они пишут что выбор верить или нет в Бога дело каждого. Но начиная с третьего шага постепенно навязывается бог. Перепрочти шаги и ты поймёшь что без веры и молитв человек проиграет и не сможет закончить шаг №7. Пройти же все 12 шагов- означает полное духовное преображение и обсалютная, безприкословная вера в бога. Именно на этом и пострена эта лестница из 12-ти ступенек к свободе!

Сообщение добавлено... спустя 48 секунд:
anamax писал(а):Пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие

Ань! А что это за сила то??

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 5 секунд:
Вы ведь пытались её как то себе вообразить?? И что скажи мне вам лезло в голову? Что кроме Бога!! Больше ведь не кому. Или вы сами выдумывали персонажи спасения?

Сообщение добавлено... спустя 1 минуту 26 секунд:
Самая могущественная сила это твоё сознание, а не кто то сидящий не известно где и дарящий тебе благо!

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 22 секунды:
Света писал(а):Я одна этот бой не выдержу)

Не ожидал я от тебя Света! Думал ты не такая трусиха! ;biggrin
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

В тему.

Сообщение #66 Сестра Сна » 17 сен 2013, 19:32

*ИВА*** писал(а):в моем понимании.......... коротко........ алкогольный срыв подразумевает одноразовый момент

Я видела алкогольные срывы, когда люди на автомате в запой входили. Сразу же. Особенно те, у кого подшивка была. Эти совсем быстро в зверей превращались(((. Последний пример, кстати- это сосед мой, у которого я детей отбирала. За месяц в полный неадекват впал....
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Постоялец
Аватара пользователя

Света

В тему.

Сообщение #67 Света » 17 сен 2013, 19:36

Олег В писал(а):
Не ожидал я от тебя Света! Думал ты не такая трусиха! ;biggrin

Я не особо и трусиха))) Но мы же с тобой-как Овен Овну лбы порасшибаем-и ничего друг другу не докажем)
Правда и не поругаемся и не обидемся))))
Высшая сила-может быть всё.... что или вернее кто угодно.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

В тему.

Сообщение #68 Олег В » 17 сен 2013, 19:41

anamax писал(а):Они искали высшую силу в разных других местах))))))))

Нашли??? И если да то где или в чём? Какой смысл в ваших собраниях, если в ней нет общей идиологии? Просто посидеть потрепаться? А в чём фишка то? Лично я знаю в чём. Но хотелось бы от тебя сначала услышать. Если ты не против конечно

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 46 секунд:
Света писал(а):Правда и не поругаемся и не обидемся))))

Тоже так считаю. [victory
Света писал(а):Высшая сила-может быть всё.... что или вернее кто угодно.

В проблеме с зависимостью такой подход не прокатит!
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

В тему.

Сообщение #69 Сестра Сна » 17 сен 2013, 19:43

Олег В писал(а):Самая могущественная сила это твоё сознание, а не кто то сидящий не известно где и дарящий тебе благо!

Олеж, не все могут встать и пойти..или ползти, если не можешь встать- кому-то нужны костыли. Я знаю про что ты говоришь, я тоже так делала- меня только воля и спасла..И то, скорее потому, что стадия еще начальная у меня.. Это очень сложно-себя за шиворот тащить.. Третий раз я так уже не выдержу! А кто-то и сразу не может..И тогда почему бы человеку не дать опору, по которой он может подняться к Свету?
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Админ
Аватара пользователя

*ИВА***

В тему.

Сообщение #70 *ИВА*** » 17 сен 2013, 19:48

Сестра Сна писал(а):
*ИВА*** писал(а):в моем понимании.......... коротко........ алкогольный срыв подразумевает одноразовый момент

Я видела алкогольные срывы, когда люди на автомате в запой входили. Сразу же. Особенно те, у кого подшивка была. Эти совсем быстро в зверей превращались(((. Последний пример, кстати- это сосед мой, у которого я детей отбирала. За месяц в полный неадекват впал....

все....я пас...я ни че в этом не понимаю......... вот у мню ща мой терапевт участковый опять сцуко в запой ушел,не раз подшитый,бывший военврач,отличный мужик,но пьянь........ эх........ а я страдаю(((((

100 лет не была в этой теме и ноги моей тут больше не будет,не понять мне алкоголиков и срывы алкоголические.за сим откланиваюсь,потому как остаюсь при своем мнении......... ;[blush

Админ
Аватара пользователя

Олег В

В тему.

Сообщение #71 Олег В » 17 сен 2013, 19:53

Сестра Сна писал(а):И тогда почему бы человеку не дать опору, по которой он может подняться к Свету?

Так а кто против то Люба? Я ведь только за! Я лишь пытаюсь до вас донести что для того чтоб подняться к свету, нужно поверить в этот свет и впустить его в себя.Переубедить кого то что бога нет я не хочу и не имею права! Но я также понимаю и то что многие просто не примут бога и только для них я уже всё реже и реже пытаюсь описать психологические процессы зависимости так чтоб это было для них приемлимо и понятно.

Сообщение добавлено... спустя 2 минуты 11 секунд:
Сестра Сна писал(а): Я знаю про что ты говоришь, я тоже так делала- меня только воля и спасла.

Нет Люба. Ты не понимаешь о чём я. Я бросил не на силе воли!
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

Сестра Сна

В тему.

Сообщение #72 Сестра Сна » 17 сен 2013, 20:02

Я помню. Ты договорился с тем, кто сидел внутри..но, разве для этого тебе не понадобилось усилие? Он же тоже сопротивляется тебе,хочет подчинить.. Это, разве не воля-заставить его сдаться??
Да ль много ты знаешь о том, что такое мечты.
Да не просто мечты, а мечты идиота.
Да ль много ты знаешь о том, что такое не пить.
Разве можно не пить? Если выпить охота.

Админ
Аватара пользователя

Олег В

В тему.

Сообщение #73 Олег В » 17 сен 2013, 20:12

это кратковременное использование воли и я об этом тоже писал. Использовать эту силу воли нужно только для толчка. Дальше уже идёт психологическое понимание процеса. Использование силы воли против своей зависимости дальше, является безусловным, наглядным показателем того что человек досих пор зависим и живёт в борьбе со своей зависимостью. Пусть даже 50 лет прошло.
Неважно как человек оступился.
Важно- как он поднимается!

Постоялец
Аватара пользователя

Света

В тему.

Сообщение #74 Света » 17 сен 2013, 20:34

*ИВА*** писал(а):вот у мню ща мой терапевт участковый опять сцуко в запой ушел,не раз подшитый,бывший военврач,отличный мужик,

Я столько навидалась ....(вот знакомый-анестезиолг(запойный)а чем мне ему помочь?) Главное-среди врачей тоже.Которые всё понимают и знают!!!!Отличных.Классных специалистов.
Проблема-то в психике.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух.И опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг)

....И случай, Бог изобретатель.

Уже родной
Аватара пользователя

anamax

В тему.

Сообщение #75 anamax » 18 сен 2013, 08:30

Олег В писал(а): Нашли??? И если да то где или в чём? Какой смысл в ваших собраниях, если в ней нет общей идиологии? Просто посидеть потрепаться?


Олег, ну я не собираюсь кому-то чего-то доказывать, тем более спорить. Мерятся путями - не достойно нас, красивоябнутых))))) У каждого путь свой и хорошо, если он ведёт туда, куда хоца. Я тебе просто расскажу.
Ты зря думаешь, что программа имеет такие узкие рамки. Я, конечно, не бог весть какой знаток, но всё же все 12-ть щагов прошла аж два раза)))) так что, есть какой-никакой опыт. Другое дело, что я человек, который ничему не отдается полностью с головой (ну, пожалуй кроме наркотиков ;biggrin ) и сказать, что у меня была такая уж прямо вера - ну не могу. Я и в употреблении была верующей)))) с детства, у меня семья религиозная ;biggrin Так что если надо было признать высшую силу для того, чтобы завязать - так мне это как два пальца об асфальт - никакого труда не составило. Но чтобы в этом была какая-то самозабвенность по твоим словам, и полная самоотдача - нееее. Я бы и рада, да не получается. Цинизм моих помыслов и общее ироничное отношение к жизни не дают видать ;biggrin ;biggrin
Помимо признания высшей силы программа дает множество других знаний, полезных в выздоровлении.Как ты выражаешся - психологическое понимание процессов))) Думаю именно они-то и помогли и продолжают помогать мне оставаться трезвой ( ну и ещё кому-то). По сути изучить болезнь, её механизмы и принципы воздействия на человека мне удалось только с помощью 12-ти шагов. Ну не без их подачи - уж точно.
Были там, конечно, фанаты, кто за высшую силу готов порвать, а были люди - ну совершенно не по этой части. Один кадр как раз-то и искал эту силу в себе, в глубинах, так сказать, подсознания))) известный персонаж такой. А кто-то вообще в матери-пророде её искал))))))Для кого-то коллективное сознание членов энея являлось высшей силой. Так, по степени замороченности)))
Ну, как я понимаю, смысл в том, что ты не можешь мыслить здраво и трезво до поры до времени (И, Олег, я с этим полностью согласна - первый год трезвости - это адский ад, кто бы что не говорил) Чтобы оставаться трезвым тебе надо слушаться, научиться это делать, наклонить рога, так скажем. Потому что почти всем нам эти рога мешали услышать правду о себе, о том, кто мы есть и что мы исполняем по жизни. Потому сейчас так выступают и обижаются некоторые человечки в употреблении, когда им намекаешь на то, что они не правы ;biggrin Рога мешают)))

А что касаемо идеологии - да есть она , общая-то. Идеология - оставаться трезвым и научиться жить хорошо, правильно, и без наркотиков. Всё просто.
[/quote]


Вернуться в «Алкогольная зависимость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности