Отстраниться.Бросить.Помочь

Тут же и темы людей, кто в отношениях с наркоманом(кой) недавно.
Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #151 Мариша » 28 июн 2020, 16:37

Fleur de lis писал(а):Источник цитаты тогда скажи : как по твоему нужно помогать челвеку и вести себя с ним? (если он говорит что хочет бросить но не бросает) прям конкретно. без философий! что бы ты делала с наркоманом имея свои сегодняшнии знания.

Олечка солнце [bbhug - ты меня не раз на подобный ответ подбиваешь [wink наверно в надежде, что я рано или поздно одумаюсь и напишу что ничем я помочь ему не могла)) ..НО нет я все же отвечу...как и в прошлые разы, что все СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО и уже писала, что каждый сам знает своего наркомана будь то мать или жена, нужно только чуточку проанализировать...я только за своего могу сказать...если конкретно в моем случае(может у кого и тоже такой будет) - если брать за точку отсчета момент ремиссии (ну если бы случилось чудо и можно было бы назад с этими знаниями) то я бы наверно ПЕРВОЕ:начала прежде всего С СЕБЯ...просто только здесь на форуме почитав твои посты, Лиса, Самбо, Катастрофа и др я поняла, да он вошел в период трезвости, но мысли то остались (а я этого не знала) , я считала: ну всё, вот человек прямо раз и изменился и так резко в лучшую сторону, он несомненно никогда к этому не вернется это дураку понятно...
ВТОРОЕ:опять же с себя и уже писала, что в тот момент я как никогда почувствовала себя счастливой и решила, что сейчас мне можно всё [fool ! А ему соответственно через раз, он же провинившийся ...КАКОЙ РАДОСТЬЮ ЖИЗНИ я заполнила его быт? бесцельной работой, его не реальным шопоголизмом за который он выхватывал упреки не раз...чем?
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты имея свои сегодняшнии знания.

я поняла, что да...что если пустот не бывает...сегодня прослушивая Черниговскую я поняла, что НЕТ ОДИНАКОВЫХ мозгов, что никто не долже получать удовольствия от того же что и я ...
Ну и третье: когда настал момент срыва, я ничего не зная повела себя совсем не адекватно ...ибо на начальном этапе я думаю не было никакой соли ...ну а про траву я наивно тогда подумала , что это не пусть ВНИКУДА fplm
PS: да и много потом чего уже как снежный ком поехало...даже когда человек пал на дно и попросил помощи, я просто тупо оказалась беспомощной подать руку...и все те пазлы которые сложились - нарисовала я собственноручно ....
Fleur de lis, надеюсь я ответила на твой вопрос [pardon ...но с маленькой оговоркой - это только мой случай...он не катит другим вот совсем априори...

PS: думаю у многих возникнет вопрос, что ты все о себе да о себе, там по ту строну вроде как взрослый человек и так то отец дочери и тд...ну к сожалению опять повторюсь все индивидуально [unknw ...ну так вот его безответственно воспитали а я помогла потом...а леопард пятен не меняет ...в моем случае он мог быть хорошим только при поддержке близких...

я вот тоже сейчас валяюсь себе на дне потому что видите ли стимула у меня нет...но что же мне сделать если я с детства такая ...что луна с неба и полевые цветы во мне кровь будоражат ...остальное скучно и банально...тоже вот не знаю как выбить это из головы...

Отправлено спустя 44 минуты 41 секунду:
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты вести себя с ним? (если он говорит что хочет бросить но не бросает)

забыла дописать ...наверное первое спросить почему не бросает? потом наверное все таки поставить жесткое условие и выполнить его а не качать качели...а далее индивидуально ...
тема моя ведь про что? ...выбор всегда только за вами ...няньчиться или нет решаете вы...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #152 Kalimba De Luna » 28 июн 2020, 17:28

Мариша, Мариша, ты все никак не успокоишься, что не смогла изменить СУДЬБУ своего мужа...
Я все- таки фаталистка и считаю, что глобальные события- рождение, смерть, тяжелые болезни предначертаны свыше.
Мы можем барахтаться в событийном диапазоне от 1 до 10 (образно) - создавать семьи, работать, хобби и тд и тп, но влиять на ключевые события мы, смертные, не умеем.
Тем более на события в жизни наших близких. Мы не можем отменить преждевременную свою смерть и смерть другого человека. Можем на какой-то промежуток времени отсрочить, например в случае онкологии, но отменить нет.
Я думаю твой покойный муж хотел бы видеть тебя счастливой и радостной.
Живи полноценно хотя бы ради памяти о нем.

VIP
Аватара пользователя

Печаль

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #153 Печаль » 28 июн 2020, 18:02

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты Живи полноценно хотя бы ради памяти о нем.

По всей видимости для Мариши "полноценно и радостно" это её нынешнее состояние. Она не хочет устраиваться на работу(если я ничего не пропустила),не хочет выходить в люди,не хочет жить другой жизнью.ей так по кайфу.ей нравится так жить,слушая Черниговскую и витая в прошлой жизни .и пока ей это нравится, никакие уговоры или психотерапевты бессильны

Друг форума
Аватара пользователя

Fleur de lis

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #154 Fleur de lis » 28 июн 2020, 18:06

Мариша, спасибо за ответ. да, я и хотела увидеть ответ касаемо именно твоего мужа, поняьно что за других торчков ты не можешь сказать. я могла бы поспорить и оспорить каждую твою фразу) но я не хочу этого делать) ты сама умная женщина. тем более ты знаешь инфы об этом в сто раз больше меня по моему)
Катя права. ты просто эгоистка. думаешь все время о себе. хочешь вернуть себе то состряние комфорта в котором у тебя был муж. и хоть трава не расти. надеюсь ты поймешь всю абсурдность этого.
Никогда такого не было, и вот опять.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #155 Мариша » 28 июн 2020, 18:49

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты Я все- таки фаталистка и считаю, что глобальные события- рождение, смерть, тяжелые болезни предначертаны свыше.

и я фаталистка во многих вопросах...но в не оказании помощи считаю что Богом сие не предусмотрено [unknw
Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты ты все никак не успокоишься,

нет...не успокоюсь...НО все же я больше бы хотела не о себе и муже...а о проблеме в целом разобраться..
Fleur de lis писал(а):Источник цитаты Катя права. ты просто эгоистка. думаешь все время о себе. хочешь вернуть себе то состряние комфорта в котором у тебя был муж. и хоть трава не расти. надеюсь ты поймешь всю абсурдность этого.

[yes очень хочу...прям очень очень...я не дожила не до любила не до играла...и фильмы ненавижу где нужно все додумывать самой...обожаю счастливые концовки ...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #156 Kalimba De Luna » 28 июн 2020, 22:17

Мариша писал(а):Источник цитаты и я фаталистка во многих вопросах...но в не оказании помощи

Мариш, какую помощь он просил, чтобы ты ему оказала? Абстрактную, например, помоги бросить наркотик или конкретную.
Нет смысла искать зацепки в прошлом.
Мой отец тоже погиб молодым, в 34 года, мне знакома боль собственная как ребенка 9- ти лет, боль моей матери тоже помню.
Но мама никогда себя не винила.
Она наоборот отца винит до сих пор- что мол дошлялся. Любил компании, выпить.

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #157 Мариша » 29 июн 2020, 00:08

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты Но мама никогда себя не винила.

к счастью...большому счастью у мамы была ты [super_smil8 ...это и трудность но и большой стимул идти в гору...
Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты Абстрактную, например, помоги бросить наркотик или конкретную.

конкретную - пусти меня, и ну и конкретно абстрактную помоги еще раз бросить наркотик ...я даже уверена, что он на нее рассчитывал...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #158 Kalimba De Luna » 29 июн 2020, 00:19

Мариша, на момент когда погиб мой отец, мама с ним месяц не разговаривала и не готовила ему еду. Помню как я приносила отцу апельсин и подкармливала его...
Она была на него обижена за то, что он на алко просадил какую-то то сумму денег.
И в одну из ночей он просто не пришел домой, оказался в незнакомой компании и выпал с 8-го этажа (или помогли).
Но мама никогда не чувствовала свою вину. Она не виновата в его смерти, в том, что он оказался в непонятной компании

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #159 Мариша » 29 июн 2020, 00:30

Kalimba De Luna, я поняла твой посыл...кстати и тема то ведь и есть про то, что Вы есть ВЫ...а Он..есть Он ..ну как то так [unknw
я уж повторяюсь ;biggrin ;biggrin
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

Kalimba De Luna

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #160 Kalimba De Luna » 29 июн 2020, 00:38

Мариша, насчет фатальности.
Я уже писала здесь об этом.
Отец был в командировке в Евпатории и когда ехал обратно к нему в поезде пристала цыганка и погадала по руке. Она ему нагадала- Парень, ты умрешь молодым.
Он в это не верил, но маме рассказал.
Вместе посмеялись.
Его не стало через полгода.
Это я к тому, что вопросы рождения и смерти вершатся на небесах. И всё предначертано.

Здешний
Аватара пользователя

dobro

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #161 dobro » 29 июн 2020, 06:08

Вопрос к употребляющим...а был ли шанс?
Мариша почитай свою тему,
но будто это не ты пишешь, а какая то девочка с форума. Таких историй много. Вот прочти и попробуй логически объяснить автору, могла ли она хоть на что то повлиять? Можешь цитировать прям и объяснять.
Я думаю ты сама уже понимаешь все.
Минута, когда ты испытываешь болезненную утрату, в действительности может оказаться минутой, когда тебя щедро одарили.

Друг форума
Аватара пользователя

Malta

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #162 Malta » 29 июн 2020, 15:41

Мариша писал(а):Источник цитаты вы прежде всего ограждаете СЕБЯ от наркомана, но никак не лечите его самого...вернее вылечиться все равно будет его решением...

Согласна полностью. Никакое дно не спасет, если сам не захочет. Только он сам. Только так. Действительно, ты просто в этом случае выбираешь себя и свою жизнь. Не более.
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно. П. Коэлью

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #163 Мариша » 29 июн 2020, 20:30

Kalimba De Luna писал(а):Источник цитаты Это я к тому, что вопросы рождения и смерти вершатся на небесах. И всё предначертано.

я много читала на эту тему...и как раз туда и квантовая входит и тд...но вот потом что то переключилась на разум...огляделась..фатальная смерть это когда кирпич на голову, причем не к ем то брошенный а именно прямо вот так просто...или утопленники в ручье... [unknw а в остальном может все таки это рук человеческих [unknw

dobro писал(а):Источник цитаты Мариша почитай свою тему,

dobro, добрулечка моя [bbhug можно я отвечу словами той же профессорши Черниговской, когда она сказала : О Боже я перечитываю свои научные труды и глазам не верю, а ведь я по ним диссертацию писала ...просто на тот момент я много не знала ... [wink
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Друг форума
Аватара пользователя

vereck77

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #164 vereck77 » 30 июн 2020, 01:54

Мариша писал(а):Источник цитаты просто на тот момент я много не знала ...

вот именно, я тут как раз читала тему Осознание созависимости, с чего начать лечение? там в комментах ты пишешь, что тест показал положительный результат на фен из-за нафтизина fplm ;biggrin такая вот святая наивность, но ведь ты и не должна все это знать и контролировать человека 24/7. ведь срываются и после РЦ, хотя там спецы с ними работают по году, а то и больше, по солевым процент вообще 10-15(ремиссия), и после долгих ремиссий уходят в употреб, и бизнесы налаженные загоняют в долги и пускают на самотек, а это ж не скучная бестолковая работа. и вообще уже в Яндексе в быстрых ответах есть, срок жизни солевых, в общем, от тебя там ничего не зависело
Вложения
снф.jpg
красота этого города горела неистово, обжигала сводками новостей..

Друг форума
Аватара пользователя

Автор темы
Мариша

Отстраниться.Бросить.Помочь

Сообщение #165 Мариша » 30 июн 2020, 09:54

vereck77 писал(а):Источник цитаты и вообще уже в Яндексе в быстрых ответах есть, срок жизни солевых

[wink )))vereck77, добрая ты)) -не плохую такую перспективу нарисовала ...возможно так и есть...
Но я все же все равно пока при своем мнении что моя вина в срыве не маленькая, и ты очень права, прежде всего даже в ом, что наивность, подсознательный контроль только не употребления а всей жизни, что мне мол теперь обязаны я все всегда должна знать...
+ всем советую именно в моменты ремиссии второй половины усиленно заниматься собой, а не жить на расслабоне мнимого счастья, тем более наркоман в ремиссии, как я поняла, как никогда стремится к очень здоровому образу жизни, так что в этом трудного поддержать его [unknw
vereck77 писал(а):Источник цитаты процент вообще 10-15(ремиссия

ну пусть даже так...ну он же есть...а значит и шанс был ...ну согласна прям на 100 % принимать решение должны не мама папа и тд

PS: думаю подитог темы так и остался, что все индивидуально...
отстранится и бросить это совершенно разные вещи...
солевой наркоман опасен в совместном проживании, поэтому в данном случае, выгоняя вы спасаете себя...
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Жены/мужья наркоманов(к). Есть ли шанс?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Степанида, Yandex [Bot], ЧТО ДЕЛАТЬ??? и 8 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности