Что скажем детям?

Моя история.
Мастер слова
Аватара пользователя

Автор темы
Anyanovaya

Что скажем детям?

Сообщение #1 Anyanovaya » 27 май 2020, 22:30

Дорогие форумчане)) Вот такая тема назрела. Мои маленькие еще дети, но пока нахожусь на форуме, думаю об этой проблеме, через несколько лет боюсь не вспомнить.. Тема о том, в каком возрасте как преподносить ребенку информацию о наркотиках, так чтобы не травмировать или наоборот не привлечь интерес его к этой теме. Мне правда очень интересно, кто как беседует с детьми, я пока не представляю.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Что скажем детям?

Сообщение #2 Miranda » 27 май 2020, 22:57

Я провела беседу своему сокровищу. Но она умна не погодам, экстерном закончила начальную школу. Ребенку 9 лет, корректно поговорила и показала фотографии, что становится с людьми. Постоянно в пример привожу родственников, что вот сестра двоюродная у тебя учится в университете на отлисно, а это умница в Англию уехала, а эта институт с отличием окончила. Дедушка двоюродный (родной умер очень давно) не курит и не пьёт. Твой дедушка тоже не пил и не курил, и имеет награды. В общем постоянно беседую. В целом ребёнок очень, на данном возрастном промежутке, со мной откровенен. Стараюсь все объяснять.

Спасибо за тему! Очень нужная и хорошая.

Мастер слова
Аватара пользователя

Автор темы
Anyanovaya

Что скажем детям?

Сообщение #3 Anyanovaya » 27 май 2020, 23:07

Miranda, в каком классе дочь у Вас? А что сейчас вообще происходит в начальных школах? Правда ли, что уже в начальных классах детям предлагают что-то? У Вас дочь знала вообще о наркотиках до вашей беседы? Именно в школе сталкивалась с этим, или знала что-то о других детях, старшеклассниках мб?

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Что скажем детям?

Сообщение #4 Miranda » 27 май 2020, 23:31

Anyanovaya писал(а):Источник цитаты Miranda, в каком классе дочь у Вас? А что сейчас вообще происходит в начальных школах? Правда ли, что уже в начальных классах детям предлагают что-то? У Вас дочь знала вообще о наркотиках до вашей беседы? Именно в школе сталкивалась с этим, или знала что-то о других детях, старшеклассниках мб?



Я школу выбирала и делала прописку, чтобы попасть именно туда живя в Москве :-)
У нас отобранный класс из детей. Первый и второй класс экстерном. Третий и четвёртый по усложнённой программе.
О наркотиках не говорят, об информационной безопасности беседы ведут.
У них корпус только для начальной школы. Туда просто так не пройдёшь, везде камера и охрана. Телефоны можно только на перемене. Контроль жёсткий :-) вошёл, вышел тут же смс на телефон. Без родителей не выпустят из школы. Так что пока я спокойна.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Anyanovaya писал(а):Источник цитаты Именно в школе сталкивалась с этим, или знала что-то о других детях, старшеклассниках мб?


Средняя школа это другой корпус и старшая школа это ещё один корпус. Дети не пересекаются.
Плюс классы делятся на общий и профильный со средней школы.
Лучше попасть в профильный, так как там более мотивированные дети нацеленные на обучение.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Что скажем детям?

Сообщение #5 SashaYa » 27 май 2020, 23:55

Miranda, резануло ваше сообщение о способе донесения инфо ребёнку.. Планку задаёте маленькому человечку ойейей..

Отправлено спустя 16 минут 3 секунды:
Anyanovaya, не охото много писать..
Все по моему мнению просто.. Вот да, с моим опытом могу так сказать.
Быть примером детям - первое. Как часто психолог на группе повторяет '' хотим чтобы деточка питался правильно, спортом занимался, да ещё и обливался по утрам, книжки читал, а сами не делаем этого". Требовательность к себе.
Быть самим счастливыми. Получать кайф от жизни, своих хобби, спорт, отношения с половинкой и пр.пр.

Тут писала свои мысли об общих правилах в воспитании
Дневники мамы о чувствах и событиях на пути юного сына от лудомании и плюшек к трезвости

• любить и принимать своего ребёнка таким, какой он есть;
• заботиться о психическом здоровье даря атмосферу в семье и те воспоминания, что возьмет с собой во взрослую жизнь;
• уважение всех членов семьи друг к другу и поддержка;
• преподавать прежде всего примером самим во всем;
• через игры учить и через них же учиться понимать мир фантазий ребенка;
• дисциплина и труд;
•давать и не лишать возможности приобретать свой опыт;
• свобода выбора и возможные пределы ее;
• вознаграждения обязательны и наказания необходимо разьяснять;
• умеренная требовательность.
Последний раз редактировалось SashaYa 28 май 2020, 00:23, всего редактировалось 2 раза.
основано на личном опыте

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Что скажем детям?

