Отстраниться.Бросить.Помочь

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #16 SashaYa » 24 июн 2020, 01:41

Опыт разных людей говорит что "дно" помогло усилия прилагать. Искать пути. А кто-то даже не успевает прочувствовать его. Увы.
Я о сыне и отношении к нему в игре и употреблении говорила много. Уходил, из дома. Понимала ему '' плохо'', самобичеванием занимался, но шёл, брал кредит моё золото продавал.. Не очень хочу вспоминать.. Но я разводила руками почти.. Понимала что в тот момент именно я не сделаю ничего. Условно открывала дверь и говорила иди. Как могла держать, чем помочь. Ни раз мысли приходили что человек в таком состоянии конченный. Вера, точнее все же знание что есть способы справится. Всё равно говорила с ним как с нормальным человеком после. Не упрекала никогда. Но вот он на наркоту переключился. Там уже реально зверь будился, а то и конченные нечто, спящее в подъездах. И опять в моменты здравого смысла его общалась с ним нормально, говорила.. Там когда уже не скем стало говорить - реба.

Так и с мужем. Он один. Пьёт. Страшный стал. Всем родственникам пишет упрёки, оскорбления выпил и ночью. Днем нормальный. [unknw но ему нет дела до нас с детьми. Работа на волоске. А он пока только хуже.
Но я все равно ему пишу что "ты харизматичный, умный мужчина. Идейный и классным можешь быть. Всё в твоих руках и с сыном наладить отношения и с миром''.. Но пока даже то что он вот совсем один, не нужный никому его не тормозит. Даже вот что с него не требуют ему и лучше. Успеет до дна дойти ли и не знаю..

Отправлено спустя 47 минут 6 секунд:
Отстраниться.Бросить.Помочь у меня прям это насущное с супругом сейчас.
Как с сыном Лидия, не хочет помощи. У него все ок, а всем (с его слов) только кажется..
Со свекровью сегодня на эту тему говорили.. Она твердит "ну как же, родные должны помогать и помогают.." на вопрос "как?" "ну как-то..". Я ей говорю что вот даже детокс, домой.. Ну он не хочет. Как его убедить, дядю 45 лет.. Только силой.. Ну прокарают пять дней.. А дальше что, если все до кучи механизны в голове защищают свою зависимость у него.
основано на личном опыте

Мастер слова
Аватара пользователя

Лиса рыжая

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #17 Лиса рыжая » 24 июн 2020, 01:46

Мариша, какой сложный ты вопрос затронула, Мариша..
Я думаю, если реально человек осознаёт проблему и всеми путями старается ее решить (пусть и оступаясь), то нужно поддерживать, верить. Это очень поможет.
А если человек в отрицалове полном, либо говорит все понимаю, обещает, что больше не будет, но ничего объективно не делает, чтоб не употреблять, то, конечно, уходить не оглядываясь. Только тут проблема в том, что созависимый в конкретных розовых очках. И поэтому разобрать, честно близкий человек старается освободиться или это театральные постановки, не в состоянии.
Себя надо сначала в адекватное состояние привести, в состояние осознанности. Потом уже объективно смотреть на бросание наркотиков близким и, логически рассуждая, опираясь на факты, принимать решение: остаться или уходить.

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #18 Степанида » 24 июн 2020, 02:09

Мариша,
Мариша писал(а):Источник цитаты Где грань между благим помочь и выбросить на помойку?

Ты не правильно ставишь вопрос.Благо ли ?Помощь или условия для употребления?Человек сделал свой выбор -употреблять,создавая ему условия,решая его проблемы.(кормя ,терпя ,прощая,выплачивая долги и пр.) вы лишаете его возможности осознать глубину проблемы.Все же идет по накатанной ,ничего особо не меняется-значит все под контролем,все нормально.Про помойку вообще не корректно,это ЕГО выбор,ЕГО!!!! .Не иди на помойку,бросай-живи нормально .Продолжая годами опекать зависимого на помойке вероятнее окажется опекун [ok
,наркоман найдет куда податься. Употребленец живет той жизнью которая ему нравиться,ОН не хочет ничего менять .Даже врать и выкручиваться его заставляют обстоятельства.Ему приходиться это делать, что бы не лишили доступа к благам и кормушке.Вот и спрашивается -зачем?Зачем нужна эта помощь если она в тягость самому спасителю и во вред спасаемому?
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #19 Fleur de lis » 24 июн 2020, 07:32

здесь надо учитывать что это за человек. если это взрослый человек и ДО того как он стал употреблять вы его содержали либо активно помогали (добрая слишком? ваш косяк) и он в этом положении заторчал тогда если бросить его то есть большие шансы что он не справится. потому что не привык иначе жить даже в трезвости ,а в употреблении не сможет тем более (если только мобилизуется конкретно. но это очень трудно). а если "до" он был взрослым и самостоятельным человеком , а после того как заторчал вы стали ему "вдруг" помогать из жалости то это по меньшей мере странно и глупо и это не поможет. есть только один момент. детей бросать и выгонять нельзя. несовершеннолетних и несамостоятельных.
Никогда такого не было, и вот опять.

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #20 ЯРОСЛАВНА » 24 июн 2020, 11:01

Лидия писал(а):Источник цитаты Врач потом сказал, надо-то было всего грамм 50.

Мариша писал(а):Источник цитаты как только приняла решение пустить его его на дно...ушёл ...



Царство небесное Душе Света.

Мариша ,почему ВЫ оказались крайней? ....за что сейчас себя казните?!

Потому ,что этот шаг (отпустить его) нужен был именно вашей Душе более ,чем другим его спасателям.

МЫ со своими больными родными решаем совместные задачи .Как им нужна (с какой-то неведомой причины) их болезнь потребления ...,так и нам нужен опыт нашего совместного с ним пребывания..

.Подумайте над этим...Книги Стива Ротера "Жизнь Души " и "Путешествие Души" в помощь

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #21 Fleur de lis » 24 июн 2020, 11:31

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты Мариша ,почему ВЫ оказались крайней? ....за что сейчас себя казните?!

тоже "добрая слишком" наверное. из крайности в крайность .то отстранимся и нам все пох то терзаемся потом годами.

Мария, прекрати уже ковыряться в прошлом. 100050 раз тебе писали знаю. я много чего делала нехорошего. и не все считала нужным и здесь говорить. что то конешно и между строк увидеть можно. но похожа я на раскаивающуюся грешницу в муках совести? да хрен там. ковырянья эти должны быть лимитированы по времени и приносить пользу .все давно прошло и ушло. я тоже не со всем справилась и не все поняла. ну так и что, я же не бог чтоб все понимать. да и других дел и проблем хватает. и тебе того же желаю.
Никогда такого не было, и вот опять.

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #22 ЯРОСЛАВНА » 24 июн 2020, 11:48

Лидия писал(а):Источник цитаты Врач потом сказал, надо-то было всего грамм 50.



Врачам бы поосторожней со словами .. легко клеймить ,глядя только на видимое ,на ситуацию.. Мудрый врач,много повидавший в жизни такого.., такое вряд ли сказал бы.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты ковырянья эти должны быть лимитированы по времени и приносить пользу .все давно прошло и ушло. я тоже не со всем справилась и не все поняла. ну так и что

[/quote]

Какова ваша манера изложения !!! [good Как свежим ветром пахнуло)))

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты да и других дел и проблем хватает


Вот :здесь и собака зарыта. И моя собака и Маришина (может быть ). Не умеем мы делать "свои дела".. ,не вижу я своих дел ... ,сижу в бардаке ,не мыто , сама негляже ...,а порассуждать о вечном ,да поспасать кого-то .. - оно как бы "в руку " идёт (((((.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #23 Мариша » 24 июн 2020, 12:37

Степанида писал(а):Источник цитаты Про помойку вообще не корректно,это ЕГО выбор,ЕГО!!!!

права 100 %..но есть много НО...иногда я думаю это и есть естественный отбор
Лиса рыжая писал(а):Источник цитаты Мариша, какой сложный ты вопрос затронула, Мариша..

да вот ведь...сама просто до сих пор не могу понять что и как ...замкнутый круг на самом деле...
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Мария, прекрати


да я не себя создала тему [unknw ...мне то теперь поздно все ...
но просто здесь сейчас вот Ярославна, Лидия и др в таких вот вопросах...
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты Вот :здесь и собака зарыта. И моя собака и Маришина (может быть )

[good ...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #24 Степанида » 24 июн 2020, 12:46

Мариша,
Мариша писал(а):Источник цитаты но есть много НО...иногда я думаю это и есть естественный отбор

Блин,вот я с сегодняшнего дня начну бухать запоями,употреблять всякую хрень,перебегать дорогу на красный и ходить в горы без страховки...100000000%%% меня отсеет, этот - твой, естественный отбор.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #25 vereck77 » 24 июн 2020, 13:01

Степанида писал(а):Источник цитаты Блин,вот я с сегодняшнего дня начну бухать запоями,употреблять всякую хрень,перебегать дорогу на красный и ходить в горы без страховки...100000000%%% меня отсеет, этот - твой, естественный отбор.

;biggrin
премия Дарвина называется ))
Изображение
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #26 Fleur de lis » 24 июн 2020, 13:01

Мариша писал(а):Источник цитаты да я не себя создала тему ...мне то теперь поздно все ...
но просто здесь сейчас вот Ярославна, Лидия и др в таких вот вопросах...

да ладно ага. нужны бы они тебе сто лет были бы если бы ты все отпустила. тем более еще раз и в глаз - они МАМЫ и ты с ними не в одной лодке. вот мне сечас боле менее все понятно и я даже не знаю о чем с наркоманами разговаривать... пишут одно и то же а что тут сказать можно ? только "бросай, дурачок" , или "бросил - молодец". не о чем и говорить ;biggrin
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #27 vereck77 » 24 июн 2020, 13:03

Премия Дарвина — премия, присуждаемая выдающимся представителям подвида homo sapiens, освободившим генофонд от своих генов, доставив при этом как можно больше лулзов
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #28 Степанида » 24 июн 2020, 13:54

Мариша,
Мариша писал(а):Источник цитаты ..мне то теперь поздно все ...

Не тебе поздно,поздно твоему бывшему.Ну откуда в тебе эта уверенность что от тебя что-то зависило? Ты что жила с дебилушкой?С дурачком ,который не понимал какУ кАку попробовал,а его бедного затянуло?Все пытаешься понять ,что провоцирует на срыв...Любой употребляющий знает что его толкает на срыв-желание кайфа,и ничего боле.И все всё прекрасно понимают и осознают,даже если и гонят от себя эти мысли ,и последствия их не останавливают и не пугают,просто кайф нужнее,дороже . Они же наркоманы а не идиоты.Те кто в какой то момент выбирают жизнь,те завязывают.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #29 _Алиса_ » 24 июн 2020, 13:58

Степанида права [sad да, все это происходит осознанно и вполне человек осознаёт все последствия [sad , но эта иллюзия, что в этот раз пронесёт.
Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. ...
повторение одного и того же действия в надежде на другой результат.
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #30 dobro » 24 июн 2020, 14:36

У тебя муж уходил к другой, там уже 1000 лет назад забыли про него, а ты все не отпустишь.
Хоронишь себя в прошлой жизни.
Если реально посмотреть на вещи, он не был идеальным.Да с ним ты видимо открылась, да скорее всего он твои потребности закрывал, затронул какие то струны души. Пусть это будет ценный период твоей жизни, но не вся жизнь. Ты же такая красивая, неужели никого так и не было после него?
Иногда в гороскопы начинаешь верить, рыбы это кабзда.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Semrush [Bot] и 15 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности