Отстраниться.Бросить.Помочь

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #61 SashaYa » 24 июн 2020, 20:35

Anyanovaya писал(а):Источник цитаты война - смерть для тела, мирное время - смерть для души

Какая ужасающая своим драматизмом установка fplm
основано на личном опыте

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #62 Anyanovaya » 24 июн 2020, 20:36

Руз писал(а):Источник цитаты Вы наркоманию или алко пытаетесь вплести в институт семьи?


Руз, я комментирую со своей точки зрения выражение "никто никому ничего не должен" вообще, вне связи с наркоманией и алко))

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #63 Майя » 24 июн 2020, 20:48

Выше про детей писали, что нельзя их бросать и отказываться от них. Но вот пытаюсь понять, а где же тот момент был, даже та развилка могла проходить где дороги разошлись? Наверно в 40 лет остаться на шее у матери уже конечная черта, за которую обратно не зайдёшь.
Но как думаю, что корни должны быть ещё в детстве, например мать послала за продуктами, а ребёнок купил себе сладкое и его простили, и он познал свою безнаказанность.
Или его постоянно опекали со всех сторон, боялись оставить голодного, все прощали, не давали заданий, не требовали от него помощи, относились как к маленькому, оберегали и не научили как выживать в жизненных реалиях?
Просто хочу понять где были косяки в воспитании.. И были ли они вообще
Услышь меня и вытащи из омута

Друг форума
Аватара пользователя

Руз

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #64 Руз » 24 июн 2020, 20:48

Anyanovaya, ок. Тогда должен -не значит сделал. А если так? ;biggrin

Элементарно, кто то был что то должен, а него кирпич упал. Козёл кто? Кирпич или тот, кто не увернулся, потому что должен был? ;biggrin

У меня Мама до сих пор папу виноватит, что рано умер, оставил её, а не должен был. Она всю свою жизнь жила его жизнью и без него так и не научилась жить сама...теперь она пытается жить жизнью сына. И ей все должны))

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #65 Fleur de lis » 24 июн 2020, 20:52

Майя, ты всегда всегда все усложняешь. до 18 лет родители должны ребенку по закону. дальше - по желанию. все)
Никогда такого не было, и вот опять.

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #66 Майя » 24 июн 2020, 20:56

Anyanovaya, Аня, у меня тоже такая установка, мне она даже очень нравится - я никому не должна и мне никто не должен. Дети приносят мне только радость и с каждым днем все больше. И готовить, и стирать и тратить все свое время (почти все) тоже в радость.
И даже представить себе не могу, если кто-то (муж, бабушки, дедушки, учителя, тренера ) скажет, что они проводят с моими детьми время потому что это их долг. Я бы им не доверила своих детей, если им не интересно и все идёт только лишь потому что они должны.
Какой такой долг? Через силу что ли..
Услышь меня и вытащи из омута

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #67 Anyanovaya » 24 июн 2020, 21:01

Руз писал(а):Источник цитаты Элементарно, кто то был что то должен, а него кирпич упал. Козёл кто? Кирпич или тот, кто не увернулся, потому что должен был? ;biggrin

У меня Мама до сих пор папу виноватит, что рано умер, оставил её, а не должен был.

Руз, давайте с кирпичами не будем утрировать))) Я придерживаюсь того, что конечно твое настроение, твое отношение к жизни,в какие краски ты ее окрасишь и т.д. зависит от твоего мышления, от твоего настроя и т.д. Но есть законы мироздания, я убеждена в этом, непоколебимые.. Если ты шагнешь с 9го этажа, то скорее всего умрешь, и что там в твоем сознании было когда ты падал совершенно неважно. Так вот, считаю, что и в духовном мире есть абсолютно такие же законы, как ты их не крути. В частности законы отношения к своим ближним - жене, мужу, ребенку, матери, отцу и т.д. Есть и ответственность и долг и все остальное. Можно жить как угодно и придумывать себе какие угодно истины, но все это мало что меняет.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #68 Fleur de lis » 24 июн 2020, 21:03

Майя писал(а):Источник цитаты Какой такой долг? Через силу что ли..

да. я привела пример со своей матерью. я не могу ее бросить из чувсьва долга. и муж если ушел от жены должен помогать детям. это его долг. он их родитель. но быть другом, опорой, поддержкой , а главное - любить из чувства долга невозможно. вам всем разве это не очевидно?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Anyanovaya писал(а):Источник цитаты частности законы отношения к своим ближним -

какое отношение? ты можешь любить насильно? из чувства долга?
Никогда такого не было, и вот опять.

Уже родной
Аватара пользователя

Майя

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #69 Майя » 24 июн 2020, 21:03

Fleur de lis, я им ничего не должна ;biggrin ;biggrin это мой подарок) жизнь - творчество) И я им просто помогаю разобраться.
А после 18 у них появятся авторские права на неё.
Но я не уверена понятно ли написала. И ещё не знаю правильно ли делаю или не надо так.
Но сегодня младший предложил зонтик на работу привезти, когда дождь пошел. Было приятно)
Услышь меня и вытащи из омута

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #70 Степанида » 24 июн 2020, 21:04

Fleur de lis,
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты я не делала осознанный выбор. я не выбирала осознанно то что выбрала. и не потому что не знала к чему это ведет. все поекрасно знала. выбрала потому что сознание мне не подчинялось.

Да нет Оль,просто было наплевать тебе на это сознание.Ты же не в бессознательном состоянии шла за дозой?
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #71 Anyanovaya » 24 июн 2020, 21:05

Майя писал(а):Источник цитаты Дети приносят мне только радость и с каждым днем все больше. И готовить, и стирать и тратить все свое время (почти все) тоже в радость.

мне тоже в радость. Долг не значит, что не в радость))) Наоборот. Что же так все боятся слова "долг". ;biggrin Просто когда не в радость, да все бывает держится на долге без радости. Но иногда это нужно. Как Флер например помогает своей матери. Какая там радость ухаживать за больным человеком. Но это долг и я думаю хороший и благой!

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #72 Fleur de lis » 24 июн 2020, 21:05

Майя, ты должна .до 18 лет должна их кормить и обеспечить им жилье

Отправлено спустя 27 секунд:
это не философия. это закон. иначе они уедут в детдом)
Никогда такого не было, и вот опять.

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #73 Anyanovaya » 24 июн 2020, 21:06

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты но быть другом, опорой, поддержкой , а главное - любить из чувства долга невозможно. вам всем разве это не очевидно?

Fleur de lis, не очевидно мне. Потому что я знаю примеры, где это не очевидно.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #74 Fleur de lis » 24 июн 2020, 21:08

Anyanovaya писал(а):Источник цитаты это долг и я думаю хороший и благой!

я такого не думаю. мне все равно. просто совесть наверное есть еще и не могу бросать родных людей.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Anyanovaya писал(а):Источник цитаты Потому что я знаю примеры, где это не очевидно.

может у вас верующих там своя любовь какая то, не знаю. у каждого своя правда все же видимо.
Никогда такого не было, и вот опять.

Мастер слова
Аватара пользователя

Anyanovaya

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #75 Anyanovaya » 24 июн 2020, 21:12

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты какое отношение? ты можешь любить насильно? из чувства долга?

мне кажется любовь к близким безусловна, несмотря ни на что. Просто мы не всегда это чувствуем)) Ну если муж совсем не любит жену или жена мужа совсем, то конечно любить это не долг. Но и то бывает, что человек охладевает, потом чувства возвращаются. Но в момент охлаждения отношения держатся на чувстве долга. Я короче пишу все одно уже по одному))) Мне забавно)))


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности