Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Созависимость
Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #76 SashaYa » 26 авг 2020, 01:10

AlkoNarik, описываемве меры конечно унизительные .. Да всё в разной степени такое себе.
Вот только что мне проговорил сын, что деление у них на группы было, в группах один за всех (мне как маме о такой групповой системе говорили до) . Те пишут работы, если один не написал то вся группа пишет.. Туалет - сама видела этту как у них, карточка передаётся.. Вообще сам сын очень спокойно обо всем говорит о жизни в рц, с некоторым приданием повествованию как о чем то обыденном.

Сейчас парнишку забирали, живёт неподалёку.. Я мастер глупых вопросов))) говорю "как думаешь, перевоспитается парень?"..
На что он мне "как ответить могу... Я знаю как работают процессы впринципе, а как он справится как знать"
Последний раз редактировалось SashaYa 26 авг 2020, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #77 AlkoNarik » 26 авг 2020, 01:22

Руз, да я так понимаю это такой центр в полне себе норма. Есть еще "мотивуха" - там где приковывают наручниками, обливают холодной водой на морозе и т.д. Так что по сути это все цветочки.

Сейчас живу один у себя. Как только попал в центр, хитрый квартирант перестал платить и после 3х месяцев его выселили, уже без меня.

Насчет обиды - уже отпустило. Мать сама уже настрадалась по жизни от своего характера. Не только у меня с ней не получается отношения наладить. Жалко ее, если честно.

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
SashaYa писал(а):Источник цитаты Те пишут работы, если один не написал то вся группа пишет.. Туалет - сама видела этту как у них, карточка передаётся..


Не совсем понял про что речь, особенно про карточку. На группах пишут задания. Если кто-то отказывается работать, могу применить групповое наказание, например наказать комнату на чай (по умолчанию 3 раза в день все пьют чай-кофе помимо основных заходов на завтрак-обед-ужин).

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #78 SashaYa » 26 авг 2020, 01:37

AlkoNarik, нет, именно едой и питьем не наказали. Со слов. Вот по письменным заданиям да, не выполнил один, вся группа попадает и пишет там чего-то.
А туалет - не под конвоем, но система контроля тоже - специальную карточку передавали друг другу, чтоб все знали кто отлучился.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
В любом случае контроль постоянный.
Сын заверяет что не издевались, как ты пишешь..
основано на личном опыте

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #79 AlkoNarik » 26 авг 2020, 02:05

SashaYa писал(а):Источник цитаты нет, именно едой и питьем не наказали


Уточню все таки: на еду наказания не было по определению. На это табу.

Отправлено спустя 18 минут 37 секунд:
Ну, кстати, про многие вещи, о которых я тут написал, мать до сих пор не знает. Я с ней вообще эту тему больше обсуждать не хочу, т.к. сразу выходим на эмоции и оправдания. Да и смысл, когда все уже позади.

Я просто хочу еще раз донести одну простую мысль: деятельность таких центров никем и никак не регламентирована и не проверяется. Более чем уверен что первый разговор только через 3 месяца, жесткие ограничения в переписке и т.д. в первую очередь чтобы пациент не жаловался, а плательщик не знал подробностей "реабилитации".

Поэтому не удивляйтесь, если человек вас потом возненавидит. Многие в комнате сидели со стиснутыми зубами все полгода, не смогли простить.

Ну и опять же про сроки: что мешает забрать после 2-3 мес домой, нормально поговорить, и если пациент совсем упертый то отправить обратно? Нормального разговора в стенах центра 100% не получится.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #80 SashaYa » 26 авг 2020, 09:50

AlkoNarik..
AlkoNarik писал(а):Источник цитаты на еду наказания не было

Нет. Мне нет повода не верить сыну в его рассказах об опыте пройденном. Издевательств вот прям нет говорит: "ну а как, там все жили вместе и все одинаковые по сути, как под копирку..."

Истории и опыт есть разный. Мой опыт другой. Ты мне ровесник, а мой сын в 20 лет проходил..

Конечно с таким расскладом в этой мотивационой сфере и обиженная жена может упечь супруга ипр..

