Как достучаться до наркомана...

Вопросы- ответы. Ищем выход вместе
Постоялец
Аватара пользователя

Татьяна53

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #76 Татьяна53 » 14 июл 2020, 05:28

Nush, Ваш муж понимает ситуацию правильно. И брата вашего видит насквозь. И, да если отца братик загонит, то на ваших руках повиснет и мама и брат, потому что она его предпочтёт всем вам и будет вами манипулировать аж бегом! А талант у неё уже прослеживается недюжинный. А вы с папой один на один говорили? Что он думает и какие у него планы по поводу брата? Потому что мама ваша созависимая на все 200 процентов.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Nush

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #77 Nush » 14 июл 2020, 08:23

Татьяна53, а что папа...он пока и сам не представляет как дальше. Даже когда когда выпишут ему ещё лечиться и лечиться. Думаю без работы не оставит, хоть какой-то толк. Купил (это еще до больцы) ему поддержаную машину (5я!!! кстати, разбивал, поэтому поддержанная), надеется, что будет заниматься, ее нужно подремонтировать, а он в этом понимает, было бы желание.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
А желания может и не быть, потому как зимой у него забрали права и их еще забрать нужно, а там штраф огромный. Папа не хочет забирать, оплачивать, говорит пусть думает сам.

Отправлено спустя 38 минут 53 секунды:
Yana_SSS, согласна, но она не пробиваемая. Говорю, давай я тебе ссылок накидаю, почитаешь, может поймёшь своё и его состояние, найдёшь новое решение.., она "Не надо мне ничего скидывать, думаешь я не читаю, не смотрю ничего? Я читаю, я все знаю и понимаю"

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #78 Степанида » 14 июл 2020, 08:59

Nush,
Nush писал(а):Источник цитаты согласна, но она не пробиваемая.

Почему бы Вам не отстраниться от всей этой ситуации с братом ?Дайте маме прочувствовать САМОЙ всю глубину проблемы.Она же и не понимает(???) потому что почти весь жар разгребается чужими руками .
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Здешний
Аватара пользователя

Yana_SSS

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #79 Yana_SSS » 14 июл 2020, 09:03

Nush, вы знаете, я бы назвала вашу тему скорее "как достучаться до созависимого" без шуток. В таких условиях, в которых он живёт, ему грех не торчать!
Я думаю, что вам всем в первую очередь нужно менять тактику поведения с мамой. Она ведь в какой-то степени такая же зависима. И манипулятор ещё та. Пользуется собственным положением.
Ни на какие её просьбы и слабости в отношении брата поддаваться нельзя.
Потому что когда поддаетесь, у него мощнейшая поддержка в виде всей семьи. И даже если останется одна мама, это будет не так серьёзно, как сейчас.
Она же, манипулируя вами и выполняя часть своих хотелок через вас не понимает тяжести всей проблемы.
Те же машины, которые отец покупает ему раз за разом явно не без её желания, для него более трудозатратные и значемые поступки, чем для неё. Попробовала бы она сама купить брату машину, заморочится, потратить время и силы на это все. Сама от и до. Думаю и ей бы к 5 машине эта схема надоела.
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #80 Руз » 14 июл 2020, 09:53

Полностью солидарна.
У меня настолько перестроилось мышление по части аналогичной ситуации с мамой/братом, что я практически не реагирую уже на ее упреки, что я такая то сякая то и мне всё равно на брата. Я не поддерживаю разговоры по телефону «спаси/помоги/позвони ему». Моя нервная система стала гораздо стабильнее в результате.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Nush

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #81 Nush » 14 июл 2020, 16:09

Степанида,
Степанида писал(а):Источник цитаты Почему бы Вам не отстраниться от всей этой ситуации с братом ?Дайте маме прочувствовать САМОЙ всю глубину проблемы

Вы, конечно, правы. Я попробую, и папе сказала тоже самое.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Yana_SSS,
Yana_SSS писал(а):Источник цитаты Те же машины, которые отец покупает ему раз за разом явно не без её желания, для него более трудозатратные и значемые поступки, чем для неё. Попробовала бы она сама купить брату машину, заморочится, потратить время и силы на это все. Сама от и до. Думаю и ей бы к 5 машине эта схема надоела.

Сама она и одной бы не купила, конечно, давление с ее стороны было " вот ты себе поменяй, а ему эту отдай"

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
И ещё, СПАСИБО, всем вам огромное, за понимание, небезраличие и поддержку)

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Вот не звонит, так хорошо и спокойно [priveeet

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
Yana_SSS писал(а):Источник цитаты В таких условиях, в которых он живёт, ему грех не торчать

А это да, ему создали благоприятную почву как для этого, так и для замечательной нормальной жизни, выбор был за ним. Он его сделал.
Со мной, кстати, так не носились. И не ходили так, и на блюдечке мне ничего не достаеться. Ну да и ладно.
Это больше к тому, что не всегда нарками становяться дети, которых не любили, унижали, гнобили и т.п.
Да, был период проблем в семье, папа загулял у нас, но брата не выпихивали за дверь в 5 лет со словами "иди к своему папочке" при этом закрыв ее на замок. Может поэтому мама "ездит" на папе, типа "ты мне обязан, я ж тебя простила". Хотя мое мнение, зачем так прощать, если вспоминаешь потом всю жизнь, при каждом удобном случае. А ведь уже 30 лет прошло с того времени.

Постоялец
Аватара пользователя

Татьяна53

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #82 Татьяна53 » 14 июл 2020, 16:53

Nush, У вашей мамы двойные стандарты. Папе до сих пор напоминает о его 30 летней ошибке, а сыночку ни-ни-ни. Вам нужно, маме намекнуть, что мужа ей нужно беречь, потому что останется сыном наркоманом и жизнь Ее будет очень печальной!

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Nush

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #83 Nush » 14 июл 2020, 18:34

Татьяна53, ну да, она у меня ооочень интересная.
Татьяна53 писал(а):Источник цитаты Вам нужно, маме намекнуть, что мужа ей нужно беречь

Об я даже не намекаю, а прямо ей говорю. И она тот же ответ "да знаю я". Вот и получается, что она у меня все знает, понимает, только делает как ей хочется, удобно.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Nush

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #84 Nush » 24 июл 2020, 23:57

В воскресенье его отпустили на пару часов домой, принять душ, поздравить сына с ДР. Мы тоже пришли (я с ребенком) зовет меня и спрашивает " где водник, у меня в шкафу стоял, ты, что выкинула?" Я:"конечно, зачем он тебе?" Он: "я же масла собираю" Я: "зачем тебе?" Он: "соберу и еще на раз хватит?" ..ппц [shok
После завтра его везут Киев, на срочную операцию на сердце, денег нужно немеряно, а смысла то, лично я, не вижу, чел так ничего и не понял, еще и кони мочит, боится.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Nush

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #85 Nush » 26 июл 2020, 01:51

Сегодня очень серьезно разговаривала с ним, его угнетает, что если все пройдёт благополучно, то ему минимум год жить и работать на долги. Я ему не о том думаешь, думай лучше как не упустить этот шанс, начать новую жизнь, что нужно цепляться за эту возможность, но он зациклен, что ему бесконечно будут напоминать, чего стоило его вылечить. Расстроился, что не сможет теперь, по сост. здоровья, заниматься спортом

Постоялец
Аватара пользователя

Татьяна53

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #86 Татьяна53 » 26 июл 2020, 04:02

Nush, Может меньше на наркотики будет оставаться!

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #87 Степанида » 26 июл 2020, 08:17

Татьяна53,
Татьяна53 писал(а):Источник цитаты Может меньше на наркотики будет оставаться!

Да щаз ;biggrin .Это на долги и еду у него не будет оставаться.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #88 _Алиса_ » 27 июл 2020, 14:14

Постоянная забота о нем Ваша и родителей защищает его от последствий употребления.
У него нет стимула к жизни. Из-за этого он может продолжать употреблять. Родительский надо четко дать понять что если начнёт употреблять опять то больше чтобы он на них не рассчитывал! И сейчас тоже долги не отдавать пусть сам отдаёт. Можно много с ним говорить жить из пустого в порожнее пугать смертью и так далее но эти разговоры не принесут никакого результата. А все почему? Потому что на эти разговоры он уже не реагирует потому что знает что с ним так не поступят и когда Вы ему в очередной раз что-то говорите ставите ультиматум или пугаете он просто пропускает мимо ушей.
А что делают в случаях когда разговоры не помогают??? Правильно, начинают действовать. Надо действовать а не говорить. Вся эта опека не даёт ему прочувствовать последствия от употреблений. А пока он не прочувствует не бросит.
Просто без гнева и упреков говорите начнёшь употреблять больше на нашу помощь не расчитывать и если сорвался самое главное это выполнить иначе он опять воспримет за должное.
Не взваливайте на свои плечи неподъёмное Вам надо понять самое главное излишняя забота о наркомане даёт ему стимул продалжать употреблять.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Осваиваюсь
Аватара пользователя

Matildazmey

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #89 Matildazmey » 26 сен 2021, 16:17

Nush, Очень долгое время торчала на опиатах,десять лет ремиссии.Я НЕ ЗАХОТЕЛА ТОРЧАТЬ САМА.Вы ни как не уговорите его,если только найдете крайне серьезный и важный для него мотив.МЫ НАРКОМАНЫ МОЖЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ТОЛЬКО САМИ.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Автор темы
Nush

Как достучаться до наркомана...

Сообщение #90 Nush » 12 авг 2023, 13:35

Добрый день всем!
Ну вот прошло 2 года, операция прошла неплохо, затем была реабилитация, НО практически ничего не поменялось(
Что сейчас употребляет даже не знаю (ничего не рассказывает), курит это точно, но есть ещё что-то..
Мама в стадии смирения с ситуацией
Папа можно сказать махнул на них рукой, ну конечно не так чтоб совсем, но в его лице им поддержки уже нет
Брату нужно было оформлять инвалидность, но за него этого никто сделать то не мог. 1.5 года он тянул деньги на бесконечные анализы для подтверждения якобы, и каждый раз с ними что-то "случалось"), то пропала его пробирка с кровью, то потерялись результаты...вобщем полет его фантазии не ограничен как всегда.
На самом деле он не хотел ничего оформлять, говорил "Я и так уже инвалид, инвалидом себя чувствую, ещё и что б на бумаге было, нет, не хочу".
Но год назад он познакомился с девушкой, и вот она таки настояла на том, что это нужно сделать, выбегала за него все кабинеты и наконец-то оформили.
Она с таким энтузиазмом за него взялась, думала победит это в нем, наивная. Даже к бабке его водила, решила что в нем бес живет)
Они начали жить вместе, он нашёл неплохую работу, гордился что у него есть семья (у девочки 2е деток), но потом дети стали его раздражать, если он приехал с работы, то они должны сидеть тише воды ниже травы, з/п он приносил домой, отдавал "жене", но по факту если давал 10, то потом забирал 15. А она его любит, решила заняться его зубами (сами понимаете, что с ними там все плохо), но деньги на стоматолога, каждый раз куда-то девались, стала водить его к ним за ручку и тогда дело сдвинулось.
А ещё она умудрилась купить ему машину fplm , хотя права свои он так и не забрал, но стал ездить и естественно набрался кучу штрафов (что без прав, что в нетрезвом виде, может ещё что, я не в курсе, да он и сам уже запутался)..и вот тут то её силы и энтузиазм начали пропадать
А я...я получается во всех этих перепетиях все таки упустила своего ребёнка((((, что никогда себе не прощу, теперь все моё время и мысли направлены на дочь...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Как бросить наркотик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности