Отстраниться.Бросить.Помочь

Модератор: Mandarinka

• Реклама

VIP

SashaYa

Сообщение #136 SashaYa » 26 июн 2020, 09:16

Kat, когда я осознаю что мой близкий зависим, уже надо принять что болезнь то смертельная.
Но она в каждом случае приобретается больным добровольно.
☆ если тревожно, присядь 50 раз /М. Литвак/

Друг форума

Автор темы
Мариша

Сообщение #137 Мариша » 26 июн 2020, 10:58

SashaYa писал(а):Источник цитаты Но она в каждом случае приобретается больным добровольно.

в скором будущем все изменится когда человека что называется на крупицы разберут ...и уже с рождения так сказать в роддоме будут выдавать рекомендации это можно а вот здесь осторожно... [yes я кстати не шучу...
это я все таки про добровольно...да делаем добровольно но не знаем как оно потом отразится и во что выльется [unknw
...вся моя жизнь это миллион алых роз...

Ад невозможно сделать привлекательным , поэтому Сатана делает привлекательную дорогу туда ...

VIP

SashaYa

Сообщение #138 SashaYa » 26 июн 2020, 11:21

Ох Мариша, нами человекам и и так на каждом шагу манипулируют.
Наркомания и зависимости разные были всегда. Изощреннее предложения.. Но и информация о вреде, о возможных на обывателе манипуляциях вцелом (реклама, навязываемое мнение и пр пр) и способах вести осознанный образ жизни в том числе в открытом доступе. Ну не глупые мы существа.
Я смотрю на младшего сына - всё понимает. К примеру как работает реклама. Классно. Как применить сможет в жизни - ему уже решать.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Вцелом воспитатели и так с рождения дают рекомендации (установки).. Ну не следует всецело им человек, а выбирает что удобнее для себя, свою карту мира.

Да, и на нас близких ответственность есть. За все. Но часть.

Отправлено спустя 16 минут 49 секунд:
Мариша писал(а):Источник цитаты но не знаем

Я знаю. Каждый знает. Имхо, за себя буду конечно) и за супруга, к примеру. Он знал что от алкоголя может случиться алкоголизм ведь)) Конечно. И его отец был сильно выпивпющим и как это ему (сыну) было больно и не приятно. Но он сделал свой быбор.

Уже родной

Майя

Сообщение #139 Майя » 26 июн 2020, 13:14

Мариша писал(а):Источник цитатыи уже с рождения так сказать в роддоме будут выдавать рекомендации это можно а вот здесь осторожно

Так уже давно выдают такие рекомендации. Или ты какие имеешь ввиду?)
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума

Fleur de lis

Сообщение #140 Fleur de lis » 26 июн 2020, 17:55

Kat писал(а):Источник цитаты если это дно смерть ? Не будет ли мать или жена потом винить себя всю жизнь , что не помогла ?

во первых не сразу же его бросают. дают 500 шансов как правило. а во вторых - не помогла ЧЕМ? как помогать надо? они знают разве?

Друг форума

Автор темы
Мариша

Сообщение #141 Мариша » 27 июн 2020, 13:52

SashaYa писал(а):Источник цитаты Наркомания и зависимости разные были всегда

совершенно верно и я об этом том же как раз...мне кажется множится не только материя..но и какие то определенные действия [unknw ..не смогу наверно полно выразить мысль...но как то так
SashaYa писал(а):Источник цитаты Я смотрю на младшего сына - всё понимает. К примеру как работает реклама.

[good ..SashaYa, ты образованная мудрая понимающая + профессия у тебя тоже не без мозговая..ну и ситуация со старшим как бы подтолкнула ко многому...
но очень очень много родителей детей людей [unknw которым некогда или не хотя или много чего, но они не разбираются...
а значит грабли будут существовать вечно [unknw
SashaYa писал(а):Источник цитаты Он знал что от алкоголя может случиться алкоголизм ведь)) Конечно.

примерно точно так же как я знаю что от фастфуда может случится ожирение...но я ем с надеждой))) что меня пронесет))
Майя писал(а):Источник цитаты Так уже давно выдают такие рекомендации. Или ты какие имеешь ввиду?)

да..выдают но еще не такие полные, пока тлоько те что знают
...вся моя жизнь это миллион алых роз...

Ад невозможно сделать привлекательным , поэтому Сатана делает привлекательную дорогу туда ...

VIP

SashaYa

Сообщение #142 SashaYa » 27 июн 2020, 14:06

Мариша писал(а):Источник цитаты что меня пронесет)

Ага) вчера только опять же с младшим говорили на тему что такое рак, как лечится, и.. отчего он вообще.. Я ему теории о питании.. А он мне "не хочу слушать что чипсы, и др химию" любимую" есть низзя".. Уже свои есть убеждения.. Не стала я углубляться.. Сказала что если захочешь, то придёшь к этому все равно..
Суть выше - 10 лет человеку.. Всё, уже заполнен своими взглядами на разные сферы. А как влиять дома? Собой.. Примером, рассуждениями. Пока так вижу - что можно вот прям ананализруем, что он привыклал с разных сторон смотреть на события.

Вот опять вчера мне "как ты относишься к частому выражению у учителей 'я не буду повторять дважды'. Она же учитель, и это её работа повторять"? И рассуждаем, что учитель человек, ему свойственны и смена настроений, и ошибаться может и пр, пр. Но она учитель и так привлекает ваше внимание, чтобы сосредоточились на вопросе.. А то вот он себе выбивает в голову что школа это нечто прям негативное.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Мариша писал(а):Источник цитаты очень много родителей детей людей

Ага. Сейчас очень обращаю внимание как это по сторонам.. Но не сделать ничего, все сами доходить до своих открытий через опыт будут..
И старший мой.. То вдохновится, то лежит.. Сегодня вот прям кислый.. А мы собрались и на пляж с младшим.. Как старшего тянуть? А никак.. Сам..

Постоялец

Руз

Сообщение #143 Руз » 27 июн 2020, 14:27

SashaYa писал(а):Источник цитаты Как старшего тянуть? А никак.. Сам..

А я своего на днях затянула на турбазу, мол я первый раз в этом году на велик сяду, вдруг что заклинит, как назад за рулем поеду ;biggrin

Саша, я у своего заметила, что после ребы неохотно сейчас идёт на какие то договорённости/обещания. Прям моментам бесит это))) мол давай завтра то то, он «ок, посмотрим». Лишь бы только можно было не сделать -я так это воспринимаю))) Хотя может я раньше не обращала внимания, да и жили не вместе)

VIP

SashaYa

Сообщение #144 SashaYa » 27 июн 2020, 15:37

Вот мой примерно так же Руз. Иногда прям вечером к примеру "да, ок, хочу, буду".. А как до дела, то [no
Я вот чтоб сильно не лезу. Свое должно появиться желание.

Постоялец

Руз

Сообщение #145 Руз » 27 июн 2020, 17:07

SashaYa писал(а):Источник цитаты Я вот чтоб сильно не лезу.

А я нет-нет лезу ;biggrin
Чтоб жизнь малиной не казалась под одной крышей, так сказать )))

Читатель

Kat

Сообщение #146 Kat » 27 июн 2020, 21:18

SashaYa, Тут я не согласна . Практически все тут пишут, что когда пробовали не знали последствий. Значит они уже получали эту болезнь не добровольно . А дальше у кого ума побольше сами выбираются , у кого его нет тем нужна помощь .

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты во

Просто тут в каждой новой теме у кого родственник наркоман советуют бежать . Вот я и задаюсь вопросом , потом этот человек не будет жалеть, что не помог ни как . Конечно если уже дано много шансов, была оказана помощь тут совсем другой вопрос .

VIP

SashaYa

Сообщение #147 SashaYa » 27 июн 2020, 22:27

Kat писал(а):Источник цитаты Практически все тут пишут, что когда пробовали не знали последствий

Это как Мариша выше о фастфуд написала "может пронесёт" каждый думает. Если б все и каждый не имели заблуждений таких, то и наркоманов бы не было.. А так то знают.. Ну я не буду спорить совсем.

Друг форума

Fleur de lis

Сообщение #148 Fleur de lis » 27 июн 2020, 23:22

SashaYa писал(а):Источник цитаты Это как Мариша выше о фастфуд написала "может пронесёт" каждый думает. Если б все и каждый не имели заблуждений таких, то и наркоманов бы не было.. А так то знают.. Ну я не буду спорить совсем.

Саш, человек так устроен, невозможно себе отказывать в том и том и в этом....фастфуд не есть, вина не пить...нучто это за жизнь тогда?)))
с наркотиками там понятно. что значит не знали последствий?) не хотели интересоваться последствиями просто) а не "не знали". я тут ни оправдываю никого ни разу. естно сами виноваты. но интерес человеческий к пав и прочим вредностям не иссякнет никогда.
Мариша, раз тему ты создала , тебе не в напряг об этом говорить и ты до сих пор изводиш себя сожаленмями и считаешь что сделала бы все по другому, тогда скажи : как по твоему нужно помогать челвеку и вести себя с ним? (если он говорит что хочет бросить но не бросает) прям конкретно. без философий! что бы ты делала с наркоманом имея свои сегодняшнии знания.

VIP

SashaYa

Сообщение #149 SashaYa » 28 июн 2020, 00:26

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты фастфуд не есть, вина не пить...нучто это за жизнь тогда?)))

Олюшка, вопрос убеждений просто именно эти примеры. [hi: я как раз сижу над открытой книжкой о сыроедении со страницей "чем заменить рыбу, картошку.." это о еде если.. Ещё занялась изучением вопросов финансового бюждетирования личного и пр и тп, куда трачу деньги и как отдыхаю.. Т. е. и тут можно заменить походы в ТЦ, на что то иное, с пользой.. Вино также, это стереотип что для красоты момента или ещё как.. По сути недорогого и вина то нет нормального и без консераантов, да заменить можно.. .. fplm Короче моя голова всем таким забита.
А наркотики. Да все знают что опасно и вызывает зависимость, а о последствиях.. Ну да, недооцениваем от незнания последствия.. Я и сама не знала, пока сын не влип в это, хоть с алкоголиком жила..

Уже родной

Майя

Сообщение #150 Майя » 28 июн 2020, 14:22

Если подумать над заголовком, то мне тут все ясно, даже сомнений быть не может.
Отстраниться, чтобы пронаблюдать.
Бросить слабость и все попытки её прикрыть.
Помочь в силе, только подумать о том куда приведёт эта помощь к ещё большей слабости или человек окрепнет и станет самостоятельным.
Мне много людей помогали или советом или, не так часто,
материально, даже не знаю как было бы если б было иначе. Но их помощь не прошла мимо.

Отправлено спустя 17 минут 19 секунд:
А вот что делать с родительскими "пожеланиями" совсем не знаю.
Сегодня маме сказала, что соседнем мальчику подарили велосипед дорогой, а мама сказала, что ему и машину подарят и квартиру и на работу хорошую устроят, а мои будут бегать побухивать и покуривать (понятно что не сигареты)
Вот и зачем мне такую дичь говорить, когда занимаюсь своими детьми и все опасные варианты развития стараюсь предусмотреть и не допустить..
Ничего в ответ говорить не стала и настроение подкосило на целый день.
Услышь меня и вытащи из омута

Вернуться в «Жены наркоманов. Есть ли шанс?»