Вчера спрашиваю у женщины отправившей сына в рц, как вообще решилась. Говорит сыну 23, курит травку, после школы не учился, чуть работал, бросил. С каждым годом все сложнее с ним, сейчас дошло что каждый день просто требует деньги, если получает отказ - крушит, ломает, кидается.. Стало с ним страшно жить..
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #81 Руз » 26 авг 2020, 10:16

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Я просто хочу еще раз донести одну простую мысль: деятельность таких центров никем и никак не регламентирована и не

Я при выборе РЦ отдала скажем так свои предпочтения центру, который участвует в гос программе и получает субсидии, а так же имеет квоты для госклиник, то есть туда могут попасть и за счёт государства, т.е для родственников бесплатно.
Это просто к слову.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #82 Fleur de lis » 26 авг 2020, 10:17

SashaYa, почему ты постоянно пытаешься защищать центр? ну вам помогло и замечательно. для меня элементарно тут возможна зависимость от ценового сегмента , если центр "класса премиум" либо близко к том то и условия получше и отношение, тем более если центр припиареный и на виду, а если подешевле , шарашка, куда родители на последние займы упекают от безнадеги то уже чувствуют себя более безнаказано .я несколько раз птсали что закрывали у нас в области эти центры, там с людей инвалидов делали, эта индустрия очень гнилая, я понимаю вы аргументируете тем что с пав еще хуже, я так не считаю поэтому ваша хвала центру излишняя. Олег и так еле упевает банить этих копирайтеров от центров.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #83 Руз » 26 авг 2020, 10:29

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Более чем уверен что первый разговор только через 3 месяца, жесткие ограничения в переписке и т.д. в первую очередь чтобы пациент не жаловался, а плательщик не знал подробностей "реабилитации".

У нас только на детоксе, т.е в первый месяц было две встречи в виду его психологического состояния, по инициативе центра. Встречи были один на один, в том числе. Переписка была сразу. Писал все что хотел-и как ему плохо и как голодно и не привык такое есть. И угрозы были. Я впоследствии по почерку различала его состояния, в которых он находился. Связь с центром 24 часа. Приезды без встреч не ограничены. Хоть каждый день приезжай и целый день сиди и смотри в камеры (в детоксе под видеонаблюдением).
У меня страх был, что мы назад в ПНД уедем....так как паранойя его долго отпускала, хотя возможно он ее симулировал под конец, но у психиатра было иное мнение.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Fleur de lis, то есть ты думаешь, если бы Саша или я столкнулись с подобными центрами, о которых например выше описано, мы бы всеравно закатив глаза к верху отстаивали их?
Ваше отношение вызывает писать сюда свой опыт, в первую очередь. Не бывает только белого или чёрного. Я тоже не понимаю Ваше отношение к тем, у кого на сегодняшний день, например, опыт случился положительный. Но вы пытаетесь доказать, что это было неправильно.
Тогда какая альтернатива была?
Как правильно ?

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #84 Fleur de lis » 26 авг 2020, 11:10

Руз, опыт с центрами слава богу не мой, но некотрых моих знакомых .
я не знаю как правильно. я против насилия. только и всего.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
вот то что пишет Алканарик(ник бы поприятнее еше ;biggrin ) мне понятно и не понятно зачем алкаголиков и травокуров держать в центрах по полгода-год. если мама не может найти обший язык - к парням на "перевоспитание". а тем более если уже дядька взролый ну это блин....

Отправлено спустя 14 минут 46 секунд:
Руз писал(а):Источник цитаты Но вы пытаетесь доказать, что это было неправильно.

нет я не пытаюсь это доказать. я пытаюсь предостеречь. кого - не знаю. но знаю что пребывание в центре может оказаться опасным и там может происходить беспредел. и об этом очень мало кто говорит.

Отправлено спустя 18 минут 25 секунд:
Руз писал(а):Источник цитаты которых например выше описано, мы бы всеравно закатив глаза к верху отстаивали их?

знаешь приковывание наручнмками и обливание водой это не самое худшее. народ вон и добровольно бегаю моржевать .могут кормить препаратами которые убивают мозг похлеще солей, могут избивать и никто не окажет медпомощь а случае серьезных поврежлений либо обострения хронических заболеваний. и это не считая адского психологического давления.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #85 SashaYa » 26 авг 2020, 11:37

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты почему ты постоянно пытаешься защищать центр

Ты так видишь просто)
В любой дискуссии о ребах упомчнаю разные стороны и акцент на мой опыт.
Одно мнение Олега прочла на форуме однажды и соглассна - как бы не относились к центрам, это есть и лучше делиться личным опытом о них, чем вслепую отдавать.
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты если мама не может найти обший язык

fplm общий язык с наркоманом.. Ну мой опыт показал что я не смогла найти общий язык с сыном наркоманом. Там особо в итоге и не саем было. Я приняла что безсильна и сделала так, как сделала.
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты дядька взролый

Возраст не накладывает мудрости, если так думать - это заблуждение. Опыта разве что, и то вопрос открытый. Мышление наркомана +/- одинаковое в разном возрасте, с проблесками здравомыслия. Сошлюсь на слова сына, который провел в ребе 8 месяцев с людьми разных возрастов, полов, профессий, зависимостей - у всех процессы как под копирку.

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты понятно зачем алкаголиков и травокуров держать

Мне не надо самой пройти употребления этих веществ, что понять одно простое заблуждение - и первое и второе страшные наркотики в т. ч. , которые приводят к деградации личности не меньше прочих. Ерго на днях классное сравнение привел про автомат и коробку передач.

"Ложь: Вино снимает напряжение.
Правда: Вино создает иллюзию снятия напряжения. На самом же деле напряжение в мозгу и во всей нервной системе сохраняется, и когда пройдёт хмель, напряжение оказывается еще большим, чем до принятия вина. Но к этому добавляется еще ослабление воли и разбитость
."(с) и т. п.

Понятие "Питейная запрограммированность" кажется принадлежит Г. А. Шичко. Т. е. причининами употребления алкоголя и табака является социальная и психологическая запрограммированность на их употребление.

Я жила с алкоголиком много лет, считать что "да чё их держать, это же не наркоманы" заблуждение Имхо. Алконарик это.

Травокуры? "Да что там, это же травка, марихуаны.. Что такого то?" такое же заблуждение.

В фильме '' Во все тяжкие" цитата" марихуана - добро пожаловать наркотик" - это её (травки) уже другая сторона.

Мне добавить больше нечего.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Алканарик

Очень характеризаюший ник.
основано на личном опыте

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #86 ЯРОСЛАВНА » 26 авг 2020, 14:48

AlkoNarik писал(а):Источник цитаты Одной из самых популярных программ в США является так называемая Миннесотская модель. Видимо она и показывается в фильме "28 дней"... ну я так подумал, потому что стандартная длительность ее - 28 дней.

Далее, наверное многие тут слышали про Валентину Новикову. Она занимается проблемами наркомании с 1997 года. Продолжительность первого этапа (полная изоляция) - 8 недель.


Спасибо ,"AlkoNarikбывший" )))
Вы облегчили мой груз ...( неделю размышляю с беспокойством (конечно же ..- куда от него уйдешь,от беспокойства ??)
.
Сын -43 года ,находится 4-ую неделю в РЦ ,бесплатный,на гос.обеспечении ,в черте города ,уйти оттуда - нет проблем,дверь открыта .. Пошел туда ( уже в 4-ый раз,через несколько дней срывался и уходил) , на сей раз пошел без моего давлениЯ ,сам решил .Говорил о намерении быть 3 месяца. Сейчас изменил решение ,всего 30-35 дней намерен быть .

ЧТО я могу поделать ,как повлиять ? Может ,мне надо просто поверить ,что ему этого достаточно.. и отпустить беспокойство.

Ему я ответила ,что в таком случае , мы с ним не сможем сосуществовать под одной крышей вместе и он пойдет в своё жилье (студия - 18 м.кв. ) . Он кивнул,что знает..

А у меня по-прежнему внутри ,глубоко вопрос : :: нам с ним совсем неплохо вместе ,под одной крышей...!! до тех пор ,пока он не пьет ... В точности ,как у вас с вашей мамой..Я увидела это сходство.

К тому же: и я ,и он - совсем одни ,его друзья - кто умер ,отказались от него ,семьи у него нет ,подруги нет ..

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #87 Fleur de lis » 26 авг 2020, 14:58

SashaYa, извини что влезла. я не понимаю зачем я реагирую , почему меня трогает, возмущает и пытаюсь спорить .кому это здесь нафиг надо. надо мне с этим бороться как то.
а уж про пав и вобще спорить нет смысла. каждый остается при своем мнение. помню в АН одна половина мечтала как бы им заторчать , а вторая пыталась доказать что нельзя пить вино по праздникам - алканавтом станешь! ну как можно ощутить помощь от таких людей.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #88 Руз » 26 авг 2020, 15:27

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты я не понимаю зачем я реагирую , почему меня трогает, возмущает и пытаюсь спорить .кому это

Ну наверно потому что отличный взгляд и мнение на подобные инструменты)
Я, например, реагировала и реагирую всегда, когда под одну гребёнку чешут. И что только чёрное или белое, тоже реагирую)
Сегодня с сыном опять на тему ребы разговаривали. Он у меня спросил, ответил кто нибудь на «лучше РЦ, чем тюрьма». И про армию и дет.лагеря разговаривали.
Просто каждому своё. И однозначно возможно ценнее, если по теме, когда чел смог сам остановиться и выкарабкаться. Но на войне как на войне)
Кстати у них консул был, 10 лет в ремиссии , из них +/-5 лет сидел за похищение. Кому то хотел помочь.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
То есть «обидчика» можно призвать к закону.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты пребывание в центре может оказаться опасным и там может происходить беспредел. и об этом очень мало кто говорит.

Даже не спорю с этим.
От беспредела и вне стен РЦ никто не застрахован.
У нас сегодня в городе утром «неизвестный» мужчина с ножом, в достаточно людном районе убил другого мужчину. Прямо в сердце. Предварительно они не были знакомы.
Это то, о чем я Саше как то говорила. Не думаю, что он жил притягивая к себе, возможно, наркомана с потекшей флягой.
И в такие моменты....кто его знает ...какое насилие краше’

Уже родной
Аватара пользователя

AlkoNarik

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #89 AlkoNarik » 26 авг 2020, 16:04

Руз писал(а):Источник цитаты То есть «обидчика» можно призвать к закону.


На одном популярном ресурсе есть статья от бывшего реабилитанта, где он расписывал все "прелести" РЦ, и даже собирался пойти в прокуратуру... но вдруг куда-то пропал.

Также есть в сети описания судебных процессов. Все реабилитанты, которые сначала давали показания что их забрали и удерживали насильно, потом уже говорят что ничего не было и все добровольно.

К тому же деятельность центров поддерживается общественностью. Они ведь благое дело делают - избавляют от зависимости. Ну а то что за деньги (из которых 90% чистая прибыль)... ну так это уже другой вопрос.

Я не против центров вообще. Я против такой вот подпольной деятельности. И пока еще нигде не нашел обоснование таких сроков, как 6-9-12 мес. Повторюсь, что миннесотская программа, на госуровне одобренная в США и самая популярная в штатах, длится 28 дней (для особо тяжелых продленный вариант 60 дней). Не думаю, что у американцев мозги по другому устроены или наркотики там принципиально другие.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Забирать ли сына из РЦ раньше срока?

Сообщение #90 Fleur de lis » 26 авг 2020, 16:35

Руз писал(а):Источник цитаты Сегодня с сыном опять на тему ребы разговаривали. Он у меня спросил, ответил кто нибудь на «лучше РЦ, чем тюрьма».

мы же не сидели не может ответить. и с сидельцами я лично близко не общалась не распрашивала
Руз писал(а):Источник цитаты Ну наверно потому что отличный взгляд и мнение на подобные инструменты)

ну и что. мне надо учиться держать его при себе .мир не изменить. себя вытащила и довольно
Никогда такого не было, и вот опять.


Вернуться в «Мой ребёнок/родственник наркоман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 6 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности