Отстраниться.Бросить.Помочь

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #1 Мариша » 23 июн 2020, 21:27

Решила создать тему на тему отстраниться от наркомана, дать упасть на дно...
Просто последние темы как бы пестрят советами "дайте ему почувствовать дно" ...поясню сразу, что я не ЗА не ПРОТИВ ...просто захотелось высказаться и услышать мнение других...
просто хотелось бы понять, что значит отстраниться и насколько далеко...
Хотелось бы конечно в теме услышать мнение самих употребляющих...
Где грань между отстраниться и бросить? Где грань между благим помочь и выбросить на помойку?
Лично мое мнение, что принимая решение отстраниться, нужно понимать, что ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ И НЕ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ, что отстраняясь, вы прежде всего ограждаете СЕБЯ от наркомана, но никак не лечите его самого...вернее вылечиться все равно будет его решением...
Отстраняясь нужно быть готовым к любому исходу, и с чувством вины побороться заранее...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #2 ЯРОСЛАВНА » 23 июн 2020, 22:04

Мариша писал(а):Источник цитаты отстраняясь, вы прежде всего ограждаете СЕБЯ от наркомана, но никак не лечите его самого...вернее вылечиться все равно будет его решением...


полностью отстраняясь ,не помогая НИКАК ,даёте почувствовать ему :голод ,холод ,помойку в его жилье ,незакрытые долги ,ушедшие в ломбард вещи , отсутствие телефона ,телевизора ,и.т.д. Может быть "зашевелится " мозговая извилина : "что происходит со мной??!!"

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лидия

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #3 Лидия » 23 июн 2020, 22:11

Я вот тоже размышляю на эту тему. Где будет грань?
Жены, девочки, простите заранее, я не знаю как больно вам и как вы мучаетесь с такими сыновьями как мой в качестве мужей. Но вы всегда сможете сделать свой выбор и уйти, спасая детей и себя из этого ада. И в итоге он приползет ко мне, своей матери, и я не знаю, найду ли в себе силы закрыть перед ним дверь и не вызвать скорую.
Есть очень страшная китайская поговорка : когда вы видите, что человек тонет в реке, не спешите его спасать, тем самым вы вмешиваетесь в его судьбу.
Я могу отказать ему в деньгах, это точно. Но сидеть за закрытой дверью, знать, что он всю ночь лежит на пороге и думать о том, ЧТО я увижу утром...
Я очень хочу ему помочь, но не знаю пока насколько далеко готова зайти. Честно.

Собеседник
Аватара пользователя

ЯРОСЛАВНА

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #4 ЯРОСЛАВНА » 23 июн 2020, 22:21

Мариша писал(а):Источник цитаты Отстраняясь нужно быть готовым к любому исходу, и с чувством вины побороться заранее.


Да,нужно накопить мужество для такого шага. У некоторых оно приходит параллельно с осознанием : всё ,я более мучить себя не могу. Т.Е. стакан мучений наполнился ,всё уже испытано ...,осталось только ОТПУСТИТЬ - отстраниться .. Единственный шанс ... Если не попробовать его ,то возможно когда-нить будут сожаления ,что не дал его больному..

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Мариша писал(а):Источник цитаты с чувством вины побороться заранее...


Моё чувство вины выдавливается ростом осознанности и моими мучениями

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Лидия писал(а):Источник цитаты Но сидеть за закрытой дверью, знать, что он всю ночь лежит на пороге



Лидия ,ЭТО не самое тяжелое. В поъезде сухо и отн-но тепло... Всякое было : и в темном подвале жил месяцами ,и на даче без света ,со щелями в дождливом ноябре

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Лидия писал(а):Источник цитаты страшная китайская поговорка :


действительно :страшная . В китайской культуре есть жесткость..

А вот так : Человек пьный лезет в воду. Раз спасли ,два спасли ,не унимается ,всё больше и больше пьет и геройствует...

ЭТО как? ЭТО - наши нар-коши((((

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #5 vereck77 » 23 июн 2020, 22:43

совмещение нормальной жизни с употреблением - мечта любого наркомана) сама по себе нормальная жизнь - это тоска и день сурка. поэтому многим наркам так важна мишура, типа тряпки/телефоны/машины/развлекухи и тд, а то, что за этим куча долгов и кредитов, которые родственники всей толпой выплачивают, это не важно, зачем об этом думать вообще)) если можно жить в кайф и вообще какой с меня спрос, я ж больной зависимый человек, мне нужна помощь, желательно финансовая)) ну на худой конец, если ни кэш, то хотя бы освободите мою деликатную голову от насущных проблем, типа чем платить кредит, что есть, чем счета оплачивать... мой солевой друг, н-р, проторчать всю зарплату на марафоне - легко, мамка из дома на улицу не выгонит, за квартиру заплатит, дома уберется, бабушка недалеко живет, что она внука не покормит и денег на проезд и сигареты не даст? да быть такого не может... даже кроссовки помоет и шнурки погладит. итог - 0 ответственности и куча свободного времени, в которое можно кого-нибудь с весом немного нае***ть и еще много чего интересно придумать. торчи - не хочу, в общем. сейчас еще и квартира у него будет своя без каких-либо вложений и напрягов с его стороны. думаю, и девушка какая-нибудь на это все поведется, потому что его мама мне что то пела про внуков, лять, и вот чем она сможет ему помочь? ей бы кто помог)) прикол в том, что он сам все это понимает и даже офигивает, поэтому хочет свалить в другой город, потому что он уже сторчался в этой обстановке, уже финишная, а бабушка говорит - может останешься...) это после того, как она ему 5 раз давала денег, чтобы подстричься, а он так не подстригся ))
еще есть знакомые, ему 24, ей 26, он работает на заводе, она в магазине бытовой техники, он на фене, синьке и траве, т.е. не трезвеет вообще. она сначала переехала жить к его родителям, тогда вообще ничего не употребляла, потом он решил, что жить с родителями не очень и решил взять ипотеку, первоначальный взнос дали его родственники, они переехали, теперь вся его зп идет на ипотеку, ремонт и кредит за телефон )) живет он за ее счет по сути, а чтобы торчать, подсадил ее тоже на фенчик, траву и бухло, относится к ней отвратительно, может в компании унижать и на *уй слать, но периодически обещает жениться, видимо, как ипотеку выплатит...\
еще недавно знакомая в *опу пьяна поздно вечером пришла, рассказала, что муж пьет уже месяц, не платит кредит за машину, который она на себя взяла, потому что он обещал, что будет на ней деньги зарабатывать и ей давать, у них дочь первоклассница и он ей ни копейки не дает, даже если не пьет. в общем, решила уходить от него, как его спасать то, если он о*уел?) еще она деньги в ремонт его дома вкладывала, а он 2 года не может порожек починить
в общем, я правда не понимаю, зачем весь этот трешь нужен. вы не помогаете ни ему, ни себе. даже взять какую-то элементарную ситуацию, н-р, прийти вечером домой и вместе посмотреть фильм, что тут сверх естественного, на первый взгляд? но в отношениях с зависимым, надо учитывать, что телевизор может быть разбит или заложен, каналы не оплачены, что сам зависимый может отсутствовать или придти в невменяемом состоянии и тут уже не до фильма будет...
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лидия

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #6 Лидия » 23 июн 2020, 22:47

ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты В поъезде сухо и отн-но тепло..

Я не о том. Мой две недели жил в парке на скамейке, когда я выгнала его за травку и гашиш. Я о том самом дне, с которого уже не подняться.
Вчера посмотрела фильм "Красивый мальчик". Отец боролся за сына, а потом сказал - все, я действительно больше не могу, я не буду тебе помогать. И парень принял смертельную дозу. В фильме все закончилось хорошо, но жизнь не фильм, не переснимешь дубли.
Я не зарекаюсь, может наступит такой момент, что - я тебя породил, я тебя и убью... Я далеко не чемпион по терпению.
Я все о той грани - где заканчивается отстранение и начинается отказ.
Моя лучшая подруга была запойной пьяницей. Мать боролась с ней как могла, потом сказала - делай, что хочешь, ты взрослая баба. И настал такой момент, когда она утром попросила опохмелиться, а мать ей не дала. И все. Ей было 33 года. Врач потом сказал, надо-то было всего грамм 50.
Сейчас у матери Паркинсон, она одна. Я часто думаю, жалеет ли она, что не налила рюмку или чувствует себя наконец-то свободной.
Я ни в коем разе не защищаю наркоманов и пьяниц, я просто пытаюсь понять себя - смогу ли я?

" И вот, когда я думал, что на самом дне, снизу постучали"

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #7 SashaYa » 23 июн 2020, 23:15

vereck77, очень наглядно.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Лидия писал(а):Источник цитаты Врач потом сказал, надо-то было всего грамм 50

Помогло бы отсрочить.. А дальше [unknw
основано на личном опыте

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #8 Мариша » 23 июн 2020, 23:30

vereck77, твои посты всегда в точку...хотя я до сих пор так и не поняла на чьей ты стороне ( ;[blush образно [wink ) ...но всегда четко и в тему...
ЯРОСЛАВНА писал(а):Источник цитаты всё ,я более мучить себя не могу. Т.Е. стакан мучений наполнился

в том то и дело...и я как раз о том...что принять решение нужно для СЕБЯ...

Лидия писал(а):Источник цитаты Мой две недели жил в парке на скамейке, когда я выгнала его

и что в итоге? он испугался?
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лидия

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #9 Лидия » 23 июн 2020, 23:40

SashaYa писал(а):Источник цитаты Помогло бы отсрочить.. А дальше

Может быть продолжила бы бухать, а может это и было то самое дно, после которого она захотела бы добровольно лечиться. Нам этого уже не узнать.
Вот реально, как понять, что это предел и он готов на лечение? Как понять, что пора прекратить самоустраняться и оказать помощь?

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Мариша писал(а):Источник цитаты и что в итоге? он испугался?

Не, он больше испугался, когда в наручниках в бобике катался. Когда он в парке жил у него деньги на продукты были

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #10 vereck77 » 23 июн 2020, 23:52

Мариша писал(а):Источник цитаты я до сих пор так и не поняла на чьей ты стороне

а какие есть стороны? )
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Здешний
Аватара пользователя

Авантюрист

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #11 Авантюрист » 23 июн 2020, 23:56

Мариша, вопрос сложный и многое зависит от факторов. В первую очередь самого человека мы же все имеем разную психику мышление эмоции и тд. Все люди разные мы же не летим как утка прямо и не ведём себя как звери. Их поведение можно предугадать.
Люди. Имея огромный опыт общения с разными людьми это по армии просто представьте вы знаете около 200 человек по имени и фамилии и со спины узнаете его по походке выправке формы и тд. А характер у всех разный и его надо уметь анализировать и понимать. Предугадывать и делать шаг вперёд. Для этого нужно быть немного психологом, политиком и довольно уравновешенным и далеко не глупым.
И само рассуждение упасть на дно или помочь но чем приводит в тупик любого: брата жену отца мать и тд.
Что скажу о себе и своей жене, она всегда в меня верит и поддерживает, я очень многому научился у неё она у меня. Да торчал да плохо но это надо какой силой воли разумом и тд обладать и не только одной любовью сытой быть...... Терпела и я сам не только не толчок мол уйду и тд. Мы расходились не раз мы как 2 сгустка нервов, очень иногда взрывные оба. Но я чист от наркотиков хоть и немного пока и спасибо конечно супруге за её терпение. И самому себе. Все это опыт пройденный и я никогда не жалею о этом. Надо идти вперёд ставить цели делать шаги и тд. Самое страшное и сложное это ВСТАТЬ И ДЕЛАТЬ. звучит банально, но каждое утро я перешагиваю через себя включаю компьютер и работаю. Меня никто не заставляет и не контролирует. По мне отстраниться не правильно но я сужу по себе и своим близким. А когда человек курит соль каждый день и говорит что я вв наркоман конченный урод а он нет тк он не колется))) что такому можно объяснить. Помоему нихера. От такого надо бежать. Но ведь мы сами себе спутников по жизни выбираем.
Первая жена к примеру отстранилась от меня в свое время и я до сих пор держу обиду... Никогда её не проявляют но она сидит в глубине души. А вот когда я трезв стал 7 лет назад и девушка появилась она обьявилась. Я никого не виню и не упрекаю. Так скажем мысли к размышлению
Идёт охота на волков,
Идёт охота —
На серых хищников
Матёрых и щенков!
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты,
Кровь на снегу — и пятна красные флажков

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лидия

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #12 Лидия » 24 июн 2020, 00:06

Катастрофа, а как вели себя ваши родители? Они знали?

Здешний
Аватара пользователя

Авантюрист

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #13 Авантюрист » 24 июн 2020, 00:11

Лидия, я в общей сложности был несколько раз в ремиссиях (3, 6 и сейчас 4 месяца условно) и каждый раз сидел на разных наркотиках. Не хочу сильно углубляться. Все есть в моих темах.
Но если в 2 словах то они не отстранились и помогли. Это было лет 7 назад. Про последний срыв нет не знают.

Отправлено спустя 14 секунд:
3 и 6 это лет
Идёт охота на волков,
Идёт охота —
На серых хищников
Матёрых и щенков!
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты,
Кровь на снегу — и пятна красные флажков

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Лидия

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #14 Лидия » 24 июн 2020, 00:25

Катастрофа писал(а):Источник цитаты Но если в 2 словах то они не отстранились и помогли.

спасибо за ответ

Отправлено спустя 38 секунд:
Катастрофа писал(а):Источник цитаты 3 и 6 это лет

Вы молодец.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #15 Мариша » 24 июн 2020, 00:36

Катастрофа писал(а):Источник цитаты Первая жена к примеру отстранилась от меня в свое время

а я как раз тоже и хлтела об этом написать - с языка снял...но немного не так конечно...ну просто на примере моего мужа: ну отстранилась от него жена...в итоге дно от обиды как я поняла иди просто потому то наркоман (я тех дел не знала) ...выплыл тогда что родители не отвернулись...срыв - отвернулись родители пошел ко дну сразу же и мог умереть...встретил там кого то...выплыл ...срыв...выплыл как то...встретил меня (я не знала тогда что такое наркоман) не суть...мое плечо его плечо...срывался...выплывали ....как только приняла решение пустить его его на дно...ушёл ...

PS: сейчас родственник алнголит по страшному...а я не знаю что посоветовать...я просто точно знаю, что если КАК Я СОВЕТУЮ больше не пускать на порог он умрет..но ведь они мне не простят...а вот пускают получается на два дня..и с ломбарда цепи его выкупают и тд...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], OTMOP, Semrush [Bot], Катя27, Мариша и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности