Что скажем детям?

Моя история.
Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Что скажем детям?

Сообщение #16 SashaYa » 28 май 2020, 00:56

zerasta писал(а):Источник цитаты Это не убережёт. Но снизит до минимума вероятность ребёнка подсесть.

Конечно.
Набор инструментов лишь привела общеизаестный по сути.

Мне мама как то в детстве сказала '' и я курила в юности''.. Хотя мама не курила никогда, в отличии от меня со стажем в 20 лет..
Для меня это был как сигнал что можно и мне пробовать. Вот такая я была в 14 лет.. Потом уже понимание пришло что хорошо и плохо в действительности..
основано на личном опыте

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Что скажем детям?

Сообщение #17 Miranda » 28 май 2020, 02:12

zerasta писал(а):Источник цитаты И у ребёнка будет диссонанс, когда, застрашенный рассказами родителей, он встретит реальных наркоманов. Возникнет вопрос - как так? За вопросом может возникнуть и


Спасибо большое за ваш ответ.
Очень познавательно.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
SashaYa писал(а):Источник цитаты Не


Это априори. Даже не обсуждается для меня.
Не курила, не пила, не пробовала. А праздники действительно можно без спиртного проводить. Мы купили все игры банды умников и режется в них, или монополию :-)

А ещё у меня нет уже 12 лет телевизора :-))))

Отправлено спустя 32 минуты 35 секунд:
SashaYa писал(а):Источник цитаты Вы задаёте планку на создание идеального человека.
Т.е. растите перфекциониста в т.ч...
Не знаю вашей семьи и отношений детали.. Мои общие и очевидные мысли.



:-)))))) раскусили
Перфекционизм процветает, но с ним спокойно можно ужиться :-) это не самое плохое качество .
Если идти с ним в науку, то оно даже на пользу. Хотя порой надо его отключать, чтобы посмотреть на мир глобально, а не через призму торжества порядка. Есть кстати такая книга «Теория Хаоса» автора не помню, там математически описывается, что хаос можно просчитать и предсказать.

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Что скажем детям?

Сообщение #18 SashaYa » 28 май 2020, 02:55

Miranda, мы тут все на форуме такие разные, классно так!
основано на личном опыте

Мастер слова
Аватара пользователя

_Алиса_

Что скажем детям?

Сообщение #19 _Алиса_ » 28 май 2020, 08:42

Постою послушаю))))

Отправлено спустя 20 секунд:
Тоже интересна эта тема для меня
Мечты сбываются. Я это точно знаю!

Уже родной
Аватара пользователя

MikeOWN

Что скажем детям?

Сообщение #20 MikeOWN » 28 май 2020, 15:53

Я своим девам говорил об опасности наркотиков, когда им было где-то по 12-14 лет. Слушали больше из уважения, типа "ну что ты нам можешь рассказать, чего мы сами не знаем". Потом как-то младшая рассказывала, что им в школу приводили человека, справившегося с зависимостью для беседы и в тот же день еще показывали кино с ужастиками (последовательность мероприятий я не помню).
А вот настоящий интерес обнаружился у младшей девы, когда она уже заканчивала колледж. Сейчас ей интересно узнать разное. Вопросы приносятся из среды общения. Как правило, это просьба рассказать, что за вещество, как воздействует и прочие тонкости.
МСК

Мастер слова
Аватара пользователя

Автор темы
Anyanovaya

Что скажем детям?

Сообщение #21 Anyanovaya » 28 май 2020, 16:30

SashaYa, спасибо! Книгу почитаю, если есть еще хорошие книги, касающиеся воспитания, пожалуйста скинь.
Согласна, гармоничные отношения с детьми и собственныц пример на первом месте
SashaYa писал(а):Источник цитаты А сказать "наркотики кака", показать картинки.. Я это проходила.. Не сработало когда Вцелом барбак в семье творился.

zerasta писал(а):Источник цитаты Показывать страшные картинки, видео и рассказывать про страшных наркоманов за гаражами бесполезно и не нужно.

Я почему-то все таки верю, что от бесед тоже откладывается. У меня отложилось даже после таких классных часов. То есть я уже и не помню те картинки, но помню ужас и отторжение и когда выпиваю чуть больше, или когда пробовала наркотики, потом на следующий день лицо в прыщах, думаешь, вот оно, недолго осталось до подвалов)))) Ну короче у каждого по-своему. Вот как тогда говорить ребенку? Ну не назидать, а чтобы он был вооружен информацией, что и как? И знал, что когда друг его предложит и скажет, что это ничего такого там или как они говорят, чтобы ребенок знал уже, что лучше не надо. Ведь может быть, что в компании друзей, подогреваемый интересом , даже не смотря на положительный пример родителей, ребенок может согласится.
И еще мне интересно, кто в курсе каких движений в начальной школе по этой теме. Что говорить маленькому еще человечку который идет в школу? Не брать у старшеклассников конфетки или что? Меня в детстве мама пугала всегда до смерти, не ходи, не бери, украдут, увезут, и чего только не сделают. Я что-то так детей пугать не хочу. А может так и надо?

Отправлено спустя 35 минут 58 секунд:
В общем, я так поняла, что лучше всего ишачить и устраивать дете в элитную школу, где все изолировано)))

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Что скажем детям?

Сообщение #22 Miranda » 28 май 2020, 16:31

По воспитанию детей:
Ян Каменский
Шалва Амонашвили
Людмила Петрановская
Ибука Масару
Михаил Литвак
Юлия Гиппенрейтер

Друг форума
Аватара пользователя

Мариша

Что скажем детям?

Сообщение #23 Мариша » 28 май 2020, 16:38

Anyanovaya писал(а):Источник цитаты в каком возрасте как преподносить ребенку информацию о наркотиках

если мое мнение в сфере прочитанного, то чем раньше тем лучше с 3 х лет даже...НО САМОЕ ВАЖНОЕ это отношение родителей к наркотикам и здоровый образ жизни
Где нас нет — горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Что скажем детям?

Сообщение #24 Miranda » 28 май 2020, 16:40

Anyanovaya писал(а):Источник цитаты где все изолирован


Больше мотивированных детей и родителей, направленных на обучение. Дело не в элитности, а в рейтинге проценте успешных учеников. Плюс рейтинговым школам выделяется больше дотаций. У нас в школе море бесплатных кружков, в соседней в разы меньше. У нас и танцы, пение, рисование, программирование, робототехника, моделирование, шахматы, английский, немецкий, китайский бесплатно(!) и это я ещё не все перечислила. Учителя стремятся устроиться, так как доплаты тоже больше. Экспериментальные классы типа нашего. Возможностей больше и директор дрючит педагогов за успеваемость (нельзя терять рейтинг). Дети тоже разные есть, но в целом в классе сильный костяк, понимают ценность образования, стараются учиться.

Мастер слова
Аватара пользователя

Автор темы
Anyanovaya

Что скажем детям?

Сообщение #25 Anyanovaya » 28 май 2020, 16:47

Miranda писал(а):Источник цитаты . Дело не в элитности, а в рейтинге проценте успешных учени

Miranda, я понимаю, просто так выразилась. Я сама училась в гимназии, это была другая планета по сравнению с детьми из других школ. Потом переехали в другой город, пошла в лицей, тоже считался одним из лучших в городе, но после предыдущей школы для меня был шок по дисциплине, успеваемости детей и вообще уровню, общению. Школа, институт играют большую роль.

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Что скажем детям?

Сообщение #26 Miranda » 28 май 2020, 16:47

Anyanovaya писал(а):Источник цитаты Школа


Соглашусь, так как там социум в котором они вращаются

Собеседник
Аватара пользователя

zerasta

Что скажем детям?

Сообщение #27 zerasta » 28 май 2020, 19:35

Забавно, но я начала юзать с богатыми ребятами из элитных школ ;biggrin Сама училась в самой обычной. У нас тоже было полно наркоманов, но по школе никто не ходил не предлагал. Мне кажется, это вообще давно в прошлом - чтобы подсаживали, предлагали купить «конфетки».
Я не вижу смысла пугать ребёнка картинками и рассказами. Потому что это утрированная правда.
Да и все это, на самом деле, попытки подстелить соломку. Никогда не угадаешь. У меня есть друзья, у которых в круге общения были или даже ещё есть наркоманы, ну, не жёсткие, а из разряда «тусят - юзают», не дошедшие ещё до тотальной зависимости. И вот эти друзья ни разу не пробовали. Или один раз и закрыли тему навсегда. Хотя без проблем могут грубо говоря пальцем щелкнуть и их угостят. Они просто не хотят. И не хотели. Им это не надо. Такие вот люди. Нет желания. Его просто нет. Никакими картинками их не стращали, это обычные дворовые ребята обычных школ спальных районов. А есть элитные вундеркинды, торчащие со средней школы. Которых могут как угодно отвадить, любыми деньгами и средствами, а они все равно захотят юзать.
Это все настолько сложно, что даже предположить невозможно.
Бог помогает тому, кто помогает себе сам

Друг форума
Аватара пользователя

SashaYa

Что скажем детям?

Сообщение #28 SashaYa » 28 май 2020, 20:48

zerasta, очень согласна я с тобой.
Единственное Имхо в том, что ребёнку надо давать возможность познавать самому разные сферы, доверять. И не оинаркоте я, а Вцелом. К примеру как с Малышом, которому безполезно объяснять что молоко белого цвета, он не знает что такое вообще цвета, пока не сравнит с другими.. И с взрослением практическая сфера познавания мира с все более глубокими процессами и свойствами.
+
вот как лучше сделать, чтобы ребёнок усвоил какое то знание или тему? Подвести чтобы он сам объяснил и объясняя усвоил.
Хоть Флёр и говорила что доклад с подругой писали на темы ВИЧ и наркотики, тем самым разбираясь вроде как в проблематике.. И не уберегло по сути.. Значит дома, значит периодически новый подход.. Родителям виднее как творчески подходить к изучению=пониманию ребёнком сути 'зла' .. к освоению и анализу тематики "почему наркотики хитрый и опасный медленный убийца" и не должен быть в жизни человека.
И чем поднимать настроение себе если плохо, одиноко, горько, обидно.. А почему одиноко, обидно? А как относится к разным ситуациям к примеру недопонимаю... Всё вплетено в воспитание... Кропотливый процесс..
основано на личном опыте

Странник
Аватара пользователя

Fairy

Что скажем детям?

Сообщение #29 Fairy » 28 май 2020, 23:44

Личный пример,спорт,дисциплина -это хорошо. Но сколько тут историй, когда спортсмены с весомыми достижениями подсаживаются?

Родители переодически беседовали на эту тему со мной , рассказывали о тяжелых судьбах родственников и знакомых наркоманов,алкоголиков. Я все понимала,соглашалась.
Нам в школе показывали видео о наркоманах, я уже тогда знала какое это зло,была уверена,что никогда не соглашусь ничего попробовать и что ? Влюбилась, доверилась,попробовала и уже в осознанном возрасте,не подросток! В итоге меня не зацепило,а муж зависимый.

Тут такое,повезёт не повезёт,судьба,удача,дело случая.. я сыну школьнику конечно рассказываю так же как и мои родители о вреде пав,потому что я до сих пор помню и считаю их подход правильным.

Но От всего не убережешь и те методы воспитания,которые я считаю правильными сейчас он возможно будет потом меня ими упрекать, как делает мой муж, виня своих родителей. Хотя они в недоумении ,считают,что дали сыну лучшее и не понимают за что им такое наказание [pardon

Убереги судьба,вселенна, Бог наших детей. Пусть они будут счастливее,чем мы,разумнее и предусмотрительнее..

Начинаю привыкать
Аватара пользователя

Miranda

Что скажем детям?

Сообщение #30 Miranda » 29 май 2020, 00:22

Fairy писал(а):Источник цитаты мой муж, виня своих родителей.


Пусть почитает.
Здесь можно скачать бесплатно: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Miranda писал(а):Источник цитаты Людмила


Петрановская бесплатно
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Отправлено спустя 29 минут 37 секунд:
Miranda писал(а):Источник цитаты Ибука Масар


Ибука Масару
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Miranda писал(а):Источник цитаты Юлия Гиппенрейте


Юлия Гиппенрейт
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться в «Приплыли. Истории наркоманов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Сообщество помощи пострадавшим от наркомании : Отказ от ответственности