Сообщение #6 Miranda » 28 май 2020, 00:03

SashaYa писал(а):Источник цитаты Все по моему мнению просто.. Вот да, с моим опытом могу так сказать.
Быть примером детя - первое. Как часто психолог на группе повторяет '' хотим чтобы деточка питался правильно, спортом занимался, да ещё и облиаплся по утрам, а сами не делаем этого".
Быть самим счастливыми. Получать кайф от жизни, своих хобби, спорт, отношения с половинкой и пр.пр.



Подпишусь под каждым словом. Личный пример! Однозначно!
Учится ребёнок и я учусь, она видит как я посещаю какие-то курсы. Спорт - значит мы бегаем вместе. Благо на изоляции сейчас есть такая возможность.
Все таки время на дорогу уже не тратится.
Конечно всего не предусмотрительности, но доверие хочется выстроить и подложить подушечку :-)

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Что скажем детям?

Сообщение #7 SashaYa » 28 май 2020, 00:03

Много установок из семьи несём по жизни.. Часто они характеризуется как ошибки мышления.

Черпай потихонечку из разных книг, к примеру,
сейчас читаю "думай как миллионер''.. Знаешь, оч много в ней примеров на фоне отношения к деньгам об ошибочных установках.

Почитай тоже '' Деструктивные родительские предписания"
Забей в интернет - почитай.

А сказать "наркотики кака", показать картинки.. Я это проходила.. Не сработало когда Вцелом барбак в семье творился.

Всё что с ходу на твой запрос возникло из мыслей что ответить
Последний раз редактировалось SashaYa 28 май 2020, 00:29, всего редактировалось 2 раза.
основано на личном опыте

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Что скажем детям?

Сообщение #8 Miranda » 28 май 2020, 00:09

SashaYa писал(а):Источник цитаты резануло ваше сообщение о способе донесения инфо ребёнку.. Планку задаёте маленькому человечку


Полагаете не надо задавать перспективы?
Как в таком случае мотивировать и где брать примера кроме родителей. На определённом этапе в пуберанте родители не являются уже авторитетом. И тогда эту роль может занять, например, более молодой родственник близкий ребёнку. А может и нет :-) но с хорошими семейными связями это более возможный вариант. Тем более когда есть примеры на кого ровняться и есть вариативность

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Что скажем детям?

Сообщение #9 SashaYa » 28 май 2020, 00:20

Miranda, сложно написали :)))
Мы все за детей переживаем и хотим добра..
Добра ли? Или о себе думаем как нам проще?
Говоря о том что понять мир фантазий ребёнка маленького, и у подростающего тоже важно понять родителям к чему он стремиться..
А мы вон как, пророчим пассию '' с хорошими семейными связями")

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Вы задаёте планку на создание идеального человека.
Т.е. растите перфекциониста в т.ч...
Не знаю вашей семьи и отношений детали.. Мои общие и очевидные мысли..
основано на личном опыте

Собеседник
Аватара пользователя

Kat

Что скажем детям?

Сообщение #10 Kat » 28 май 2020, 00:20

У меня старшему сыну 8 лет . В 3 класс пошёл. В начале 3 четверти был ажиотаж , видео по сити ходило как детям СНЮС предлагают и что с ними происходит после употребления. Я ему показала , он в школе фантики от конфет носил учителю на проверку на СНЮС. А так он сам мне рассказывает , почему курить нельзя, о последствиях . На днях спросил меня , правда ли люди перераждаются после смерти ( у нас родственник умер год назад и брат двоюродный ему сказал , что он переродится в другом теле через время ) . Я ему сказала только те , которые ведут здоровый образ жизни , не воруют , в тюрьме не сидят . И он сам продолжил рассказывать последствия . Именно про наркотики я нечего не говорю , не хочу голову забивать , маленький еще . Но я думаю он и так понимает , что это очень плохо. Он отлично разбирается в том , что хорошо , а что плохо. Ну а мое мнение, тут хоть видео показывай , хоть объясняй о последствиях если интерес появится они об этом и не вспомнят . Я тоже знала , что курить плохо , лёгкие курильщика в школе показывали , все равно курить начала . Тут дело случая .

Админ
Аватара пользователя

Степанида

Что скажем детям?

Сообщение #11 Степанида » 28 май 2020, 00:20

SashaYa писал(а):Источник цитаты Планку задаёте маленькому человечку ойейей..

Согласна с Сашей.Довольно опасно такие установки давать.И синдром отличника , боязнь не дотянуть и комплексы ,именно от таких установок.
У меня за плечами огромный жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Что скажем детям?

Сообщение #12 Miranda » 28 май 2020, 00:32

SashaYa писал(а):Источник цитаты мы


Мы же выстраиваем в большинстве своём отношения как наши родители и ценности берём из прожитого опыта в прошлом. Не все, но большинство.
Естественно я ориентируюсь на то, что заложили мне и шаблонно это выдаю ребёнку. Другое дело воспримет дите это или нет?

Я кстати искала уже в интернетами информацию как говорить с ребёнком о вреде наркоманом, но ничего вразумительного не нашла. Это действительно или страшилки, или поглаживания по голове. Какой-то реальной картины под понимание и восприятие подростком информации нет.
Проблема как таковая замалчивается, по аналогии с вич (хоть Дудь озвучил для молодой аудитории). Как бм проблема есть, но давайте закроем на неё глаза.

Вот как в 16 лет воспринимается возможность попробовать? Это интерес? Это не упасть в глазах друзей? Это не знание? Или может это доказать кому-то что-то и бать крутым?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Пардон за опечатки. Телефон ещё сам правит часть слов и получается «китайщина» :-)))

Друг форума
Аватара пользователя

Insomnia

Что скажем детям?

Сообщение #13 Insomnia » 28 май 2020, 00:38

Miranda писал(а):Источник цитаты Вот как в 16 лет воспринимается возможность попробовать? Это интерес? Это не упасть в глазах друзей? Это не знание? Или может это доказать кому-то что-то и бать крутым?

Может быть любой вариант из вами перечисленных. Чтоб как то обезопасить дете надо быть в курсе чем оно дышит. Это сложно. Особенно в переходном возрасте.
Преодолеть страх. Отсечь лишнее. Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Что скажем детям?

Сообщение #14 SashaYa » 28 май 2020, 00:40

О! И чё эт я о самом главном не сказала то)))
Не пьём, не курим и сами!!!
С января месяца я, мама, ни капельки.. Праздники и дни рождения что были - тоже ни-ни.. Домашний праздник и веселье и без допинга может весело проходить..
основано на личном опыте

Собеседник
Аватара пользователя

zerasta

Что скажем детям?

Сообщение #15 zerasta » 28 май 2020, 00:44

Выше хорошо и правильно написали - собственный пример. ЗОЖ, спорт, обязательно режим, воспитание отвественности и умении нести обязанности, тёплая и душевная атмосфера в семье, счастливые родители (это важно для ребёнка), дружеские отношения между всеми членами семьи, насыщенная событиями жизнь, интеллектуальное развитие.
Это не убережёт. Но снизит до минимума вероятность ребёнка подсесть.
И да, я знаю наркомана из такой семьи. И его уже нет в живых. 100% гарантий не будет никогда.

Показывать страшные картинки, видео и рассказывать про страшных наркоманов за гаражами бесполезно и не нужно. Мне такое не рассказывали - но лет в 11-12 нам в школе на классном часу показали видео с дезоморфинщиками по-моему. А у нас ещё тогда было много гаражей и там реально кололись наркоманы, валялись шприцы. Меня брал ужас и действительно казалось, что какой кошмар, это же прям нелюди, маньяки и тд.
В 15 я подсела [unknw
А наркоманы оказались симпатичными ребятами, ведущими интеллектуальные беседы и слушающие хорошую музыку в тёплых уютных квартирах. Это потом все скатились. Но сначала было так.

И у ребёнка будет диссонанс, когда, застрашенный рассказами родителей, он встретит реальных наркоманов. Возникнет вопрос - как так? За вопросом может возникнуть интерес. А это уже очень плохое начало...

У меня детей нет и долго не будет. Как объяснять буду сказать сложно. Ещё хороший вопрос буду ли я говорить о собственном опыте.
Знаю одно, буду говорить простым языком и как есть. Что да, это интригует, даёт эмоции и кайф и может показаться безопасным. Потом расскажу, что видела сама, куда это приводило. Доступно и понятно.
Бог помогает тому, кто помогает себе сам


Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности